• Вид на Котор и Боко-Которский залив.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Городские стены. Венецианский лев.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Просто красивое окошко.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Проход на стену для подъема на городские стены.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Сербский православный храм св.Николы.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Крепостные стены.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Городские стены со стороны реки.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Котор. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Вид сверху на Котор с крепостных стен.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Часовня. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Вид сверху на церковь Св.Николы.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Цветущая пальма.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Церковь Богородицы на рифе. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • В церкви.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Там же музей.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Вид с моря на Пераст.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Пераст. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • В гавань заходили корабли.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Пераст. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Вид с площадки наших апартаментов.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Любимая Будва.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Номер. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Сами апартаменты.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • А это пляж в Доброте.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Река в Которе перед крепостными стенами.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Херцег Нови.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Церковь Архангела Михаила в Херцег Нови.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Небо хмурилось.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Крепость Канли-Кула в Херцег Нови.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Херцег Нови.. Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))
    • Фото из путешествия по Черногории (Котор (община))

«У природы нет плохой погоды.»

В декабре прошлого года, читая отзывы на сайтах путешественников, восхищалась людьми, планирующими свой отпуск глубоко заранее, вот не могу я так, все у меня за месяц-полтора максимум, а люди берут билеты на самолет более чем за полгода. Я конечно тоже сама покупаю билеты через интернет, могу спланировать поездку на авто, но не так загодя. А почему не так? И стала я думать куда бы мне купить билетик на сентябрь, из всех вариантов максимально подошла Черногория, так как не будет голова болеть за визу. Лететь хотелось прямым и регулярным рейсом, но Аэрофлот давал только аэропорт Подгорицы, что я отмела сразу же. Во-первых аэропорт Тивата ближе, а во-вторых в прошлую поездку мы прилетели в Тиват и всю дорогу я восхищалась красотами Черногории, а улетали из Подгорицы и всю дорогу я умирала со страху от езды по серпантину. Перелет выбрала авиакомпанией Montenegro Airlines, оплатила картой, по 14800 за билет. На букинге стала подбирать варианты жилья и тут встал вопрос города. Будву я уже люблю, а вот в Которе я еще не была, вот не хватило мне на него времени, осталось щемящее чувство, что недоглядела, недосмотрела. Решено Котор, но по нему практически нет отзывов, т.е. все в него приезжают только на день, все им только восхищаются, но не живут. Оказывается в Которе только один городской пляж и тот совсем не ахти, можно посмотреть поселок Доброта, Котор плавно в него переходит. Нашлись подходящие апартаменты Coso, это уже поселок Доброта, до старого города 5-7 минут, до пляжа 2 минуты. Бронирую, с бесплатной отменой бронирования, за сущие копейки, т.е. 175 евро за неделю и ЗАБЫВАЮ про все. И только на месте рассчитавшись, я поделила сумму на дни и получилась по 25 евро в сутки, вот чем моя голова думала, Слава Богу, что все обошлось хорошо. Я к поездкам готовлюсь только до момента покупки билетов или тура, а потом уже как будет. Весь август был просто сумасшедшим, лезть на сайты, что-то проверять, менять и планировать мне совсем не хотелось, решила, что будет так, как утром захочется «моей левой ноге».
    Отдых с 5 по 13 сентября. Вылет ранний, в Тиват прилетели в 6.40, перелет прошел нормально, да и как он мог пройти, я спала, нас даже чем-то кормили, поили, но я отмахнулась. В аэропорту нас встретил сын хозяйки апартаментов, списались по почте, трансфер 10 евро. Ехать примерно минут 15. Хозяйка нас угостила кофе с блинами и попросила до заселения подождать, что естественно. Заселили нас пораньше в 11.30. Номер маленький, чистый, немного сырой. Я как-то забыла уточнить и мы жили не в основном доме, а в пристройке, т.е задняя стена пристройки примыкает к горе. Я не знаю, как это правильней написать, но в горных районах так домики и «стелятся» по горке. Был кухонный уголок с плитой, чайником и полным набором посуды. Сама хозяйка очень милая дама, хотя завтрак не входил в стоимость, она нас регулярно поила кофе, денег не брала дополнительно. Внимательная и очень обходительная. До моря и вправду пару минут под горку, обратно соответственно в горку. Нам легко!!! Только и в Доброте пляжа как такового нет, это узкая полоска привозной гальки, тут же променад и дорога. Фотографию я добавила, правда ночную, мы на этот пляж днем приходили только раз. Нам вообще с погодой не повезло, каждый день был дождь, ночами он лил, как из брандспойта. А гроза в горах это жуть-жуткая, кажется, что сейчас все разрушится и свалится на наши домишки.
