Летние прогулки по Подольску
Июль 2014
28.07.2014
Летние прогулки по Подольску
Идея прогуляться по подмосковным городкам возникла у меня сразу же после прочтения рассказа Евгении о Серпухове. Действительно, живем рядом, а столько красивейших мест мы не видим. Поэтому мы с мужем тоже решили куда-нибудь съездить и…..никуда не поехали! Решили начать с того города, где мы живем, и красоты которого давно уже перестали замечать. Речь идет о Подольске. Тем более что нередко от многих приходилось мне слышать: «Ааа, Подольск, да что там смотреть?» Поэтому эта небольшая прогулка по Подольску посвящена тем, кто не уверен, что в этом городе можно найти что-либо интересное. На самом же деле Подольск может вас очень сильно удивить, и посмотреть здесь есть что. Расскажу о наиболее интересных и приятных местах.
По легенде, название Подольск появилось в связи с тем, что якобы где-то в этих местах императрица всея Руси Екатерина II, проезжая через село, намочила подол своего наряда))) Конечно, это всего лишь байка, однако императрица Екатерина действительно является основательницей города. Раньше на его месте было село Подол, а городом Подольск стал в 1781 году. Рядом с привокзальной площадью как раз установлен памятник Екатерине, подписывающей указ об основании города Подольск. Подольск стоит на реке Пахра совсем недалеко от Москвы – всего то 15 км от нее.
Как добраться: проще всего из Москвы в Подольск попасть на электричке. Электрички ходят довольно часто с Курского вокзала. Время поездки примерно 1 час. Прибыв на станцию Подольск, сразу можно начать знакомство с городом с памятника Екатерине.
Недалеко от подольского вокзала, рядом с проспектом Ленина, находится чуть ли не главная достопримечательность Подольска – Троицкий собор. Он был воздвигнут в память о победе России в Отечественной войне 1812 года на народные пожертвования. Собор построен в стиле ампир с пятью куполами. Среди храмов южного Подмосковья это единственный пятиглавый собор. Внутреннее убранство его тоже поражает воображение. К сожалению, внутри нельзя фотографировать, поэтому, увы, на фото не передать всей красоты этого собора.
На Соборной площади перед Троицким собором возведен обелиск в честь 100-летия победы России над наполеоновской армией в Отечественной войне 1812 года.
Собор стоит недалеко от реки Пахры, поэтому туда то мы и решили отправиться далее. Для тех, кто вдруг захочет повторить наш маршрут, надо двигаться к реке через улицы Большая Зеленовская и Веллинга. На краю ул. Веллинга как раз вы увидите тропинку, спускающуюся к реке. Я была приятно удивлена, увидев, что в Пахре народ купается. Более того, на берегу установлены лежаки для загорания (бесплатные!!!), детские площадки, плюс можно найти местечко для пикника. Вдоль реки мы шли-шли по тропинке некоторое время, пока она нас не вывела прямиком к Ивановской усадьбе. Известно, что имение это было основано в конце XVII века окольничим Головиным и далее принадлежало его наследникам, затем Каменскому, Толстому, Закревскому, Келлер. Сейчас в усадьбе находится Краеведческий музей.
Но пора двигаться к следующему пункту нашей прогулки – к усадьбе Голицыных в Дубровицах. От Ивановского нужно двигаться на улицу Кирова, там сесть на троллейбус № 1 или № 3 и ехать до остановки Беляевский проезд. Вся поездка займет не более 10-15 минут. Если вдруг окажетесь в Подольске, усадьбу Дубровицы нужно обязательно посетить. Стоит она в живописнейшем месте, где сливаются реки Пахра и Десна. Сейчас в главном усадебном доме находится ЗАГС, поэтому сюда на гулянья прибывают свадебные процессии со всего Подмосковья. Едва ступив на мосточек через Пахру по пути к усадьбе, сразу замирает сердце, т.к. перед вами возникает и будто парит в облаках главный «бриллиант» усадьбы – это Церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Церковь эта уникальна, она не похожа ни на один известный мне православный храм. Она является главным украшением усадьбы – белокаменная, кружевная, воздушная. Окружающие ее луга и зеркала рек только подчеркивают ее величие. Церковь построена в стиле барокко итальянскими и русскими мастерами, богато украшена скульптурами, резьбой, лепкой. Богатство скульптурных украшений не знает аналогов в русском зодчестве. Церковные здания, так обильно украшенные статуями – абсолютная редкость для России. Строительством этого храма Петр I благодарил Всевышнего «за помазание на престол». К сожалению, имя архитектора этого шедевра не известно, однако храм этот до сих пор потрясает своей красотой, уникальностью и необычностью. Венчает его не купол, а позолоченные корона с крестом, которые невероятно сияют в лучах солнца. Завораживающее зрелище!
