Лучшие устрицы - здесь!
Апрель 2013
04.08.2014
Лучшие устрицы - здесь!
Одним из промежуточных пунктов нашего путешествия по Нормандии был город Канкаль. Мой рассказ об этом городке будет таким же коротким, как и время пребывания здесь. Мы приехали сюда попробовать устриц, тем более апрель – последний месяц «устричного сезона».

Есть пища, которую мы ни за что не будем употреблять при обычных обстоятельствах, к примеру, мой муж вообще не ест морепродукты, а я из всех морских обитателей отдаю предпочтение только креветкам. Да, и согласитесь, зная «срок годности» свежих устриц, вряд ли осмелишься заказать их в каком-нибудь ресторане в Москве – по крайней мере, у меня такого желания никогда не возникало.

Но как можно находясь в Нормандии проигнорировать деликатесы французской кухни? Это все равно что приехать в Париж и не увидеть Эйфелеву башню или посетить Лондон, не взглянув на Тауэрский мост или Биг Бен!

Припарковать машину на набережной оказалось не так просто, свободных мест практически нет (парковка платная). А вот найти место в ресторанчике не проблема. Есть также вариант для экономных: многие покупают устрицы в местных лавках и кушают их прямо на набережной, сидя на парапете. Мы предпочли цивильный вариант обеда.

Во время ожидания закусок и главного блюда мы с любопытством наблюдали, как взрослые и дети собирают ракушки во время отлива. Интерес вызывают многочисленные лодки и кораблики, нелепо «торчащие» из безводного моря. Кстати, когда мы вышли из ресторана, начался прилив, уровень воды увеличивался буквально на глазах.

Традиционно устрицы заказывают не на вес, а поштучно: полдюжины или дюжину. Мы с подругой решили снять пробу из тарелок наших мужей )). Мою реакцию можно посмотреть на видео, но сам процесс мне понравился: съедается моллюск в сочетании с морской водичкой, лимонным соком и маленьким кусочком масла. Честно говоря, я не совсем поняла вкус - слишком сильным было мое визуальное восприятие, плюс когда ешь, знаешь, что она живая, это немного отталкивает. Но если хотите почувствовать настоящий нормандский колорит в прямом смысле этого слова, пробуйте, не пожалеете!

Самое удивительное, что через считанные минуты тарелка моего мужа (ярого противника морепродуктов) была пустой, в смысле не совсем пустой, а с пустыми раковинами, супруг прямо во вкус вошел! И ведь ему понравилось! Вот что делает хорошая компания и располагающая обстановка!

P.S. водоросли на блюде с устрицами подаются для украшения, не пытайтесь их съесть ;)

Ой,вы мне прямо душу разбередили!Как вспомню,в прошлом сентябре в Марселе я попробовала устрицы,так до сих пор забыть не могу.В этом году специально выйду с корабля в Марселе,возьму такси,поеду в старый порт,и уж отведу душу!И не одной дюжиной!Да с белым вином!Мяу!
Ольга (Москва)
05.08.2014 00:18
Устрицы в \Нормандии - незабываемы, согласна!
05.08.2014 02:21
А летом устриц нигде не подают. Летом у них период размножения и они горчат... Конечно, не факт, что они свежие-пресвежие в московских ресторанах, но очень рекомендую заглянуть в ресторан "Рыбный базар" в Москве!
05.08.2014 10:56
Я вот как-то тоже больше по креветкам. Ну ещё гребешки морские ничего, а вот с мидиями то ли я чего не понимаю, то ли просто не везло - всегда с песком каким-то попадались или плохо жующиеся. Кальмары... ну, вроде ничего, но больше люблю их в кляре. А как, кстати, эти Вустрицы поедают? Жуют или просто глотают? ИнтереснА...
Их глотают,даже выпивают,жевать там нечего,ножку ножичком подрезал,лимончиком полил и в рот!УУУУУ
05.08.2014 12:44
Стра-а-а-шно!
[quote][b]Димыч[/b]
Стра-а-а-шно! [/quote]

Зато вкусно!!!
Светлан , устрицы прекрасно хранятся месяц , единственное условие : они должны быть не в аквариумах ( как во многих ресторанах ) , а в ящиках ...... La mare - очень надежное место для пожелания устриц в Москве , в парке Горького открылся Oysters bar ......... Так что это миф , что устрицы можно есть только во Франции и только зимой !!!)))))))