Россия. Татарстан. Казань
08.09.2014
Россия. Татарстан. Казань
Я живу в Казани.
В Казань советую приезжать с сентября по май. Почему?
Если ехать в русскоязычный город, тогда интересно будет посетить музеи, театры, концертные залы, но многие заведения не работают в разгар отпусков. Советую посмотреть постановки Театра Оперы и Балета им. Мусы Джалиля, Молодежного Театра на Булаке, ТЮЗа . Прекрасная музыка в исполнении струнного оркестра Ля Примавера, оркестра народных инструментов Шутикова и Большого симфонического оркестра порадует гостей высоким уровнем мастерства.
В городе есть две набережные Казанки. Авторы проекта американцы. Очень красиво!
В Кремле сделали великолепную обзорную площадку за Благовещенским собором 16 века.
Новодел – Мечеть Кул Шариф благодаря Туркам тоже получилась красивая.
Хорошая смотровая зона около Национально-Культурного центра Казань. Там любит собираться молодежь, занимающаяся экстремальными видами спорта.
Можно погулять в парке им. Горького и парке Эрмитаж, известном своей страшной историей.
Гулять лучше в тихом центре. Там очень много красивых зданий, правда почти все архитектурные красоты датируются 21 веком. Очень красивые исторические здания на ул. Кремлевская.Осталось немного архитектурных памятников, церквей.
Есть список иконы Казанской божьей матери, хранящейся в Крестовоздвижденской церкви. Варварьинская церковь известного архитектора Малиновского напоминает о венчании поэта Баратынского. В Кремле можно посмотреть живописные залы музея Эрмитаж и Хасине. В ИЗО музее есть подлинники известных художников. Правда, картины Фешина переехали в Кремль. В усадьбе Сандетского (садик возле здания ИЗО музея) проходят джазовые концерты и фестивали. Аксенов – фест проходит в доме писателя.
Еще приятной и полезной особенностью нашей столицы считаю многочисленные спортивные сооружения и фитнес-клубы. Стоит посетить Акваарену, где можно провести весь день, занимаясь спортом и плаванием, а в конце посидеть в джакузи и саунах. Аквапарк Ривьера нравится детям и взрослым.
Около города находится Горнолыжка. В Казани действует Ипподром.
Национальная кухня татар состоит в основном из пирогов: перемяч, бак белиш, костыбы, эчпочмак… Все это мы любим кушать в маленьком кафе Лакомка на ул. Горького. Это место любят Казанцы за то, что оно дарит нам воспоминания детства. Хотя, может вы удивитесь, взглянув на наивный интерьер, но, отведав пирожки, вы поймете, почему все идут сюда. В городе очень много хороших ресторанов и кафе. Мне нравится ресторан «Под абажуром» на Карла Маркса, Гранд Пицерия на Кремлевской.
Признаюсь, мы открываем свой город вновь с гостями. Что было до 2013 года и что стало с городом сейчас – волшебство преображения! У нас проводилась Всемирная Универсиада, которая стала началом эпохи возрождения города. У нас даже есть туристический двухэтажный автобус, который отправляется от площади Тукая в самом центре. Приезжайте и сами все увидите.