Июнь 2014
26.06.2014
Прекрасная Майорка
16-22 июня 2014, Майорка, Плайя де Пальма, Aparthotel Fontanellas Playa 4*.
И снова, здравствуйте! После непродолжительного, но очень интенсивного изучения, хоть и с элементами пляжа, Валенсии. Мы оправились релаксировать на Майорку, конечно же, незабывая знакомится с эти чудным островом.
Перелёт прошёл практически стремительно: не успев набрать высоту, самолёт компании ЭйрБерлин, начал снижаться, всего 25 минут! И здравствуй, Майорка! Аэропорт показался мне достаточно большим, пока мы прошли через него, на ленте уже крутился наш багаж. Схватив чемоданы, отправились по указателям к стоянке такси. Очередь была не очень большая и минуты через три мы мчались к нашему отелю.
Ехали всего минут семь и 16 евро. Можно было поехать и на автобусе № 21 (направление Ареналь), всего за 3,0 евро и 20 минут, но на остановке было очень много людей и толкаться не хотелось.
Заселение прошло за считанные минуты и вот мы в нашем номере. Всё достаточно неплохо: гостиная с мини-кухней и спальня, порадовал огромный балкон, хоть хороводы води, с частичным видом на море. Сантехника в отличном состоянии. В апартаментах два встроенных шкафа-купе. Сейф платный, не пользовались, т.к. золото - брильянты в большом количестве с собой не брали. WiFi также за деньги: 1 час-3 евро, 1 день-5 евро, 1 неделя-15 евро. При этом сигнал не всегда устойчив, но скорость нормальная, может нам и повезло: роутер находился за нашей дверью, а вот кто далеко от него, думаю, матерились на всех языках. Полотенца менялись только в том случае, если оказывались на полу, о чём гласила надпись в ванной комнате, бельё - раз в три дня. Шампуни, гели, мыло пополнялись ежедневно, туалетную бумагу не жалели ;-). Фен присутствовал. Холодильник работал исправно. Телек без русскоязычных каналов. Соседей не слышали, значит со звукоизоляцией всё неплохо. Завтраки вкусные, выбор большой: от мюсли и хлопьев до мясной кулинарии, всяческие напитки, в том числе испанское игристое - кава. По вечерам в лобби-баре проходит лёгкое развлекательное шоу, для тех, кому сильно заскучается. Два каскадных бассейна, но мы ими не пользовались, море было достаточно комфортной температуры, чистейшая вода, зачем нам бассейн? В гостинице имеется так же спа-центр, прокат велосипедов и небольшой супермаркет.
Отель расположен на первой линии, пляж через променад. Лежак и стационарный "зонт": бревно с куполом из банановых листьев по 5, 35 евро, т.е. комплект два лежака + зонт 16,05 евро. Можно взять шезлонги и без зонта. А можно и бесплатно на полотенце. Альтернатива есть. В плюс к отелю можно отнести близость к Аквариуму, буквально через дорогу, чуть правее и наличие множества спортивных площадок, отделяющих Плайя де Пальма, от шумного и тусовочного Ареналя. Остановки, что налево, что направо, в Пальма де Майорка в ста метрах от отеля. Автобусы № 23 (до Pl. Espanya, где ж/д и авто- вокзалы) и № 25 (Pl. De la Reina, Катедраль) домчат до центра всего 10-15 минут и 1,5 евро.
В общем, отель заслуживает своей хорошей оценки (8,3 у Букинга), как расположением, так и качеством. При желании всегда можно найти недостатки, но здесь явных не было, да и зачем из-за мелочей портить себе и другим отдых.
Ещё, пролетая над Пальмой, бросился в глаза огромнейший Кафедральный собор, тут же возникло непреодолимое желание посетить этот храм, да и просто прогуляться по старому городу с многовековой историей. Рейсовый автобус, практически от отеля доставил на площадь Королевы (Placa de la Reina). Именно отсюда удобнее всего устраивать осмотр Королевского дворца Альмудаина, бывшей мавританской крепости, а ныне летней резиденции короля Испании, теперь уже, Филиппа VI, где раз в год король проводит заседание регионального правительства, почивает в личных апартаментах и контролирует штаб местного гарнизона. Вход 7 евро, в помещения фотографировать нельзя.
Кафедральный собор Ла Сеу (6 евро) находится по соседству. Огромнейший, по-моему, из ранее виденных мной, самый большой. Очень впечатляющий храм, соединяющий в себе некую грацию церкви и мощь крепости. Плюс ко всему в 1904 году сам Гауди спроектировал украшения Королевской капеллы.
