• в Альгамбре. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • отражение Альгамбры и моего папарацци. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • вид на Гранаду из Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Гранада у подножия Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • сады Хенералифе. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • старые стены Альгамбры.... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • сады Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • сады Хенералифе. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Альгамбра. Сады. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • цветы Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Гранада. Вид из Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • башни Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Гранада. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Вид на Гранаду из крепости Альгамбра. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • брызги фонтанов Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в садах альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • розы и Гранада. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • сады Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • виды с Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • роза Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Альгамбра. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • садовое окно. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Гранада моя... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Гранада. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в Дворце Насридов, из окон видна Гранада. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Гранада. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Древняя Гранада под андалузским небом. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • арабская вязь в дворце. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в дворце. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в Альгамбре. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в дворце. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • дворцы Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • я в Альгамбре! Мечты сбываются!. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • кругом - история.... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • купол неба над Альгамброй. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • арабские мотивы. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в дворцовых покоях. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • прикоснуться к истории... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • фонтан львов. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • с сынулей. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • во дворце. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • фонтан Львов. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • во дворцах. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • потолок в Сталактитовом зале. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • во дворце. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Сталактитовый Зал. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • шикарные дворцы Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • впитывая историю Андалусии... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • из окна вид на пологие склоны Гранаду. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • окно на Гранаду. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • я руки мыл в воде Альгамбры... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • минута отдыха и размышлений... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • отражение потолка дворцового зала. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в недрах Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • здесь царит покой... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • внутренний дворик - патио. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • патио. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • небо над Гранадой. С мирадора Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • вид с мирадора Альгамбры на гранаду. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Гранада и мы. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • на мирадоре Альгамбры.. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • апельсины. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • уголок дворцового комплекса. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • посидим, отдохнем... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в патио. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • уголок Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • апельсиновые деревья. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в патио. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • удревних стен Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • нирвана... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • патио. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • апельсиновое деревце. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • покои мавританских эмиров. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • вода Альгамбры.... Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • ландшафты Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • сады Альгамбры. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Гранада. Кафедральный собор. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • Кафедральный Собор в Гранаде. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • такой необычный фонарь в Гранаде. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в Гранаде. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • на холме - альгамбра. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в Сакромонте. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • вид из города на Альгамбру. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • вдалеке видна Альгамбра. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в сакромонте. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • в сакромонте. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))
    • лягушка-квакушка. Фото из путешествия по Испании (Гранада (город))

«ОЧАРОВАННАЯ СТРАННИЦА НА ЗАЧАРОВАННОЙ ЗЕМЛЕ АЛЬГАМБРЫ...»

Сквозь резную, кедрового дерева, решетку витиеватой арабской вязи смотрят карие, как переспевшая вишня,
    глаза...Они мечтательно смотрят на сверкающие в предзакатных лучах заснеженные вершины Сьерра-Невада, на изумрудные склоны пологих гор, окружающих райскую обитель мавританской роскоши. Расшитая золотом одежда, золотые браслеты на тонком запястье, огромный рубин на пальце руки, прильнувшей к решетке - все выдает в девушке любимицу султана. Серебристые струи фонтанов весело журчат, освежая знойный андалузский воздух, нежные розы благоухают в ожидании ночной прохлады, легкий ветерок играет с листьями мирта в роскошном саду и в черных, как мавританская ночь,волосах девушки.
    Во влажных глазах спокойствие, счастье, любовное томление и бесконечная умиротворенность...

Эта картина снова и снова рисуется в моем воображении...

Девушку зовут Зорайя. Живя в центре Гранадского халифата на правах любимой наложницы эмира, наслаждаясь восточной роскошью и безмерным богатством, девушка еще не знает, что впереди ее ждет лютая ревность старшей жены эмира Аишы, соперничество между двумя женщинами за трон для своих сыновей, и в конце концов - падение прекрасной Альгамбры, завоевание ее испанскими реконкистадорами.

