Лёд и пламень Санкт-Петербурга.
Февраль 2014
19.08.2014
Лёд и пламень Санкт-Петербурга.
Дремлет притихший северный город,
Низкое небо над головой......
М.Матусовский.
За окном уютного ресторанчика-чебуречной "Брынза", того, что на петроградской стороне, то мокрый снег, то дождь. Угрюмые тучи оседлали северный город. Питерская погода отрывается по полной, демонстрируя свой суровый непостоянный нрав.
Сидим с супругой за столиком друг против друга, попиваем вкусное фирменное пиво, едим обалденные румяные чебуреки, смотрим по большому экрану на стене как сборная России по хоккею штурмует в борьбе за выход в олимпийский четвертьфинал неуступчивых норвежцев и всё никак не решимся продолжить свой маршрут по любимым местам Санкт-Петербурга. Уже третий день мы в городе, сегодня вечером в Москву, а погода так и не сжалилась над нами, подбрасывая всё новые и новые испытания....
Так получилось, что командировка жены в Питер на два дня, аккурат совпала с моими выходными. И что ж тут было думать! Решено! Едем вместе. Зимой в северной столице мне ещё бывать не доводилось, что ж, тем интересней будет поездка.
"Сапсан" - высокоскоростной (до 230 км/ч) пассажирский электропоезд - в каких-то три с половиной часа доставил нас к Московскому вокзалу Санкт-Петербурга. 650 км дороги между двумя столицами пролетели незаметно. Уютные кресла бизнес-класса сделали своё дело. А может это бесплатный интернет отвлёк или ужин, схожий с тем что предлагают в самолётах или даже лучше, включая большой выбор алкогольных напитков....
В целом же впечатление от полёта, ой извините, от поездки на "Сапсане", очень даже похожи на то, к чему мы привыкли, летая в самолётах. Если б не стремительно сменяющиеся за иллюминатором, ох опять оговорился, за окном, вечерние пейзажи средней полосы России, то разницу особо и не замечаешь.
Ночная северная столица встретила неласково. На улицах промозгло. Холодный ветер. Мокрый снег. Хорошо ещё, что отель "Аллегро" 3*, который мы для себя облюбовали, находится тут же, рядом с вокзалом. Адрес: Лиговский проспект, дом 65. Уже за полночь, наконец, добираемся до рецепшен и без проволочек получаем свой законный двухместный стандарт на втором этаже. Ну что сказать, с первого взгляда номер порадовал. Высокие потолки, большое окно с видом на Лиговку, приятный классический дизайн, аккуратная удобная обстановка, большой встроеный шкаф для вещей, чистенький санузел с душевой кабиной и всем необходимым ванным снаряжением, LCD телевизор на стене, индивидуальный кондиционер, телефон, фен и, что немаловажно в наше время, бесплатный Wi-Fi. В стандартную стоимость номера включён и скромный завтрак с чаем, кофе, молоком, соками, кашей, колбасой, сыром, яйцами, фруктами и разного вида выпечкой.
"Аллегро" - типично городской отель, но с уникальным питерским колоритом. Заняв целый подъезд исторического, на вид доходного дома конца девятнадцатого века, он получил в наследство широкую парадную лестницу и необычную планировку помещений. В сочетании с хорошим ремонтом получилась неплохая трёшечка с комфортными номерами и, что немаловажно, с отличным месторасположением.
В 100 метрах от Московского вокзала, в непосредственной близости от Невского проспекта и крупнейших торговых центров города "Стокманн" и "Галерея". По соседству две станции метро "Площадь Восстания" и "Маяковская".
Вот так мы и получили в своё распоряжение два дня зимней питерской романтики. С утра пораньше, выполнив командировочное задание супруги, отправляемся на прогулку по городу. Середина февраля, а снега нет. В голых ветвях деревьев играет колючий ветерок, из низких хмурых туч временами то что-то моросит, то сыпет. Пройдя по Невскому до Казанского собора, поворачиваем на набережную канала Грибоедова. Наша цель - Собор Воскресения Христова на Крови или по другому Храм Спаса-на-Крови.
ХРАМ СПАСА-НА-КРОВИ. БАНКОВСКИЙ МОСТ.
В Санкт-Петербурге бывали не раз, и всегда с удовольствием издалека любовались колоритными "русскими" куполами Храма. Это было словно приветом из Москвы. И вот пришло время посетиь. В стоимость билета включена получасовая экскурсия с гидом. Как только набралось человек восемь отправились на осмотр.
Храм Спаса-на-Крови был построен в 1907 году на месте смертельного ранения императора Александра II. Это своего рода памятник Царю-Мученику, построенный на средства собранные по всей России. Долгих 24 года длилось строительство, которое обошлось в 4,6 млн. рублей.
Внутри храм представляет собой настоящий музей мозаики, площадь которых составляет более 70 тыс. м2. Мозаика создавалась по эскизам знаменитых русских художников того времени: Васнецова, Нестерова, Харламова и многих других не менее талантливых авторов.
В настоящее время мозаичная компазиция Спаса-на-Крови является одной из крупнейших коллекций в Европе.
У храма очень трагическая история, одно время над ним нависала угроза полного уничтожения. Он пережил блокаду и бомбардировки, запустение и разруху. Как и многие храмы советского времени служил складом, а во время войны даже моргом, куда свозили погибших ленинградцев.
