Махдия - это мой релакс, мой антистресс!! ღ الحياة جميلة
Июнь 2014
04.05.2016
Махдия - это мой релакс, мой антистресс!! ღ الحياة جميلة
Махдия – достаточно новая курортная зона Туниса на мысе Африка, расположенная в 45 км от аэропорта Монастира, самый южный (после острова Джерба) курорт Туниса на Средиземном море. Не так популярен этот курорт, как Хаммамет или Сусс, но с каждым годом поток туристов в Махдию увеличивается благодаря постоянно развивающейся туристической инфраструктуре и конечно же отзывам туристов.
Пока Махдия все еще остается довольно спокойным курортом, тут практически отсутствуют дискотеки и ночные клубы. Поэтому Махдия совершенно не подходит для туристов, любящих бурную ночную жизнь. Этот курорт привлекает туристов со всего мира своими красивыми и малолюдными пляжами. Пляжи Махдии считаются лучшими в Тунисе!

В центре Махдии, на узком скалистом полуострове, находится Медина. Современный же город протянулся с запада на юг, на северо-западе города находятся туристическая зона с песчаными пляжами и отелями. Инфраструктура этого курорта в Тунисе еще только начинает развиваться. В городе около 12 отелей, но их количество постоянно увеличивается. В старом городе все чаще можно увидеть стройку, это молодежь переделывают дома своих родителей, бабушек и дедушек.

Сегодня Махдия - это важнейший рыболовецкий порт Туниса. Город известен таинственной традицией ловли рыбы при свете луны - скажу вам самая интересная картина наблюдать за ловлей осьминогов ночью :-) Кстати в городе много рыбных ресторанов - советую посетить хотя бы один из них, и не в отеле, а именно в городе, там вам приготовят свежевыловленую рыбу, кальмара или осьминогов!

Махдия также славится чудесными тканями и вышивкой золотыми и серебряными нитями. Прогуливаясь по Медине можно заглянуть в одну из мастерских, где молодые люди работают над красивейшими тканями. Кстати делать это лучше вечером, т.к. днем жарко, то работа у них в основном после 16 начинается и может длиться до 2 ночи.

Излюбленное место прогулок отдыхающих (в том числе и моё) и местных жителей - живописная набережная с многочисленными магазинчиками, кафе и ресторанами и Медина. Казалось бы обычная прогулка по улочкам Махдии подарит море незабываемых впечатлений. Средневековый квартал - Медина - окружен массивной городской стеной, когда-то служившей защитой местным жителям. Гуляя по медине, обратите внимание на изображения рыб над входными дверями домов. Они, в данном случае, символизируют богатство и процветание. В городе есть еврейский квартал. Медина соединяется с современной частью города при помощи Черных Ворот высотой в 40 метров. Попасть в старую часть Махдии (Медина) можно как раз через эти ворота. Современные ворота не являются оригинальной структурой, они были перестроены после того, как Махдию разрушили испанцы. Справа от них можно найти Музей Махдии и взглянуть на коллекцию традиционных и свадебных одежд и украшений.

Мечети Махдии тоже представляют интерес, особенно Большая, впечатляющая своими габаритами. Она построена в стиле мечети-крепости, которые возводились в первые века арабских завоеваний. Туристам, которые не являются мусульманами, внутрь заходить не разрешают.Также в городе множество небольших мечетей. Иногда идешь по Медине и даже не подозреваешь, что этот дом – это маленькая мечеть района.

Возле Большой мечети есть отличное кафе в арабском стиле "Cafe El Medina", расположено оно в арабском доме на 1 этаже. Очень красивые интерьеры, вкусный чай с кедровыми орешками и кальян. Кстати, очень хорошее кафе также в арабском стиле есть в отеле Iberostar Royal El Monsour (в него есть вход с улицы, правее от главного входа в холл отеля).

Крепость Бордж-эль-Кебир на мысе Африка, с одной из её башен открывается отличный панорамный вид. В свое время башня была французской тюрьмой, а сегодня – исторический памятник. Недалеко от крепости есть маяк. Крепость с трёх сторон окружена большим кладбищем, которое занимает практически всю восточную оконечность полуострова.

Из Махдии на «пиратском» корабле можно проплыть вдоль берега. На корабле вас развлекают тунисские пираты. Если повезет - увидите дельфинов. Покормите чаек и искупаетесь в лазурной воде в открытом море.