Вообще то по-испански ALHAMBRA читается и говорится - АЛЬАМБРА. Но на нашем могучем во всех литературных источниках и в устной речи говорят АЛЬГАМБРА. Поэтому в дальнейшем буду следовать русскому звучанию.

Крепость Альгамбра стала последним оплотом мавров и был взят католическими королями в 1492 году.

Альгамбру ждало забвение на несколько веков, пока в 19 веке, американский писатель и путешественник Вашингтон Ирвинг своей книгой "Альгамбра" на привлечет вновь внимание к этому красивейшему памятнику арабской культуры на территории современной Испании. Я читала эту книгу давно, в подростковом возрасте. Но разве тогда могла я даже мечтать, что нога моя ступит на эту землю???

Дворцово-парковый комплекс Альгамбра стоит на горе Альсабика на левом берегу реки Дарро в городе Гранада, бывшем в средние века столицей Гранадского эмирата мавров, а в 15 в. последнего их государства на Пиренейском полуострове.
    Холм, на котором стоит крепость Альгамбра, полого спускается к городу, а со стороны Сьерра-Невады круто обрывается, на дне обрыва мчатся воды реки Дарро, впадающей в Гвадалквивир.

НАШ ПУТЬ К АЛЬГАМБРЕ

Входные билеты в Альгамбру мы купили еще дома, по интернету.
    Сайт www.alhambra-tickets.es. На двоим мне с сыном билеты обошлись в 25 евро.
    При покупке билета(на определенную дату) нужно выбрать подходящее вам время посещения Альгамбры. варианта два : с 8.30 до 14.00 или с 14.00 до 18.00. Мы выбрали второй вариант, так как нам надо было еще добраться из Марбельи в Гранаду ( с пересадкой в малаге). затем предлагается выбрать время входа в Дворцы Насридов. Мы выбрали время 15.00
    Чтобы посетить весь комплекс, надо выбрать билет "Visita General Diurna. Conjunto monumental de la Alhambra y Generalife"
    Подтверждение бронирования приходит на электронный адрес. А вот сами входные билеты вы получаете уже в самой Альгамбре. Для этого в терминал опускаете кредитку, с которой вы оплачивали билеты на сайте, и он выплевывает ваши билетики.

Для бОльшего успокоения приобрели и электронные билеты на автобус Малага-Гранада-Малага на сайте www.alsa.es.
    50 евро на двоих. Автобусы компании ALSA - комфортабельные, даже с вайфаем, так что в дороге скучно не будет)))

...Вы верите в провидение? Я -да! Особенно после того, что с нами случилось по пути к моей давней мечте- Альгамбре.
    Дело в том, что наш автобус из Малаги в Гранаду выезжал в 10.30 утра. От Марбельи да Малаги на автобусе минут 40. От нашего отеля на автобусе до автовокзала Марбельи минут 15-20. Т.е. наш маршрут ОТЕЛЬ-МАРБЕЛЬЯ-МАЛАГА-ГРАНАДА.
    Итак, прикинув, что 3 часа, чтоб добраться до автовокзала Малаги нам вполне достаточно, забрав "пикники", заботливо приготовленные нам в ресторане отеля,в 7 утра выходим из отеля.
    На остановке -никого, только мы и молодой человек, явно не испанской национальности. Автобуса пришлось подождать. Когда он подошел я спросила у водителя по -испански, идет ли автобус до автовокзала Марбельи. "Идет, идет!" - слышу сзади голос того самого молодого человека, что стоял с нами на остановке. парень оказался русским, уже много лет живет в Марбелье. Стал нас информировать что и как...
    Узнав, что нам надо на автобус до Малаги, он нам сообщает, что автобус из Марбельи в Малагу уходит в 7.45, а следующий только в 10.00. Т.е.получается, что если мы не успеваем на 7.45, то автобус в 10.00 нас совсем не устраивает, ведь мы тогда опаздываем на наш рейс в Гранаду ( в 10.30)! И тогда, прощай Альгамбра!
    Вся дорога до автовокзала для нас стала медленным убийством нервных клеток. На автовокзал приехали в 7.43. Парень выпрыгнул из автобуса и рванул внутрь автовокзала в кассы, поднял на уши всю очередь, его, естесственно , пропустили, и попросил кассиршу 6 билетов на уходящий автобус до Малаги. Тут и мы с детьми подбежали, быстро расплатились и парень ( все это было бегом) проводил нас к уже стартующему автобусу! Уфффф...плюхаемся в мягкие сиденья,еле успели!
    О , туристические Боги!!! Это вы послали нам этого парня ( я даже имя его не спросила, но спасибо ему оргомнейшее!), если б не он, не видать бы нам ни Гранады, ни Альгамбры, плакали бы горючими слезами наши билетики...
    Ну и как тут не поверить в провидение???

