• Любимый ресторан в Лиссабоне. Фото из путешествия по Португалии
    • Подносят разные виды мяса, пока не объешься. Фото из путешествия по Португалии
    • И разные сардельки, в том числе. Фото из путешествия по Португалии
    • Шведский стол в ресторане. Фото из путешествия по Португалии
    • Всегда рады посетителям. Фото из путешествия по Португалии
    • Около отеля Real Parque в Лиссабоне. Фото из путешествия по Португалии
    • Я в Лиссабоне. Фото из путешествия по Португалии
    • Отель Pestana Bay Ocean Aparthotel на Мадейре. Фото из путешествия по Португалии
    • Вид из номера налево. Фото из путешествия по Португалии
    • Вид из номера направо. Фото из путешествия по Португалии
    • Перед входом в отель. Фото из путешествия по Португалии
    • Территория отеля между пляжем и корпусом. Фото из путешествия по Португалии
    • Корпус отеля. Фото из путешествия по Португалии
    • Пляж у отеля. Фото из путешествия по Португалии
    • Туннель к промменанду и магазинам. Фото из путешествия по Португалии
    • Красивый грот в туннеле. Фото из путешествия по Португалии
    • Сразу за туннелем находится естественный бассейн. Вход 1 евро.. Фото из путешествия по Португалии
    • Промменанд.. Фото из путешествия по Португалии
    • Вид со смотровой площадки.. Фото из путешествия по Португалии
    • Вид со смотровой площадки.. Фото из путешествия по Португалии
    • Где-то в середине острова.. Фото из путешествия по Португалии
    • Высокогорное плато. Лавровый лес.. Фото из путешествия по Португалии
    • Север острова. Вода 20 градусов. Температура воздуха 23 градусов. Ветер.. Фото из путешествия по Португалии
    • Там же.. Фото из путешествия по Португалии
    • Виды Фуншала из кабинки.. Фото из путешествия по Португалии
    • Виды Фуншала из кабинки.. Фото из путешествия по Португалии
    • Дворец Монте.. Фото из путешествия по Португалии
    • Домики Фуншала. Строятся сверху вниз. Очень умно.. Фото из путешествия по Португалии
    • Садик находится на крыше домика.. Фото из путешествия по Португалии

«Мадейра - остров образцового содержания»

О Мадейре я мечтала давно и наконец собралась. А тут, DSBW предложила за чисто символическую плату 3 дня в Лиссабоне с 2-мя бесплатными экскурсиями. На мое удивление, в Лиссабоне мне досталась прекрасный отель Real Parque в самом центре города. Прекрасные завтраки, рядом метро и шикарный торговый центр, в котором есть» все». В торговом центре можно найти покушать и за 1,5 -5 евро и дороже (на любой вкус и кошелек). Продуктовый отдел представляет собой «музей еды». Почти все рестораны Лиссабона работают по системе частичного шведского стола. Все закуски и салаты находятся на шведском столе, горячее заказываешь отдельно, а напитки за отдельную плату.
    Подлетая к Мадейре, остров находился в кольце густых облаков. Но на самом острове стояла солнечная погода. Аэропорт встретил меня сильным ветром, который «сбивал с ног». Но, в самом Фуншале погода стояла жаркой и безветренной. Сам отель находится на берегу пляжа Фармоза. Номера очень уютные. Лоджия полностью изолированы от соседей. В номерах нет кондиционеров. Отель работает по системе «все включено». Пляж крупногалечный, как в Гаграх. Все охали и ахали, одевали специальную обувь. Одна дама подвернула ногу. Обещанное холодное «канарское течение» до этого пляжа недоплыло. Вода была около 28 градусов. «Остров вечной весны», как зовут Мадейру, находится, видимо, не в этом месте. Температура воздуха была 36 градусов. Дама, которая подвернула ногу, катаясь на катамаране получила еще солнечный удар.
    Мадейра и Португалия смотрятся, как два разных государства. Если в Лиссабоне запустение, то на Мадейре все «вылизано». На Мадейре нет «асоциальных элементов». Живут только «достойные люди». Всех остальных, видимо, отправили за «101 километр океана». За 2 года были построены высокоскоростные туннели, соединяющие разные части острова. Высокие технологии не портят природу острова. Все продумано до мелочей. Не хочу писать о красоте этого острова. У меня нет литературных способностей, чтобы это описать. Посмотрите фотографии, они все расскажут.
    В Лиссабоне, на обратном пути, у меня был интервал в 10 часов между полетами. Не долго думая, сдала вещи в камеру хранения и поехала на метро в центр Лиссабона. Станция метро находится напротив входа в аэропорт. Конечная станция этой ветки находится возле отеля Real Parque и торгового центра, а далее пересадка на другие ветки метро. Выходя из метро я, случайно, попала в отдел женского белья торгового центра, где я провела около 4-х часов. Затем я накупила домочадцам продуктовые гостинцы и поехала обратно в аэропорт.
    ИТОГ: Мадейру хорошо использовать, как подмосковную дачу. Снять с апреля по октябрь квартиру с видом на океан. Вы говорите, что будет скучно. Нет не будет скучно, когда под окном шумит океан, сказочная природа, прекрасные магазины с обилием еды, рестораны, почти нет преступности и на все у тебя есть деньги.