Монастырь Валаама
Май 2014
09.09.2014
Монастырь Валаама
18 мая 2014 года, в воскресенье, поехал из Приозерска Ленинградской области на экскурсию в Валаам (3000 руб.) По Ладоге плыли на Метеоре, обгоняя обычные теплоходы. Расстояние по воде 60 км в одну сторону, время в пути 1 час 15 минут. Очень повезло с погодой - весь день было солнце и штиль. Такое на Ладоге бывает очень редко!
От пристани вначале зашли на аптекарский огород и в сад. Монахи XIX века в северной природе выращивали яблони и груши, арбузы и дыни. Поднялись вверх к монастырю по 65 ступеням. Ступеням 150 лет, а они всё ещё служат людям! В надвратной церкви послушали хор певчих с приятными голосами. Главный храм отреставрирован в 2000-2005 годах, от красивейших росписей захватывало дух. Накормили вкусным обедом в трапезной. Сейчас в монастыре 178 монахов, а в конце XIX века их было 2000. Живут они не в кельях, а в комнатах 3-этажного здания, что опоясывает храм и колокольню. Возле некоторых комнат висят внешние блоки кондиционеров, из некоторых торчат трубы "буржуек". Как можно молиться в некомфортных условиях!
Стоим группой, местный экскурсовод рассказывает, мимо нас проезжает японский пикап "Митсубиши", за рулём монах лет 40, в рясе. Стоим. Из ворот выходит второй монах, тоже в рясе, крупный мужчина тоже лет 40. Он разговаривает по сотовому телефону, на груди висит длиннофокусный фотоаппарат тысяч за 30-40. Вот реалии современности.
Колокольня Валаама выше, чем Адмиралтейство в Петербурге! Возле собора стоит бюст Алексия II, организовавшего восстановление Валаамского монастыря. Он часто здесь бывал, жил в дальнем ските.В общежитии монастыря с советских времён живут ещё обычные люди, миряне. Их отселяют с острова на материк, но они хитрят с жильём. Везде идёт ремонт и стройка. Монастырь восстанавливается. Не зря Русская Православная церковь хочет сделать Валаам центром русского православия.
Прогулялись по острову и посмотрели Никольский скит, дороги и леса на островах. Чистый воздух, красивая природа. Возле скита стоит домик бывшей таможни – там в царское время у прибывших на острова архипелага изымали алкоголь, табак и оружие.
В 1940 году советская авиация бомбила Валаам, поскольку там стояли финские войска. В 1944 году Валаам стал советским и монахи ушли из монастыря в Финляндию, основав там Нововалаамский монастырь.
Пообщавшись в Приозерске с местными, выяснил, что они там не были, поскольку для них это дорогое удовольствие. Экскурсия понравилась.
О стране «Россия»
О курорте «Валаам поселок»
10.08.2014 08:37
Ой, как давно мы там были.....
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
мы ездили с экскурсией из Санкт-Петербурга.Цена 4000 тысячи совершенно себя не оправдывает.Пока у нас будут такие внутренние цены о внутреннем туризме и мечтать не стоит.[/quote]

Согласен. Цены на экскурсии в России очень высоки. Никто из приозерчан на Валааме не был- дорого.
lekavas
12.08.2014 18:29