Лето начинается в Тоскане ч.3 Лукка и Пиза
Июнь 2014
01.08.2014
Лето начинается в Тоскане ч.3 Лукка и Пиза
Ах, какой это очаровательный городок - Лукка! Столица одноимённой тосканской провинции, в 75 км от Флоренции и совсем рядом - с Пизой и Виареджо...Родина гениального композитора Джакомо Пуччини...Основанный в 180 году римлянами и отстроенный по классическому плану город - крепость... Уютный, очень светлый и зелёный , с необычной архитектуры соборами и величественными пятисотлетними городскими стенами по периметру которых - одиннадцать бастионов разных форм! Мы попали в город с экскурсией Пиза -Лукка, включённой в наш тур... Про Пизу сразу отпишусь - рада, что побывала в знАковом месте, но...дыхание от восторга не перехватило и слёзы восхищения на глаза не навернулись...Просто было - жарко, идти от остановки экскурсионных автобусов - неблизко, народу на площади Чудес - тьма немеренная, формат экскурсии - всегда ограничивает свободу... И хотя успели наскоро забежать и в баптистерий и в Дуомо и на старинное кладбище Кампо - Санто ( оно - наибольшее впечатление произвело ) хотелось бы посетить Пизу - самостоятельно и лучше осенью - в низкий сезон... В Дуомо формально вход свободный, но - нужно получить билет с указанием времени (в час дня выдавались на...шесть вечера ).Если же покупаешь комплексный билет - в Дуомо можно зайти в любое время. На башню нужен отдельный билет - тоже с указанием времени и, в сезон, конечно,на ближайшие сеансы взять не получается...Кроме площади Чудес мы в Пизе нигде не побывали, зато - отправились в восхитительную Лукку! Прошли по городу с экскурсоводом, самым эффектным был подъём на один из бастионов: открытое пространство за стенами, которое не давало возможности потенциальным нападавшим укрыться - мудро сохранили по сей день! Вид со стен на поросший травой земляной вал, лес, горы чудо как хорош! Четвёртые ( первые были заложены ещё в античности) городские стены Лукки строились 144 (!) года и ... пригодились лишь как защита от наводнений ! Но, безусловно, эти стены - "фишка" Лукки - ведь в начале XIX века архитектор Лоренцо Ноттолини задумал на стенах посадить платаны! Какой же у него получился бульвар ! Протяжённостью четыре километра двести метров , а высота стен - двенадцать метров!, а ширина - ой,вот здесь даже вспоминая восхищённо выдыхаю! - ОТ ТРИДЦАТИ до тридцати четырёх метров !!! Тот же Лоренцо Ноттолини привёл в нынешний (очень привлекательный, очень оригинальный !)вид площадь Амфитеатра. В средние века на овальном фундаменте древнеримского сооружения возвели дома,появились постройки и в зоне арены... Ноттолини выравнял по первому этажу непрерывную кольцевую линию домов, оставив неизменным очень большое разнообразие остальных этажей, всё, что в зоне арены - снёс... Так понравилось в Лукке, что через день вернулась - догулять, донаслаждаться ( муж компанию не составил - предпочёл море и велосипед ). Вокзал совсем недалеко от ворот св. Петра - одного из входов в старую часть города(ту, что ограничена стенами - бульваром ). Почти сразу попадаешь на площадь Наполеона, к которой примыкают ещё две- поменьше- площади... Платаны! Как красиво везде, где они высажены! Лукку называют "городом ста церквей ". Я отправилась - в Кафедральный собор. Очень там понравилось, перичислю лишь самых известных "благоукрашателей" - Джамболонья, Кверча, Гирландайо, Тинторетто...А ещё там - необычно!- два органа.В Темпьетто- маленькой восьмиугольной капелле -хранится распятие из ливанского кедра -"Святой лик из Лукки". Не получается выразить, но - столетия спустя Святой Лик из Лукки - поразил меня,что же могли ощущать в ТЕ времена Его видящие?. В Средневековье легенду о Святом Кресте в разных странах рассказывали лукканские купцы, а особенно чтили его - менестрели , ведь Христос спас их собрата, обвинённого в кощунственной краже . Чтили - и пели об этом по всей Европе... Лукка становится притягательным для паломников местом. Это неизбежно привносит новые художественные решения, посмотрите - как разнообразно украшены колонны и капители лукканских соборов : сирены и львы, люди и драконы, борьба и торговля, гербы, розы...Считается, что сюжеты декора напоминают аналогичные мотивы старинных лукканских шёлковых тканей (производство шёлка являлось основой экономики в средние века)... Посмотреть старинные лукканские шёлковые ткани я отправилась в Паллаццо Пфаннер ( очень люблю гобелены, старые ткани и резное или инкрустированное дерево ). Это нЕкогда уважаемый путеводитель Д. Крылова "наобещал" там коллекцию придворного костюма...НО...я её не нашла... И увиденным внутри Паллацо - не впечатлилась: экспозиция надёрганная, нестройная...Хозяин был врачом - гинекологом : вот вам два шкафа медицинских инструментов, а дополним - да всем подряд... Увы, не так часты ТАЛАНТЛИВЫЕ музейные экспозиции ( никак не соберусь описать, но - маленькое отступление - очень рекомендую тем, кто собирается на Майорку - малоразрекламированную усадьбу Эльс Кальдерерас , а москвичам - музей в городе Егорьевск (про него здесь на Турах есть хороший отзыв Василия П.) Пробовала у девушки - билетёрши узнать: "Может где - то потайной ход в зал с костюмами?" А девушка по-английски - ни слова, я же по-итальянски ловко изъясняюсь лишь...музыкальными терминами... Но английский садик Палаццо - великолепен ! И находится прямо под стенами - бульваром. Успела сфотографировать на бульваре лошадку с коляской...Билеты есть и только в сад и комбинированный( сад - палаццо ). Хорош садик, да мал. И уезжать из Лукки совсем не хотелось, решила повторить удачный флорентийский опыт завершения насыщенного дня в ботаническом саду. А ботанический сад в Лукке примыкает- правильно!- к стенам-бульвару, которые защищают теплолюбивые растения от ветра. И гуляла я там ( в июне! ) одна... Только,ступив на мостки, случайно черепаху спугнула , она брякнулась в пруд и заползла " загорать" на лист кувшинки...
И,конечно, с удовольствием прошлась по бульвару, посмотрела на итальянский детский праздник - шумно, весело,у всех на голове - птицы из бумаги ( и у нас в школе был "День птиц", на старой фотографии - мы с подругой в шапках - птицах, так похожих на итальянские...) ... В моей "коллекции" впечатливших и полюбившихся городов - пополнение: несравненная Лукка !