Если ты будешь не против, если ты все еще будешь.
Июнь 2014
17.09.2014
Если ты будешь не против, если ты все еще будешь.
Хорошо, когда в городе много воды. при желании можно ступу толочь
Но я все стаптывал свои башмаки и не заметил, как спустилась ночь.
Но ларьки, Слава Богу, работают и ночью,
и я вышел, чтоб купить сигарет.
Знаешь, Ольга, если б я бы танцором,
я станцевал бы для тебя менуэт.
=================================
Приехать в период белых ночей в Питер. Для чего? Для многого.
Нет, не складывалось у меня с этим городом, в который я приехала уже в десятый раз. Что-нибудь да выстреливало - или впивалось в пятку как гвоздь. В самый первый мой приезд в Питер, в мае 1986 года, в Питере шел снег. А в день, когда я вернулась в МСК, на Красную Площадь (вернее, на Васильевский спуск) сел Матиас Руст на своей «Сесне». У меня тогда с прилетом Руста начались веселые времена – папа служил в войсках ПВО.
«А он мужчина хоть куда. Он служил в ПВО», - пел Гарик Сукачев.
В 1997 году в поехала в Питер на выходные – и за эти два дня у меня в Москве умер, буквально сгорел от быстротечного гепатита пес.
Поездка в сентябре 2012 года не состоялась – для меня, и была она в той же компании, что и нынешняя. Поэтому я особенно нервничала.
Но, знаете, если человек счастлив. Он счастлив во всем. Пусть даже это счастье длится недолго.
=================
Например, приехать в Питер для того, чтобы за три дня обложных дождей в Москве – 20-22 июня 2014 года – ни разу не попасть в дождь в Питере. Да, когда мы подъезжали к Питеру, дождь лил. Но вышли на перрон – и закончился. А еще он лил и до нашего приезда безвылазно! Но мы привезли в Питер хорошую погоду!
+++++++++++++++++++++++
Для того, чтобы выйдя в 8 утра 20 июня из вагона «Красной стрелы» тут же попасть в объятия мужчины в джинсовой куртке, вышедшего из соседнего вагона. Смеясь и отбиваясь от неожиданных поцелуев (всегда видела его в костюме, он и пальцем меня в костюме никогда не тронул – даже близко не давал подходить за все 5,5 лет нашего общения), я спросила его – «Ты-то тут какими судьбами?». Немного глупо было об этом спрашивать вице-президента Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, но Мишка показал мне удочку и сказал – видишь? Я рыбу ловить приехал! Я ему предложила встретиться вечером и где-нить выпить, на что он мне сказал: завсегда - приплывай ко мне на озеро (быр--быр-быр), найми там катер - и на противоположный берег, там у нас палатки. Впрочем. ладно, я катер сам найму, ты до озера мыр-мыр-мыр доберись! Так же и быть, я тебе свой спальник отдам!
Серега Савицкий, с коим у меня в профессиональной жизни тоже много-чего связано, взирал на нас с умилением. А девушки мои – они же банковские журналисты, не фондовые – с легким осуждением. Да и кто сегодня помнит, как в сентябре 2008 года Мишка в ручном режиме закрывал торги на фондовом рынке страны? «Был такой грех, закрывал», - признался Мишка.
+++++++++++++++++++++++++++++++
Для того, чтобы (далее читать внимательно) попытаться не упасть с крыши бывшего завода "Пекарь" на 11-ую Красноармейскую улицу на Безымянном острове. Это мы выучили на экскурсии по крышам Санкт-Петербурга-))) Кстати, если Вы в Питере были уже везде и все знаете, то рекомендую Вам пройтись по крышам. Хотя – пройтись – это я преувеличиваю. Гид нас водил на две крыши, но вид с них – замечательный. Ну и к прогулке ПО крышам прилагалась небольшая экскурсию по центру города.
===============================
Для того, чтобы 22 июня, проводив на самолет девчонок, зайти в магазин любимой марки - Марк и Спенсер - у Московского вокзала и обнаружить, что теперь мужские рубашки маркируются не только по размеру ворота и росту, но –по размеру ворота, объему груди и длине рукава – нет, не от плеча, от середины спинного хребта-)
==============================
Для того, чтобы ночью плавая по Фонтанке и Мойке, лечь на спину на корму и сфотографировать протянутые над реками электрические провода! Их много, они перечерчивают небо. А мы все удивляемся обилием проводов в ЮВА-))) мы просто редко поднимаем голову и глядим на небо в России!
========================================
Для того, чтобы бредя по улицам Питера, услышать слова Юльки Поляковой, которую знаю лет 17 – Гостева, ну прекрати ты уже фотографировать, ты что, первый раз в Питере что ли?
==========================
Для того, чтобы вытряхивая крем для тела на руки (из коллекции гостиничных причиндалов) прочитать на нем – произведено в Ленинградской области. Ломоносовском районе, на производственной зоне «Горелово». И потом зачитывать эту надпись по телефону профессору-энтомологу и спрашивать у него – случаем, не в той ли казарме, где он куковал 4 года учебы в Горелово, и организовали подпольный цех по производству косметики для дорогущих отелей Питера? Профессор подумал и попросил меня не сильно налегать на тот кремчик, а то вдруг он с сюрпризом – я намажу им тело, а потом на моем теле проступят выдержки из теории Маркса и Энгельса, ведь именно ту теорию он якобы грыз все 4 года в казарме (в Горелово готовили политработников войск ПВО). «И ты прикинь, мне надо будет все это снова читать, причем – на тебе!», - возмущался энтомолог-)))
