День рождения в Калеичах
31.05.2014
День рождения в Калеичах

Захотелось свой ДР – 2 мая – отметить по-особенному. И раз уж мы будем в это время отдыхать в Турции решено провести его в Калеичах (старая часть города) – уж очень атмосферное место в Анталии. Еще до поездки забронировала на букинге бутик-отель «Castle» за 50 евро за ночь (завтрак включен). Добираться до этого места просто. Из Кемера доезжаем на долмуше до большого Мигроса, съедаем по рожку мороженого Макдональса (обожаю) у входа в ТЦ и здесь же на остановке садимся на красный автобус KL08 – вход через переднюю дверь (оплата за проезд – 2 лиры водителю). Ехать минут 20-25. Остановка или у памятника Ататюрку (где он восседает на коне) или на следующей остановке, где сразу можно попасть на улицу зонтиков. Мы вышли именно там.
Калеичи сейчас очень раскрученное туристическое место с огромным количеством пансионов и мини-отелей, кафешками и магазинчиками.

Хорошо сохранились знаменитые ВОРОТА АДРИАНА , встроенные в городскую стену в качестве триумфальной арки для римского императора Адриана.

БАШНЯ ХЫДЫРЛЫК то ли маяк, то ли оборонительное сооружение (до сих пор нет единого мнения).

МИНАРЕТ КЕСИК или усеченный минарет. Говорят в него попала молния и срезала верхушку.

РИФЛЕНЫЙ МИНАРЕТ – символ Анталии, а в мечети рядом размещена галерея искусств, где проходят выставки.

БАШНЯ С ЧАСАМИ – еще одна интересная достопримечательность Анталии.

Когда искали свой отель, удивлялись огромному многообразию фасадов домов. В каждом из дворов есть внутренние симпатичные садики, где растут фруктовые деревья, огромное количество кустов роз. Первые этажи старинных домов каменные с тяжелыми дверями и часто без окон, а верхние этажи с узорчатыми деревянными выступами с окнами со ставнями. Это придает неповторимый колорит. Очень много лавок с коврами, с антиквариатом (скорее под антиквариат), много торговцев с футболками и всякими поделками. Повсюду чистильщики обуви (не попадитесь на их уловки – психологи знатные).

Местами казалось, что попали на съемки фильма «Бриллиантовая рука» – очень кривые, запутанные улочки и тупики. Много неухоженных и заброшенных домов с забитыми окнами. Иногда на меня это производило очень неприятное, гнетущее состояние. На стенах прикреплены карты, подсказки размещения отелей и где в данный момент находимся. Но все эти карты были на турецком языке и там были только названия главных достопримечательностей. Пока плутали по узким старинным улочкам в поисках своего отеля немного заблудились.

Когда разглядывали карту, около нас остановился какой-то дедулька-инвалид на костылях, поздоровался. На ломаном английском спросил нужна ли нам помощь. Мы сказали, что ищем отель «Кастле», так он тут же тормознул проезжающий мимо мотоцикл и не получив нужного ответа – поковылял к каким женщинам у магазинчика и стал у них спрашивать. Нам стало так неудобно, что доставляем ему хлопоты и в то же время было безумно приятно, что он откликнулся помочь нам. Еще вот такой момент запомнился: когда ехали в автобусе по городу один немолодой мужчина только войдя в дверь, сразу стал обходить весь автобус, угощая зеленой сливой каждого. Улыбка не сходила с моего лица до конца поездки – так необычно. Удивительно доброжелательный народ и всегда готовый придти на помощь.

При выезде из Кемера в Анталью, сзади подсела женщина со своим спутником и стала рассказывать ему (мы стали невольными свидетелями этого разговора), что уже много лет приезжает отдыхать в Турцию. И что ей здесь очень комфортно и душевно; так хорошо, что ни одна страна ее так не покорила. Все здесь родное – природа, люди, отношение к русским. Я сидела и мысленно поддакивала ей. В первый же приезд я точно также почувствовала, что это МОЯ СТРАНА – по ощущениям, по духу, по климату.

Свой отель в Калеичах все же нашли сравнительно быстро, около него поначалу покружились чуть-чуть. Но потом улицы старого города оказались не такими уж запутанными и уже к вечеру мы свободно ориентировались без всяких карт и подсказок. Наш отель оказался совсем рядом с усеченным минаретом и выходом к морю и к маяку. Очень много иностранцев встречались нам: из них большая часть – немцев и японцев.

Отель «Castle» - небольшой, стильный и уютный бутик-отель. Заселили сразу, хотя пришли еще до 14-00. Только подошли на рецепцию – спросили на английском – Вы Ирина? И тут же отвели в номер.