В Малагу приехали через 40 минут, немного подождали и вот он - автобус в Гранаду. Два часа комфорта и мы на месте. Берем в информационном центре автовокзала карту города, спрашиваем, как добраться до Альгамбры. Прямо от автовокзала садитесь на автобус и выходите у Кафедрального Собора на Gran Via. рядом с Кафедралом остановка маршруток 30 и 32, с надписью АLHAMBRA. Садитесь в любую, они идут прямиком в Альгамбру. Сама дорога до Альгамбры очень живописна. По узким улочкам, автобус поднимается вверх в горку. Постепенно вашему взору предстает остающаяся внизу Гранада. Ух, уже дух захватывает!
    Минут 10 и вы на месте.
    Если вы как мы , заранее позаботились о входных билетах, пусть вас не пугает гигантская очередь в кассы. Вы можете гордо прошествовать к терминалу и забрать там свои входные билеты.

Билеты сканируются и вот мы внутри. До времени посещения Дворцов Насридов прогуляемся в садах ХЕНЕРАЛИФЕ,посаженных еще в XIV веке....
    Дворик Оросительного канала (Patio de la Acequia) необычайно красив. Два ряда водяных струй, вдоль берегов посажены яркие цветы, стриженные кусты и деревья. Он выводит к смотровой площадке (мирадору), откуда виден город. На холме расположены Верхние сады (Jardines Altos), разбитые в XIX в. с Водяной лестницей (Escalera del Agua) и Романтический мирадор (Mirador Romantico).
    Нижние сады (Jardines Bajos) с каналами, фонтанами и искусно подстриженными деревьями и кустами появились только в начале ХХ века.

Из чего состоит комплекс Альгамбра.

АЛЬКАСАБА

От арабского слова аль-касба, означающего «крепость» — цитадель Альгамбры; именно здесь были построены первые укрепления.
    Здесь Оружейная площадь (Plaza de Armas), фундаменты домов, где жил гарнизон и обслуживающее его население, остатки цистерны для воды и виден вход в подземную тюрьму.
    Несколько башен, каждая со своим названием.
    Дозорная башня когда-то имела зубцы, но в 1522 г. их разрушило землетрясением.
    Сломанная башня Получила название из-за трещины, ползущей по стене снизу вверх.
    Пороховая башня (Torre de la Polvora). Самая южная, невысокая башня рядом с Дозорной. Здесь хранились запасы пороха.
    тут же Сад Адарве.

ПЛОЩАДЬ ВОДОЕМОВ

Plaza de los Aljibes - расположена между Алькасабой и дворцами Насридов, и дворцом Карла V — с другой стороны.
    Ворота Справедливости (Puerta de la Justicia), или Ворота Эспланады (Puerta de la Explanada), возведены в 1348 г. Над воротами есть арабское изображение руки (предполагают, что руки Фатимы, дочери пророка), над внутренними воротами изображение ключа и статуя Мадонны в нише.
    Здесь же Винные ворота, где продавали вино, не облагаемое налогом.
    Двор Медресе (Patio de la Madraza)- развалины мусульманского медресе, где учились дети богатых эмиров.

