Социалистическая Куба. Назад в СССР.
Сентябрь 2014
12.09.2014
Социалистическая Куба. Назад в СССР.
Всем добрый день. Вот и закончился наш очередной отпуск, который принес нам бурю эмоций и впечатлений.
Как обычно, в начале своего повествования, хотел бы поблагодарить тех, благодаря кому эта поездка в очередной раз состоялась (этот абзац можно сразу пропустить, всем тем, кому это не интересно): своей маме, за то, что в очередной раз осталась на эти долгие две недели с нашим малышом, моего руководителя Евгению за то, что мой отпуск в очередной раз состоялся во время, нашего тур агента Александру, за то, что, как всегда подобрала нам отель в необходимом нам соотношении цена-качество, ну и конечно же, мою спутницу по жизни и соответственно в путешествиях, Вишню.
Карибы постоянно продолжают будоражить наш мозг, теми незабываемыми эмоциями, которые мы получили, когда впервые ступили на Доминиканскую землю, этот раз не стал исключением, и мы направились в Социалистическую КУБУ.
Свое повествование о Кубе, я хотел бы начать со слов:
Если вы сможете найти пути без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет. Чтобы добиться многого, вы должны потерять все.
Эрнесто Че Гевара.
Думаю, в этих словах заложен некий смысл, образа жизни всего Кубинского народа.
Но обо всем по порядку.
Саму поездку мы начали планировать достаточно давно:
- Ознакомились с общей информацией по Кубе: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0
- Просчитали варианты самостоятельной поездки и варианты с участием туроператора (при текущем положении дел на рынке туриндустрии, второй вариант изначально являлся несколько сомнительным. Были отработаны несколько моделей: например, в случае самостоятельного «трипа» перелет «Air France», «KLM», или «Аэрофлотом» (все это соответственно до Гаваны) и самостоятельное бронирование отеля на сайте, или через туроператора перелет «Трансаэро» (сразу до Варадеро) и бронирование отеля силами туроператора, второй вариант оказался значительно предпочтительней с точки зрения цены. В итоге жадность «обуяла» мой мозг, и мы противореча всякой логике, приобрели тур у туроператора. Хотя легко могли забронировать все сами. Но с экономической (а как в последствии оказалось и с временной) точки зрения, самостоятельный трип на Карибы и перелет до Гаваны никак не выгодны (это сугубо мое личное мнение, подкрепленное фактами которые я приведу далее, прошу не обращать, на это особого внимания, так как каждый в праве сам для себя решить, как ему правильно поступить и что выбрать).
- Итак деньги туроператору заплачены, подтверждения бронирования получены, оставалось каждый день благодарить Господа, что наш туроператор не разорился и наш «трип» по-прежнему актуален (с момента, как были уплачены деньги, до начала путешествия разорилось 6 туроператоров, статистика мягко сказать: «не очень…»).
- В ходе текущих событий за неделю до вылета, написал письмо в отель с просьбой подтвердить полную оплату проживания туроператором на весь срок проживания, так же позвонил в компанию «Трансаэро» для уточнения оплаты билетов туда и обратно (здесь ключевая связка «туда и обратно», так как в случае неблагоприятного развития событий, можно остаться на задворках отеля без обратного билета до Москвы). А с таким развитием событий нам уже довелось столкнуться при банкротстве компании «Ланта-Тур». Но в этот раз все развивалось по стандартному плану и отель, и авиаперевозчик подтвердили оплату, это вселяло надежду на удачное развитие событий.
Не буду ходить «вокруг да около», почему считаю, вариант с самостоятельным трипом именно в эту сторону не самым удачным? -Так это по двум причинам:
- Через туроператора в нашем текущем случае получалось на 20% дешевле (а это хорошие деньги), нежели отдельно купить билеты и отдельно отель.
- В последствии, уже там на Кубе встретили человека, который поведал нам печальную историю, как он «Аэрофлотом» (здесь сразу стоит отметить, что перелет «Аэрофлотом» или какой либо альтернативной авиакомпанией несколько дороже, чем чартер «Трансаэро») долетел до Гаваны, после прилета подождал в автобусе всех участников трансфера 2 часа 15 минут, после чего они благополучно выдвинулись в Варадеро, в итоге общее время аэропорт-отель составило около шести часов, что на мой взгляд, просто издевательство над людьми. Да, можно заказать индивидуальный трансфер или подыскать альтернативные варианты, но все это стоит уже дополнительных денег. Но это опять же не более, чем мое субъективное мнение.
