Ровно дыши, капитан моей распущенной души/В этом городе так странно звучит/Безвоздушная тревога
Май 2014
23.05.2014
Брюссель- Антверпен – Брюгге- Остенде- Брюссель
Выходные в Бельгии.
От аэропорта до центрального вокзала (в принципе через северный и дальше на южный) идет поезд. Ехать минут 20. Обратно столкнулись с тем, что все поезда следовали с приличным опозданием.
Брюссель крошечный, маленький город, спрятавшиеся в середине Европы. Ну про отель – отель в самом центре, от вокзала две минуты, до Гранд Паласа две минуты. Идем смотрим вокруг, с картой сверяемся – в итоге чуть отель не прошли – расстояния малюсенькие!
Оставили вещи, зашли в туалет – интересно путь в туалет в подвал, туда где номер 113. Это что несчастливый номер – несчастливое место? Отель по расположению отлично, а нам только это и надо было. Номер слегка обшарпан, но для одной ночи роли не играла. С учетом того, что в самом отеле вывешен ценник 270 евро за ночь, а бронировала на букинги по акции за 67, так вообще! Завтрак не брали, но оказалось проблемно найти места для завтрака! Может дело в субботе? Или в дожде?

БРЮССЕЛЬ
ГРАНД-ПАЛАС. Начинам с ближнего, и главного, т.е. с площади. Вся площадь, кроме Ратуши, была разрушена французским снарядом в 17 веке (см. название отзыва), и отстроена заново в течении 5 лет. Народу тьма, скульптуры, резьба по камню. Сюда мы возвращаемся вновь и вновь, вечером и утром, когда нет толпы туристов с фотоаппаратами, и можно неспешно побродить, полюбоваться домами Волчица (гильдия лучников), Лис (гильдия галантерейщиков), (там кстати банкомат, а то мы весь первый день пробегали в поисках банкомата, тоже мне цивилизованная Европа, а карточки не везде принимают!), Лебедь (гильдия мясников, и одновременно родина «Коммунистического манифеста»(авторы Карл Маркс и Фридрих Энгельс, напоминаю для тех, кто моложе 35, в таком домишке и я бы что-нибудь умное сочинила бы)
ПИСАЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ.
Конечно, мальчик! Такой крошка, ну не мог такой милый пузатый мальчуган написать на снаряд, чтобы спасти Ратуш от разрушения! Возмущаемся, что он в наряде, его элегантный гардероб состоит из свыше 800 различных костюмов. Сейчас он морячек, в сочетании с черным цветом выглядит оригинально. К малышу Жюльену мы тоже приходим возвращаемся, причем не желая того – он на пересечении всех путей! Зато на ночь его раздевают!
Писающая девочка. Олицетворяет символ равенства полов. Какая-то она не очень эстетичная, спрятали ее за решеткой, чтоб не украли. Мальчика-то уже давно не тот.

Писающая собачка. Не удержалась я, посмотрела «Орел и Решка» прямо перед отлетом, меня как счастливого обладателя четверного гавкающего чуда, конечно, крайне заинтересовал этот скульптурный объект. Вышли случайно! Восторгам не было конца!
Поразили обилие в городе памятников войны 14-18 годов, то ли коснулась она сильнее Бельгию, то ли к 2014 году приурочено.
ЮЖНЫЙ ВОКЗАЛ. Нет, это не достопримечательность, хотя как сказать! Просто оказалась, что заказанную нами машину надо забирать на южном вокзале (самом крупном), а не на центральном. Неспешная прогулка под дождем до вокзала, районы меняются, это уже не уютная столица Европы, а навстречу все больше людей не европейской крови, и белые лица становятся редкостью. Дорога украшена радужными флагами – это еще к чему? На следующий день возвращаемся от вокзала к нашему новому отелю (но тоже в центе) под воздыхания водителя. Сегодня был парад, все перекрыто. Что за парад узнаем от бомжей. Нет, мы не спрашивали, они сами сказали, вернее обсудили между собой «Гей-парад!» Да, вовремя мы уехали.
ХЕЙЗЕЛЬ
АТОМИУМ. На улице дождь, куда податься? Начинаем с Атомиума, была лихая мысль накануне вечером дайте сюда пешком, слава богу не осуществили – не успели бы. Все так рано закрывается, а темнее после девяти! Был построен для выставки Экспо -58, десять шаров представляют модель атома железа, увеличенную в 165 миллиардов раз высотой в 102 метра! Успеваем до основного потока, т.е очередь за билетами минут 15, потом минут 15 подъем в верхний шар! Дальше здание кассы уже не вмещает всех страждущих! Хозяйке на заметку: В Атомиуме можно купить билеты в него и Маленькую Европу. А в парке Маленькая Европа можно купить билеты в Атомиум и в парк. И в дождь там НИКОГО!
Наверху ресторан, с 12 и бар с 10 , с красивым видом на Брюссель! Часть шаров пустые, в части проходят экспозиции, есть и минигостиница с кроватями в виде шаров. Интересные переходы между, то по лестнице карабкаешься, то по эскалатору неспешно едешь в космос через мерцающий коридор.