ДВОРЦЫ НАСРИДОВ

Состоят из трех ансамблей: Мешуара — здания для аудиенций и судов, дворца Комарес — официальной резиденции эмира, Дворца Львов — частных апартаментов владыки.

ДВОРЕЦ КАРЛА V (Palacio de Carlos V) начал строиться архитектором Педро Мачука для императора рядом с дворцами Насридов в 1527 г., но в 1568 г. строительство было приостановлено на 15 лет из-за восстания морисков. Вся архитектура дворца в духе итальянской архитектуры (архитектор долго жил в Италии) и совсем не вписывется в общую картину арабского великолепия.

ВЕРХНЯЯ АЛЬГАМБРА (Медина)
    Место, где находилась жилая зона Альгамбры: особняки, дома, базары, бани и мечеть. Здесь жил обслуживающий персонал и находились ремесленные мастерские.

САДЫ ХЕНЕРАЛИФЕ.
    Понятно, что после периода забвения Альгамбры, все сады и парки заросли и потеряли свой первоначальный вид. То, что мы видим сейчас - всего лишь восстановленная фантазия на тему арабского ландшафтного дизайна. И всеже это великолепно! Остается только представлять, как же там было раньше, во времена владычества Халифата.

Весь комплекс Альгамбра- прекрасное место для прогулок и релакса, где душа черпает вдохновение и наслаждается покоем. Не советую отправляться туда большой компанией. Это было моей ошибкой. Мои подруги, в отличии от меня, закаленной в туристических прогулках по городам и весям, быстро устали. Для них это был кросс на выживание, а для меня всего лишь легкая прогулка. Их темп совершенно отличался от моего. Да еще и наши дети начали ныть...
    В итоге я отпочковалась от подруг,вся компания осталась сидеть на скамейке в тени раскидистого парка, а я, наконец то, смогла насладиться и ощутить всю прелесть этого необыкновенного места...

Внутренние дворики, переходы, фонтаны и водоёмы, все в комплексе прекрасно сочетается друг с другом. Керамические изразцы, резьба по камню , по дереву, причудливые цветочные орнаменты и узорчатая арабская вязь. Все это гармонирует в оформлении арок, сводов, колонн, с пестрой мозаикой полов, расписным кафелем стен. А из резных окон открываются такие виды...!
    Все дышит арабским шиком и утонченностью. Необычайное мастерство и филигранная работа поражают современного человека!

Гуляя по тенистым, ухоженным, старинным тропам Альгамбры, я все время ощущала незримое присутствие и вековечную тоску ее прошлых обитателей, свидетелей былого величия и могущества.

Солнечный свет, журчащая чистейшая вода и зелень садов сочетаются в гармонии и продуманности. Вода бассейнов и каналов переливается в солнечных лучах, пенится и журчит брызгами , отражает зеленое буйство растений, плавно несет на себе опавшие цветочные лепестки ...И вся эта феерия — в окружении аллей из стройных кипарисов , апельсиновых деревьев,миртовых кустов, цветущих клумб. И достойным фоном- нежнейшего оттенка голубое небо и горные заснеженные вершины Сьерра-невада. Благословенное место!

Очень красив Львиный Дворик, с чашей фонтана, которую держат 12 мраморных львов, Сталактитовый зал и Зал двух сестер.
    на фонтане в Львином дворике сохранилась надпись: «Смотри на воду и смотри на водоем, и ты не сможешь решить, спокойна ли вода или струится мрамор».

Знаменитый испанский поэт Федерико Гарсия Лорка, который жил в этом городе, говорил «Кто не видел Гранаду – тот ничего не видел».. Как написал Лорка, Гранада создана для музыки, и все в ней поет – от воды фонтанов до листвы деревьев
    Альгамбра не зря была признана ЮНЕСКО "объектом Всемирного Наследия".