===================================
Для того, чтобы забраться на 9 этаж дорогущего нового отеля на улице Римского-Корсакова и в дорогущем же ресторане наблюдать шикарный питерский летний заход солнца на фоне довольно ветхих строения и Исакия в лесах.
=================================
Для того, чтобы осознать себя в 4 часа утра спящей, сидя на стуле на прогулочном катере у берега Невы (под Зимним дворцом). Сидя я заснула от того, что Юлька и Дашка заняли все спальные места, а заснула от того, что предыдущий день был безумно длинный. Мосты разводят примерно в час ночи, а после нас еще долго катали по Неве и мы созерцали проходящие по реке длинномерные суда и слушали саксофон. Играла на саксофоне, к слову, девушка.
================================
Для того, чтобы зайти в Питере во Владимирский собор. Горят, это любимый собор нашего президента. Собор впечатлил. Не Исакий, конечно, и не зодчество Растрелли. Нормальный православный собор.
==================================
Про отель. Отель «Достоевский». Дорогущий (как и все в Питере, да и в России). Построен по принципу «Ну и кто так строит, люди?», девушки мои блуждали по нему в прострации. Мои окна выходили во внутренний двор отеля (крытый крышей), поэтому в моем окне всегда было тепло и сухо. Заявленный вай-фай работал как Бог ему на душу положит. Машка, бывавшая в этом отеле уже не раз, говорила, что «вай-фая тут нет». Народ за вай-фаем ходил в соседнее кафе. Очень смешно было, когда мы жили не в тех номерах, которые на нас бронировали – ну, например, Юлька Полякова у нас была Марией Ермаковой. И это был пол беды, но Полякова временно забыла, что она Ермакова, и забыла номер комнаты, в которой живет. Так чуть милицию не вызвали – на ресепшене ей сказали, что карточку от номера она украла и пытается обманом попасть внутрь номера. У Поляковой была истерика, м-да!
=====================================
Культурная программа. Мой обычный минимум для Питера – влезть на Исакий, посмотреть развод мостов, покататься по каналам и сплавать в Петродворец. В прошлом году я каталась по каналам и лезла на Исакий, а в этом – каталась по каналам и видела развод мостов и каталась в Петергоф. Ну еще и по крышам вот прошлись. Ужинали – второй день – с видом на Исакий, на крыше отеля, первый – в кафешке «О, Куба!» - местные мои подруги говорят, что для Питера это сейчас культовое место. В субботу для тех, кто проспал завтрак, Машка нам устроила вылазку в «Счастье» - тоже приятное место, но «Счастье» - заведение сетевое, оно и в МСК есть. После поездки в Петродворец пили пиво на Староконюшенном в ирландском пабе. Впервые в жизни я поняла вкус фруктового пива – грейфрутового. Видимо, все же старею-)
======================================
Девченки улетели вечером в воскресенье, 22 июня, в Москву, а я, чтобы не таскаться ночью из Внуково к себе в Кзыл-Орду осталась в Питере на вечер и поехала в Москву поездом. М-да… Поезд 054 СПБ-МСК позииционирует себя как отель на колесах. Когда у меня там спросили – куда изволите заказать трансфер – я выпала в кататонию (от Ленинградского вокзала до моего офиса – минут 10 хотьбы). В общем, давно я в таком пафосе не ездила и не жила (ну разве что сейчас в Сочи). После того, как девченки убыли в столицу, я просто ходила по вечернему Невскому и просто гуляла. Погода была шикарная, сначала – солнечно, а потом и белоночно. Ну – или как сказал Чиграков – хорошо, когда в городе много воды, и
«Но когда кончится день, я хотел бы найти тебя здесь под цветным одеялом,
Если кончатся краски, значит буду писать тебя мелом на стенах домов.
Если кончится песня, значит буду читать тебе прозу,
Если ты будешь не против, если ты все еще будешь.».
Пардон за каламбур из Чижовских песен.
====================================
Вот такое у меня было забавное лето. Много Греции, Копенгаген и Питер. Питер и Копенгаген были командировками.
====================================
Питер все же взял с меня дань - очередную.
Вечером воскресенья, 22 июня, почти ночью, у меня без объявления войны померла моя сим-карточка телефона. Симка была со мной в бедах и радостях много-много лет - с декабря 1999 года. Как сказал потом мой профессор по ловле бабочек - ну и скажи спасибо, что мой город снова с тебя взял деньгами, и выбрось вместе с этой симкой все-все, что было ДО.
"Я бросил все.
И стал самим собой".
О стране «Россия»
Потерю симки переживем, связи наработаны, жизнь продолжается
Лена, интересно написано, проникновенно
[quote][b]Ирина[/b]