    До Старого города Котора идти минут 7, это как раз то, ради чего я ехала в Черногорию. Красота неземная!!! Средневековый город, с узкими улицами, вымощенными булыжником, с маленькими площадями, с дворцами и церквями. Церкви как православные, так и католические. Муж всегда «спотыкался» на месте пересечения набережной залива и реки Скурды, там расположена Цитадель с полукруглой башней. И так это красиво, речка бегущая из под гор, старые мхом поросшие стены, горы с нависшими облаками, а вечерами туман стелился, тут уж вовсе все становилось таким заманчивым и загадочным.
    Обязательный пункт программы подъем на крепостные стены, которые окружают старый город и поднимаются вверх в гору. Общая длина стен около 4,5 км, на верху расположена крепость Святого Ивана (Иоанна), это примерно 260 м над уровнем моря. До нее подниматься примерно часа 2-2,5, но мы такую цель не ставили, нам вполне хватило подняться до Часовни Спасения Богородицы. Выход на стены обозначен указателем, да и местные жители подскажут и покажут, проход платный 3 евро. Стены идут вверх зигзагами, на разной высоте построены бастионы, теперь это смотровые площадки. Виды сверху на Котор и залив просто потрясающие. Мы взлетели до часовни минут за 15-20, останавливать моего мужа и напоминать об аккуратности просто бесполезно, он позабыл про все и про прошлогоднюю операцию на сердце тоже, даже одышки не было. А вот большинство людей поднимающихся в гору горько сетуют, кто на высоту, кто на крутизну, а кто-то на жажду. Мы ничего подобного не испытывали.
    Второй обязательный пункт это прогулка на катере по заливу, с посещением острова Богородицы на Рифе и городка Пераст. У центрального входа в старый город у Морских ворот расположен информационный туристический центр, в нем можно взять карту города, рядом с ним девчушки продают билеты на автобус «Hop on Hop off», аудиогид имеется, стоимость 20 евро, маршрут Котор-Пераст-Рисан, тут же другие девушки предлагают морскую прогулку на катере за 15 евро 2 часа, из них две получасовые остановки, одна на острове, вторая в Перасте.
    Богородица на Рифе — один из двух островков у берегов города Пераст в Которской бухте. Это искусственный остров, созданный путем потопления старых и захваченных суден, груженных горной породой и камнями. На острове расположена Римско-католическая церковь Богородицы на Рифе, небольшой музей, маяк. Согласно легенде, островок был сделан на протяжении столетий моряками, которые таким образом исполнили древние клятвы после того, как двое моряков спаслись на скале и нашли там икону Мадонны с младенцем. Считается, что это случилось 22 июля 1452.
    Пераст небольшой городок, расположенный вдоль моря, симпатичный, но специально в него я бы не поехала, маленький он очень, пляжа нет, купаться прямо с набережной.
    С погодой нам не сильно везло, в понедельник решили ехать в Будву, перед самым выходом из дома муж решил, что нам надо взять плавки и купальник с собой, а вдруг…
    Ехать из Котора в Будву минут 30-40, стоимость билета 3, 3,5 евро, зависит от автобуса, автобусы ходят почти каждые полчаса, добраться до автостанции не проблема, проходишь мимо старого города, далее мимо рынка и на круге налево. Указатели везде есть.
    И вдруг в Будве СОЛНЦЕ светит. Да еще как светит, и пляж в Будве широкий, и галька мелкая и песочка полно, в общем в Будве все прекрасно. Мы три дня подряд ездили в нее на целый день, там купались, гуляли по старому городу. Обошли все пляжи, вот когда мы жили в Будве мы загорали только на Славянском пляже, а тут и до Могренов дошли. Но на мой взгляд Могрен очень молодежный и вся молодежь курит, курит и курит. А на Славянском пляже полно пенсионеров, как же я их люблю, интеллигенты, курят в сторонке, русских очень много, я люблю соотечественников, белоруссов и украинцев тоже, мы знакомились, болтали, делились впечатлениями.
    А в четверг опять ДОЖДЬ. А может и к лучшему. Разве бы мы при хорошей погоде столько накатали бы. Решили ехать в Херцег Нови. Так же с автобусной станции взяли билет, только ехать дольше, час или немногим больше. Как и в любом другом городке имеется Старый город, а в нем огромное количество достопримечательностей — площади, часовая башня (Сахат-Кула), турецкая крепость Канли-Кула, испанская крепость Шпаньола, венецианский бастион Цитадель и старейшая морская крепость (Форт Маре).
    Да, отправиться на другие экскурсии из Котора получится только в индивидуальном порядке, турагентств Гардашевич, Монтелайн тур и прочих в Которе я не нашла, т.е. из Будвы, Херцег Нови можно, а из Котора нет. Хотя не сильно и искала, кое-что я посмотрела в прошлый раз, хотела съездить в Боснию и Герцеговину, но… может когда-нибудь в другой раз.
    Вот такой получился у нас отдых, домой приехали еле живые, умотались, но это для нас обычная история.

