В гости к мини-лошадям ( Ферма по разведению мини-лошадей)
Апрель 2014
13.06.2015
В гости к мини-лошадям ( Ферма по разведению мини-лошадей)
В деревню Сенькино-Секерино, где находится фермерское хозяйство по разведению мини-лошадей мы отправились в конце апреля. Это короткая (всего 5 часов), но очень интересная экскурсия, особенно если учесть, что речь идет не о пони, а о настоящих лошадях, только очень-очень маленьких. От метро Юго-Западная по Калужскому шоссе ехать меньше часа. Экскурсионная программа составлена таким образом, что сразу становится ясно - самые главные туристы в этой поездке - дети. Гид от турфирмы Магазин путешествий ждал группу недалеко от метро возле Макдональдса, что очень удобно - есть куда забежать, если что. По дороге на ферму Павел очень интересно, подробно и самое главное доступно для детской аудитории рассказывал, как появились такие маленькие лошадки, какие есть мини-породы, о повадках и характере животных. Оказывается у мини-лошадей очень добрый нрав, а спят они не стоя, как обычные кони, а лёжа. Самой маленькой лошадкой на планете считается мини породы Фаладелла - ее рост в холке всего около 70 см. Эта порода выведена аргентинским фермером и получила его звучное имя. Еще есть американские миниатюрные лошадки, которые являются прекрасными поводырями для слепых людей - они очень спокойны, даже флегматичны, и хорошо помнят местность. Третья мини-порода - аппалузи - отличается необычной мастью, похожей на окрас долматинца. В коневодстве такой окрас называют "чубарый". У аппалузи есть еще одна особенность - полосатые копыта. На ферме разводят не только мини-лошадей, но и шетлендских пони, которые в своем классе считаются также самыми маленькими. Хозяина фермы зовут Константин Викторович, поэтому ферму еще очень душевно называют "Костин двор". Автобус припарковался почти возле конюшни. Здание очень современное и на конюшню не слишком похоже. На первом этаже расположились денники для лошадей, на втором - жилые помещения, туалет, гостиная, где нас после экскурсии напоили чаем. В помещениях очень чисто, нет даже специфического запаха стойла. Напротив конюшни - просторный загон, где мы сразу увидели маленьких симпатичных и пушистых, похожих на плюшевые игрушки, лошадок. Они оказались очень любопытные и одна за другой подбегали к деревянной изгороди, ласково тыкались смешными мордочками в протянутые детские ладошки, знакомились. Надо было видеть лица и глаза детей, сколько эмоций сразу - радость, умиление, нежность, забота. На ферму часто привозят детей, страдающих ДЦП ( детским церебральным параличом ), на сеансы иппотерапии - есть на ферме и такая услуга. Бывает, что общение с маленькой лошадкой делает чудеса. Из конюшни появилась женщина -экскурсовод, которая с трудом собрала увлеченных лошадками детей вокруг себя. чтобы начать прогулку по ферме. При входе в конюшню на стене висит листок с правилами поведения и техникой безопасности при обращении с лошадьми. Детей и взрослых предупредили, что в конюшне нельзя хлопать дверями, бегать, кричать, шуметь, просовывать руки между решетками стойла. Нельзя подходить к лошади сзади - она может испугаться и сильно ударить. Запрещено грубо обращаться с животными. Понравилась одна фраза в правилах - "Лошадь благородна по природе, не склонна к вражде. Если она становится упрямой и даже злобной, считайте, что это не ее вина. Лошади не будут любить вас больше, если вы будете чрезмерно мягки. Они чувствуют себя в большей безопасности, более счастливыми и ведут себя лучше, когда четко поставлены границы." Наверно, это правило подходит не только для лошадей. Границы очерчены, дети серьёзны. Мы обошли все стойла, увидели, где лошадки спят, чем их кормят, как они принимают душ, узнали, что такое лошадиная аммуниция. Нам показали настоящее чудо - новорожденного жеребенка величиной чуть больше той-пуделя - такой крошечный, ножки как спички, но уже стоит прочно, опираясь копытцами в пол, прикрытый чистыми сухими опилками. Самая маленькая на ферме лошадка породы аппалузи - Родерик, с серой пятнистой шерсткой, взбитой челкой, спадающей на глаза и похожим на легкий шлейф пушистым хвостом. Родерик умеет красиво кланяться, вытягивая немного вперед переднюю ногу. Экскурсовод показала, как правильно подойти к лошадке немного сбоку и дать ей корм на развернутой ладони. Если вы привезли с собой подарки для лошадей ( лучше всего подойдет очищенная морковка), в конюшне при входе есть специальный столик, куда можно положить угощение. Каждый ребенок под руководством экскурсовода подходил к Родерику и кормил его кусочком морковки. Жеребчик тихонько, одними губами снимал лакомство с ладони и с удовольствием хрумкал. Было забавно. Экскурсовод пояснила, что самостоятельно кормить лошадей запрещено. Во-первых, в целях безопасности, во-вторых, у лошадей в мозге нет центра насыщения, и их легко перекормить. В конюшне есть свой режим кормления, который строго соблюдается. Лошадок кормят 8 раз в день. Каждая лошадка съедает 5 кг сена, 1 кг овса и 1 кг яблок или моркови. Стойла оборудованы автоматическими поильниками. После общения с Родериком детям раздали разноцветные щетки и пригласили пройти в уличный загон. Там нам показали как чистят лошадей. Работа закипела, вскоре маленький табун был весь в прическах, ленточках и бантиках. А наша одежда вся в разномастной шерсти. Весной лошадки сильно линяют, сбрасывая теплую и пушистую зимнюю шубу. На ферме живут кошки. В овсе, которым кормят лошадей, часто заводятся мыши - они шуршат, а лошади пугаются шороха. Поэтому кошкам здесь рады. За зданием конюшни расположился манеж - там можно покататься верхом. На маленькую лошадку можно посадить ребенка весом не более 35 кг. Дети постарше и потяжелее катаются на шетлендских пони или в тележке. При катании верхом на голову ребенка обязательно одевают защитный шлем. Катание оплачивается либо сразу при покупке путевки, либо на ферме по факту. Билетик стоит 250 рублей. Два часа пролетели незаметно. Перед отъездом было немного времени, чтобы прогуляться по территории фермерского хозяйства. За конюшней - большой пруд, где разводят рыбу. Рыбалка платная.) На пригорке расположились несколько гостевых домиков - при желании можно снять на выходные. Рядом детская площадка и еще один открытый загон для выездки лошадей. У кромки воды копошатся гуси. Возле декоративного плетня с торчащими на кольях глиняными крынками, красуется очень обаятельное соломенное пугало.
Наблюдая во время прогулки по ферме за детьми разных возрастов, сделала вывод, что на эту экскурсионку лучше привозить детей старше 3-х лет. Малыши очень бурно выражают свои эмоции, при этом не воспринимают ни родителей, ни экскурсовода ( что и понятно в их возрасте ), а кричать и шуметь в конюшне запрещено. Также во время экскурсии очень сложно организовать группу детей, если сами родители не выполняют установленные правила. И еще - в конюшне есть очень красивый конь по кличке Казбек. У него аллергия на женские духи, от запаха которых он начинает сильно кашлять. Поэтому, если вы соберетесь на эту экскурсию, воздержитесь в день поездки от использования парфюма, пожалейте лошадиное здоровье, которое не такое уж и крепкое.
О стране «Россия»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
от метро Юго-Западная ехать примерно 40 минут
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
путевка для взрослого стоит 900 рублей, для ребенка 850.
а у кого вы брали экскурсию и где находится эта ферма?
04.06.2014 00:17
04.06.2014 00:32
Экскурсию купили в Магазине путешествий, часто с ними ездим. Заказываем через интернет, курьер привозит путевки домой или на работу - очень удобно. На ферму ехать по Калужскому шоссе до деревни Сенькино-Секерино
04.06.2014 00:37
Очень интересно. Клянусь, никогда раньше и не знала, что у лошадей бывает аллергия на духи![/quote]

и не думала никогда, пока сама не увидела и не услышала. Я всех своих предупредила, чтобы когда поедут на ферму, духами не пользовались
Вадим (Пушкино)
04.06.2014 05:42
04.06.2014 09:13
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
какой замечательный рассказ!сама почувствовала себя маленькой девчонкой,даже только прочитав.Надо ехать.Посоветую сестре,т.к.ее внукам 4 и 6 лет,а моей внученьке пока год и два мес.[/quote]

Моя 4-х летняя внучка была в восторге. ) На Новый год на ферме была интересная программа - "В поисках конька Горбунка" - там побывал мой внук, 2.5 лет. Хоть и маленький, но от других не отставал и вел себя более-менее прилично), даже покормил лошадку и покатался верхом)) А 7 июня на экскурсию едет моя старшая внучка - ей 9 лет. Очень хочется узнать ее впечатление - она просто помешана на пони))
04.06.2014 09:13
[quote][b]Вадим[/b]
[/quote]

Браво! Поеду!
но фото все же бегу смотреть)))
Хороший вариант для выходного дня.
Я тоже про аллергию не знала. Замечательный отзыв!
04.06.2014 16:43
Xsana (Москва)
04.06.2014 19:24
04.06.2014 21:46
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Браво! Поеду![/quote]

мы хотим осенью туда вернуться)
04.06.2014 21:50
[quote][b]Елена April[/b]
Ольга, ну спасибо!!! Такой душевный рассказ и такой яркий - даже без фото всё-всё ВИЖУ!!!но фото все же бегу смотреть)))[/quote]

У нас столько впечатлений от поездки - и словами-то не передать)
04.06.2014 21:54
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Хороший вариант для выходного дня.[/quote]

и для детского отдыха
04.06.2014 21:56
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Я тоже про аллергию не знала. Замечательный отзыв! [/quote]

на ферме очень переживают за Казбека
04.06.2014 22:02
[quote][b]Димыч[/b]
Замечательно!!! Мы, когда в Геленджике ездили на экскурсию с катанием на лошадях, узнали, что организмы у нас и лошадей схожи, т.е. лошади болеют практически теми же болезнями, что и люди. Просили даже, мол, если кто приехал простуженным, к лошадям не подходить, чтобы не заразились. А вот про аллергию тоже не знал. [/quote]

лошади оказывается тоже страдают схожими с человеком генетическими недугами
04.06.2014 22:14
[quote][b]Xsana[/b]
Ольга, спасибо за замечательный рассказ! Надо будет непременно свозить на эту экскурсию племяшку. Да и самой мне любопытно посмотреть на маленьких лошадей![/quote]

получите очень много положительных эмоций)