Рио?? Нет... Кавказ.
Июнь 2014
13.06.2015
Рио?? Нет... Кавказ.
В мире насчитывается 18 гигантских статуй Христа. Такие монументальные скульптурные образы Спасителя есть, например, на Кубе и в Боливии, в Португалии, Индонезии и Перу, во Вьетнаме и США, на Мальте, в Италии и даже на горном перевале в Андах. Самой высокой на сегодняшний день считается статуя Христа в Польше. Ее высота достигает уровня 36 метров. А самая известная из всех - образ Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, которая имеет высоту 30 метров. В России первая скульптура Иисуса, высотой всего 6 метров, появилась в 2011 году, в городе Прокопьевске Кемеровской области. Совсем скоро, на Северном Кавказе, в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод, а если точнее, на окраине Ессентуков закончится строительство теперь уже самой высокой в России статуи Христа. Уже убраны строительные леса и завершаются последние отделочные работы. Огромная, будто устремленная в небо, белоснежная фигура Христа Воскресшего величественно возвышается над городом и окрестными холмами. Постаментом для статуи является уже действующая Воскресенская часовня, созданная по подобию Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме. В часовне стены без росписи, просто оштукатурены, а маленькие иконы стоят на деревянных подставках. У стены в коробочке с ячейками разложены свечи, рядом ящичек с прорезью для денег. Всё на честном слове. Зажженные свечи ставят в медные тазики с насыпанным в них песком. Общая высота конструкции составляет 22 метра. Строительство продолжалось два года, как и положено с благословения и с Божьей помощью, на пожертвования людей самых разных национальностей и вероисповеданий, различных по статусу и размерам кошелька. Северный Кавказ ведь многонационален и многолик. К подножию статуи, на вершину холма ведут широкие, выложенные плитами, ступени. В самом начале пути вас встретят ангелы, стоящие по обе стороны импровизированных райских ворот. За два года рядом со строящейся статуей появился настоящий христианский религиозный комплекс - воскресная детская школа, очень своеобразная аллея древних философов, несколько композиций по известным библейским сюжетам, три часовни - Троицкая, Успенская, очень похожая на древний византийский храм, и Ильинская. К тому же, комплекс, центральной точкой которого является грандиозная скульптура Христа, которую хорошо видно отовсюду, уже сейчас стал прекрасным туристическим объектом, значительным и особенным для всего северокавказского региона.
О курорте «Ессентуки»
Об аэропорте «Минеральные Воды»
Oльга Н (Москва)
16.07.2014 10:19
в синем небе (а там наверное оно часто таким бывает!) великолепно смотрится!
Познавательно
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Познавательно [/quote]

16.07.2014 18:01
[quote][b]Oльга Н[/b]
Моя подруга сейчас в Ессентуках, думаю, уже успела посмотреть, спрошу. После посещения Кисловодска и Пятигорска, Ессентуки обязательны для моей следующей поездки на КМВ. Нравится мне там, и лечение помогает. А Ессентуки ведь небольшой городок,станица, и появление еще одного места поклонения так важно для отдыхающих. Спасибо за информацию. Захотелось увидеть самой![/quote]

Есть город Ессентуки, и есть станица Ессентуки недалеко от города.) Но всё рядом с комплексом.
16.07.2014 18:02
[quote][b]Елена April[/b]
в синем небе (а там наверное оно часто таким бывает!) великолепно смотрится![/quote]

16.07.2014 21:27
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]