Ну, а теперь более подробно о самой поездке:
Месяц: сентябрь
Туроператор: «Библио Глобус» Перелет: «Трансаэро» беспосадочный до Варадеро
Отель: Melia Las Americas 5* (все включено) Цена вопроса: 156000 рублей за двоих на 11 дней+доп. Расходы (о них по ходу повествования).
Национальная валюта: 1CUC=0,89$=1,26евро (http://abcountries.com/xe/?v=CUC) доллары менять менее выгодно, так как в некоторых местах на обмен долларов существует комиссия до 10%, поэтому лучше при себе иметь ЕВРО. Чтоб не наткнуться на подделки, проверьте каждую купюру на ней должно быть написано: Convertible Peso.
ПРО ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕРТ ТУДА.
Вылет из аэропорта Внуково в 8.10 утра не самое удобное для нас время (регистрируемся и выбираем места заранее за 30 часов, если есть возможность выбрать места можно еще и через тур оператора). Соответственно заказываем такси на 4.30 утра (-35$) до аэропорта. Вроде все в штатном порядке, но некоторое волнение перед вылетом как обычно присутствует, поэтому поспать, как следует, все равно не удается. Заблаговременно прибываем в аэропорт, спокойно проходим регистрацию и паспортный контроль и выдвигаемся в зону вылета (Аэропорт Внуково нам понравился значительно больше, все как-то размеренно чтоль, степенно без очередей и суеты). В этот раз снова решили лететь только с одними рюкзаками, без чемодана. Самолет строго по расписанию разбегается по «взлетке» и через пару минут мы уже скрываемся за пеленой облаков…
Качество сервиса авиакомпании «Трансаэро» растет год от года. Вылет вовремя, питание на борту очень порадовало (все было именно вкусно), сервис хороший (девушки старались), долетели безопасно, а это самое главное. Да собственно, что нам простым крестьянам надо? –Мы люди не привередливые. И на том спасибо. Время в пути 10 часов 30 минут, мы предполагали более длительный перелет, поэтому, то что, лететь на час меньше было как «бальзам на душу». За просмотром фильмов время пролетело достаточно быстро и незаметно. В назначенное время наш самолет совершил посадку в Международном аэропорту «Хуан Гуальберто Гомес» (подробнее о нем здесь: http://www.varadero-airport.com/).
Некоторое время пришлось провести в очереди на таможне, и вот уже «Таможня дала добро», и мы разместились в комфортабельном автобусе. В автобусе пришлось провести еще 30 минут в ожидании всех страждущих и еще через 30 минут мы благополучно стояли на рецепшине в отеле. Деньги в аэропорту менять не стоит, в этом нет никакого смысла.
ПРО ОТЕЛЬ.
Выбор отеля в этот раз стал для нас можно сказать целой проблемой: изначально были отобраны 10 лучших отелей на Варадеро, в этом нам может помочь, например, вот этот сайт:
(конечно же существуют и другие сайты, которые позволят многогранно рассмотреть вопрос). Далее стали взвешивать все плюсы и минусы, соотношение цена-качество, отзывы постояльцев на Российских и зарубежных просторах. Чаша весов многократно склонялась в разные стороны, в итоге дилемма стала между двумя отелями: «Iberostar Varadero» и «Melia Las Americas» выбрать между этими двумя отелями оказалось крайне непросто. Мы многократно меняли свое решение, отдавая предпочтение и тому и другому отелю, пытались убедить себя в тех или иных соображениях, в итоге наш выбор пал на «Melia Las Americas», и по возвращении мы поняли, что не ошиблись.