А вообще побродить по старому городу сплошное удовольствие, эти тихие мощёные булыжником улочки, доставляют наслаждение и взору, и душе. Ходить и как бы невзначай заглянуть в Арабские бани (2,5евро), оставшиеся ещё со времён мавров. Наткнуться на симпатичное здание городского совета Ажунтамент, пройтись вокруг Базилики Святого Франциска, построенной аж в 1281 году. Полюбоваться ажурной церковью Святой Эулалии. Выйти на Пласа де Майор и посмотреть театр Принсипаль. Прогуляться по местной Рамбле, куда более спокойной, чем в Барселоне посмотреть работы художников и заскочить в цветочные магазинчики.
А можно совершить променад по набережной и засмотреться на здание старого рынка Ла Лонха с зубчатой крышей и башенками, где сейчас проходят различные выставки. Привлекает внимание и Консолат де Мар, здание бывшего Морского консульства, а ныне Дом правительства Балеар. Нельзя пройти мимо Бастиона Эс Балуард с его массивными стенами, в нем сегодня размещен Музей Модерна, в котором для ценителей представят интерес работы Пикассо, Гогена, Сезанна, Миро, необычными скульптурами которого усыпан город.
Так же невозможно не обратить внимания на замок на холме в западной части города за портом. Добраться до него без машины не удастся, либо пешком по крутым улочкам вверх и вверх, считаю, только для отважных путешественников. А можно воспользоваться услугами бас-туристика (17 евро) и мало того, что есть возможность доехать до Замка Бельвер, но вообще покататься по городу и выслушать интересную информацию, в том числе и на русском. Замок, построенный ещё в 14 веке, в различное время выполнял функции, как резиденции королей, так и тюрьмы. Виды на Пальму и бухту, на горы и побережье открываются великолепные.
Опять же посредством бас-туристика мы попали в Побле Эспаньол (Poble Espanyol). Рядом остановок общественного транспорта я не увидел. Музей под открытым небом, этакий исторический тематический парк, в котором собраны памятники архитектуры, начиная от мусульманского арабского периода и заканчивая христианскими образцами, находящимися на территории Испании. Множество великолепных и красивых зданий, но тут как назло, как всегда неожиданно, сел аккумулятор фотоаппарата… Успел запечатлеть лишь малую толику увиденного, но зато получил прекрасную пищу для глаз. И успокоил себя тем, что если как в старые времена у меня был плёночный фотик, всё равно - всё заснять не удалось бы! ;-) Позитиффф – это моё!
Ежедневно выезжая в Пальму, мы находили что-то для себя новое, создаётся впечатление, что этот город просто, как бездонный колодец, для положительных впечатлений!!! А ведь есть ещё масса интереснейших городков на Майорке. Мы, конечно же, не упустили такую возможность насладится некоторыми из них.
Первым пунктом нашего посещения стал городок Сойер (Soller), расположенный в самом сердце горной гряды Сьерра де Трамунтана. Широко разрекламированный старинный паровозик от старинного же вокзала (находится напротив площади Испании, левее от входа в основной подземный вокзальный комплекс), примерно, за час пятнадцать доставит в этот старинный городок. Дорога была построена в 1912 году, для перевозки апельсинов, а сейчас это популярный туристический маршрут. Дорога проходит по живописным местам острова через старинные акведуки и туннели, оливковые и апельсиново-лимонные рощи. В городе первым делом привлекает внимание Приходская церковь Святого Варфоломея (Sant Bartomeu), построенная в 1236 году. Тихие узкие улочки и симпатичные домики тоже не оставят никого равнодушными. От Сойера до Порта де Сойер курсирует старомодный оранжевый трамвайчик, где в живописной гавани можно искупаться и пообедать в одном из многочисленных кафе на берегу залива. Билет туда-обратно на поезд+трамвай стоит 28 евро, просто на поезд в один конец 12,50, а на трамвай, также в одну сторону 5 евро. Расписание и актуальные цены по ссылке в конце.
