Античная Греция в мае
Май 2014
19.05.2014
Античная Греция в мае
На майских праздниках побывала в 8 дневном экскурсионном туре "Античная Греция".
Принимающей стороной была Mouzenidis Travel. Летели регулярным рейсом VimAvia из Домодедово в Салоники. Рейс из Москвы задержали на 2 часа. По информации от командира экипажа -из-за опоздания воздушного судна из другого рейса, а по информации от бортпроводника -небо над Киевом было закрыто. Долетели о Салоников за 3 часа 5 минут. Греки молодцы -перед майскими праздниками визу ставили за 4 рабочих дня. Причем в скором времени обещают ставить визу сразу на 5 лет.
1 день: Из аэропорта на автобусе добрались до первой гостиницы Grand Hotel Palace. Он, хоть по отзывам и находится в центре, но расположен в действительности далеко от центральной туристической части города, от набережной и центральной площади. Находится в "рабочей" части города соседствующей со спальным районом: по правую руку от отеля -жилые многоэтажки (правда максимум 6-7 этажей, но для греков это много), а по правую - рабочие офисы, ремонтные центры и т.п. Магазинов нормальных только 3 со спортивным и детским уклоном.
Сам отель чистенький, аккуратненький, приятный. Персонал приветлив. Отель работает как по системе "завтраки", так и по системе "завтраки-ужины". Зал нам открыли для питания маленький и народ толпился там как селедки в бочке. Туристов останавливается в этом отеле много, особенно от Mouzenidis (кстати это фамилия хозяина этой турфирмы). Завтраки и ужины не слишком разнообразны, но голодным не останетесь. Напитки за ужином за отдельную плату (например, свежевыжатый апельсиновый сок -6 евро, а в целом по Греции он стоит от 2-4 евро). Чай греки пьют только когда болеют, но для русских туристов практически везде в кафе или барах предлагают чай уже без удивления. В ванной есть шампунь, гель для душа, мыло, фен. Розетки наши, но мало. В номере есть сейф. В холле есть неплохой бар, но естественно чуть дороже, чем в обычном баре. Вода по всей Греции стоит одинаково - 0,5 евро за бутылку.
Сразу хочу отметить, что в отзыве не буду утруждать вас перечислением исторических фактов и прочей информацией, так как это лучше либо узнать самостоятельно либо вы уже в курсе. Здесь я хочу с акцентировать внимание на суть программы, потому как в рекламных проспектах это представлено в одном свете, а по факту получается немного не то. Все входные билеты в музеи не включены в стоимость тура. Гид собрал по 53 евро с каждого за 8 музеев.
Приехав в отель и заселившись, через 2 часа (а именно в 18 часов по местному времени (отстает от мск на -1 час)) состоялась первая экскурсия нашей программы (все экскурсии, места и прочее описанное ниже, включено в программу, кроме стоимости входных билетов и покупок) "Обзорная экскурсия по г.Салоники) с нашим основным гидом Панайотисом. Посмотрели храм Св.Дмитрия, арку Галерия, крепостные стены города, археологические раскопки города.
2 день "Касторья-Каламбака": Утром в двухэтажном автобусе мы начали большой тур по материковой части в количестве 70 человек. Через 2 часа переезда мы оказались в г.Касторья (ударение на последнюю букву). По сути мы потратили 2 часа, из которых 10 минут ушло на осмотр мастерской по обработке шкурок и остальное время для желающих купить шубу при фабрике и посещение с этой же целью выставки по продаже шуб Edika. После этого мы посмотрели 3 небольшие церкви, набережную горного озера, этнографический музей (вход 2 евро) -дом богатого скобеника. Обед, в основном, стоит в районе 15-20 евро. Порции большие. Далее переезд в г.Каламбака и размещение в отеле Antoniadis Hotel (отель средняя 3-ка) в районе 19 часов.
Свободного времени в течение всей поездки выделялось очень мало и уже вечером, когда основные магазины закрыты. В курортных зонах магазинчики работают до 21 часа, иногда и позже. В Салониках - по понедельникам, средам и субботам - с 9 до 15 часов, по вт, чт и пят - с 9 до 15 и с 18 до 21 часа. По воскресеньям магазины не работают.
3 день "Метеоры-Фермопилы-Дельфы":Посетили мастерскую по изготовлению и росписи икон, а также магазин. Цена на освященные иконы от 40 евро. Далее посетили 2 действующих монастыря (мужской и женский) в Метеорах (восьмое чудо света или "парящие" монастыри). В женском можно приобрести иконы, мед (собирается радом) -от 6 евро за баночку, изготовленное монашками варенье - 6 евро, вышивку, иконы. Далее переезд в Дельфы (около 4 часов чистого времени без учета обеденной остановки на час). По дороге остановка в Фермопильском ущелье у памятника царю Леониду (и 300 спартанцам). г.Дельфы небольшой (2 основные улочки) на горе.
Отели маленькие, поэтому группу из 70 человек поселили в 2-х гостиницах: самые ужасные гостиницы из всего тура (холодные, маленькие, горячая вода еле течет, завтраки очень скудные и ничего горячего нет, кроме чая, да и тот еле теплый).
