Остров Сахалин и его зимнее побережье
Март 2013
дата поездки
09.07.2014
написано
Остров Сахалин и его зимнее побережье
В продолжение отзыва по городу Южно-Сахалинск, хотелось бы коротко рассказать о моих поездках по зимнему побережью о.Сахалин. Кстати, в зависимости от части острова в один и тот же день вы можете увидеть замерзшее море с толстенным льдом, и ту часть, которая зимой не замерзает.

Недалеко от Южно-Сахалинска находится производственный комплекс «Пригородное» проекта «Сахалин-2». Включает в себя первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), терминал отгрузки нефти и порт «Пригородное». Комплекс расположен на юге острова, на побережье залива Анива, в 15 км к востоку от г. Корсакова. Залив Анива зимой не замерзает, поэтому он является идеальным местом для отгрузок нефти и СПГ. Общая площадь комплекса составляет почти 4,2 км2. Порт Пригородное – первый в России морской порт, который построен специально для обслуживания судов, перевозящих СПГ, и нефтеналивных танкеров. В мае 2008 года порт был открыт для международного сообщения распоряжением Правительства РФ. Приехать посмотреть на это место лучше вечером, когда весь комплекс в огнях.

Юго-восточная часть острова Сахалин всегда являлась труднодоступной, наверное именно поэтому каждый год ее хотят посетить огромное количество туристов. Мыс Анива был открыт в 1805 году и уже с того времени велись переговоры о строительстве маяка, поскольку здесь часто терпели крушение иностранные корабли. Процесс строительства был осложнен тем, что все строительные материалы доставлялись вплавь, по морю. Время в пути на машине от Южно-Сахалинска до Анивы примерно 50 минут.

А вот если проехать от Анивы на юго-восток, то там вы увидите охотское море с толстым слоем льда.

В последний сахалинский день мне организовали поездку в Бухту Тихую. Кстати поездка не из дешевых: за день я отдала 6т.р., такси и гид. Маленькое однодневное путешествие было по маршруту: Южно-Сахалинск → Долинск → Стародубское → Взморье → бухта Тихая → Южно-Сахалинск. Бухта Тихая - удивительное место, закрытое от холодных ветров, находится в 140 км от Южно-Сахалинска. Бухта настолько маленькая, что отмечена не на всех картах. Выезжая из города вы сразу сталкиваетесь с разрухой, заброшенные разбитые здания, но все равно природа вокруг красивая, особенно когда начинаются горы и море. В бухте есть всё: причудливые скалы, огромнейшие камни, непредсказуемое Охотское море и огромное количество рыбаков. Зимой тут добывают краба.

Вообще, основное занятие большей части населения Сахалина – рыбалка. Это даже не хобби и не отдых - это круглосуточная и круглогодичная деятельность. На рыбалку ездят все, даже женщины, и дети, какая бы погода не была. И действительно, поездив по побережьям Сахалина, я в этом убедилась.. Сахалин и рыбалка – это синонимы.

Ну и что хочется сказать напоследок, на острове чувствуешь себя довольно необычно. Осознание того, что находишься на острове, вызывает неповторимые ощущения… Впечатления точно останутся с вами на всю жизнь. А вот когда вы попадете на остров, и когда вы сможете отсюда улететь, зависят только от капризной погоды, особенно зимой.
Оцените отзыв
5.0
2 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(8)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Ольга А (Москва)
30.06.2014 07:52
Кстати, в 90-е в магазинах Южного, да и в других городах Сахалина, не было рыбы, совсем, одни консервы. Очень странно для острова, на котором "основное занятие большей части населения - рыбалка"
Евгения (Moscow)
30.06.2014 09:35
[quote][b]Ольга А[/b]
Кстати, в 90-е в магазинах Южного, да и в других городах Сахалина, не было рыбы, совсем, одни консервы. Очень странно для острова, на котором "основное занятие большей части населения - рыбалка"[/quote]

Ничего себе, я не знала этого. Интересно, ведь это не так давно было.
Ольга А (Москва)
30.06.2014 10:54
Когда обстановка накалилась до предела, горожане закидали окна администрации Южного консервными банками)
Евгения (Moscow)
30.06.2014 12:46
[quote][b]Ольга А[/b]
Когда обстановка накалилась до предела, горожане закидали окна администрации Южного консервными банками)[/quote]

О да))))) смешно, это в их духе))
Ольга А (Москва)
30.06.2014 21:22
[quote][b]Евгения[/b]
[quote][b]Ольга А[/b]Когда обстановка накалилась до предела, горожане закидали окна администрации Южного консервными банками)[/quote]
О да))))) смешно, это в их духе))[/quote]

хороший, боевой дух)
Зато сейчас там можно купить огромного и шикарного королевского или камчатского краба за сущие копейки)
Евгения (Moscow)
29.04.2015 12:25
[quote][b]Александр С[/b]
Зато сейчас там можно купить огромного и шикарного королевского или камчатского краба за сущие копейки)[/quote]

Сейчас за копейки ничего купить нельзя, кризис однако
За копейки по сравнению с Москвой)