Мои 108 ступенек в небо
Август 2014
02.09.2014
Мои 108 ступенек в небо
4 августа 2014 года, в понедельник, обменяв мужские рубахи слим на детские платья, продолжила путь по Криту - из Ираклиона в Агиос-Николаус. Автобус по маршруту – Ираклион - Агиос-Николаус, компания КТЕЛ, 15-15, стоимость билета 7-60 евро, в пути – полтора часа.
====================================================
Рейсовый междугородний автобус останавливается на автовоказале Николаса. Вокзал над морем, поэтому в городок спускаться легко, подниматься - в горку. Но вокруг Николауса ходит круговой маршрутный автобус, цена 1 евро. На всех рекламных брошюрах есть о нем упоминание – мол, посмотрите Агиос-Николаус всего за 1 евро. Но расписания у автобуса нет-) Когда я лишь приехала в Николаус, мне повезло – я автобус отловила. Ввалилась в него – он уже собирался отчалить – с чемоданом и пакетами и на удивленный вопрос – куда это меня несет – я ответила – что внутрь Николауса! Ну, поехали. К слову, я была всю дорогу единственный пассажир.
==================================
Минут через 10 я увидела ступеньки в свой отель – этакую лестницу в небо. Белую. Как на острове Сими-))) Взобралась наверх мелкими перебежками – все же много барахла я прикупила в Ираклионе – к своему отелю «Пергола» - и тут у меня зазвонил телефонический препарат. Звонил мой профессор Наверн Чудакулли. Спрашивает – ты там что делаешь, бегаешь что ли? – в гору карабкаюсь, - ответила я.
-Так, опять ее в гору занесло, не хватает ей ровных поверхностей, - задумчиво стенал в трубку он.
Короче, тремя путями от набережной – а отель находится на мысу Николаса – до отеля – мистическое для буддизма число ступеней – 108.
Приперлась, значит, я в Агиос-Николас. Поселилась в аппарты с шикарным видом на море. Влезла в море, проплыла километрик. Свело ногу. Вылезла из моря. Села на камень и уснула. П.С. Трезвая. Во как!
======================================
Немного про аппарты «Пергола». Бронировались на Букинге в конце июня. 35 евро за ночь, без завтрака. Завтрак можно было купить отдельно. Бесплатный вай-фай.
Бронировала номер с видом на море. Его и получила. Вид шикарный. Но третий этаж-((( это в довесок еще к 108 ступенькам в небо! Но вид на залив Мирабелло и правда дивен.
Минус номера – он очень маленький. Хотя, судя по кровати, номер дабл. В номере можно лишь пройти между кроватью и стеной – на балкон. В общем, без нервотрепки там могут жить лишь горячо любящие друг друга люди, не боящиеся в полутьме налететь на выступающие части друг на друга.
В номере – стоячий душ с занавесочкой, небольшой шкаф и холодильник (на нем телевизор). Телевизор не включала, холодильником пользовалась. Также в номере чайник – пришлось в магазинчике на набережной купить банку «Нескафе» и пакет молока-) Когда работала на ноуте (в дневные часы на балконе было жарковато), чайник выселяла на пол.
==============================
Зато балкон шикарный. Про вид с него я уже написала. На балконе – стол, два стула и кто-то заботливо оставил мне веревку и прищепки. Дверь на балкон – деревянные жалюзи. Ну и кондиционер, безусловно, необходимый для августа, в номере тоже был.
Ближайший заход в море – под статуей умыкнутой Зевсом-Быком Европы – 108 ступенек вниз-))) Это не пляж, это небольшая такая каменистая полосочка суши с довольно приятным заходом в воду. Над заходом воду – таверночка, в ней я сидела три вечера из четырех. Там же я и купалась тоже вечерами, примерно с 6 до 8 часов вечера. И смотрела на уходящее за Николаус солнце.
===============================================
Ближайший к аппартам «Пергола» пляж – Китроплатия. Именно в него я влюбилась, посетив впервые Николаус в октябре 2012 года. Пляж мелкогалечный. Вход в воду удобный. Пляж зажат между двумя полуостровами города – между собственно, заливом Мирабелло и яхт-клубом Агиос-Николауса. Лежак -2 евро, зонтик – 2,5 евро. Именно на этом пляже я наплавывала свои 3 – 3,5 км в день.
----------------------------------------------------------------
5 августа, на меня в греческой таверне припали серебряные ложки – то есть беседы с греческими мужчинами преклонных годков. Вышла из моря аки Афродита и поперлась завтракать – в 12 утра. Рядом сидел греческий дедушка, пил свой греческий кофе. Потом пришел еще один и решил поговорить со мной. Дедушкам лет по 70. Сначала спросили у меня, не англичанка ли я. Я сказала, что нет. Потом он решил, что я финка. Я не сопротивлялась. Долго беседовали о том, о сем. Дошли до семьи. Я призналась, что я вдова. Юридически это голая правда. Он долго мне рассказывал о том, что финки в частности и скандинавки вообще – очень хорошие жены. И что даже если у меня есть бой-френд, то я легко найду себе грека. Я отбивалась словами о том, что греческие мужчины меня не видят. Он отвечал, что не в море же их искать. Надо вечером сесть в таверне, заказать чашечку кофе и просто сидеть. Не читая книгу. И не переписываясь в гаджетах. И тогда мужчина сам поймет, что он нужен.