Также можно съездить в деревню Салакта, которая находится в 16 км южнее Махдии. Она известна, прежде всего, своим музеем, в котором собрана выдающаяся коллекция римских мозаик. Можно прокатиться вдоль морского берега и насладиться тишиной и спокойствием. Мне очень понравилось это местечко. Во время каждого моего полета в Тунис (в Махдию) я обязательно выбираю несколько часов в какой-нибудь день для прогулки в Салакту :-)

Любители поплавать в одиночестве могут отправиться севернее от Махдии на пляж у деревушки Бекальта - здесь 3 км абсолютно безлюдных пляжей. Ехать минут 20 на машине. Вдоль побережья множество кафе и рестораны с великолепным видом на море, остановитесь попить вкусный чай и насладитесь видом и морским воздухом в идеальной тишине!

В 30 км от Махдии расположен небольшой город Эль Джем. Город знаменит своим Колизеем, лучше всего сохранившимся в стране до наших дней. Колизей превосходит, пожалуй, по красоте все другие римские развалины той же эпохи. Именно тут снимали знаменитый фильм «Гладиатор».

Ну и конечно же из Махдии, как и из любого курорта Туниса вам предоставляется обширная экскурсионная программа по стране, историческая часть, развлекательная и морская.

Была в Махдии 3 раза меньше чем за год, последний визит пока июнь 2014, но планирую еще :-) Боже мой, как же я обожаю эти узкие улочки Медины, бело-голубые дома, ажурные ставни на окнах и ни с чем не сравнимый аромат жасмина!

Кстати, многие задаются вопросом "ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ТУНИСА?".
Постараюсь коротко поделиться своими знаниями, что я везу оттуда:

1. Оливковое масло - это первое , что я покупаю домой, масло тут очень вкусное! Есть в стекле по 250мл, есть в жестяных банках по 1л. Возила всякое. В жестяных банках чистое, без добавок; пользоваться неудобно - дырочка по центру, всё течет по банке (жалко масло). Я вожу теперь только в стекле, оно есть и чистое, и с разными добавками (лимон, розмарин, чеснок и т.д.). Я обожаю с лимоном!! Но эти банки тяжелее (следите за перевесом багажа.... перевес за каждый 1кг стоит 15$). Одним из лучших брендов считается "Ruspina". Оливковое масло в России я уже сто лет не покупаю, качество и вкус не сравнить, да и цену кстати тоже))
2. Финики. Смотрите чтобы финики были свежие, без белого налета и на ветке. Вкуснотища и очень дешево!
3. Тунисское вино считается очень хорошим. На конкурсах и выставках тунисское вино стало занимать места выше, чем французское. Вино в основном сухое. Мне очень нравится красное вино "Magon" и "Cartage" (примерно 4 евро за бутылку).
4. Кофе. Самый известный бренд кофе, известный в Тунисе с 1910 года - "Cafe Bondin". Есть несколько вкусовых видов как молотый, так и в зернах. Нам очень нравится.
5. Чай зеленый с мятой рассыпной в небольшом пакете (1,5 динара упаковка).
6. Косметика на основе оливок, аргана, кактуса и морской глины "Тфаль" - маски, скрабы, крема и лосьоны для тела и лица, шампуни, мыло. Обожаю мыло с ароматом жасмина "Jasmin" (повсеместно распростаненный цветок в Тунисе, его аромат вводит меня в кайф), шампунь и маска для лица "Tfal", крем и лосьон с арганом (намного лучше увлажняем чем оливковый и не жирный) и крем с кактусом. Также очень хорошие бальзамы для губ "Lips care" и зубная паста местного производства мне понравилась.
7. Сладости - халва, пахлава на основе орехов и медового сиропа. Из фруктов попробуйте плод кактус (поспевают они в конце августа, весь в мелких невидимых колючках, прежде чем чистить положите минут на 5-10 в горячую воду иначе бедные ваши ручки...) - мне нравится, но домой вы его конечно не довезете.
8. Текстиль в Тунисе неплохой. Например платки и палантины из махдийского шёлка, вытканные вручную.

Также можно привезти из Туниса:
- Специи, самая известная тунисская приправа "харисса" — острая паста из перетёртого жгучего перца, чеснока, специй и оливкового масла. Для любителей остренького. Привозила маме, ей понравилась.
- Керамика. Но она тут не сказать чтобы дешевая.
- Финиковый ликер "Тибарин" и водка из инжира "Буха" - на любителя.
- Кальян.

Ну и конечно же сувениры:
- Весьма популярен талисман, который, как утверждают, местные жители, оберегает от сглаза – рука Фатимы.
- Роза пустыни - это кристаллическое образование природного происхождения, которое своим внешним видом напоминает розу.
- Разнообразные фигурки, верблюды, магниты, барабаны и т.д.
О стране «Тунис»
Об экскурсии / достопримечательности