Ира,в какой еще следующей жизни? просто в следующий визит к вам
А симка - да бог с нею! это уж точно не потеря!
18.09.2014 16:57
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
в одно время там с вами гуляли.Толькоя в этот раз не по центру,за исключением Смольного.Дык он не особо и центр.[/quote]

ну в Питере постоянно тусуется кто-то из знакомых-) У меня по крайней мере. В Питере и в Сочи
18.09.2014 16:57
[quote][b]Ирина[/b]

ну, надеюсь, Вы хотя бы поправились
18.09.2014 16:58
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Лена, по - любому, перед поездкой надо себя настраивать на позитив, не смотря на прошлые "неприятные" моменты!!! [/quote]

Наташ, у меня была командировка. Куда посылают - туда и еду!
18.09.2014 16:59
[quote][b]Елена April[/b]

18.09.2014 17:33
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Потерю симки переживем, связи наработаны, жизнь продолжается Лена, интересно написано, проникновенно [/quote]

Лена, так и писалось долго - месяца три что ли...
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Вот не сложилось у меня встретиться с вами,девочки,по причине здоровья.В следующей жизни обязательно![/quote]
Ира,в какой еще следующей жизни? просто в следующий визит к вам[/quote]

С удовольствием!
[quote][b]Елена Гостева[/b]
ну, надеюсь, Вы хотя бы поправились[/quote]

К сожалению,пока нет.Но,надежда умирает последней.
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Лена, хорошо! С каким-то прямо элегически-нордическим настроем, очень с Питером созвучным...А симка - да бог с нею! это уж точно не потеря![/quote]
Лена, у меня еще в Питере в тот же вечер компутерная мыша окочурилась. Но мыша была со мной все же немного поменьше, чем симка![/quote]

Мыша тоже не в счёт - мышу поменять еще проще)))
19.09.2014 19:02
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Мыша тоже не в счёт - мышу поменять еще проще)))[/quote]

мЫша, Лена, у меня теперь как и муж - питерская!
Симку можно восстановить, мышь поменять!!!
ЛИШЬ БЫ ВСЕ БЫЛИ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ, а остальное купим!!!!!!!!!
Как хорошо, когда есть возможность часто путешествовать!
А когда и в приятной компаниии...
22.09.2014 19:03
[quote][b]Elena Lark[/b]
Симку можно восстановить, мышь поменять!!!Вот когда у меня на Метеорах фотик "ослеп" (заявил мне, что фотографий нет в памяти, да и той хватит лишь на 3 снимка), я думала, меня кондратий хватит! К счастью комп оказался "зрячим"( все фотографии целы), но через неделю и он приказал долго жить.Пришлось новый купить, на очереди покупка нового фотоаппарата.)ЛИШЬ БЫ ВСЕ БЫЛИ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ, а остальное купим!!!!!!!!![/quote]

Лена, так фотоаппарат я за последние годы уже меняла-))) Один я попыталась потерять в мае этого года в Ретимно на Крите, другой - помер - таки, нажравшись спрайта, в марте 2012 года на Самуи!
22.09.2014 19:03
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Как хорошо, когда есть возможность часто путешествовать! А когда и в приятной компаниии... [/quote]

Татьяна, ну Питер - это как бы уже и не путешествие, там же у нас временами основные новости-)))
10.10.2014 16:13
Комментарий заблокирован автором отзыва!
10.10.2014 16:15
Комментарий заблокирован автором отзыва!
10.10.2014 17:16
[quote][b]Алексей[/b]
"После поездки в Петродворец пили пиво на Староконюшенном в ирландском пабе"может это и не важно, но Староконюшенный пер. - все - таки в Москве. В Петербурге есть Большая и Малая Конюшенная ул.[/quote]

ну конечно, Вам же лучше знать свой город!
Я не обижаюсь, когда немосквичи путают Тверскую улицу и Тверской бульвар. Мы все живем в эпоху грандиозных переименований.
А паб мне понраивлся