После этой беседы, когда я уже отделалась от дедулечки, звонит мой профессор Наверн Чудакулли (так называемый бой-френд) и спрашивает, хорошо ли я себя веду. Я говорю, что очень хорошо. Он отвечает, что мой покладистый тон подозрителен. Мол, что я делаю? Скупила половину магазинов рубашечек поло? Вела просветительные беседы о том, что Крым – наш? (вот это он мне очень сурово рекомендовал не делать), заплываю – успаси боже – за буйки? Нет, говорю, и пересказываю беседу. Хотя за буйки я заплываю всегда. И он это прекрасно знает. Он мне спокойно так (он никогда не кричит) – я тебе голову откушу! Делаю невинные глаза (я умею это делать по телефону) и спрашиваю, почему мне нельзя искать грека, вера то одна (раньше он мне обещал откусить голову, если я выйду замуж за мусульманина).
Он говорит – так, в следующий раз ты поедешь в Грецию лишь при наличии комсомольского значка. Я, икая от хохота, спрашиваю – зачем? Он – а кода к тебе будут клеится дедушки, будешь вынимать значок и прикручивать к лацкану и говорить – Руссо-туристо – облико морале! Спрашиваю – прямо к купальнику прикручивать? Ответ – именно. Ты мне поприрекайся, велю еще и комсомольский билет найти!
===============================
Знаете, о чем я. Я 12 раз была в Греции и мужики этой страны ко мне клеились лишь тогда, когда я была не одинока. Когда была одна – не клеился никто. Видимо, в глазах счастливой женщины есть какой-то особенный свет.
=========================================
Рекомендую таверну у этого пляжа. Не ту, где я повстречала деда (дед, кстати, мне названивает, с дуру дала свой телефон, да..), а соседнюю – если стоять лицом к морю, то она справа.
===========================================
В Элунду и на Спиналонгу на этот раз не поехала. Все же 3 ночи и 4 дня в высокий сезон, когда такая жарища, что из воды не хочется вылезать, это для Николауса мало.
=======================================
В один из дней в порт Николауса вошел круизный корабль. Пришел утром, уходил вечером – часов в 8. Я сидела на пирсе и его провожала – было забавно наблюдать, как его разворачивает малюсенький буксирчик. И знаете что – почему-то совершенно меня не завораживают круизы. И совершенно в круиз мне не захотелось. Ответ на вопрос – почему? – я знаю. Мне жалко видеть вокруг себя море и не иметь возможности в нем плавать. Честно говоря, я практически в этом августе на Крите из воды не вылезала (шоппинг в Ираклионе не в счет).
===========================================
Один раз – в самый первый день в Николаусе – ужинала в таверне на озере. Наслышана и начитана (в том числе и от греков) о медлительности греков в обслуживании. Знаете, или там работают не греки (что сомнительно) или греки сильно изменились. Высокий сезон, мест свободных в кафешке не было практически – при этом люди приходят, едят и уходят, а на их место садятся новые пары или компании. Так вот, люди встают, тут же моментально убирается со стола и стелится новая скатерть. Я попыталась посчитать, сколько за тот час, что там восседала я, вокруг меня сменилось компаний. И сбилась со счета. Все работает как часы – быстро, слаженно и четко.
-------------------------------------------------------
Ничего особенного в Николаусе не купила. Ну, кожаный кошелек и купальник не в счет! Я практически из каждой поездки в Грецию привожу новые вьетнамки и новый купальник. Профессор спрашивает, куда мне столько. Я отвечаю, что ем впрок. И что я надеюсь, что на море я буду еще ездить – и не раз. Мечты-мечты!
===================================
В день моего убытия из Агиос-Николаса в Иерапетру, 7 августа, разразился ливень. Что для Крита в августе нонсенс. Вызвала такси и за пять евро доехала до автовокзала. Где стояла под крышей и наблюдала как плавают по улицам легковушки. Стоимость проезда от Николаса в Иерапетру – 3,60 евро. Стоимость проезда от Иерапетру до Ираклиона (или до аэропорта – аэродромио по –гречески) – 11 евро.
Дождь в день отъезда – это хорошая примета, так говорят. Надеюсь, когда-нибудь вернусь.
=====================================
Но сейчас мой путь далек. Улетаю в Сочи. В командировку. Ибо «осенью банкиры летят в Сочи»-)))
О стране «Греция»
02.09.2014 18:42
Эх, хорошо в Греции, душевно!
Ах, лягушка - путешественница отправилась опять на море!!!!!!!!!
02.09.2014 18:56
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Ах, лягушка - путешественница отправилась опять на море!!!!!!!!! [/quote]