Позволю себе небольшое лирическое отступление от темы и наверно выскажу ряд своих убеждений по ходу повествования:
От многих, кто ранее уже бывал на Кубе, слышал следующее утверждение: Мол для того чтоб понять или по-настоящему почувствовать Кубу надо жить не в отеле на Варадеро, где все включено, а снять Касу (http://www.cubanita.ru/casa-particular/), то есть апартаменты в Гаване, и полноценно «вкусить» все прелести Кубы…. Я позволю себе не согласиться с этим утверждением. Так как, например, крайние полгода моей работы были очень напряженными, никак не располагали меня к проживанию в Касе, хотелось комфортного проживания, без всяких проблем и «заморочек», просто банального «пляжно-огуречного» отдыха, сдобренного хорошим Кубинским Ромом. Здесь же добрый совет: если располагаете финансовыми средствами, то не стоит экономить на отеле, так как многие отели Кубы, к которым наш автобус подвозил постояльцев были очень старыми и обшарпанными, вызывали у нас «трепет», а это были даже отели 4*, но вид у многих был, как у «убитой двушки», мысленно мы были рады, что это не наш отель. Да и многие рассказы тех людей, которые проживали во многих отелях 3* и многих 4*, о кислых огурцах, с толпами снующих тараканов в номерах и прочих интересных нюансах проживания, вызывали сочувствие, как у нас, так и у самих рассказчиков, что они сэкономили и выбрали тот или иной отель не соответствующий их представлениям и ожиданиям.
Поэтому дальше мой рассказ будет больше об отеле и о том, что удалось попробовать и увидеть.
Сразу после въезда в отель приходит понимание, что это отель несколько другого класса, чем те, перед которыми наш автобус останавливался ранее высаживая предыдущих постояльцев.
Отель состоит из двух частей: основного корпуса и блока таун-хаусов, подробнее можно посмотреть здесь: http://www.melia.com/ru/hotels/cuba/varadero/melia-las-americas-ru/index.html?nfxsid=5411c5d96a0981410450905&gclid=CjwKEAjwkMWgBRCJ1L_wypbX0wkSJAC3Xio2WHoawsMQq_FJDNX1ANT42W5NWYDUpNfu11E1Lo7ElhoCeKvw_wcB
Оформление на рецепшине заняло не более пяти минут, нам дали стандартный номер на первом этаже, при том, как не странно «Sea View», хотя мы на это не рассчитывали и такой номер не заказывали. В общем и целом, отель произвел на нас благоприятное впечатление, это конечно не «Marriott» и не «Хилтон», но за свои деньги отель вполне достойный (как мы поняли, строили Испанцы). Территория достаточно большая, 4 ресторана «Аля-Кард» на территории, классный бассейн с забавными плавучими матрацами, анимация, ночные вечеринки на пляже, танцы в лобби, в общем, все по стандартной схеме пребывания в пятерках по системе «Все включено». Номера достаточно просторны, убирают регулярно, за уборку принято оставлять чаевые (мы оставляли 1 CUC в день) (-11CUC). Минибар, вода кофе чай в номере бесплатны, и должны пополняться ежедневно (но здесь стоит отметить, что по факту это оказалось не так, пару раз пришлось позвонить по единому телефону 700 и «настоятельно попросить-what the fuck…» чтоб минибар пополнили, проблему устраняли в течении 15-ти минут, но все равно, это оставило некий неприятный осадок, это ведь вроде одна из лучших пятерок на Варадеро). Наличие утюга и зонтика в номере непременно радует. Но на балконе вещи сохнут и так хорошо, утюгом приходилось пользоваться редко. Фен не берем, присутствует в ванной (у нас был номер стандарт, думаю в премиум номерах итого больше, попасть и посмотреть, как это выглядит там, нам не удалось). В номере также есть телевизор, присутствует один канал ТВЦ на русском языке, хоть что-то и то хорошо. Сейф тоже бесплатен это плюс, так как во многих отелях здесь за него требуют отдельных денег. Здесь же присутствует SPA (само SPA, массаж, за деньги, при том нам показалось необоснованно дорого), спортзал бесплатен, можно безлимитно тренировать свое «бренное тело», если понадобятся услуги фитнес-тренера, то “любой каприз за ваши деньги”. Не стану заострять на отеле пристального внимания, думаю, подробно все расскажут фотографии.