МАЛЕНЬКАЯ ЕВРОПА. Мы смелые люди, поэтому решаем не отказываться от своих идей, и не взирая на дождь отправляемся в парк. Кроме нас таких маньяков не много, и все русские! Парк раскинувшись на 24 тысячах кв. метров, 80 миниатюрных городов и 350 зданий, разбросанных по разным местам Европы. Масштаб копий — 1 к 25.(вот не уверена, что это правдивая информация) На изготовление некоторых моделей ушло сотни тысяч евро (так, копия бельгийской Гран Плас обошлась в 350 000). А еще тут есть анимационные моделей: поезда едут, самолеты взлетают под гимн, корабли плывут, Везувий извергается, в порту пожар, гондолы плывут и рушиться Берлинская стена! Некоторые эффекты по умолчанию, для других надо нажать кнопку. В рекламной брошюре написано, что Памятник=Европейская ценность. Радовались и веселились мы как дети! Поэтому с детьми обязательно!
АНТВЕРПЕН
Антверпен расположен в северной, фламандской части Бельгии.
Бросаем машину на парковке, специальной для туристов на набережной, бесплатной, и идем искать достопримечательности. И тут прогулка по Маленькой Европе мне аукнулась! Просто у нас перед носом перестали пускать в собор Богоматери! А это был единственный храм, который я хотела посетить! (Ну ладно еще в Брюгге хотела) Он украшен триптихом Рубенса «Снятие с Креста» и росписями других фламандцев! А я с детства засматривалась в толстых альбомах картинами, изображающими упитанных ангелочков, пышнотелых женщин и ломящиеся столы!
GROTE MARKET . Вздыхаю, уходим с главной площади Grote Market (удобно, всегда главная площадь это большой рынок) с красивейшим фонтаном Брабо, изображающим легенду о гиганте Антигоне, который отсекал руки морякам, отказывающимися платить пошлину. А надо сказать, что город расположен на правом, восточном берегу реки Шельды, в 80 км от Северного моря. Ширина Шельды в пределах Антверпена составляет 450 м, а глубина – 10 м, что делает её доступной для морских судов. И моряков. Но Сильвиус Брабо победил гиганта, отсек ему руку и бросил ее в реку Шельду. Так он стал героем Антверпена. А свое название город (Антверпен, т.е. бросить руку) получил от этого события. Хотя есть и другая легенда, что была влюбленная пара, девушка жила по другую сторону Шельды, а романтичный молодой человек отрезал себе руку и перебросил через реку, и рука обратилась в мост. Даже не знаю, какая легенда лучше
ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАД. Уходим на Зеленую площадь, своя название она получила от зеленого церковного кладбища, с памятником Рубенсу. Он жил здесь в 1589–1600 года, а в 1608 году, вернувшись из путешествия по Испании и Италии, художник решил остаться в Антверпене до конца своих дней. Всеобщая любовь и признание позволили ему собрать деньги на постройку собственного дома, в котором он смог творить и который впоследствии стал его музеем. Жилые помещения в доме выполнены во фламандском стиле, а мастерская и кабинет великого художника выдержаны в стиле итальянского ренессанса. В доме есть внутренний дворик, скрытый от глаз барочной аркой, спроектированной Рубенсом. Туда то мы идем. Если заранее не знаете куда идти, рекомендую купить прямо на площади путеводитель на русском, без него мы бы не дошли!
ДОМ РУБЕНСА. Дом потрясает, заглядываешь через щелку в жизнь прошлого, молодая 16 летняя жена у 53 летнего Рубенса, здесь они жили, здесь они ели, здесь они спали. На турах кто-то делился информацией (ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ, ОЧЕНЬ ПРИГОДИЛИСЬ!!!), что именно он поднял профессию художника с ремесла до искусства, а так же был автором эротических картинок. Я обыскалась комода с эротическими сюжетами! Он был конечно в спальне! Но в двух комодах на первом этаже я тоже умудрилась найти эти сюжеты! И все дергала мужа «Смотри, смотри, видишь эротические картинки!»
Погода разгулялась, на прощание фото у Памятника «Длинному Вапперу» у бывшей резиденции графов, которая сейчас стала Музеем Судоходства.
Хорош город, знала бы, провела бы одну ночь здесь, но нас зовет шоколадная столица Брюгге.
БРЮГГЕ
Сейчас скажу крамольную фразу, но мне этот город не понравился. Не то чтоб не понравился, но не зацепил он меня. Он весь, как и хваленная всеми Венеция, ориентирован для туристов – это город туристическая Мекка, здесь не живут, здесь обслуживают многочисленных толпы туристов, которые как саранча заполняют его с восходом солнца.
И очень уж парковки не удобные! С 20 до 9 бесплатно, а дальше нам пришлось бегать к машине каждые два часа, оплачивать и оставлять талончики, потому что оплатить больше двух часов нельзя!