Считаю, что находясь на Майорке, нужно обязательно побывать в городке Вальдемосса, построенного, опять же, в долине гор Трамунтан. Доехать туда можно от Эстасио Интермодаль, что под площадью Испании, на 210 автобусе, ехать 30 минут. Проезд в один конец 1,85 евро. Особый шарм Вальдемоссе придают ухоженные крутые, узкие улочки и красивые домишки с обязательной керамической табличкой Святой Каталины Томас – покровительницы этого города. Основными достопримечательностями городка являются церковь Св. Варфоломея (Sant Bartomeu), дом, где родилась Святая Каталина Томас, дворец короля Санчо, и монастырь «La Cartoixa»
Монастырь Картезианцев Ла Картуха, основан монахами в 14 веке, а после того как в 1835 году все ордена монахов были изгнаны с острова, его национализировали. Монастырь был выкуплен местными жителями, и они стали сдавать кельи путешественникам. В 1838-39 годах здесь жили великий композитор Фредерик Шопен и Аврора Дюпен, известная под псевдонимом Жорж Санд, которая написала роман «Зима на Майорке» о своём времяпрепровождении в Вальдемоссе с Шопеном. Композитор, в свою очередь, сочинил в монастыре несколько музыкальных произведений, самое известное из которых «Капли дождя».
Часть комплекса занимает Королевский дворец Санчо, построенный королём Хуаном II для своего сына. Билет стоит 7,00 евро, вход в кельи Шопена и Санд за отдельную плату: 3,50 евро. С балконов монастыря открываются живописные виды на окрестности, а на террасах разбиты мини сады с фонтанчиками и прудиками – очень уютно и симпатично!
От Вальдемоссы можно проехать, всё на том же 210 автобусе, до городка Дейя. В Дейе жил и похоронен известный английский писатель Роберт Грейвс, написавший роман «Я, Клавдий». Городок производит очень благоприятное впечатление.
А вообще, конечно, на Майорку надо приезжать минимум на пару недель, что бы увидеть и прочувствовать всю эту красоту. Брать машину в аренду, дабы объехать этот замечательный остров, насладиться великолепием бухточек и тихих городков, пляжей и моря, гор и долин. Так что, к гадалке не ходи, на Майорку я вернусь!
Перелёт домой прошёл нормально, не похвалить, не поругать авиакомпанию S7 не могу, всё стандартно.
Здравствуй Родина, привет Москва!
Всем удачи и хороших путешествий!
Некоторые ссылки по Майорке:
http://www.tib.org/portal/en/web/ctm/inici - сайт междугороднего транспорта Майорки, маршруты, расписания, планификатор
http://www.emtpalma.es/EMTPalma/Front/index.en.jsp - сайт транспорта Пальмы
http://palmaaquarium.com/ - сайт Аквариума Пальмы
http://www.mallorcatour.com/palma_ing.html - сайт бас-туристика Пальмы
http://www.trendesoller.com/en/cms.php/Timetable_and_Prices - паровозик в Сойер: расписание, цены
http://www.mallorca-beaches.com/playa_de_palma_beach.htm - путеводитель по пляжам Майорки
http://infomallorca.ru/ - полезная инфа по Майорке
Summer kisses (Москва)
26.06.2014 16:07
26.06.2014 17:03
Как всегда, интересно, информативно и, ПОЗИТИВНО!!!!!Остров хорош! И ,конечно же недели мало, но, вы многое успели посмотреть!
Отлично,Женя!А в конце сентября водичка там просто прелесть,+25 было,когда я там отдыхала.
Как буд- то снова там побывала, нахлынули приятные воспоминания. Спасибо, Евгений!
Здорово!! Майорка очаровательна.;) Отзыв и фото достойные.:) Отлично!
Valeri
26.06.2014 18:25
Евгений
Как я мечтала о Майорке! Но поеду на Менорку
26.06.2014 18:36
Всем - хорошей Испании! Жень, а я таки за баллы Аэрофлота - снова в Грецию-)))
Расчудесное место ты посетил!!! (в очередной раз :))) ) И мне туда захотелось!!!
Женя, молодец, столько полезной информации. Очень хочу снова на Майорку,зацепила она меня. Где ж время то найти на все желания???
Спасибо за прекрасный рассказ и фотографии!!! Майорка тоже значится в наших планах путешествий, а пока через неделю нас ждёт Тенерифе!!!
Спасибо за чудесную Майорку! Много информации , которая пригодится. Фотки красивые
27.06.2014 08:51
[quote][b]Summer kisses[/b]
Жень, супер! Майорка покорена))) Надо же, уже и море тёплое для купания? Интересно, а как там в конце сентября водичка? Уж очень заманчиво ты всё расписал, прям вот сразу захотелось туда! [/quote]

