Поддержим волну патриотизма, отдохнем на Родине!
Август 2014
13.09.2014
Поддержим волну патриотизма, отдохнем на Родине!
Как все начиналось.
Даже не знаю, почему я так быстро решилась на это – поехать с ребенком в Анапу. Весь год думала, куда съездить с ней отдохнуть в первый раз. Перебирала и Турцию, и Грецию и Болгарию. Турция отпала из-за влажного климата и адской жары в августе, в Грецию по бюджету не вписывалась, остановилась на Болгарии, но за два месяца до вылета уже не было билетов на самолет. И кстати, слава Богу, ибо все помнят крах ТО Лабиринт…
Наше побережье даже не рассматривала сначала, но тут подружка начала ностальгировать по далекому детству, закатывать глаза, вздыхать, рассказывать как она каждое лето проводила с родителями в Анапе и я начала изучать это направление.
Что сразу понравилось – климат, схожий с нашим, песчаный пляж, в качестве альтернативы также галечный, развитая инфраструктура в городе – развлечения для деток, медицинская помощь и прочее.
Размышляла я примерно неделю – пока выбирала место для нашего пребывания. Как только мне подтвердили бронь в частной гостинице, я купила билеты на поезд. Ну что ж, выбор сделан. Тем временем оставалось еще больше месяца до отъезда и я начала углубляться в отзывы. Это было самым ужасным из всего процесса подготовки. Мама дорогая – чего только не писали… просто кровь стыла в жилах. Материал изучала на разных ресурсах и после недели чтения, седых волос на моей голове стало на порядок больше.
Только пара отзывов с другого ресурса и отзыв Рыжика добавляли хоть какого-то оптимизма.

Итак, едем!
Поезд Санкт-Петербург- Анапа, обратно Анапа- Екатеринбург. Места в купейном вагоне с кондиционером. Ехать из Ростова-на-Дону недолго, примерно 8 часов. Сразу скажу, что для себя решила никогда больше не брать купе с ребенком. Либо люкс вагон на два места, либо выкупать всё купе, если конечно нет возможности лететь самолетом. У нас не было, прямых рейсов Ростов-на-Дону – Анапа нет. Кое-как мы скоротали 8 часов, даже не представляю, чем бы мы еще занимались, если бы ехали дольше… По приезду нас встретили и отвезли в гостиницу.

Где жили
Выбор пал на гостевой дом «Южный берег», выбирала исключительно по фотографиям и месторасположению, потому что отзывы на частные гостевые дома читать бесполезно. Почему я выбрала частную гостиницу? Преимущественно из-за цены. Ибо на гостиницы с установленной звездностью, был просто неприличный ценник на август, который превышал и стоимость тура в Болгарию, и в Турцию. Тратить от 70 и выше тыс. рублей на отдых на нашем побережье у меня бы просто рука не поднялась.
Частная гостиница очень понравилась. Прикрепила к отзыву несколько фото. По-домашнему уютная, двор увит виноградной лозой, множество цветов в горшках, для детишек качельки, два мангала для отдыхающих. Самой главной составляющей был приличного вида номер. Новая мебель, номера в бежево-коричневых тонах, новая сантехника, короче говоря все просто и со вкусом. Почему обращаю на это внимание… При выборе гостиницы я пересмотрела очень, очень много вариантов. Вроде и по месторасположению были предложения получше этого, но как начнешь смотреть фото номеров – просто выпадаешь в осадок. Тут тебе было все лучшее сразу – и ковры на стенах, и розовые обои в цветочек и атласные накидки на кроватях – ослепнуть… а лишаться зрения в мои планы не входило.
Питались за отдельную плату в гостевом доме. В городе просто огромное количество кафе, столовых, шашлычных, пиццерий и прочего. Но я решила не бегать по разным заведениям, а питаться в одном месте, тем более что ходить куда-то завтракать за пределы гостиницы уж совсем не хотелось. Шведского стола конечно же не было. Что приготовили, то и ешьте. Но кухня была ориентирована преимущество на детей, что мне очень понравилось. На завтрак кашки, блинчики, сырники со сметаной, бутерброды и чай. На обед суп - вариаций за две недели было множество, либо борщ и на второе мясо/котлета/тефтеля с гарниром и сок. Нам хватало. Ужинов не было. Но я не ужинаю, а ребенку варила кашку, либо жарила омлет. В гостинице есть общая кухня со всей необходимой посудой.
Минус у гостиницы был один – далеко до моря… Когда выбирала, посчитала что идти около километра немного. И я и ребенок ходить любим, но я не учла, что километр- это до центрального пляжа, а там людей больше чем муравьев в муравейнике. Идти до более пустынного пляжа(ну как пустынного, там где тебе на голову не наступят) километра 2, до более чистого 2,5…