В отеле присутствуют так называемые VIP браслеты, но мы так и не заметили, чем отличается это VIP обслуживание от обычного (например, на пляже нет никакой VIP зоны, как это обычно бывает в других отелях с VIP обслуживанием), да и человек с которым нам довелось познакомиться, так же пытался понять в чем это VIP обслуживание заключается, поэтому стоит ли за него переплатить, это еще большой вопрос…
Но есть и негативные моменты (для меня, как для человека, непосредственно связанного с ИТ по работе, это просто катастрофа, необходимо было решать вопросы рабочие вопросы, было крайне сложно это делать), Wi-fi не бесплатен (скорость оставляет желать лучшего, думаю 64-128 кбит\сек на сеанс, большая часть портов закрыта, Skype, Face time, например, вообще не работают), 6$-1 час соединения по Wi-fi (-18$ купили 3 карточки по часу). От интернета пришлось отдохнуть. Это же явилось и большим минусом при планировании локальных передвижений по Кубе, хорошо, что мы дома прорабатывали вариант полностью самостоятельного трипа и у нас были наработки в планшетнике, что и Вам рекомендую сделать заранее.
ПРО ПЛЯЖ И МОРЕ.
Воды Атлантики прекрасны (да, здесь именно воды Атлантики, Карибское море с другой стороны острова), вода очень теплая (+28+30 градусов), поэтому большинство времени мы проводили на пляже. Пляж просто великолепен (Боракай, думаю, несколько уступает своей красотой), чистейший белый песок и достаточное количество пустых лежаков (ничего не надо занимать в 6 утра, привязывать полотенце, вывешивать Российский флаг на зонтик, прикручивать табличку на лежак или делать еще что-нибудь, что так любят делать наши соотечественники для того, чтоб «застолбить» за собой место на лежаке или на пляже), достаточно просто прийти на пляж до 10 утра (после 10, все нормальные места гарантированно будут заняты, но мы могли приходить уже в 4 утра  ). Здесь присутствуют некоторые водные виды развлечений бесплатно: катамаран, парусник, байдарка 30 минут в день БЕСПЛАТНО, все остальное: снорклинг (по-моему, 15 CUC час), акваланг (по-моему, 50 CUC час), за деньги. На пляже, тоже присутствует своего рода бизнес: мягкие накладки на лежаки, которые должны класть бесплатно, как бы приносят Вам за чаевые 1CUC (нас не «обламывало» самим сходить и принести себе эти накладки), или сами смотрители пляжа как будто бы занимают места, а потом, когда мест нет, как бы предлагают Вам их тоже за символическую плату 1CUC, но нам мест всегда хватало. Для пятерки такого уровня этот момент также можно отнести к категории «незачет».
Существует несколько бассейнов с разными уровнями глубины, но большинство народу проводило время в основном, возле главного корпуса, вода в бассейне также очень теплая, находиться в нем достаточно приятно, бар в самом бассейне отсутствует, что тоже могу отнести к негативному моменту, хотя бар недалеко.
В если не считать этих мелких недочетов, то в остальном все прекрасно.
Здесь стоит акцентировать внимание на следующем нюансе: справа от отеля, находится отель «Melia Varadero» (все они относятся к группе Melia), в нем как таковой пляж отсутствует (он как бы находится несколько правей, ближе к нашему отелю и граничит с зоной магазина, где отдыхают местные жители, что не очень удобно), обратите на это внимание при выборе отеля, если наличие хорошего пляжа является для Вас актуальным моментом.
ПРО ЕДУ И НАПИТКИ.
Завтрак обед и ужин проходят в одном ресторане, еда достаточно разнообразная, много всяких яств и диковинных блюд, жарят мясо и рыбу на гриле, вафли и блины. С тематическими ужинами здесь беда, их нет, иногда присутствуют роллы, суши и морепродукты, в остальном все достаточно одинаково и повседневно. Услужливые официанты бесконечно «шныряют» в зад-перед, бесконечно предлагая наполнить ваш стакан водой. Соков порядка 6 видов, но порой их сильно «разбодяживают». И здесь не обошлось без «ложки дегтя»: интересной особенностью, явилось то, что на обед и ужин нет ни чая ни кофе, хотя сладостей полные столы, но запивать Вам это все предлагают вином, пивом или колой, что не есть ГУД, или просят сходить в бар и взять чай или кофе самому там, мы так неоднократно и делали (забегая вперед, сразу скажу, что это отличный ресторан для Кубы при всех его недочетах).