Время не стоит на месте. Отношение к истории меняется. Реставраторы путём многолетней кропотливой работы вернули шедевр русского зодчества к жизни.
В 1997 году музей-памятник Спаса-на-Крови открылся для посетителей, а ещё через семь лет митрополитом Санкт-Петербургским Владимиром в храме была отслужена первая после более чем 70-летнего перерыва служба!
Продолжая свой путь вдоль набережной, выходим к ещё одной знаковой достопримечательности Питера - Банковскому мосту. Своё название этот пешеходный подвесной мост получил от расположенного по соседству Ассигнационного Банка, ныне это Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.
Как и другие мосты через канал Грибоедова, он был построен в 1825-26 годах. Всемирную славу ему принесли грифоны с позолоченными крыльями скульптора Соколова. Эти крылатые львы, рассевшись попарно на парапетах моста по обеим берегам канала, видели многое в своей долгой жизни. Разглядывая их гордые профили, мощные лапы и спины в объектив фотоаппарата, подумалось о бренности нашего бытия. Вот мы ездим по разным городам и странам, ищем новых впечатлений и эмоций, удивляемся новым для себя историческим и архитектурным открытиям, а грифоны навечно оседлав мост, словно оседлали и время, которое в их присутствии будто замерло, приглашая и нас остановиться, задуматься о чём-то таинственном, о смысле жизни и смерти.
До темноты ещё успели прогуляться по Дворцовой площади, пройдя мимо Адмиралтейства, Исакия и Медного всадника, выйти к набережным, скованной ледяным панцирем Невы. Эти знакомые перспективы в обрамлении льда, низких чёрных туч и зимнего тумана произвели неизгладимое впечатление. Сурова красота северной столицы: город, победивший стихию, укрепившись гранитными набережными на топких берегах коварной Невы, и зацепившись холодными остроконечными шпилями за хмурое февральское небо. Такого не забудешь, на такое несомнено захочется взглянуть ещё разок, а может и не разок.....
ДЕНЬ ВТОРОЙ.
В последний день гуляли по набережной Фонтанки, со всех сторон обсмотрели Михайловский Инженерный замок, заглянули в неуютный зимой Летний сад, через Троицкий мост, с которого нас чуть не сдули порывы зимнего ветра, проникли в Петропавловскую крепость, где с неба на нас повалил уже нешуточный мокрый снег с дождём, погнавший нас уж вовсе куда глаза глядят... А глядели они в уютный и тёплый ресторан с вкусной едой и гостеприимной атмосферой. Так мы и оказались в "Брынзе".
Потом была ещё попытка дойти до "Авроры", но непогода так разгулялась, да и время неожиданно дало залп по нашим планам, требуя возврата в отель и начало сборов в обратную дорогу.
И пусть ледяные покровы Невы, холодный ветер и промозглый мокрый снег не думают, что им удалось затушить в наших сердцах пламень любви к этому северному чудесному Городу, возникшему здесь по мановению руки Великого Петра. Мы не испугались, мы обязательно вернёмся и может быть даже зимой..... , когда пойдёт снег.....
О стране «Россия»
О курорте «Санкт-Петербург»
Об отеле «Allegro Hotel Ligovsky Prospekt 3*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
18.06.2014 00:20
18.06.2014 00:27
[quote][b]Алексей[/b]
В восемнадцатом веке на месте Лиговского проспекта еще не было города, а была дорога, а потом - канал. Так что там были леса и рощи - недалеко, на месте нынешней гостиницы "Октябрьская" на пл. Восстания в сосновой роще жили слоны... В ХIХ веке там еще водились волки.Так что здание это, в лучшем случае - начала ХХ века.Ну это так - для общего развития :)[/quote]

Согласен, погорячился немного :)
18.06.2014 00:39
18.06.2014 01:11
[quote][b]Алексей[/b]
А вот Вы знаете, что когда там жили слоны, их водили купаться на Неву. Зрелище для горожан было настолько экзотическое, что за ними ходили толпы зевак. Эти походы за слонами даже получили свое название - "слоняться" :)[/quote]

Занятно!
18.06.2014 07:27
Браво!!! С удовольствием прочитала такой теплый, романтичный рассказ о нашем февральском городе, потому как сами мы в такую погоду прогулок избегаем, только по делам перебежками от двери до машины и обратно. Спасибо!!!
18.06.2014 12:00
И я получила огромное удовольствие от прочтения Вашего отзыва!!! Кстати, в последний раз я была в Питере именно зимой, и всё было отлично!!!
замечательный рассказ! однажды тоже пришлось погулять по Питеру в зимнюю пору - в конце декабря, и тоже помнится, именно суровой красотой...
и почти полным отсутствием дневного света
18.06.2014 15:54
Ой,а я-то что молчу?Я люблю свой город в любое время года,но,конечно,больше всего в мае-июне,белые ночи,это как раз сейчас.Спасибо за отличный рассказ!
Спасибо!
ОльгаLak (Москва)
22.06.2014 00:46
Были в Питере как раз в январе, какие же схожие чувства и эмоции! "И пусть ледяные покровы Невы, холодный ветер и промозглый мокрый снег не думают, что им удалось затушить в наших сердцах пламень любви к этому северному чудесному Городу"!!! Спасибо за такой душевный отзыв!
Елена Гостева
23.06.2014 11:55
А у меня отношения с Питером сложились лишь на 10-ую поездку. Из которой я вернулась сегодня утром...
Питер- the best!