Гавана
Март 2013
30.05.2014
Гавана
По прошествии времени решил написать свои впечатления о Кубе. Гавана после перелета встретила солнцем и после автопарка Москвы - такими раритетными авто,что ощущение ,что снимают историческое кино или хроники не покидало еще несколько дней и каждый раз оборачивался или провожал взглядом!!! Отель H10 PANORAMA находится в "дипломатическом" районе Мирамар(много посольств в округе,ну и конечно Российское,а раньше советское монументально выделяется на фоне всего района)что в общем-то наверное хорошо,т.к. район спокойный и населяют его обеспеченные кубинцы.Отель без особых изысков,но нужен он в общем то исключительно для сна и душа,для этого есть все необходимое,завтрак не для гурманов,стандартный европейский,персонал на ресепшене по русски не говорит,чистенько,есть бассейн и море,в котором правда нельзя искупаться из-за каменистого берега и вообще в самой Гаване не купаются,для этого берут полотенце и ездят за черту города - там песочек,отличный берег и вход в море.Недалеко от отеля есть супермаркет,что удобно и также познавательно по его полкам,как живут жители этого района,т.к. в других районах магазины для местных совсем другие. Около отеля проходит один из двух маршрутов туристических автобусов"Hopp on,Hopp off" - проезжает все основные достопримечательности,стоит недорого,если учитывать что по этому билету можно ездить на них до вечера,а на такси тот же маршрут получится дороже и также очень удобно осмотреть Гавану если у Вас всего 2 дня на столицу! Из центра уже ходит второй маршрут этих автобусов,который охватывает форт на другом берегу и большую статую Христа,а также на нем как раз можно добраться до пляжей,что многие туристы и используют. Можно много и увлеченно рассказывать про достопримечательности Гаваны -но можно и сказать так: хорошо! красиво! фотографично! Один Малекон со своей протяженностью и видами чего стоит... Кубинцы -вот здесь,я думаю многие не согласятся,народ победившего социализма,приветливый,улыбчивый,но не все к сожалению,также и четко видно что турист это кошелечек на ножках для них- это касается всего,начиная от навязчивости до продажи всего: рома,сигар,дисков с музыкой,путеводителей,экскурсий,сувениров,такси и т.д.(по количеству так называемых музеев и фабрик сигар,рома куда они пытаются зазвать,кажется что в каждом доме что то есть). Кстати вопреки своему мнению до поездки,несмотря на дружественность стран в свое время -по русски говорят совсем мало кубинцев,и они уже люди в возрасте. Но общей картины и впечатлений это не портит,а даже наверное добавляет какого-то колорита! Гавана - это отличная идея для поездки!!!
О стране «Куба»
Об аэропорте «Гавана»
30.05.2014 10:40
Не только Гавана - отличная идея для поездки, но и вся Куба вцелом. Да, как все жители стран Карибского бассейна, кубинцы немножко ленивы и живут своей размеренной, не привычной для нас жизнью... Ну, а в какой стране не хотят нажиться на туристах?!! Конечно, везде!!! Однако, Куба - это прелесть, и её обязательно надо увидеть!!!
Конечно,часть населения хотят и наживаются на туристах.Но,если свернуть с туристических троп,то там много других кубинцев.Гордых и вообще не замечающих(или делают вид)иностранцев.Не пристают,если ты сам к ним не обратишься.Мы к одному рыбаку так подошли.Так он сначала наоборот от нас отворачивался,не хотел общаться.А мы все-то хотели узнать ,как рыбалка,что ловиться.Но...потом поняв,что мц русо,он наоборот обрадовался и так разговорился за жизнь и про прошлое,что мы проболтали на смеси трех языков(русско-англо-испанском)часа полтора.