Рядом с церковью – смотровая площадка – насыпной курган, откуда можно насладиться зеленью лугов и деревьев, растущих вдоль реки.
День рекомендую завершить ужином в приятном ресторанчике, находящемся непосредственно на территории усадьбы, на берегу реки Пахры, прямо перед Знаменской церковью. Ресторанчик содержит грузинская семья, потрясающая домашняя кухня (хачапури, хинкали, шашлыки, домашнее грузинское вино – ммммммммм, все безумно вкусно!). Можно сидеть на открытом воздухе, на берегу установлены беседочки. Если погода не позволяет, то можно зайти внутрь ресторана, где тоже очень необычный интерьер, напоминающий пещеру. Очень приятно сидеть на берегу, наблюдая за уточками в реке и любуясь сияющим в солнечных лучах крестом церкви. Достойное завершение вечера!
На следующий день я собрала, так сказать, «корзинку для пикника», и мы решили отправиться в усадьбу Остафьево. Как до нее добраться: из Москвы – на электричке до станции Щербинка, далее на автобусе №45 до остановки Остафьево. Из Подольска: сесть на автобус № 45 и до той же остановки (ехать 30 минут). На самом деле, все это можно было бы уложить в один день. Я бы рекомендовала утром ехать в Остафьево, а после обеда – к Троицкому собору и в Дубровицы. Входной билет в усадьбу во все дни, кроме субботы, стоит 40 рублей, а в субботу вроде бы 100 рублей))) Усадьба эта – тоже абсолютнейший «must see». Это очень приятное место для романтических прогулок и релакса. Усадьба принадлежала князю Вяземскому - потомку Рюрика и Владимира Мономаха. Приобрел он эту усадьбу в 1792 году. Усадьба сразу стала одним из центров русской культуры того времени. «Русский Парнас» - такое прозвище дал Остафьеву Александр Пушкин. Здесь бывали поэты, дипломаты, ученые и государственные деятели. В одной из комнат Карамзин написал 8 томов "Истории государства российского". Кстати, именно в память о Карамзине в 1860-е годы здесь был посажен «Карамзинский дуб», который сейчас достигает гигантских размеров. С усадьбой связано и имя А. С. Пушкина. В 20-х годах 18-го века она становится местом встречи многих поэтов пушкинского круга. После того, как Остафьево выкупает Шереметьев, он объявляет дом музеем, а вскоре и всю усадьбу заповедником. Сейчас сюда приезжает множество парочек для романтических прогулок по тенистым аллеям, приятных пикничков на берегу пруда, по которому туда-сюда курсируют многочисленные утиные семейства. Можно послушать и классический концерт. Сцена установлена прямо на открытом воздухе.
Какая же все-таки это прекрасная идея – ближе знакомиться с родными местами! Не обязательно ехать далеко за рубеж, чтобы наслаждаться великолепнейшей архитектурой и чудесными парками. Все это есть и у нас, и можно оказаться там, потратив минимум времени и денег. Зато полученное удовольствие будет невероятным! Домой вы вернетесь вдохновленные и наполненные новыми эмоциями и ощущениями. А то за чередой маршрутов «дом-работа-дом-работа-дом» мы перестаем замечать окружающий мир, который очень даже достоин нашего внимания.
28.07.2014 13:34
Ирина, вот уж действительно удивительное рядом...Ездим за тридевять земель, а рядом такая красота!!!
Спасибо за прекрасную прогулку по красивейшему городку
Вадим (Пушкино)
28.07.2014 14:24
28.07.2014 14:28
Ира, спасибо, что показали местные ваши красоты
28.07.2014 14:40
28.07.2014 14:50
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
"В одно окно смотрели двое . Один увидел дождь и грязь. Другой - листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... " это стихи Омара Хайяма. Красота действительно рядом, просто каждый видит то, что видит. И это не только в России . Ира, спасибо, что показали местные ваши красоты [/quote]