4 день "Дельфы-Афины": В Дельфах есть музей с "пупом Земли"и парк архиологических раскопок с театром, стадионом, и храмом Аполлона, куда стремился попасть каждый, дабы получить предсказание оракула в античные времена, недалеко горный источник "Кастальский ключ". Все по времени занимает 4 часа пешеходного маршрута. Переезд в Афины. Остановка в Афинах на 2 ночи в отеле Best Western Fenix Hotel. Отель неплохой, но также на окраине города, но через дорогу набережная и яхт-клуб с красивыми яхтами. Кормят не разнообразно, но голодными не будете.
Вечером гид за отдельную плату в 25 евро организовал обзорную ночную экскурсию по Афинам: побывали в порту, спустились в метро на станцию, посмотрели смену караула у стен парламента и поднялись на обзорную площадку. По времени 3 часа
5 день "Коринфийский канал-Микены-Эпидавр": выезды очень рано -в районе 7 утра. Сначала остановка к Коринфского канала, разделяющий материк с Пелопоннесом, потом посещение мастерской по изготовлению керамических изделий, посещение руин г. Микены 12 века до н.э., живописной набережной г.Напфлиона (первой столице современного греческого государства), где любил гулять Онасис и посещение древнего Эпидавра с античным амфитеатром с отличной акустикой 4 в до н.э, причем действующего.
6 день "Афины-Салоники": обзорная экскурсия по Афинам, посещение Акрополя. Вообще, за 2,5 дня чистого времени пребывания в Афинам - само изучение афин составило 5 часов. Из них 2,5 часа на Акрополь и 1,5 часа свободного времени в рамках небольшой старой части города для покупки сувениров. и ВСЕ!!! Это очень мало. Из Афин в Салонники дорога заняла 7 часов по автобану. Остановка на 2 ночи в этом же отеле Grand Hotel Palace
7 день "Вергина-Олимп-Дион": Посетили первую столицу Македонского царства г.Вергину и музей, в котором представлены ценные экспонаты македонской царской династии, а также группа гробниц, в одной из которых покоятся останки Филиппа II, отца Александра Македонского, остановка у подножья горы Олимп и прогулка по археологическим раскопкам г. Дион. И возвращение в районе 16 часов в отель. Далее свободное время. Съездили на автобусе (мин 15 в одну сторону за 0,9 евро) на набережную, прокатились на кораблике (стоимость проезда -стоимость напитка 4-5 евро) и в карете по набережной за 20 евро).
8 день: в 8,30 утра вылет в Москву. Рейс по расписанию и без задержек за 2 часа 35 мин доставил нас домой.
В целом тур неплохой, интересный. Но хотелось бы чуть больше свободного времени и чуть меньших переездов. Не хватило Афин: хотелось больше побродить по городу, а не 4 часа. Столько же времени я провела в Афинах и ровно по такой же программе 5 лет назад, года отдыхала на Халкидиках и ездила в Афины на однодневную экскурсию. По сути: первую половину дня вы осматриваете достопримечательности, а вторую -в автобусе переезд. НО!!!! В целом данный тур дает представление о стране, об исторической составляющей Греции и можно увидеть действительно античные, дошедшие до наших времен, сооружения! Это того стоит!
О стране «Греция»
16.05.2014 21:21
Отличный отзыв! Я тоже была именно в этом отеле на сам Новый год-2014. Мой отзыв с фотографиями видели? А мы всегда кушали только в большом зале. Не сказала бы, что ужины плохие, у нас были ОЧЕНЬ разнообразными, впрочем, как и завтраки!!! А я даже никогда в Греции не пробовала чай, только кофе, он там дивный!!! Вход в любой музей в любой экскурсионке ВСЕГДА платный. Но мы ничего не сдавали гиду, всегда и везде я за всё платила сама. Я была в этих краях уже второй раз. Но у меня было все 8 дней проживания в этом отеле. А в офисе я выбирала сама экскурсии. Не устала совсем! А новогодний отель был ещё и украшен очень красиво. Отель для "пятёрки" очень недорогой. Мне в нём тоже понравилось. Замечательный отель и замечательный отдых у меня в нём был, прямо со встречей Нового года. А Вам - огромное спасибо, поскольку Ваш отзыв навеял очень приятные воспоминания!!!
16.05.2014 21:38
Отель тоже понравился в целом. Но завтраки и ужины средненькие. Вам спасибо за позитивный отклик!
Спасибо!!!
16.05.2014 21:56
Мне приятно, что смогла описать поездку так, что Вам понравилось! Спасибо за внимание!
С интересной поездкой!
17.05.2014 08:41
17.05.2014 10:31
Номера, действительно, уютные и комфортные. Отель очень хороший
Полезный отзыв! Спасибо!
А мы от VILAR TOUR ездили, "По следам Александра Македонского", примерно то же. Только в Афинах чуть больше побыли. Тоже понравилось. Единственное, вставать очень рано каждый день. На третий день устала, как собака, ничего не хотелось. Но у нас был чУдный гид - Алексей, грек, вернувшийся из России на Родину (точнее, его родители и он с ними!). Слушали, забыв про сон. А потом - на Тасос, на море. Отзыв Ваш понравился. Приятные воспоминания.
15.01.2015 11:31
Вставать действительно приходилось рано. Но в целом было интересно и о недосыпе не вспоминаем. запомнилось, как было очень холодно в отеле в горах перед поездкой на метеоры....