Измир, Кушадасы
дата поездки
06.07.2014
написано
Измир, Кушадасы
Много раз были в Турции и в этом году приняли решение сменить любимую Анталию на что-то новенькое. Выбор пал на город Кушадасы, но российском рынке он совсем не популярен, чем и заинтересовал нас с мужем. Отдыхали с 27 июня по 04 июля 2014 года. Оператор "Корлл" он же "Одеон". Отель в целом хороший. Расположение отличное. Виды превосходные. Горный воздух чистейший, а запахи цветов, ну просто надо приехать и все прочувствовать самим, так не описать. Я начну с трансфера. Мы прилетели в Измирский аэропорт, и нам говорили, трансфер поездка занимает чуть больше часа, в итоге 2 часа спустя, мы наконец прибыли в отель, так что примите это во внимание. Номера очень большии, у нас был двухуровневый: на первом этаже спальня, ванна, на втором гостиная и кухня (СВЧ, посудомойка, плита, чайник, стиральная машина, к вашим услугам), ванна тоже имелась + огромный балкон на 1-м и 2-м этажах. На гост рилейшен русская Анна, поможет по любым вопросам. Территория огромная 19 бассейнов, поэтому нет скученности народа. СПА бесплатно : сауна, парная, хамам, кто пожелает. Были в аля карт ресторане, хорошо провели время, вкусно покушали, повару спасибо. Анимация не очень, но это на наш вкус, такое чувство, что она отсутствовала. Трансфер на пляж не напрягал, знали про удаленность от моря, ведь ехали в отель в горах, подышать горным воздухом, в дали от машин и городов. Море чистое, вход песок и мелко, детям просто раздолье, после обеда море теплое, теплое, просто чудо "как парное молоко". На пляже бар с напитками и можно перекусить если не ехать в отель обедать.
Ездили сами в Кушадасы. В Кушадасах замечательно отдыхать молодежи, очень много всевозможных увеселительных заведений. Много ночных клубов на разный вкус и цвет. Кстати по-русски на этом курорте мало кто говорит, все с туристами изъясняются на английском языке. Видимо причина в том, что нас здесь меньшинство. На набережной обращает на себя внимание, установленный недалеко от пристани, символ Кушадас: стела в виде руки, на которую садятся несколько птиц. Это сооружение отражает название местности: «птичий остров». Кроме того, говорит о единении человека с природой и чудесной экологии.
Двигаясь далее можно заметить скульптурную композицию с надписью обозначающей, в вольном переводе с турецкого, «Вперед в светлое будущее». Пройдя еще чуть-чуть, будет интересно осмотреть орудия начала двадцатого века, когда и образовалась Турецкая республика. А на горе, прилегающей к городу, стоит величественный памятник Кемалю Ататюрку – основателю государства. На противоположном конце города, также на возвышенности, имеется монумент освободителям этих мест в годы Первой мировой войны от иностранных захватчиков.
О популярности посещения Кушадас и окрестностей говорит наличие огромных морских лайнеров в порту, бесконечная вереница экскурсионных автобусов и обилие летних кафе, ресторанчиков с многообразием рыбных блюд и торговых точек, как в помещениях, так и на улицах. Товары отличаются богатым выбором: кажется, есть все из любой точки планеты: текстиль, часы, драгоценности…. Представлены и изделия местных ремесленников и фабрик.
На набережной также расположен памятник архитектуры – отель Мехмеда Паши (Каравансарай 1618 года), замечательный восточный колорит ресторана которого не возможно не оценить. Осуществляя прогулку вдоль побережья и окрестным улицам, можно встретить и средневековые постройки, перемежающиеся с неказистыми поздними сооружениями, и ультрасовременные здания. Только следует быть готовым к тому, что цены на все товары и услуги (и на отели тоже) будут выше, чем в остальной Турции. Это европейский курорт.
Подводя итог, нам понравилось В Кушадасах. Мы с мужем думаем, что это наша первая, но не последняя поездка в Измир.
О стране «Турция»
О курорте «Сёке»
Об отеле «Noa Hotels Kusadasi Golf & Spa Resort 5*»
Об аэропорте «Измир»
Оцените отзыв
5.0
8 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом