• Кемер. Фото из путешествия по Турции
    • Саркофаг. Фото из путешествия по Турции
    • Купание. Фото из путешествия по Турции
    • Обещанная чистейшая водичка. Фото из путешествия по Турции
    • Остров Симена. Фото из путешествия по Турции
    • Ликийские захоронения и рядом парники с помидорами. Фото из путешествия по Турции
    • Раскопки. Фото из путешествия по Турции
    • Древнеримский театр. Фото из путешествия по Турции
    • Ликийские захоронения. Фото из путешествия по Турции
    • Фото из путешествия по Турции
    • Вот не дают мне покоя помидоры рядом с ликийскими захоронения.. Фото из путешествия по Турции
    • Столовая. Фото из путешествия по Турции
    • Церковь Святого Николая. Фото из путешествия по Турции
    • Николай Чудотворец. Фото из путешествия по Турции
    • Фреска Николая Чудотворца. Фото из путешествия по Турции
    • Фото из путешествия по Турции
    • Саркофаг в котором находились мощи Николая Чудотворца. Фото из путешествия по Турции
    • Мозаика на полу церкви. Фото из путешествия по Турции
    • А эта живность пряталась в кустах. Фото из путешествия по Турции

«Демре-Мира-Кекова»

Отдыхали в Кемере с 7 по 14 июня 2014 г. Обязательный пункт программы экскурсия в Демре, именно из-за нее и была выбрана Турция. Экскурсии брали в центральном офисе Гинзы, поверила рекомендациям туровчан, не пожалела. Время выезда из отеля 8.00, за нами подъехал новенький комфортабельный автобус, естественно с кондиционером, гид русская женщина Физа и не верьте «страшилкам» отельных гидов, что обманут, плохой автобус будет или группа сборная, что гид не будет говорить по-русски. Забегая вперед скажу, что нам с гидом повезло несказанно, Физа знает ВСЕ!!! Потрясающая рассказчица, знания энциклопедические. Ни минуты не пожалела.

Первый пункт программы Кекова. Автобус привозит нас в порт, мы пересаживаемся на кораблик и плывем к берегам островов Кекова и Симена. Кекова античный город, разрушенный землетрясением и частично ушедший под воду. Высадка на берег запрещена, остатки города мы рассматриваем с борта, хотя многим другим туристам было обещано прозрачное дно в кораблике, которого естественно не было, в полу было несколько смотровых окошечек, в них было видно голубое море и только. Город протянулся вдоль моря на 900 метров, хорошо видны ступени, каменные арки, бассейны.
    Также с борта осматриваем остров Симену, это деревенька с населением не более 80 человек. Основные достопримечательности Симены это руины ликийской крепости, саркофаги, один из которых выступает из вод моря, другие застыли на вершине горы. Ощущения необыкновенные, морская гладь, теплый ветер, виды потрясающие. Потом остановка на купание, в мои планы она не входила, не люблю я купаться на экскурсиях, волосики намокнут, красота смоется, фоточки не совсем красивые будут. В общем берегла внешность… И фотографила воду, которая была совсем не чистой, а экскурсоводы твердили, что Жак-Ив Кусто сказал, что в этих местах самая чистая вода в Средиземном море. Наверное наши яхты намутили и насорили.

После морской прогулки отправляемся смотреть ликийские гробницы и дремнеримский театр.
    НЕМНОГО ИСТОРИИ.
    Ликия в древности страна, на протяжении первого тысячелетии до н. э. отличалась самобытной культурой: языком, письменностью, архитектурой. Была завоевана сначала персами, затем Александром Великим, римлянами и турками. Из всего культурного наследия ликийцев особенно хорошо сохранились гробницы. Ликийцы верили, что души умерших людей переселяются из гробниц и превращаются в крылатых сиреноподобных существ. Именно поэтому ликийские гробницы часто располагались на вершинах или скалистых склонах гор вдоль побережья.
    Ликийские скальные гробницы Миры считаются одними из самых интересных захоронений из всех остальных ликийских захоронений Анатолии. Надгробные памятники относятся к VI в. до н.э. Иногда их строили отдельно, но чаще высекали прямо в скале.
    Рядом с гробницами театр в греко-римском стиле. Греко-римский театр считался не только крупнейшим в древней стране Ликии, поскольку вмещал примерно 10 тысяч зрителей, но и настоящим сердцем города Мира.

