Дворец и море
Июль 2014
10.08.2014
Дворец и море
Zabeel Saray я полюбила еще заочно, когда он только открылся. Сначала он заманивал моих туристов невероятной для Джумейра Пальм ценой, летом искушал бесплатным полупансионом. Туристы возвращались, хвалили ( и отель и меня за выбор:))
И вот я в Zabeel Saray . Июль и Рамадан отпугивают большинство российских туристов от Эмиратов. Когда они совпадают количество "испуганных" увеличивается. Их опасения небеспочвенны: температура в + 35...+40...+44 градуса и необходимость даже для иностранцев соблюдать некоторые правила в общественных местах ( как то не есть и не пить в дневное время). Это правила не распространяется на отели - причем не только второе , а даже и первое. Фантастика - думаете Вы? Но попадая в длинный - нет не коридор - променад - отеля с улицы вы попадаете в совершенно иной мир. Вас встречает полумрак роскошного османского дворца и прохлада. Поклонницы сериала "Великолепный век" все время находили " любимые черты" в каждой детали интерьера. По всей длине коридора - променада множество деревьев в кадках и ... служащих отеля. Иногда кажется, что в обязанности некоторых входит только улыбаться и приветствовать Вас).
Поднимитесь наверх в клубный этаж и там вы найдете еще одну " улицу", в окнах - витринах можно увидеть много любопытных картин и вещиц.
Вы не побеспокоите ВИП персон, так как толстые ковры заглушают все звуки . Кстати на обычных этажах из номеров также совершенно не слышно , что происходит снаружи. Изюминкой всех номеров являются очень просторные "каменные" ванны. Попросите этаж повыше , так как с 1 го этажа( в нашем понимании это 2 ой этаж), хотя и видно море, но не слишком эстетичный вид на крышу . Ее пытаются превратить в газон, но под прямыми палящими лучами у травы очень мало шансов остаться зеленым ковром.
В отелях делюкс, принадлежащими бренду Джумейра, как правило высокий сервис, но бывают и "детали", о которых я напишу ниже.
Сначала о хорошем. Выбор блюд на завтрак может быть и не так впечатляющ, как в Мадинате. Но к гостям в силу большей камерности отеля по сравнению с Мадинатом больше внимания. На мою просьбу принести мятный чай у меня уточнили - предпочиитаю ли я именно чай с добавлением мяты, " минт ти" пакетированный или "фреш минт". Чтобы я не томилась ожиданием мне пока заваривали " фреш минт")) принесли обычный мяный. Вторая деталь - фрукты. Целые фрукты можно выбрать и повар нарежет Вам выбранный фрукт. казалось бы ну и что. Если повар нарезает папайю или ананас... но я видела как повар " разделывал" нектарин и крупную сливу!! по просьбе туриста))
Теперь об "антисервисе" - на всякий случай напоминаю речь идет о ВИП отеле класса " делюкс". Поэтому особо непритязательные туристы могут пропустить этот абзац. Это скорее заметка для коллег - турагентов. Итак, ранее утро на пляже. В силу природных особенностей июля народ на пляже появляется рано - часов около 8. Так как с 12 до 15, а то и 16 находиться там затруднительно. Народу как Вы понимаете немного. И тем не менее персонал отеля не утруждает себя тем, чтобы " метнуться" с полотенцами к выбранному лежак ( как это было в Мадинате) . И даже не утруждает себя тем, что бы помочь подвинуть лежак. Бассейн в 8 утра также не готов - служащие вроде бы уже закончили подготовку, но сидят в воде с шлангами. Напомню в июле солнце в 8 утра уже довольно высоко и довольно жарко В море нет шансов охладиться, температура около 33 градусов. К тому же море на Пальме своеобразное. Нет оно не пахло - во всяком случае в это части. Но по сравнению с "волнующейся" Джумейрой в Мадинате море на Пальме - это небольшая " речка" . До противоположного берега кажется можно дотянуться рукой. И в этой речке абсолютно спокойна горячая вода. Поэтому неудивительно , что некоторые рыбы варятся в этой ванне и стремятся выпрыгнуть на берег. Утром, гуляя вдоль пляжа можно встретить 10-15 таких несчастных рыбешек. Мини-трактор старательно ровняет песок ( опять же вопрос почему в 8 утра еще ровняет, а не делает это в 6-7 утра?) и перемалывает и закапывает эти трупики в песок.
В воде были замечены несколько медуз с крестиком на "капюшоне". Так как в моем детстве часто было Японское море, а точнее его залив на Шаморе с медузами - крестовичками и старшим братом, который как и все 10-и летние братья, пугают младшую 5-и летнюю сестру страшилками: " она тебя ужалит и ты умрешь" - я до сих пор панически боюсь медуз.
Для любителей гулять по пляжу можно прогуляться или пробежаться до отеля ONE&ONLY . У меня это заняло минут 15 в одну сторону . Там противоположный берег еще ближе. И " речка " превращается в " пруд"... ( и кстати появляется запах. не то что бы устойчивый... а так волнами долетающий запах стоячей нагретой воды).
Вечером в отеле тихо и спокойно. В одном из ресторанов можно покурить шишу, возможно гиперспрокойствие было по случаю Рамадана. Говорят отель славится своим " белым" баром. Но в наш приезд там ничего не происходило.
Поэтому мы заглянули в СПА. В Рамадан СПА работает до 23 часов, но фактически закрывается уже в 22.30. В обычное время СПА работает до 22 часов. Я успела только в джакузи. Хорошая массажная ванна, а не просто " пузыри". Мои ноги просто ожили после хождения целый день, а если бы у меня было дней 10, я бы точно избавилась от некоторых "излишков" фигуры))
Детям в отеле отведена детская площадка. Небольшая огороженная территория. Но так как отель , входит в Джумейра Групп гости могут посещать Wild Wadi на Джумейре. Аквапарк в Атлантисе много ближе, но уже за плату. Хотя что такое пара - тройка сотен долларов для гостей такого отеля как Jumeirah Zabeel Saray 5*)))
О стране «ОАЭ»