НОМЕР небольшой, но очень уютный, чистый. Кровать широкая с удобным мягким матрасом, невероятно огромным мягким и теплым одеялом и двумя мягкими подушками. Белье белоснежное и приятное на ощупь. Туалетная комната с отличной душевой кабиной и новейшей современной сантехникой. В корзинке лежали в красивых бутылочках одноразовые гельки и шампуни, спички, шапочка для душа и швейный набор. В комнате небольшой шкаф (в нем были белые одноразовые тапочки), еще есть холодильник с напитками (платно), а также телевизор со спутниковыми каналами. Комната на первом этаже с выходом во внутренний дворик. Окно тоже выходило на внутренний дворик, где очень красиво все обустроено. Небольшой бассейн, бар, ресторанчик. Очень зелено и ухожено.

Немного отдохнув, отправились к морю. Вот где красота…! Такие виды открываются потрясающие. Аж дух захватывает. Мы были просто в восторге от этих ну необыкновенных картинных видов. На берегу на обрыве расположились кафешки и ресторанчики с шикарными видами на море и горы и негуманными ценами (место очень раскрученное и почти все столики заняты). Здесь же предлагают турецкое мороженое, вареную кукурузу и сладкую вату.

Так захотелось кушать и мы отправились искать какой-нибудь ресторанчик с внутренним садиком и вкусной национальной кухней. По наитию набрели на замечательное уютное местечко, где и начали отмечать мой ДР, хотя я про него совсем забыла – давно стал не очень радостным днем.
Кухня оказалась недурственной и мальчишки-официанты были такие обходительные и приятные. Посидели в прохладном тенистом месте, послушали как поет канарейка, объелись вкусной едой, слегка опьянели и наша прогулка продолжилась. Столько всего еще предстояло увидеть.
Бродили по Анталье и по Калеичам до самого вечера, заходили в приятную атмосферную кафешку у башни с часами – выпили по коктельчику «Ирландский кофе» - в составе которого-кофе, виски, взбитые сливки.

Потом забрели в ресторанчик почти у нашего отеля и заказали мой любимый капучино. Оказался таким превосходным, что решили повторить, да и место было интересное – у арт-мастерской с необычными картинами. Сидели – разглядывали. Так устали от прогулок и новых впечатлений, что придя в отель, упали на кровать – ноги гудели, а ведь мечтали посидеть еще в баре. Перед этим накупили в маркете сладких апельсинов, стали уминать их, лежа на кровати. Включили телек и балдели под турецкую музыку, найдя какой-то турецкий музыкальный канал.

И вот тут меня чёрт дернул (простите небеса) переключить на российское телевидение. Там показывали как раз кадры о жуткой трагедии в Одессе. Ну нет бы переключить, так я уставилась и не могла глаз оторвать от экрана. Меня настолько потрясло увиденное, что в горле пересохло и начался какой-то внутренний спазм. Вот надо было этому в мой ДР случиться. Я очень эмоциональный человек и восприняла весь этот кошмар как личное горе. Меня как будто пригвоздили к постели, будто танк на меня наехал. Какой тут ДР, какое продолжение банкета? От стресса вырубилась до утра (так организм сработал) и даже муллу не слышала.

А утром так разболелось сердце, но я сумела взять себя в руки. Попыталась по крайней мере, хоть и настроение было уже не то. Вот как то так.

Выглянув из нашего окна, мы увидели администратора – он нам рукой помахал – мол приходите на завтрак. Завтрак понравился. Ресторанчик небольшой, чистенький, аккуратненький. На завтрак практически все то же самое, что и в нашем Вассермане, был свежий черный чай – выпила с удовольствием ( в нашем отеле в Кемере не было).

Понравилось вишневое варенье, на обратном пути в Мигросе купила аж две баночки – до чего вкусное и ароматное – кисленькое, без косточек.
Оплатили проживание ближе к 11 часам и выйдя из отеля пошли прогуливаться по уже излюбленным узеньким улочкам старого города. На обратном пути к остановке в Кемер решили пройти пешком по набережной , т.е проделать обратный путь. Шли не торопясь, любуясь красотами побережья, разглядывая все подряд. Путь был неблизкий, но так классно прогулялись, нафоткались, посидели в кафе с видом на море. Приехали в свой отель ближе к вечеру, еще и на Кемерскую набережную сходили. Денек тоже получился очень насыщенным. А в номере в Вассермане меня ждал огромный торт со свечами и с бенгальскими огнями (огромное спасибо повару и всем кто к этому причастен). Так неожиданно и так приятно до слез. Жаль, что были сыты и только по маленькому кусочку съели - торт еще и очень вкусный оказался.

Вот такой ДР.