Самостоятельное путешествие на о.Менорка. Часть вторая: впечатления, пляжи, природа. Все, что удалось увидеть за неделю.
Июль 2014
дата поездки
05.08.2014
написано
Самостоятельное путешествие на о.Менорка. Часть вторая: впечатления, пляжи, природа. Все, что удалось увидеть за неделю.
Что я знала о Менорке совсем недавно? То, что это самый северный из Балеарских островов, самый прохладный и в переводе с испанского означает «меньший». С 1993 года решением ЮНЕСКО остров объявлен биосферным заповедником. Из достопримечательностей острова главная Природа и Менорка подходит для любителей спокойного отдыха. Чартеры до этого года из России не летали. Исходя из всего вышесказанного, выбор и остановили именно на о.Менорка.
===============================================================================================
О перелете и отеле я писала в первой части отзыва. Прилетели мы в воскресенье, и ближайшее агентство по аренде автомобилей было закрыто. Разобрав вещи, закупившись в ближайшем супермаркете и слегка перекусив, отправились искать море. Благополучно нашли пляж отеля, но решили забраться по лестнице через горку на соседний пляж. Уж очень он был привлекателен, малолюден и с волнами. Позже узнали и название пляжа: Cala Tirant. На этом пляже мы частенько купались во второй половине дня после поездок по острову. 125 ступенек в одну сторону и столько же обратно- неплохая зарядка. В супермаркете сразу купили циновки. Два лежака+зонтик на пляже стоят 15 евро.
Фотографии стараюсь размещать в хронологическом порядке. Возможно, кто-то соберется на Менорку и информация пригодится.
Утром следующего дня зашли в рент а кар и заказали машину, которая ждала нас в этот же день после обеда. Шевроле Авео, механика на пять дней обошелся в 300 евро. Проблем с парковкой возле отеля не было, места достаточно.
================================================================================================
Получив автомобиль, отправились в самое известное место острова Cala Galdana. Ранее читала, что лучшие пляжи именно там. Соответственно, если лучшие пляжи, то и количество народу зашкаливает. На фото это видно. А бухта, сама по себе очень красива. Прогулялись, посмотрели, поехали дальше.
Сначала расскажу о южных пляжах Менорки, которые мы посетили. Так следующим по плану оказался пляж Son Bou. О нем тоже слышали много лестных отзывов. Правда, длинная, широкая пляжная полоса, мелкий белый песок, идеально прозрачная вода, как на тропических островах. Температура воды примерно+25. И тепло и освежает. К полудню народу так же много, но на головах друг у друга никто не лежит.
Третьим южным пляжем нашей программы оказался Sant Tomas. Почему-то мне он приглянулся больше двух предыдущих. Фото прилагаю.
А в один из дней мы направились в местечко под названием Platges de Son Saura. Очень красивый пляж с великолепной водой. Одно но: от стоянки до моря придется идти минимум км, а если хочется в более удаленную бухту, то и два.
И к полудню к мысу стали подплывать прогулочные корабли, народу на пляже стало сотни на три больше. Мы придерживались старого, проверенного правила: « Хочешь насладиться морем и солнцем в тишине-вставай раньше». Срабатывало всегда!
=================================================================================================
Отвлекусь от пляжей.Отель наш находится в трех км от рыбацкой деревни под названием Форнельс. Там расположен яхт клуб. Множество лодок и парусников. Считается престижным и дорогим местом отдыха. Счет в кафе ( три паэльи, совсем небольшого размера, на фото видно, тарелка нарезки хамона и три колы) составил 85 евро. Рядом с отелем мы обедали на 55 евро, но блюда были еще скромнее . Возможно, на южном побережье дешевле, мы не проверяли, но Форнельс дорогое место. А вот цены в супермаркетах очень даже демократичны и продукты отличного качества.
==================================================================================================
Продолжу о поездках. Прямо с пляжа Тирант мы наблюдали маяк, на который, конечно же, решено было ехать! Маяк на мысе Cavalleria, рядом одноименный пляж, знаменитый своим золотым песком ( я бы сказала, оранжевым). Козьи тропы, по которым гуляют козы и туристы. Ветра, простор и великолепные пейзажи!
=================================================================================================
Гора Монте Торо не осталась без нашего внимания. Это наивысшая точка Менорки (358 метров). Виден весь осторов. На вершине расположен духовный центр Менорки- церковь Santuario de la Virgen del Toro, построенная в 18 веке.
=================================================================================================
Еще один маяк на мысе Favaritx, на востоке Менорки. Горные пейзажи, уединенные бухты с нудистами, и снова пришлось много ходить. Учитывая климат острова, занятие это не утомительное, а приятное. А какой простор!
=================================================================================================
Еще немного о пляжах-уже севера Менорки.
Ехали мы одним прекрасным утром на Cala Pregonda, но попали на Platja de Benimel-la. Что –то на карте оказалось перепутано с дорогами. До Cala Pregonda можно было дойти пешком, км 2,5-3. Мы решили, что не стОит. По округе погуляли и достаточно. Там нереальные пейзажи! Розовый песок, камни…ощущение, что находишься в Австралии. Чем примечательны северные пляжи: на них значительно меньше народу и есть что посмотреть, плавая с маской. Женщины топлесс составляют примерно половину от всех представительниц слабого пола. И нудисты, куда же без них. Но, никто никому не мешает и внимания не обращает.
И последним утром ( когда у нас еще был арендован автомобиль) поехали на северо-запад и очутились в каком-то сказочном лесу! Поставили машину на стоянку. Рядом с каждым пляжем есть бесплатные парковки и охранники, распределяющие места. Напомню, что рядом- это не 100 м, а сначала лесом, потом по лестнице и вот она красота! Cala dAlgaiarens. Белый мелкий песок,бирюзовая вода, все , как на южных пляжах. Только людей в разы меньше и неплохой сноркинг.
==================================================================================================
Неделя пролетела незаметно: в поездках и новых впечатлениях. Перелет в Барселону и чуть больше суток в этом сумасшедшем городе! Но это уже другая история. До свидания, прекрасная Менорка! Ты покорила своей первозданной красотой, спокойствием и разнообразными пейзажами!





О стране «Испания»
О курорте «Менорка»
Оцените отзыв
5.0
28 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(15)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
05.08.2014 14:45
Романтично!!!
Irina (Москва)
05.08.2014 14:47
Елена Гостева
05.08.2014 18:38
Я, видимо,из-за отпуска начало и пропустила! Вечером наверстаю!
Андрэ (Москва)
05.08.2014 22:58
Весьма полезная информация.Спасибо!
Валерия, спасибо - теперь буду иметь представление о Менорке, до их пор кажется только название и знала)))
Valeri
06.08.2014 12:56
[quote][b]Елена April[/b]
Валерия, спасибо - теперь буду иметь представление о Менорке, до их пор кажется только название и знала)))[/quote]

Всегда, пожалуйста, Елена
Райский остров!
Valeri
06.08.2014 19:02
Большое спасибо, всем!
Да уж, и не припомню тут отзывов про Менорку. Очень интересно! Альтернатива Майорке.
Спасибо, Валери , за интересный экскурс и сочные фоточки!
Отличный отзыв, а фотографии- просто сказочные !!! Хочу на Менорку!!!
ЗДОРОВО!!!
gabi33 (Галина)
12.08.2014 08:22
lekavas
12.08.2014 16:29
Отлично написано!