В рестораны «Аля Кард» необходимо с утра текущего дня или заранее за день два записаться слева от основного выхода на пляж. Получите талон с датой и временем. Мы посетили все четыре ресторана. Итальянский ресторан не понравился вовсе, пришлось доужинать в основном ресторане. Что касается напитков в барах, то здесь они также достаточно разнообразны, в меню присутствует порядка 30 наименований. Но, качество напитков во многих барах оставляет желать лучшего. На пляже нам бар не сильно понравился: количество напитков крайне ограниченно, «разбодяживают» все со знанием дела (наверно Советская школа многих научила), поэтому частенько ходили в бар справа от входа в отель со стороны пляжа, там люди хорошо знают свое дело. В этом же баре можно хорошо посидеть и вечером, лобби-бар по качеству коктейлей не уступает этому. Во всех барах также старайтесь просить напитки с минимальным количеством льда (Please Little ICE на англицком), тогда получите максимальную комплектацию смешанных ингредиентов. Заметили, здесь многие Иноземцы дают барменам в барах чаевые, в некоторых случаях по 1-5 CUC, делать это совершенно не обязательно, все зависит от вашего желанья. Но правила «хорошего тона» подразумевают благодарность за качественные коктейли или обслуживание даже при системе «Все включено». Но это опять же исключительно по желанию.
ПРО КОНТИНГЕНТ.
Контингент отеля достаточно разнообразен: канадцы-50%, европейцы-40%, все остальные-8%, русские-2% (с нашего самолета мы вдвоем заселились в этот отель), что для нас явилось непременным плюсом, да простят меня наши соотечественники, но «ТАГИИИИИИИИЛ…» нам не сильно нравится, здесь с этим все как раз в порядке. Русские конечно присутствовали, но в основном те, кто прилетел не «пакетным» туром, пересчитать их можно было по пальцам. Американцев на КУБЕ -0%, что собственно и понятно, ЭМБАРГО, но об этом чуть позже.
ПРО РАСПОРЯДОК ДНЯ.
Распорядок дня, в принципе, не отличался особым разнообразием. Разница с Москвой -8 часов (то есть когда в Москве 8 часов вечера, то там только 12 часов дня). Это просто «ахтунг». Все перемешалось в голове. Подъемы в 4 утра, а в 7 вечера Вас уже валит с ног, и вы засыпаете на ходу. Первые несколько дней давались достаточно тяжко, но со временем мы адаптировались и стали входить в нужное русло (на адаптацию как там, так и потом в России, стоит заложить минимум 2 дня). Первые полдня в основном проводили на пляже, на море, посвящая все время солнечным и водным процедурам, потом обед, час отдыха в номере и дальше драйв возле бассейна или снова на море. Анимация в отеле здесь прекрасна, мы обычно не принимаем участия и не обращаем особого внимания, но здесь оно того стоит: Аква аэробика, различные конкурсы, танцы и прочие «кайфы». Все позитивно и настраивает на отличное настроение. Далее ужин, посиделки в баре и «отбой» часов в 8 вечера (к концу удавалось досидеть до 11). Все дни достаточно однообразны как в армии (но в этой поездке нам как раз это было и нужно, хотелось просто отлежаться), сон-еда-бар вот те три столпа (или как сказал наш гид: «тот бермудский треугольник»), на которых базируется отдых (аля Турция, только со своим колоритом и качеством отдыха), за исключением экскурсионных дней.
ПРО ЭКСКУРСИИ.
Экскурсии на КУБЕ, это отдельная тема. По дороге из аэропорта в отель, гид выдал нам буклет с предлагаемыми экскурсиями. Мы не стали терять время и сразу же решили ознакомиться с данными. Увидев цены, которые нам предлагает компания тур оператор «Библио Глобус», в этот раз уже не сильно удивились, цены на Карибах достаточно предсказуемы, это Вам не ТАЙ.
А теперь к перечню экскурсий (их значительно больше, но я приведу основные) для расчета в долларах можно прибавить 10% к каждой цифре:
- Остров Кайо Ларго в карибском море-215 CUC с человека (дома прорабатывали этот вопрос на предмет слетать туда самостоятельно, но в данном случае выгодней будет сделать это через туроператора, в итоге не полетели, самолет АН-2 еще Советского производства, показался слишком старым).