Альгамбра не только великий памятник арабского зодчества, но и настоящий инженерный шедевр. Орошающая система дворцов берет начало на высоте 1 500 метров над уровнем моря и снабжает крепость чистой прохладной водой тающих снегов Сьерра-Невады.

Из всех моих посещений Испании, Альгамбра стала истинным сокровищем. Невозможно описать свои эмоции, может хоть мои фото, чуть-чуть передадут атмосферу и красоту этого места.
    Эх, найти бы время и возможность , чтоб вернуться туда еще разок, чтоб снова почувствовать магию мавританской красоты под сияющим испанским небом!

Запали в душу где-то прочитанные проникновенные строки про Альгамбру:

"Не заглохнет эта слава,
    Разве только на последней —
    Лопнут струны на последней
    Из гитар андалузийских!"

После Альгамбры мы сели в такси ( на нашу компанию пришлось взять две машины) и, по совету одного местного амиго, поехали в район Сакромонте. Хотели поужинать в месном ресторане, но нас ждало разочарование. Все рестораны были закрыты на сиесту! Не солоно хлебавши, прошлись по колоритным улочкам Сакромонте, пофоткались и поняли, что заблудились. Пришлось ловить аборигена и устраивать допрос с пристрастием. Он указал нам остановку, с которой мы и отправились на автовокзал. Нас ждал обратный путь Гранада-Малага. Из Малаги мы решили добираться в отель другим путем, нежели утром. Сели на электричку до Фуэнхиролы, а вот на последний автобус до Марбельи опоздали. Пришлось снова брать два такси и за 30 евро нас домчали прямо до отеля.

Если вы собираетесь в Альгамбру не читали книгу Вашингтона Ирвинга, то советую вам все таки ее прочесть. Тогда впечатления от визита будут совсем другими. Все легенды и их персонажи будут незримо вас сопровождать ...

... Вместо той, черноволосой женщины с глазами цвета переспевшей вишни, у резной решетки с арабской витиеватой вязью, стоит другая. У нее другой мир, другая жизнь, ее глаза другого цвета...
    Те же серебристые струи фонтанов весело журчат, освежая знойный андалузский воздух, нежные лепестки роз благоухают в ожидании ночной прохлады, легкий ветерок играет в листьях мирта в роскошном саду и в светлых волосах женщины...
    Во влажных глазах спокойствие, счастье и бесконечная умиротворенность. Они мечтательно смотрят на сверкающие в предзакатных лучах заснеженные вершины Сьерра-Невада, на изумрудные склоны пологих гор, окружающих райскую обитель мавританской роскоши- зачарованную Альгамбру...

Андрэ (Москва) (26.06.2014 21:30)
    Оля, ну как красиво ты излагаешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я сижу со слезами на глазах... Спасибо тебе, наша романтичная красавица , за твое чудесное доброе сердечко - ТАК передать эмоции ..., ТАК заворожить...
    Замечательно!!! Интересно!!!
    Darsi (Дарсия) (26.06.2014 23:07)
    В Испанию пока не собираюсь, но книжку в инете нашла; теперь сижу и читаю.
    Отзыв и фото изумительные!!!
    Красота! И сразу столько воспоминаний о нашем посещении этого прекрасного места!!! Повезло вам так удачно успеть на автобус, вот уж действительно есть в этом что-то магическое, высшая справедливость не позволила вашей компании остаться без такой красоты и незабываемых впечатлений!)))
    Valeri (26.06.2014 23:26)
    Оля, спасибо за воспоминания когда-то в 2005 г. Гранада очень впечатлила! И любовь к Испании осталась...навсегда.
    Отлично! Как всегда...
    [quote][b]Машенька[/b]

Машенька, я - за!!!
    [quote][b]Машенька[/b]Интереснейшее путешествие,фото просто отпад!!!!!!!!!!!Олечка,хочу с тобой в дальнейший тур по миру!!!!!!!!!!! [/quote]
    Машенька, я - за!!![/quote]