Спасибо Оксана! Уверен, что в сенятбре там и водичка и воздух, очень даже комфортной температуры!
[quote][b]Irina[/b]
Вот и мне хотелось бы побывать на фееричной Майорке! Как же я согласна с Тропиканкой: где же на все найти время???[/quote]

Прямо в точку, времени на всё катострофически не хватает!
Спасибо всем огромное!
Лада (Пермь)
27.06.2014 16:04
Суперская Майорка!!!! Красивая, познавательная, манящая!!!!
27.06.2014 16:20
А все ИРИУС!!
27.06.2014 16:21
или, скорее, муж ея - Владимирус
[quote][b]Bye Back[/b]
ээээ, Женя... а я тут мимоходом и с июлем определилась-) жду подтверждения отеляА все ИРИУС!![/quote]

Поздравляю Лен! Определённость это класс! А ещё и с друзьями, а ещё и в Грецию! Супер!
Спасибо Лада, благодарю Светлана!

Буду теперь мечтать и мороженое лизать)
[quote][b]Irina[/b]

И я с вами, девочки, за компанию....
Евгений, отличный отзыв !
Женя - позитифффф это точно ВАШЕ! и нам, прочитавшим перепадает, спасибо!
Юрий (С-Пб)
29.06.2014 08:44
[quote][b]Юрий [/b]
Майорка, конечно же хороша, но буду объективен - Тенерифе гораздо интереснее. Экзотичнее, я бы сказал. Ну и обойденная вниманием российского туриста соседняя Менорка мне понравилась больше! А отзыв прекрасный и очень информативный, за что, Евгений ,Вам отдельное спасибо! Ну и желаю Вам все-таки объехать весь Балеарский архипелаг! Тогда и сравните! [/quote]

Спасибо Юрий! Не могу судить об интересности Тенерифе, т.к. я там ещё не бывал. А Балеарский архипелаг, возможно и получится как-нибуь объехать.
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Буду теперь мечтать и мороженое лизать) [/quote]

Лизание мороженого, конечно располагает к мечтаниям Спасибо Таня!
[quote][b]Елена April[/b]
Женя - позитифффф это точно ВАШЕ! и нам, прочитавшим перепадает, спасибо!ой, как должно быть здорово почувствовать себя апельсинчиком в старинном поезде на пути к старинному же городку! [/quote]

Спасибо Лена! Апельсинчиком хорошо! Да и лимончиком неплохо!
Ещё раз, все-всем-всем огромное спасибо! Уважили старика!
30.06.2014 15:45
Женечка! Очень хорошо и информативно пишите! Ну, какой старик?!! И я обожаю Майорку!!! Там, действительно, очень здорово!!! Я тоже в Соллере и Вальдемоссе была! Господи, как хочу туда обратно!!!
30.06.2014 15:47
30.06.2014 22:01
30.06.2014 22:04
Отлично! В Майорку невозможно не влюбится!
ОльгаLak (Москва)
30.06.2014 22:41