- Гуама сноркелинг-59 CUC с человека, крокодилий питомник, индейская деревня, снорклинг.
- Джип сафари-81 CUC с человека, экскурсия говорит сама за себя.
-Аче Матанзас-79 CUC с человека, экскурсия на старинных автомобилях по знаменитым местам+ прогулка на лодке.
- Рембо тур- 205 CUC с человека, полет в Тринидад на Российском (но я думаю еще Советском) боевом вертолете.
- Поездка в Тринидад-125 CUC с человека.
- Три города: Сьенфуэгос, Тринидад, Санта-Клара-93 CUC с человека.
- Бот адвенчур-82 CUC с человека, катание по водным коридорам на водном скутере.
- Морское сафари на катамаране на остров Кайо Бланко-85 CUC с человека без дельфинария, 95 CUC с человека с дельфинарием. Мы как раз выбрали вот эту экскурсию с дельфинарием, могу сказать коротко: масса впечатлений, восторга, эмоций. Всем рекомендую, на мой взгляд цена оправдана.
- Рыбалка в открытом море 5 часов-425 CUC за катер на 4 человека (Делюкс версия-600 CUC за четверых).
- Купание с дельфинами-89 CUC с человека (индивидуальное плавание 133 CUC с человека).
- Курсы танцев 12 уроков-149 CUC с человека.
- Ну и конечно же экскурсия в Гавану-67 CUC с человека (с Кабаре Тропикана 141 CUC с человека, кстати наши друзья из Германии ездили на экскурсию с Кабаре и у них возникло двоякое впечатление от нее, так как к вечеру они уже сильно устали и им уже было не до Кабаре, обратите на это внимание при выборе). Само-собой мы конечно же ездили в Гавану. Быть на Кубе и не побывать в Гаване-это достаточно опрометчиво. Посетить Гавану можно несколькими способами: взять тур у туроператора, поехать туда на такси и поехать туда самостоятельно на автобусе. Мы как раз воспользовались третьим вариантом, поэтому далее об этом.
Берем такси от отеля до автовокзала Варадеро (если такси заказать в отеле -10 CUC, если выйти на дорогу перед отелем и поймать мимо проезжающую машину -5 CUC).
На автовокзале за пол часа до отъезда автобуса берем билеты до Гаваны (-10 CUC), это же можно сделать и по интернету, далее 3 часа и Вы в Гаване. Берем билеты на экскурсионный автобус двухэтажный с открытым верхом по Гаване (-5 CUC с человека на весь день) и посещаем большинство знаменитых мест или тех мест которые Вам наиболее интересны (не забываем у «тетеньки» взять билеты иначе в следующий автобус вас не пустят или Вам придется заплатить за него снова, нам как раз «тетенька» их не дала, пришлось у нее их попросить). Здесь же можно снять Касу (35-60 CUC) и остаться на ночь или на две по желанию, но нам хватило одного целого дня.
В этом повествовании я не буду подробно рассказывать о Гаване, далее напишу об этом отдельный пост в своем блоге, приложу несколько фотографий. Старая, Новая Гавана, проститутки, сигары, «дурь», ром, коктейли, каждый сам для себя найдет здесь то, зачем он сюда приехал. Здесь есть все. Могу сказать однозначно, здесь стоит побывать.
Возвращаемся назад аналогичным способом на автобусе. Итого сам трансфер до Гаваны и по Гаване, нам на двоих обошелся (-60 CUC), «дешевле только даром» 
Также можно прокатиться на экскурсионном автобусе по Варадеро (-5 CUC с человека на день), мы так и сделали в один из дней, на Варадеро смотреть особо нечего, если только походить по рынкам и купить сувениры, да и так проехать на автобусе весь полуостров для общего развития.
Договориться или сбить цену на экскурсии тут вряд ли получится (пробовали узнавать цены у альтернативных туроператоров в отеле, все они направляли нас к своему гиду, отказываясь обсуждать свои расценки). В городе также существует масса местных туристических агентств, например, «Кубатур» и прочие, но цены идентичны предложенным нам нашим туроператором. Деньги можно поменять прям на рецепшине в отеле, курс в отеле и в ближайшем банке одинаков, проверено на себе.
ПРО ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.