Театр расположился на скале, из которой и высекли сцену вместе со зрительскими сидениями. Арена в древности служила местом проведения различных театральных постановок, а для морских боев ее специально затапливали. Здесь также проводили суды и казни, приносили жертвоприношения.
    На осмотр скальных гробниц и театра у нас 1 час. Физа всю предисторию рассказывает нам в автобусе, чтобы не мучить нас рассказами под палящим солнцем. 20 минут у нас занимает посещение иконной лавки, она почему-то здесь, нам в двух словах говорят об иконах Святого Николая, что и как купить, а потом самостоятельный осмотр гробниц и театра.
    История историей, но нас с мужем мучают два вопроса, его - способ обработки камней и постройки, подобным вопросом мы уже мучались в Египте, потом просмотрели кучу научно-популярных фильмов и согласились, что чего-то нам не договаривают, видимо существовала ранее цивилизация с более развитыми технологиями. А меня мучает вопрос природоохранных зон, поражает соседство скальных гробниц и парников с помидорами, не ну им что места мало помидорам этим?
    И главный пункт нашей программы – церковь Николая Чудотворца, вот тут нам Физа напоминает, что мы должны обязательно покушать и привозят нас в сараюшку страшненькую. Фото есть, но оно как-то не передает тех ощущений. У нас на весь автобус 20 минут, конечно ни в одном кафе 40 человек за это время не накормить, а при стоимости экскурсии в 25 долларов вкусно кормить просто не на что. В общем вкусным был только хлеб.

Отдельно оплачиваем посещение церкви Николая Чудотворца. Нам проводят экскурсию, освящаем купленные иконки, и свободных 15-20 минут на фотографирование.
    Писать про Николая Чудотворца и церковь не буду, так как уверена, что все и без меня прекрасно всё знают. Место это надо посетить, и не важно верующий ли ты человек или нет.

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Организация (качество проведения, гиды, фирма)

Эллен (Москва) (21.06.2014 00:21)
    Отличный отзыв! Я сама обожаю ликийские наскальные гробницы!!! Правда, нам сейчас, в Бари, вещали, что все мощи Николая Чудотворца из Миры перевезли именно в Бари. Но я тоже ездила на экскурсию из Мармариса в Демре-Кекова и мне всё очень понравилось, и кормили нас в обед хорошо, и на реке Дальян для нас ловили и варили крабов, и на обратной дороге мы заезжали не только в ювелирные магазины, но и в шикарный грязевой бассейн! Вобщем, впечатления остались самые яркие, хотя, у меня это было аж в 2005 году. Риммочка, замечательный и рассказ, и фотографии. Молодец!!!
    Римма (Вязьма) (21.06.2014 10:22)
    Эллен, спасибо. Мощи Святого Николая и вправду все находятся в Бари.
    Тоже хочу на такую экскурсию,но пока Турция меня не ждет.А надо бы.
    Римма (Вязьма) (21.06.2014 10:32)
    Тоже хочу на такую экскурсию,но пока Турция меня не ждет.А надо бы.[/quote]

К своему стыду я долгое время была уверена, что в Турцию кроме Стамбула смотреть будет нечего. А когда узнала сколько там всего, то как-то не складывалось. Уговорила мужа, что пропустим всего 3 рабочих дня. а потом большие выходные выходные будут.
    Игорь (Москва) (21.06.2014 11:12)
    Вадим (Пушкино) (21.06.2014 11:49)
    Римма (Вязьма) (21.06.2014 11:54)
    [quote][b]Вадим[/b]
    По мне, так это лучшая экскурсия из Кемера. Но когда я ездил, последовательность была как в названии, т.е. сначала Демре, потом Мира, а уж потом прогулка на яхте.[/quote]

Нам это объяснили количеством экскурсионных групп, дабы не собирать всех в одно время и в одном месте.
    Димыч (Москва) (21.06.2014 16:50)
    О. Вадим предвосхитил мой коммент, у нас тоже было наоборот. Впрочем это ведь неважно, главное красивые фото и впечатления!!!
    Ливийские захоронения удалось увидеть на экскурсии из Бодрума. Места там очень красивые! И Ваши фото - тому подтверждение!
    Турция страна которую с удовольствием надо посещать не только из-за снежных гор, теплого моря и мягкого климата, но и из-за огромного количества архитектурных памятников
    ОльгаLak (Москва) (22.06.2014 00:22)
    Турция, как же она многогранна! Римма, спасибо за экскурсию!

аналогично.
    [quote][b]Николай[/b]
    Прошлым летом проехались по всем этим местам. Что бы не говорили противники Турции, там есть что посмотреть и хорошие пляжи[/quote]

Согласна с Николаем!
    Римма (Вязьма) (23.06.2014 18:40)
    Я тоже с Вами согласна, интересного столько, что можно и по всему побережью поотдыхать от Алании до Бодрума. Негатив тоже был, но я на нем не циклюсь.
    Спасибо всем за оценки и комментарии.
    [quote][b]Вадим[/b]

У нас последовательность была такая же, как и у Вас. Мы были на этой экскурсии в августе 2011 года. Очень понравилось.