ВСЕЕЕЕЕЕЕЕ,я на хвостик!!!!!!!!!!
    Оля,с большим удовольствием прочла и "прогулялась" по таким волшебным местам! Фотографии ,как всегда, красочны ! Твоя Испания покоряет все больше и больше! Полностью согласна,что такую красоту нужно созерцать в одиночестве,либо с минимальным количеством попутчиков,чтобы не отвлекаться на разные "мелочи",которые всегда сопутствуют большой компании. Спасибо !!!
    Лада (Пермь) (27.06.2014 07:39)
    Оленька, романтик ты до мозга костей!!! От всех романтичных натур -БРАВО тебе!!! Ну прекрасней не напишешь!!!! Начинаю наслаждаться твоей очередной фотогалереей, работать не смогу, пока не посмотрю!!!!
    СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!
    почему то не могу оценить и прокомментировать фотки(((
    Спасибо тебе, Оля за твое неравнодушие и эмоциональность. Написала – проникновенно, и прежде о том, что чувствовала, растворяясь в истории, ощущая «незримое присутствие и вековечную тоску ее прошлых обитателей, свидетелей былого величия и могущества». Такие экскурсии думающего и неравнодушного туриста именно благословляются Провидением и Туристическим Богом, как и вышло у вас. Не сомневайся, фотографии передают гамму пережитых мгновений. И спасибо еще раз за такую красоту и рассказ с ноткой грустинки..
    Роскошный рассказ !
    А какое начало - "...Расшитая золотом одежда, золотые браслеты на тонком запястье, огромный рубин на пальце руки, прильнувшей к решетке - все выдает в девушке любимицу султана...." - сразу настраивает на необыкновенно лирический лад и "уводит" в далекие времена расцвета Альамбры .
    Спасибо, Оля, за такой чУдный рассказ и фотографии, благодаря которым и мы прогулялись по парку и дворцам, по-настоящему почувствовав ауру сего волшебного места
    Summer kisses (Москва) (27.06.2014 09:49)
    Оль, ну вот умеешь ты написать... Неподражаемо, красиво, проникновенно! Фотки просто отпад!!!! Оль, спасибо!!!!
    Как красиво! Оля, чрезвычайно интересно! Блеск!
    То ли увлекательный роман, то ли сказка... Захватывающие приключения и великолепные впечатления! Спасибо, Оля!!!
    Браво, Олечка! Браво, очарОванная и очаровАтельная странница!!!
    Irina (Москва) (27.06.2014 12:37)
    Отлично, Оля! Роскошный рассказ!!! И большое спасибо тому парню, выступившему в роли Провидения!!!
    Нелли (Москва) (27.06.2014 13:11)
    Я присоединяюсь ко всем вышесказанным словам, Оля! Фантастика!!!
    irinus (н.новгород) (27.06.2014 15:53)
    Оль, красиво и лирично излагаешь!!!! Молодец!!!!У меня в этом году Гранада не сложилась....Будет повод навестить еще раз Андалусию.
    Оленька,чудесный рассказ!Поэтично,романтично,и в то же время полезно и информативно!А уж фотки просто манят в эти края.Если соберусь,возьму отзыв с собой,и больше ни у кого и ничего не буду спрашивать,уже все знаю.
    Очарована, околдована
    Спасибо, Олечка! Надеюсь воспользоваться твоим рассказом и посетить такие прекрасные места!
    А пока
    Оля, умеешь ты не только посетить красивейшие места, но и роскошно рассказать про них и показать нам через фотообъектив.
    Xsana (Москва) (28.06.2014 09:03)
    Очаровательная у Вас, Олечка, получилась Альгамбра. Обожаю Гранаду
    Оля, прочитала и тут же перечитала, и буду перечитывать не раз... Настоящая "Песнь Альгамбре"!!!
    Тебе удалось самую суть этого поистине волшебного места передать... Там и правда хочется неспешно гулять, наслаждаясь великолепием...
    Спасибо за воспоминания! И еще большее спасибо за ТВОЙ взгляд - всегда интересно "обменяться впечатлениями". Тем более многое уже подзабылось, а чего-то и не знала. На львином фонтане какие слова замечательные!!!
    Димыч (Москва) (29.06.2014 12:18)
    [quote][b]Машенька[/b]