При отеле имеется свой врач и медицинский пункт, но важно помнить, что Вы НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к данным людям и медицинскому пункту (обращение к врачу обойдется Вам энную сумму. В случае необходимости, Вы должны позвонить по указанному в полисе телефону в Россию, и вызвать врача или обратиться в клинику в Варадеро по тому телефону, по которому Вам скажут обратиться, далее собираем все чеки и по месту уже страховая возмещает Вам убытки. А еще лучше перед вылетом уточнить в своей страховой местные телефоны для обращения. Внимательно ознакомьтесь, с условиями страхового полиса (когда действует на кого и прочее), иначе можно «попасть» на колоссальные деньги. Если обратитесь на рецепшин, то они также свяжут Вас с местным медицинским пунктом, это будет не бесплатно и страховкой не компенсируется. Также рекомендую не пожалеть денег и дома купить все необходимые лекарства практически от всего. СЛАВА БОГУ медицинская помощь нам не потребовалась.
ПРО ПОГОДУ.
В нашем случае (опять же повторюсь сентябрь – это не сезон, сезон на Кубе, по словам местных жителей, начинается в начале октября) среднесуточная температура воздуха 30-35 градусов, на солнце доходила до 40 градусов. С погодой в этот раз действительно повезло, все дни были прекрасны, пару раз ночью шел дождь. Кстати, про крем от загара, не забываем с первого дня им обильно натираться (мы пользовались защитным фактором 60) (-18 CUC при покупке на месте) и при этом очень хорошо загорели, иначе есть риск получить ожоги, солнце достаточно коварное, страховой компанией лечение солнечных ожогов так же не компенсируется.
ПРО ЯЗЫК.
Основной язык – Испанский. Английский присутствует почти во всех туристических местах, в Гаване с ним посложней, но многие тоже говорят на Английском поэтому не пропадете. С русским достаточно тяжело. Говорят, гиды, и некоторые кубинцы, которых нам довелось повстречать, но это те люди которые или учились в СССР или как-то может были связаны с СССР, в остальном по-русски никто «не алё». Но базовых знаний Англицкого вполне хватит, чтоб комфортно передвигаться или путешествовать по Кубе.
ПРО ШОПИНГ И ПОДАРКИ.
На территории отеля есть пара магазинчиков недалеко от рецепшина, можно взять что-то там. Справа от отеля существует целый комплекс торговых павильонов «American Plaza», по-моему, называется. Магниты, сувениры как раз можно взять здесь, а можно на рынках в Варадеро. Соответственно в магазинах никто никакого дискаунта не предоставит, а на рынках в Варадеро можно смело торговаться, получите неплохие скидки. В среднем цены везде одинаковы, плюс минус пару кук. Партия всех уровняла 
А вот РОМ и другой алкоголь, можно взять при вылете в «Дьюти Фри» в аэропорту, цена одинакова с ценам в городе. Здесь обратите внимание, что не декларированного рома разрешается вывозить не более 2-х литров на человека, можно поиметь проблемы с таможней или его просто заберут. Мы взяли 4 литра на двоих, никто на нас не обратил никакого внимания.
ПРО ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕР ОБРАТНО.
В книжке которой Вам дадут в начале на первой странице будет указано время вылета и дата, необходимо заранее сдать номер и дождаться автобуса. В день отъезда спим до упора, спокойно идем на завтрак, после чего сдаем номер на рецепшине, предъявив 2 электронных ключа, пляжные полотенца должны лежать в номере (если потеряли полотенце, штраф 25 CUC, обращаем на это внимание), расплачиваемся за платные услуги. Сдача номера заняла не более 2-х минут. В назначенное время прибыл автобус, все было вовремя и по делу. В автобусе мне стало страшно за наш обратный полет «ТАГИИИИЛЛЛЛ» начал проявляться по мере заполнения автобуса нашими соотечественниками, многие были уже изрядно «ужаленными», далее снова 30 минут езды и вы в аэропорту. Регистрация на рейс обратно у компании «Трансаэро» присутствует, поэтому тут важно, как можно скорей попасть в первых рядах к стойке регистрации, иначе есть большая вероятность лететь в разных концах самолета или зарегистрироваться на рейс также за 30 часов до вылета, но с таким интернетом сделать это было крайне непросто.