Наташа, я в командировку!
Про пСочи будет интересно почитать, хорошей командировки!
Summer kisses (Москва)
03.09.2014 10:01
Класс, я тоже люблю Грецию!
И купальники тоже привожу, почти из каждой поездки)))))
Лен, как всегда, читать тебя крайне интересно!
А, так ты только едешь в Сочи... Комсомольский значок будешь брать?
в удивительно правильных направлениях летают банкиры! хитрюги однако!!!
И ведь вот не в июле летят-то, а в бархатный сезон!
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Natalia & Alex[/b]Ах, лягушка - путешественница отправилась опять на море!!!!!!!!! [/quote]
Наташа, я в командировку![/quote]

Лен, так я и поняла. Согласна, с Леной, "в удивительно правильных направлениях летают банкиры! хитрюги однако!!!"
Ах, вы,птица перелётная! на юг однако...
Пишите, как там!
Вышла из моря аки Афродита и поперлась завтракать – в 12 утра.
Почему "аки"? Афродита однозначно, уж греки в этом толк знают!!!!
05.09.2014 12:32
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Про пСочи будет интересно почитать, хорошей командировки! [/quote]

Оль, ничего особенно по Сочи толком сказать не могу - я тут третий день, и максимум, куда дошла - это в соседний ирландский паб - поужинать!
05.09.2014 12:32
[quote][b]Евгений[/b]
Лен, как всегда, читать тебя крайне интересно! А, так ты только едешь в Сочи... Комсомольский значок будешь брать? [/quote]

Женя, комсомольский значок не взяла-) ибо командировка не подразумевает наличие в Сочи греческих старичков-)))
05.09.2014 12:34
[quote][b]Елена April[/b]
в удивительно правильных направлениях летают банкиры! хитрюги однако!!!И ведь вот не в июле летят-то, а в бархатный сезон![/quote]

Лена, ну так Уфа была тоже командировкой-) и почему-то в марте и без моря! и тоже ведь банковский был форум!
05.09.2014 14:14
[quote][b]Elena Lark[/b]
Вышла из моря аки Афродита и поперлась завтракать – в 12 утра.Почему "аки"? Афродита однозначно, уж греки в этом толк знают!!!! [/quote]

Лена, ну для завтрака вообще-то 12 - это позновато!
05.09.2014 14:15
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Ах, вы,птица перелётная! на юг однако... Пишите, как там! [/quote]

Татьяна, ну тут неплохо-) НО я ничего, кроме отеля. не вижу - командировка же у меня! А отель хорош!
08.09.2014 23:10
Хорошо. В Сочи тоже,кстати неплохо.
09.09.2014 11:17
[quote][b]Инна[/b]
Хорошо. В Сочи тоже,кстати неплохо.[/quote]

Скажу так - в Сочи мне понравилось куда меньше, несмотря на отель 5 звезд.
Все же Сочи - город с НЕ МОИМ климатом. Слишком душно и влажно
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Инна[/b]Хорошо. В Сочи тоже,кстати неплохо.[/quote]
Скажу так - в Сочи мне понравилось куда меньше, несмотря на отель 5 звезд.Все же Сочи - город с НЕ МОИМ климатом. Слишком душно и влажно[/quote]

Ну, надо же....а я-то как Сочи любила...лет 40 назад....
Лена, с трепетом прочитала рассказ - так приятно вновь вспомнить лето
09.09.2014 13:06
Ира, я из наших морей больше Крым люблю. Там суше. И степь цветет!
Крым - это тоже воспоминания детства, особенно Форос
09.09.2014 18:04
[quote][b]Ирина[/b]
Крым - это тоже воспоминания детства, особенно Форос[/quote]

А я выросла в Евпатории....
17.09.2014 11:15