Оля, как точно ты отметила (устами Омара Хайяма). И правда, лучше и не скажешь!!!
28.07.2014 14:51
28.07.2014 14:53
[quote][b]irinus[/b]
Хорошо!!!!И ,как здорово откомментировала Ольга (Тропиканка), "каждый видит то, что видит. "Тут тоже талант нужен! [/quote]

Спасибо, Ирина! Будем стараться лучше смотреть по сторонам! И нам откроются такие жемчужины и бриллианты, о которых даже и не предполагали!
28.07.2014 15:03
[quote][b]Инна[/b]
Ирочка спасибо! Подмосковье-моя любовь.После института распределились в Озеры и жили там несколько очень счастливых лет.С тех пор люблю всей душой эти милые городки.В каждом свое очарование есть.[/quote]

Точно, Инна!
Summer kisses (Москва)
28.07.2014 15:06
Ой, какие красоты, и правда! Цветочки, леса, поля, река! Просто великолепно!
Спасибо!!!
28.07.2014 15:33
Действительно, удивительное и интересное часто бывает рядом, даже ближе, чем мы думаем!!!!!!! Спасибо Ира, за Ваш рассказ!!!
28.07.2014 16:59
[quote][b]Summer kisses[/b]

Ага, Оксан, а главное, ходить и ехать далеко никуда не надо)))
28.07.2014 17:00
[quote][b]Евгений[/b]
Как интересно! И какая красота! А ведь, действительно, всё рядом!!! Спасибо Ирина, за полезный рассказ, надо будет наведаться в эти места. [/quote]

Надо-надо, Женя))) А сколько еще таких мест в Подмосковье, куда бы стоило наведаться!!!
Summer kisses (Москва)
28.07.2014 17:07
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Summer kisses[/b]Ой, какие красоты, и правда! Цветочки, леса, поля, река! Просто великолепно!Спасибо!!! [/quote]
Ага, Оксан, а главное, ходить и ехать далеко никуда не надо)))[/quote]

Как же много у нас красоты рядом! Стоит только выехать за пределы столицы даже))))
Ир, спасибо за такую экскурсию. Я всегда как-то скептически относилась к отдыху в Подмосковье, но вот здесь сдаюсь-красота, просто глаз радуется!
Ира, ну какие молодцы, что выбрались, и нас с собой "взяли"!!!
Церковь просто сказочная - рассмотрела ее, благодаря твоим фото, в деталях, а усадьбы это вообще "наше всё" - жаль, что многое не сохранилось, и хорошо, что "выжившие" сейчас восстанавливаются.
Нелли (Москва)
28.07.2014 18:36
Я все еще под впечатлением, Ира!!! А ведь живем рядом... Спасибо тебе!!!
28.07.2014 19:55
Спасибо всем за интерес! Я рада, что смогла его вызвать и показать, что и наше Подмосковье красотами богато)
Согласна с Олей Тропиканкой: прекрасное рядом, нужно только разглядеть!
28.07.2014 21:30
[quote][b]Ирина самарская[/b]
Согласна с Олей Тропиканкой: прекрасное рядом, нужно только разглядеть! [/quote]

И я согласна, Ирин!
Даёшь отзывы о своём городе, начало положено
28.07.2014 22:08
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ирин, буквально на днях читала и рассматривала фотоснимки Знаменского Храма. Очень заинтересовала необычная архитектура, было желание посетить эти места, и тут ваш отзыв! Даёшь отзывы о своём городе, начало положено [/quote]

И правда, удивительное совпадение, Лена! И да, если каждый хотя бы по чуточке будет расскащывать о своем городе, у нас у всех появится шанс ближе познакомиться с нашей невероятно прекрасной страной!
28.07.2014 22:12
28.07.2014 22:14
[quote][b]Ева[/b]
Про окно , в которое двое смотрели, написал Расул Гамзатов.[/quote]

Погуглите и выясните, что это стихи Омара Хайяма , просвещенная Вы наша
Да, слово будет пишется через Е , а будит - это про будильник, грамотная Вы наша
- трогательный рассказ
28.07.2014 23:10
- трогательный рассказ[/quote]

[/quote]

Ирочка,мне в Подмосковье не бывать,но прочитала с интересом!Спасибо.
28.07.2014 23:43
Ирочка,мне в Подмосковье не бывать,но прочитала с интересом!Спасибо. [/quote]

Ирин, ну я бы так не зарекалась...кто знает, что будет с нами завтра...
Ирин, ну я бы так не зарекалась...кто знает, что будет с нами завтра...[/quote]