Быстренько регистрируемся, ПЛАТИМ 25 CUC с человека аэропортовый сбор (за что он не ясно, но пограничный контроль не пройдете, можно сразу эти деньги отложить, чтоб потом не менять их в Аэропорту), проходим пограничный контроль (если везете мешок «травы», то будьте внимательны, пока стояли в очереди на регистрацию, багаж обследовали полицейские с собаками, можно поиметь реальных проблем)
, ожидаем вылета. Дьюти Фри в аэропорту никакой, бесплатный Wi-fi вроде есть, но ничего не открывается в инете посидеть так и не получилось (что-то типа: «Можно телевизор посмотреть? –Смотрите, только не включайте»).
Далее никаких особенностей, поэтому не буду заострять на этом внимание. Полет в обратную сторону 11 часов 15 минут, как ни странно перелет прошёл достаточно спокойно, алкоголь делал свое дело и усыпил большинство страждущих, желающих выйти покурить над Атлантикой не было. По прибытию в Москву, быстро прошли таможню во Внуково и отправились восвояси. Так закончилось наше очередное путешествие.
ФИЛОСОФСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ ПРО КУБУ.
Свое повествование «Назад в СССР» я назвал, так потому, что сложилось впечатление, что КУБА так и осталась в том далеком 1991 году, когда СССР не стало. Там все так как было в моем далеком детстве. Здания достаточно старые, наверно с тех пор ни разу не ремонтировались. Программа по утилизации старых машин в России наверно полноценно работает на Кубу, так как там присутствует практически весь наш автопарк, но это тема отдельного поста у меня в блоге. Большинство магазинов, как в Гаване, так и на Варадеро, не отличаются особым ассортиментом, во многих продают только яйца, муку и сахар (это снова напомнило нам о пустых полках у нас 1987 году). Во всем ощущается экономическая блокада США или модное слово ЭМБАРГО (не увидите ни «Кока-колы» ни «Макдональдсов» ни вообще каких-либо товаров из Америки, коротко об этом можно почитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A1%D0%A8%D0%90_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%9A%D1%83%D0%B1%D1%8B
или здесь:
Я был просто в шоке, когда прочитал, про экономическую блокаду.
Конечно же кумир миллионов, революционер Эрнесто Че Гевара и Рауль с Фиделем Кастро на каждом углу и плакате. Дух революции вечен.
Подробней о Че Геваре можно почитать здесь:
чтоб более подробно понять кем был Че Гевара, рекомендую посмотреть пару фильмов:
- «Дневник мотоциклиста» -этот фильм, на мой взгляд, показывает, как формировалась личность революционера Че Гевары.
- «Я жив и жажду крови. Che.» - фильм о самом Че Геваре и о событиях того времени.
Посмотрев эти фильмы, я, например, получил неоднозначное впечатление о личности Че Гевары.
По рассказам гида, полноценная сотовая связь появилась на Кубе лишь два года назад, соответственно и трубки телефонов такие, как у нас были на заре сотовой связи, нет ни эплов, ни андройдов, лишь немногие вкушают блага цивилизации. До сих пор популярны таксофоны. С интернетом видать на Кубе тоже беда, пробовали пользоваться в разных местах, мой телефонный модем работал быстрее в далеком 1997 году, нет ни торрентов ни фильмов, ни музыки в интернете, большинство сайтов просто закрыто. До сих пор продаются CD диски (именно CD, а не MP3) с музыкой. На Автовокзале Варадеро, меня порадовала касса, советская «ОКА» с ручкой сбоку (я сделал фотку, но получилась она не очень), такая «древняя», что наверно ее видел еще сам Че Гевара. В отеле стоят еще матричные принтеры (на таком я печатал свой диплом всю ночь в 2002). В общем, есть на что посмотреть.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Куба оставила у нас самые яркие впечатления во всех отношениях. Она по-своему интересна и многогранна, это невозможно описать, это надо видеть своими глазами. Система «Все включено», конечно, еще требует некоторых доработок относительно отелей этого класса в других странах, но люди стараются сделать все, то что от них зависит и это похвально. Надеемся, с годами там будет становиться только лучше.
P.S. Если будут вопросы, или что-то непонятно, пишите, буду рад ответить. C фотографиями пока непонятно, они почему то перевернулись.
О стране «Куба»