Неавансовый отчет за командировку
Май 0000
23.06.2014
Неавансовый отчет за командировку
У меня есть некоторые сомнения, можно ли размещать на туристическом сайте отчет за служебную командировку. Впрочем, это не авансовый отчет, так что постараюсь соответствовать правилам, принятым на нашем турсайте.
Итак, с 10 по 16 мая 2014 года я находился в городе Пекине по служебным обстоятельствам, которые вряд ли кого могут заинтересовать. За рамками службы осталось немного впечатлений, которыми и постараюсь поделиться.
Отель я забронировал еще из дома. На рецепшен меня не то, чтобы ждали, но знали о моем приезде. Размещение прошло быстро, но при этом на моей банковской карте заблокировали 10000 юаней (примерно 60 т.р. в наших деньгах). При отъезде мне предъявили счет на 5280 юаней, но оставшиеся 4720 (около 27 т.р. наших рублей) на мою карточку до сих пор не вернулись. Вчера зашел в сбербанк, спросил, есть ли повод для тревоги. Ответили достаточно невнятно, дескать возврат может состояться в течение 45 дней. Странно все это…..
Свободного времени было мало, поэтому до Китайской стены дело не дошло. Оказалось, что в двух станциях метро от нашего отеля находился зоопарк. Вот в него-то я и направил свои стопы. Полностью согласен с наблюдением Светланы: «Пожалуй, единственное животное, ради которого и стоит посетить Пекинский Зоопарк - гигантская панда». Это, действительно, очень трогательный и милый зверь. Мне даже удивительно, что два моих видео про панд нашли столь малый отклик среди посетителей сайта. Мне иногда кажется, что народ просто не видит и не знает об интересных видео. Ну да ладно. После панд набрел на слонов, которые по сравнению с милыми зверюшками – пандами оказались большими и грязными засранцами (приношу извинение за терминологию).
Сначала в метро, а потом и на улице, я обнаружил, что являюсь практически единственным бледнолицым, точнее не китайцем, среди окружающих меня людей. Вспомнился фильм Говорухина «В поисках капитана Гранта». Я ощутил себя «Серебряной бородой» и «Прозрачными стеклами» в одном стакане.
Женщин показалось гораздо больше, чем мужчин. Причем отличительной особенностью женских фигур хочу отметить странную конфигурацию их ног, похожих на морковки. Сверху толстые, а книзу сужаются конусообразно. В огромном количестве китаянок можно увидеть и симпатичных, но по сравнению с нашими девчонками их абсолютное меньшинство.
Пекин сам по себе запомнился, как большой просторный город с очень широкими улицами. Впечатлило огромное количество роз, разделяющих магистрали вдоль направления встречного движения.
Ну и последнее забавное происшествие в пекинском аэропорту при отлете. Выйдя из такси и зайдя в аэропорт, я несколько растерялся, хотя уже достаточно спокойно могу найти в чужом аэропорту нужное табло с понятной информацией. Меня упредил услужливый китаец, проявивший внимание именно к моей персоне. Спросил, куда мне лететь, и вызвался помочь с поиском нужной стойки. Какие они все-таки милые – эти китайцы, подумал я. Он очень быстро препроводил меня к совершенно пустой стойке, где я зарегистрировался в течение 3 минут. К моему удивлению он препроводил меня и к нужному выходу, но при подходе произнес слово, не требующее перевода - «мани». Нет вопросов – сказал я и протянул ему 10 юаней. Нет – возразил китаец и указал на одну из оставшихся у меня трех сотен. Кое-как я сторговался с ним на полтинник. При этом, поскольку мелких денег у меня не было, я дал ему сотню. Каждую десятку сдачи он отрывал с кровью от себя, но я принципиально дождался всех своих пяти червонцев. Пока этот парень безвозмездно (как я думал) обихаживал меня в пекинском аэропорту, я сразу решил, что расскажу про этого «тимуровца. Вот, рассказал.
Железногорск, Красноярский край
20.05.2014 13:25
Комментарий заблокирован автором отзыва!
В мае в Пекине уже всё цветёт, и звери в зоопарке в открытых вольерах, хорошо! А про банковские карточки мы знали поэтому расплачивались наличными.
20.05.2014 16:24
20.05.2014 16:34
20.05.2014 16:51
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]irinus[/b]Интересно! Насмешил эпизод про "тимуровца".А деньги на сберовскую карту ,возвращаю очень быстро.Как только снимают бронь с суммы, пишу на сайт сбербанка со словом Help, (тел 8800.......они подскажут), объясняю ситуацию и прошу вернуть деньги на карту.Максимум на следующий день, деньги возвращаются.Данную операцию делала несколько раз .Поверьте, РАБОТАЕТ!!!![/quote]
Неа, не всегда работает, Ирин) Это Вам повезло так. У меня во время круиза с карточки какую-то сумму заблокировали, обещали сразу же вернуть после круиза. Однако прошла неделя, другая - не вернулись деньги. Я обратилась в сбербанк, они занялись рассмотрением этого дела, при этом сказав, что займет этот процесс 3 месяца. А деньги вернулись как раз по окончании 3-го месяца, никак не раньше...Так что по-разному бывает...Зависит еще и от страны, где заблокированы были деньги.[/quote]

я делала такую процедуру четыре раза..Может быть и правда, повезло? Но в моих случаях всегда была Европа.
Koldynnoga
20.05.2014 19:22
Римма (Вязьма)
21.05.2014 15:02
По поводу "симпатичных женщин". На мой взгляд и мужчины наши гораздо симпатичней китайских мужчин и "росту в наших поболе будет".
21.05.2014 15:11
[quote][b]Irina[/b]
Да, есть такие "услужливые" китайцы. Их сразу надо гнать подальше...Особенно их много в магазинах или на рынках. Юрий, А что касается заблокированных денег...По правилам, они могут вернуться в течение трех месяцев. Вот если и по истечении этого срока деньги не вернутся, тогда нужно будет писать рекламацию в Вашем банке.[/quote]

Кто ж знал, что этот "тимуровец" денег запросит? Ведь во многих отзывах пишут об отзывчивых аборигенах в Турции, Европе и пр., где и подскажут как и куда пройти, а ной раз и за руку отведут, и просто помогут. Всяко видно бывает...
21.05.2014 15:21
21.05.2014 15:45
ПонЯл!!! Теперь вот только до Китая осталось добраться и сразу всем русско-язычным китайцам кузькину мать покажу!!!