Прикольный отель, конечно в центре. Смешная ситуация – портье только до 23, дальше дают секретный код, который надо набрать на задней двери. Так вот у нас этот код не сработал! Мы пробовали по очереди! Желание спать все-таки в оплаченной мягкой постельки, а не под дверью в луже заставило уснуть чувство такта и позвонить по секретному телефону. К чести – ответили сразу, порекомендовали нажимать сильнее, а то кнопки отсыревают, и обещали прийти. Вуаля – после этого дверь послушно распахнулась перед нами.
По поводу погоды на наш возмущенный вопрос «А что с погодой?» ответили «А что с погодой? Нормальная погода, тут всегда так, это же Бельгия!» Хотя с другой стороны могла бы я и сама понять , чего ждать от города, где зонты продаются на каждом шагу, а в каждом магазине или кофе стоит подставочка для хранения зонтов.
ПЛОЩАДЬ ГРОТЕ-МАРКТ (GROTE MARKT ). «Визитная карточка» города Брюгге, четырехугольная рыночная площадь Гроте-Маркт. Как и сторожевая башня Белфорд высотой 107 метров. Символ власти и городских свобод средневекового Брюгге. 366 ступеней, что составляет 83 м вверх, конечно же, иду. Вид сверху красивый, но портят немного сетки, вот их убрать вообще было б здорово. Кстати башня отклоняется от вертикали на юго-восток, не заметила.
ПЛОЩАДЬ БУРГ и БАЗЕЛИКА СВЯТОЙ КРОВИ. Историческое название Базилика Святого Василия , известного христианского подвижника IV века. Одна из главных христианских реликвий. По пятницам капли засохшей крови оживали, и хотя много веков такого не происходит, но все равно верующие неизменно приходят поклонница реликвии Святой Крови.
CHOCO-STORY (ШОКО-СТОРИ). Музей шоколада. В старинном задние, где была винная таверна, а позднее кондитерская-пекарня. По дороге проходим музей картошки фри. Там такая картошечка, похожая на что-то не понятное. В музее шоколад нас встречают портреты шоколадки, похожей на картошечку. И тут я понимаю, на что они обе похожи! Музей неплохой, история шоколада за 2500 лет. Но в Москве выставка шоколад мне понравилась больше. Поразили фигуры из шоколада, особенно красивые дамы в бальных платьях, а не абстракция. Подходим – работа российского шокалатье!
БЕГИНХОФ. Старейший внутренний дворик Бельгии и один из самых красивых уголков Брюгге, созданный благочестивыми овдовевшими женщинами. Они давали обед послушания господу, плели кружева и проводили дни в молитвах. Таких женщин называли бегинками, а их общины Бегинхофен или Бегинаж (двор бегинок)
ВИСМАРКТ. Ну куда же я без рыбного рынка! Тут настоящий рынок, продавцы сутра уже выкладывают свои товары. А рынок построен еще в 1821 году и со вторника по субботу тут продают рыбу и морепродукты, выловленные в Северном море и Атлантическом океане.
DE VESTEN EN POORTEN (ДЕ ВЕСТЕН ЭН ПООРТЕН). Оборонительные валы Брюгге (6, 5 км длинной), колоритно так въезжать в город через настоящие ворота. В 1562 году в Брюгге было 25 ветряных мельниц, но лишь четыре из них сохранились до наших дней.
Прощай Брюгге, у нас еще есть немного времени и, выбирая между более раскрученным Гентом и менее известным Остенде, мы мчимся к последнему. Конечно, теперь муж на мое нытья, что я хочу на море отвечает: «Ты же только что была на море, я не знаю, чего ты купаться не захотела!»
ОСТЭНД.
Город, любимый самими бельгийцами, королевская семья выбрала его в качестве летней резиденции, поэтому город стали называть «пляжный курорт бельгийской королевы» . Но погода явно не располагает к пляжным прогулкам, что не мешает закаленным бельгийским детям играть в песочек, бегать в шортах! В магазине оптимистично продаются купальники, бейсболки и кремы от солнца. А рядом пессимистично вязаные шапки, куртки и толстовки. И лопаты. И очень много людей на пляже с лопатами – мы так и не поняли, они клад ищут или трупы зарывают?

ВАТЕРЛОО.
Как только мы купили билеты в Бельгию, я сразу же приобрела путеводитель и стала изучать что там рядом с Брюсселем (три дня на город очень много). Ватерлоо! Да простят меня географы, но я и не подозревала, что Наполеона разбили в Бельгии. Сам город находиться внутри Ринга( МКАДа по нашему, или вернее БКАДа), а Лионский холм, построенный местными женщинами из земли , принесенной с места сражения, за кольцом. Поднимаемся на 225 ступеней, и видим, что в окрестностях возводят аналогичный холм. Вот не поняла я, то ли еще сражение будет, то этот на реконструкцию закрывают? У подножья Панорама Ватерлоо (мы ее назвали естественно Бородинской Панорамой). Что можно сказать, наша панорама побогаче будет!
Следующая цель – соседняя страна Бенилюкса: Нидерланды! А оттуда в Антверпен, я должна увидеть плоды фламандцев!

О стране «Бельгия»
О курорте «Брюссель»
Об отеле «Aris Grand Place Hotel 3*»