[quote][b]Инна[/b]
Отлично! В Майорку невозможно не влюбится![/quote]

Невозможно!!!
[quote][b]ОльгаLak[/b]

[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]ОльгаLak[/b]Недавно моя знакомая вернулась с Майорки и вынесла вердикт: это место - что-то среднее между глухим селом и недоиспанской деревней! Женя, после твоего рассказа я поняла: сия особа лукавит, обманывает и врёт! Твоему отзыву верю намного больше))) [/quote]
Оль, лукавит, мягко сказано... Конечно сельской местности там предостаточно, но она настолько испанская, впрочем, как и городки, а про глухость, даже нечего сказать, классное транспортное сообщение, коммуникации....электричество в конце-концов!!! [/quote]

... а ещё телефонизация, канализация и водопровод :)
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Евгений[/b]
... а ещё телефонизация, канализация и водопровод :)[/quote]

01.07.2014 20:37
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Галя!!!!! Вы дома бываете???? Браво! Спасибо!
02.07.2014 07:51
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Женя, браво!! Обожаю Майорку, она покоряет с первых шагов по этой земле..Фото бесподобны, глянула бегло, насладюсь потом, только сегодня прилетела из Турляндии-отхожу от перелета... [/quote]
Галя!!!!! Вы дома бываете???? Браво! Спасибо! [/quote]

Женя, ну мы с тобой в одном графике, практически...
Oksana (Vesna)
02.07.2014 14:59
Огромное спасибо за приятные воспоминания! Очень много полезной информации! Фотогрфии прекрасные!
Ой,ну как всё успевают!!!!! Супер!!!!И фото отличные!!!!!!!
Женя, ну все всЕ высказали. Подвожу итог: Майорка прекрасна, отзыв отличный, отдых прошел замечательно, что подверждают суперски фотки.
07.07.2014 00:39
а Женя таки на Кипре-)
07.07.2014 00:39
это в качестве итога!
[quote][b]Bye Back[/b]
а Женя таки на Кипре-)[/quote]

Лен, нет ещё, только 17-го июля лечу...
07.07.2014 12:14
а, прости, перепутала-) ну я то же к тому моменту вернусь-) Просто тебя не было на сайте в выходные, а я обычно не знаю, кто в выходные ходит на сайт, а кто нет, и решила, что ты в полете уже-)
Sonya (Одесса)
28.02.2016 13:24
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Кстати, я и была на Майорке 15 дней, и авто в аренду мы брали! И всё было так здорово!!! [/quote]
Эллен, спасибо! Охотно верю, что с машиной было супер!!! Если поеду на Майорку ещё раз, то обязательно брошу пить ;-) и возьму в аренду авто!!![/quote]

[quote][b]Евгений[/b]
Как же я тебя понимаю! Потому и не беру авто в прокат. Это же просто издевательство какое-то: на отдыхе и не выпивать! Кружечку прохладного пива в знойный день, бокальчик красненького на ужин! Сижу, фотки твои смотрю, мечтаю........Ничего не скажу! Боюсь сглазить! Тьфу, тьфу, тьфу! [/quote]

Sonya (Одесса)
01.07.2016 00:11
Читала уже! Перед поездкой в Пальму! Теперь перечитала в связи с новым интересом к Кан Пастилье!
29.07.2016 17:29
[quote][b]Евгений[/b]
Во-во! Пиво и вино на отдыхе, самое то, после всяческих стрессов в неканикулярное время![/quote]

И почто ты. Женечка, ныне стрессуешь? по импортозамещению?-))
[quote][b]Елена Гостева[/b]
И почто ты. Женечка, ныне стрессуешь? по импортозамещению?-))[/quote]

Ага, именно по нему, Лен! В самую точку! Сыра вкусного мне не хватает! )))
01.08.2016 17:04
[quote][b]Елена Гостева[/b]
И почто ты. Женечка, ныне стрессуешь? по импортозамещению?-))[/quote]
Ага, именно по нему, Лен! В самую точку! Сыра вкусного мне не хватает! )))[/quote]

Зато должны вырасти цены на то, что ты продаешь профессионально-)))