Анапа
Город понравился – чистый, зеленый, ухоженный, постройки все малоэтажные, по крайней мере в пределах тур. зоны, частные дома в своем большинстве обустроены для приема постояльцев. Почти все улицы высажены соснами или платанами, много скверов и парков и за всем следят, кругом вымощенные дорожки, подстриженные кусты и газоны, красивые лавочки. Мы с дочкой очень много гуляли – по набережной, в парке 30-ти летия Победы, в парке Ореховая роща, да и просто по улицам приятно пройтись. На улице Горького каждый вечер ребята танцевали брейк-данс , дочери очень нравилось смотреть. Очень красиво на набережной возле анапского маяка, виды открываются потрясающие. Огромное количество различных кафе, столовых, кофеен , шашлычных, пиццерий и прочих точек общепита, буквально на каждом шагу. Ходили в кофейню Coffe Club (угол Терская-Гребенская)– каждый день пила там отменный капучино, а дочь ела вкусные пирожные. Заходили поужинать в греческую таверну Амфора на углу Терской-Красноармейской. На самом деле найти кафе с хорошей кухней и приятной атмосферой довольно сложно.
Очень много развлечений для детишек. Просто огромное количество, тут уж точно не будешь придумывать, чем занять ребенка. В парке 30-ти летия Победы множество аттракционов на любой возраст – качели, карусели, зеркальные комнаты, комнаты страха, американские горки, колесо обозрения, 2 трогательных зоопарка, океанариум и прочее, прочее, только деньги успевай тратить. На Пионерском проспекте в пешей доступности цирк Юрия Никулина, который дает представление все лето 4 раза в неделю. Мы сходили, дочке очень понравилось , представление неплохое, правда неудобно расположены кресла – низковато. Также рядом имеется дельфинарий, аквапарк, городок батутов, перечислять долго, детям скучно точно не будет.
Рядом с набережной расположены раскопки древнего города Горгиппия. Из википедии. «Горги́ппия (Синдская гавань) — античный город на побережье Чёрного моря, существовавший в IV веке до н. э.—III веке н. э. в составе Боспорского царства. Основан на месте древнего города, центра племени синдов. Получил своё название по имени царского наместника Горгиппа, брата Левкона I Боспорского. Площадь города была более 40 гектаров, он был обнесён крепостными стенами. Наибольшего расцвета достиг в I—II веках н. э., став крупным торговым и ремесленным центром Боспорского царства. Был разрушен примерно в 240 году в результате нашествия варварских племён. Городище находится в центре современного города Анапа.» Я с дочкой конечно же пробежалась, были там ровно столько, сколько могла выдержать моя пятилетка. В целом ей даже понравилось, посмотрели музей, сами раскопки, саркофаги и надгробные плиты, очень интересно, раз точно сходить стоит.
Сходили еще в Анапский краеведческий музей, очень понравились картины художника Крутько Платона Яковлевича. «Анапский пляж» - как будто вчера писал, такая же толпа народа. Посмотрели на некоторые достопримечательности города – храм святого Онуфрия - старейший анапский храм, построенный в 1829 году; ворота турецкой крепости или Русские ворота; памятник Будзинскому – основателю курорта; анапский маяк; цветочные часы, несколько раз по вечерам ходили к поющему фонтану у администрации города, представление начинается с 21.00 и до 00.00, попали на концерт на Театральной площади в день российского флага. Короче говоря, не скучали, не смотря на то, что не ездили ни на одну экскурсию, дочь в транспорте укачивает, решила не травмировать ее лишний раз.
Цены в городе мне не показались высокими. На фрукты, овощи такие же как и нас. Аттракционы, карусели – от 100 руб. Такси по городу 100-200 руб. В кафе, пиццериях тоже недорого.

Море
Вот где грусть начинается… Итак, море. Оно конечно же в Анапе есть, но на любителя. Есть и песчаные и галечные пляжи. Песчаные начинаются от Центрального пляжа и вправо общей протяженностью около 30 км. Центральный пляж – я никому не советовала бы там купаться, даже своим врагам. Столько людей я не видела нигде, там же не только лечь, но и стать то негде! К тому же, когда мы приехали, море цвело. Зрелище, скажу я вам не для слабонервных - эдакая каша из зеленых водорослей вдоль берега. Чтобы найти чистую воду и меньшее количество людей, надо пройтись вправо, вдоль берега около 1-1,5км, вот там начинается красота. Очень широкая пляжная полоса, песчаные барханы, деревья, растущие на пляже, под которыми можно укрыться от солнца, чистейшее море, подплывающие к берегу дельфины. Самая большая сложность заключается в расстояниях. Идти так далеко тяжело, в маршрутку влезть просто нереально, единственный выход – это такси и то оно хорошо тогда, когда знаешь, куда именно ехать, потому что тина может мигрировать и сегодня море было чистейшем, а завтра в этом же месте болото из водорослей.
Галечные пляжи – в районе Высокого берега. Я заранее знала, что в Анапе песчаные пляжи цветут, особенно в пик сезона. Поэтому выбрала местом проживания золотую середину, чтобы можно было дойти и до песка и до гальки. Опять же расстояние – 2,5 км, особо конечно не находишься, один раз за день сходить можно, но второй раз уж точно не пойдешь. Пляжей несколько – Золотая бухта, платный оборудованный пляж, с бассейном на территории, цена посещения 500 руб. с человека. Пляж «Высокий берег» - бесплатный, оплата только за лежак 100 рублей. Людей было ОЧЕНЬ много, тины там конечно нет, но вода от огромного количества людей мутная, купаться было неприятно. Есть несколько спусков к морю в районе маяка. Но там огромные валуны, я не знаю как люди там себе сохраняют конечности целыми, и очень крутой спуск к пляжу, соответственно и подъем тоже. Очень много людей, которые едут в Анапу специально на галечный пляж, я не понимаю зачем… Ломать ноги среди огромных камней и зарабатывать инсульт, поднимаясь по жаре вверх с пляжа? В общем мне это непонятно.

Выводы
Съездить можно. Только не в пик сезона, говорят самый лучший месяц для посещения – июнь и людей меньше и море не цветет.
Хорошее море есть, но его нужно искать.
Я считаю, что это самый лучший курорт на НАШЕМ побережье для посещения с детьми, тут они точно не заскучают.
Я знала куда ехала и я не разочаровалась. Есть очень много людей, которые совершенно не изучают место отдыха, приезжают в Анапу на Центральный пляж видят тину и толпу людей, и уезжают с криками «в Анапу больше ни ногой!» В Анапу можно и нужно с руками и ногами, только придется походить. Моей фигуре, кстати, пошло на пользу, чего и всем желаю!)
Ростов-на-Дону