О стране «Черногория»

Вадим (Пушкино) (17.09.2014 17:26)
    Отлично Римма!!! Самтуризм рулит!!! Молодцы, замечательный отдых, столько всего увидели! Интересный и полезный рассказ!
    "И только на месте рассчитавшись, я поделила сумму на дни и получилась по 25 евро в сутки, вот чем моя голова думала...." только я немного не понял, это много или мало? Думаю, это даром!
    Римма (Вязьма) (18.09.2014 09:53)
    Спасибо, Евгений. Конечно мало, я как-то ориентируюсь на цену 50-70. Видимо я смотрела на картинки и близость к старому городу, а цену не анализировала. Условия были вполне приемлемые, а цена и вправду ДАРОМ!
    Риммаи молодцы! Любознательным путешественникам - БРАВО!!!
    Фото оставляют стойкое желание посетить эти красивейшие места и увидеть все своими глазами.
    Римма (Вязьма) (18.09.2014 10:35)
    Ольга, спасибо. Черногория удивительная страна, может не самая комфортная, не богатая и пляжи не белый песочек, но она такая милая, красивая. Горы и море.
    Очень красивые места!!!!!!!
    Римма, ох как давно хочется мне в Черногорию! И даже погода там не главное - такая красотища, что никакой дождь не помеха!
    А апарты и правда - даром! 25 евро это ж надо! Повезло!
    Римма (Вязьма) (18.09.2014 16:39)
    Спасибо, Елена. Дожди были не затяжные, при этом тепло, для прогулок и экскурсий не помеха.
    Римма, спасибо! Приятно и интересно было читать.
    Римма (Вязьма) (19.09.2014 14:52)
    Татьяна и Вам спасибо.
    Замечательный, полезный отзыв.
    Немного не повезло с погодой. Но, Черногория, она такая ... либо ещё не сезон, либо уже не сезон. Зато сколько увидели, зарядились новыми путевыми впечатлениями. И пляж всё-таки тоже был :)
    irinus (н.новгород) (19.09.2014 17:35)
    Очень хочется посмотреть эту страну! Пока, что то не получается.....
    irinus (н.новгород) (19.09.2014 17:35)
    Римма (Вязьма) (19.09.2014 18:39)
    Татьяна, Ирина спасибо Вам.
    С удачным отдыхом!!!
    Римма (Вязьма) (19.09.2014 20:30)
    Спасибо, Елена.
    Оля (21.09.2014 06:58)
    Красивый информативный отзыв!
    таня (Иркутск) (29.10.2014 14:21)
    Прочитала, посмотрела фотографии. Захотелось тоже съездить.
    Римма, спасибо за приятные воспоминания о Черногории! Читала и вместе Вами ещё раз окунулась в ту неповторимую сказку. Мы ведь тоже в конце июня прошлого года там отдыхали 2 недели. Была страшная жара, а вот море бодрящее. Но как замечательно и душевно там было!
    Римма (Вязьма) (19.11.2015 15:13)
    Римма, очень красивые места. Черногория становится очень популярной. И отдых, судя по фото, у вас получился замечательный [/quote]

Ну, да. Теперь, когда я была там и с туроператором и без оного, могу сказать, что она милая и замечательная, удобная, простая и понятная. Эпитетов много, я там была и в дождь и в солнечную погоду, накаталась на катере по морю и натряслась на общественном транспорте. Я ее люблю всякую-разную!!!
    Irina (Москва) (08.06.2016 11:43)
    Римма (Вязьма) (09.06.2016 10:12)

[quote][b]Irina[/b]И мы вот собрались наконец в Черногорию) Правда, не могла выбрать, в каком месте лучше жить, поэтому выбрала сразу несколько) И Доброта - одно из них)))[/quote]
    Ирина, счастливо отдыха! Я очень любою Черногорию и хотя в этом году совсем другие планы, а вот Вы написали комментарии и я опять готова бросить все свои идеи и лететь опять в Будву или Котор. [/quote]

если бы не открытый шенген, то именно так и сделали бы :)