Не-е-е, не поеду с Ольгой - потом ни отзыв свой, ни фотки смысла выставлять уже не будет!
    Очень интересно написала! Пойду искать книгу,просвещаться!
    Отличная поездка!
    Ольга-ты романтик,с душой поэта!!!Как красиво,проникновенно,романтично написано!!! Просто наслаждение читать и еще большее наслаждение-смотреть на все это твоими глазами!! Восторг!Полный восторг!!!Спасибо за удовольствие!!
    Всем- всем- всем прочитавшим мой отзыв и оставившим комментарий и оценку, и просто прочитавшим, и скромно промолчавшим - всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!
    Альгамбра - восхитительное место!!!
    ОльгаLak (Москва) (30.06.2014 23:35)
    О-ля-ля!!! Подписываюсь под всем, что сказано выше: и романтик, и поэт, и великолепный рассказчик! И всё-таки на испанский манер слово ALHAMBRA - АЛЬАМБРА мне нравится намного больше - оно какое-то мелодичное и больше приятное на слух, чем как говорят на нашем великом и могучем...
    gabi33 (Галина) (01.07.2014 20:32)
    Оля, совершенно согласной с Иришей, прочитала твой отзыв и в путь! Готовый путеводитель с прекрасными иллюстрациями
    Sonya (Одесса) (03.07.2014 15:51)
    Как будто снова там побывала! Кстати, я билеты в кассе покупала. Хотя, было это в период Каникул Католического Рождества, и наплыв желающих был даже больше, чем возможно даже летом! Заняв очередь в кассах, неоднократно слышала объявление по рации, что билетов больше нет - расходитесь. Паника медленно, но уверенно одолевала мою душу. Но с места решила не сходить! Хотя, многие туристы уходили, сокрушаясь! И о чудо! Кассирша сказала, что посещение дворцового комплекса возможно в 15:00 (а на часах 10 утра), а дворцового парка - хоть сейчас. Я так и сделала. Сначала гуляла по паркам, потом уехала в Гранаду, побродила по городу, поела в марокканском ресторане и вернулась осматривать дворцы!
    *Если вы собираетесь в Альгамбру не читали книгу Вашингтона Ирвинга, то советую вам все таки ее прочесть. Тогда впечатления от визита будут совсем другими. * От себя добавлю: " книгу Вашингтона Ирвинга и отзыв Ольги Тропиканки"!! :)) Обязательно к прочтению! Огромное спасибо, Оля! Поэтично и практично. Даже самый дремучий турист теперь знает все "пошагово". Браво!
    Инна (Москва) (19.07.2014 16:29)
    Чудесно! А я чуть не прозевала такой шедевр.Спасибо,Олечка,просто блеск!
    Поэма да и только! Оля, пора издаваться!!!
    Отзыв фантастический и не менее фантастические фото
    Наталья (Natalina) (11.12.2015 11:16)
    Оля, какой романтичный рассказ! Как же хороша ТВОЯ Альгамбра! Повторю твои слова: "Из всех моих посещений Испании, Альгамбра стала истинным сокровищем..." Вот и у меня от этого волшебного места такая же эйфория. Как бы ни была вся Испания прекрасна, но Альгамбра стоит обособленно, это настоящее ЧУДО!
    А в последнем абзаце представила тебя, светловолосую девушку с голубыми глазами, неспешно прогуливающуюся по прекрасным садам и дворцам...