ОсЛиндос))
Июнь 2014
22.06.2014
ОсЛиндос))
Есть международная организация, устанавливающая единую цену на прокат осла в любой точке мира. Получасовая прогулка на ослике в Петре (Иордания) обошлась в прошлом августе в 7 долл, поэтому объявленная цена в 5 евро в июньском Линдосе ( Родос, Греция) удивила своей предсказуемостью и стабильностью. В то время как доллары, евро и прочие валюты скачут в разные стороны – цена на аренду ослика – островок стабильности в нашем нестабильном мире.
На Родосе мы провели 4 июньских праздничных дня. Счастливые отсутствием дачных радостей и привязанностей к земле, шашлыкам, беседкам и грядкам мы и на Родосе не собирались заниматься чем-то полезным – как то изучением исторических достопримечательностей. Просто хотели засесть в своем « олл инклюзивном» отеле и предаваться простым радостям овощного отдыха.
Ко второй половине дня мы уже знали все закоулки своего отеля, а также пляжи и территории двух соседних. Пора было расширять горизонты.
До ближайшего " горизонта" - городка Линдос 25 мин рейсовым автобусом за 2. 50 евро.
На самой высокой точке Линдоса находится Акрополь. Его восстанавливают много лет, много десятков лет и даже сотен лет. Задача не восстановить его полностью , а привлечь на живописные развалины туристов ( входной билет 6 евро). Территория Акрополя - великолепная смотровая площадка. С высоты открываются потрясающие виды на бухты, городок , лодочки, яхточки… Но еще Акрополь кормит население Линдоса. Нет, не 6 евро идут на поддержание жизни линдосца – а многочисленные лавки, магазины и кафе, окружающие подступы к археологической достопримечательности. Ну и что бы делало чуть не половина мужского населения Линдоса, если бы не катало туристов на осликах?))
Подъем на гору не так уж крут и высок. Но поездка на ослике делает экскурсию приключением. Начинается все со с « парковки» ослов под надписью АЛЬФА БАНК. Возможно клиенты Альфа Банка имеют какие то привилегии при выборе осликов. Мне же ( клиенту другого банка) на настоятельные просьбы выдать белого ( светлого) подвели «бери что дают». Мой шел вторым в связке из двух осликов. Впереди сидела моя подруга. И то ли ее ослик страдал метеоризмом, то ли она давила на него своим « олл инклюзивом» , но ее ослик тихонько «подпускал газку» в нос моему , от чего мой постоянно чихал и норовил уйти в сторону. Но веревка не давала ему свободы маневра. Пока мы шли по узким улочкам попытки моего ослика вырваться на чистый воздух вызывали во мне сочувствие. Но как только мы оказались на открытом склоне – сочувствие мое перенеслось на себя и свой планшет в роли фотоаппарата. Меня мотало из стороны в сторону. А ноги моего ослика периодически оказывались над пропастью. Так наша маленькая компания из 3 человек , 3х осликов и двух погонщиков добралась до центрального входа в археозону.
Обратный путь мы проделали пешком. О! сколько соблазнов таили в себе узкие улочки. Начали мы с того, что « нам ничего не надо» и «мы просто посмотрим». Спуск растянулся на пару часов. По мощеным мелкими камешками улицам, в тени навесов, где слева и справа маленькие лавочки манили всякой всячиной. Выпив бессчетное количество стаканов свежевыжатого апельсинового сока, накупив салфеточек, масла, магнитиков, кремов, платочек, пляжное платье мои подруги довольные вышли на финишную прямую. Я героически держалась, чтобы не впасть в шоппингоманию. Но на последних метрах я « сломалась» на греческом платье. Этих платьев в греческом стиле продается великое множество. Они чуть-чуть отличаются по крою, цвету и ткани, но идея в основе одна и та же – греческий орнамент , символизирующий бесконечность. Моя подруга примеряя одно платье за другим никак не могла выбрать подходящее и я из спортивного интереса решила примерить на себя … Из лавки я вышла в новом голубом платье)) Уж не знаю как оно будет смотреться у нас летом, но я не могла отказать себе в удовольствии и сфотографироваться на той самой ослиной парковке в новом платье)) Это были два самых ярких момента для меня в тот день на Родосе!)))