29.07.2014 07:26
Ирин, ну я бы так не зарекалась...кто знает, что будет с нами завтра...[/quote]
Ирочка,что будет завтра при такой жаре,не знаю,может,удар хватит тепловой,но через два месяца меня ждет шикарная поездка в Испанию.а потом круиз. [/quote]

Прекрасное ближайшее будущее! Как хорошо, что впереди нас ждет всегда масса приятного и интересного!
31.07.2014 09:51
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Огромное спасибо, Ирина! ;) Это знак, это знак!;) Про Знаменскую церковь я всем уши прожужжала, но.. наяву ее еще не видела. Впервые поражена была этой красотой много лет назад, разбирая макулатуру - без подписи картинка, "расследование" провела, узнала, что это чудо РЯДОМ! А вот никак до Подольска не доеду. Теперь точно - надо, в ближайшее время! :) [/quote]

Наташ, это точно знак))) Тем более, что доехать до Подольска совсем просто;) Наяву она во сто крат прекраснее, чем на фото;)
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]

Наташа, мы снова с тобой на одной волне
[quote][b]Ирина[/b]
В одно окно смотрели двое,Один увидел дождь и грязь.Другой-листвы зеленой вязь,весну и небо голубое В одно окно смотрели двое.. Омар Хаям. см.интернет[/quote]

Быстро администрация сайта с Дамой Евой расправилась
Да,недолго мучилась старушка!Аминь!
Да,недолго мучилась старушка!Аминь![/quote]

- это она
- это мы
Подольская швейная машина работает.
01.08.2014 09:49
[quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]
Подольская швейная машина работает.[/quote]

Эля, и завод Зингер вроде тоже до сих пор функционирует)
01.08.2014 09:52
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Как же красиво в Подмосковье! Обязательно приедем. Спасибо за такой душевный рассказ! [/quote]

Конечно, приезжайте, Ирина! И в гости к нам заходите;)
01.08.2014 09:53
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Очень интересно и неожиданно.Спасибо ,Ира,за интересный рассказ о близком к нам Подольске.Была там очень давно,еще в советские времена.[/quote]

Оль, с тех времен там все очень изменилось. Я туда приехала в 98, и то сейчас это совершенно другой город)
Когда ещё в Подольск попаду(((
01.08.2014 11:17
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Спасибо, Ирина, была там почти 25 лет назад...Навещала подругу мамы. Та кормила меня вкусными шоколадными конфетами, которые приносила с фабрики, на которой работала.... Тогда это было дефицитом! Когда ещё в Подольск попаду((([/quote]

Да уж, я вот мечтаю проехаться по окрестным городам: Чехов, Серпухов, Тула...А вот никак не соберусь, хоть и рядом живу...:(
02.08.2014 01:12
Xsana (Москва)
02.08.2014 10:30
Valeri
04.08.2014 14:24
04.08.2014 14:37
[quote][b]Valeri[/b]
Порой нам легче выбраться в дальние дали...А рядом удивительные места! Спасибо за рассказ![/quote]

Валерия, как точно подметили! Проще уехать за тридевять земель, чем увидеть "бревно" у себя под носом)))
04.08.2014 15:48
[quote][b]ирина[/b]
Ирина, спасибо за Подольск! Была там очень-очень давно, когда ещё училась в институте в Москве. Ездила на несколько дней к подруге по курсу. Город очень понравился.[/quote]

А вот я, когда первый раз оказалась в Подольске, подумала: О, ужас! Однако, то ли привыкла там жить, то ли и вправду город улучшился (что скорее всего), сейчас я вполне рада, что живу именно там, и не хочу ничего другого...по крайней мере до пенсии....а потом Канары)))) мечтать не вредно)))
04.08.2014 16:01
[quote][b]ирина[/b]
Ирин, а до этого где жили? Вот мне, после грязного металлургического Челябинска, хоть где понравится, особенно если воздух чистый. Мы дышим каждый день выбросами предприятий тяжёлой промышленности. Уехать куда-нибудь пока нет возможности.[/quote]

Жила в Волгограде, потом в Комсомольске-на-Амуре (дочь военного, пришлось покататься по России)! Но до сих пор считаю Волгоград самым лучшим городом))) Душа радуется, когда туда приезжаю! Вот только жаль, работать там негде (по крайней мере, мне). Москва предлагает гораздо большие возможности, увы...
Да, конечно, но такой ритм жизни тоже трудно переносится. Любой мегаполис все соки высасывает из тебя, поэтому путешествия - это просто спасение.