По Ле Мередиану.
Ноябрь 2013
дата поездки
15.05.2014
написано
По Ле Мередиану.
Были с 30.11.13 по 08.12.13.
Пятизвёздочный отель "Le Meridien Al Aqah Beach Resort" считается одним из лучших в эмирате Фуджейра. Расположившись в уютной долине Al Aqah, прямо на берегу Индийского океана (Оманский залив), в 47 км к северу от столицы эмирата города Эль Фуджейры, он являет собой образец современного архитектурного направления, ставшего популярным в ОАЭ после введения в строй знаменитых на весь мир отелей "Парус" и "Волна" в Дубае.
Их фуджерский "младший брат" очертаниями больше походит на крылатую ракету, занявшую стартовую позицию на берегу и вот-вот готовую устремиться в безоблачное небо Аравии. Её белоснежный корпус, рассечённый большими тонированными окнами и ровными рядами балконов, производит яркое и весьма неординарное впечатление. К слову сказать, если запустить "Ле Мередиан" в космос, то вид у него будет, как у заправского межгалактического крейсера, бороздящего звёздные просторы бескрайнего космоса.
Из всех номеров отеля открывается чудесный вид на океан и чем этаж выше, тем вид эффектней. Нам повезло, в огромные во всю стену панорамные окна нашего номера, оказавшегося на девятом этаже, можно было увидеть и всю территорию отеля, и бескрайний, переливающийся на солнце миллионами золотых искр бирюзовый океан.
Размер и обстановка номера вызывает исключительно положительные эмоции. Для "стандарта", пожалуй, трудно себе вообразить что-то более комфортное! Современный дизайн помещения, выполненный в светло-бежевых и белых тонах, создают приятную расслабляющую атмосферу и располагают к качественному отдыху.
Для своих гостей отель, помимо бесплатного чая, кофе и воды в номерах, предоставляет опять же бесплатную услугу "фрукт дня" - ежедневно украшая журнальный столик скромным подносом с фруктами и сладостями.
По части сервиса тут тоже всё в полном порядке. Ежедневная уборка, отзывчивый персонал, среди которого есть довольно много русскоговорящих сотрудников, в том числе и на рецепшене.
Приятно удивила опция одностраничной газеты "Le Meridien" на английском языке, с прикольным подзаголовком на русском - "сегодняшние активити". Каждый вечер она оказывалась у нас в номере, давая пищу к размышлениям о дне грядущем: информация о погоде и состоянии океана, режим работы баров и ресторанов, расписание движения бесплатных автобусов в Эль Фуджейру и Дубай, анонсы мероприятий аниматоров и вечерних шоу программ, и даже список процедур в спа центре отеля.... Одним словом, полезнейшая вещь, кстати уже довольно давно с большим успехом внедрённая в жизнь круизными компаниями на своих короблях.
Wi-Fi в отеле платный, однако в холле, напротив рецепшен, установлены два современных компьютера с абсолютно бесплатным доступом в мировую паутину. Потребуется что- нибудь распечатать, тоже не проблема, сделают в пять минут!
Теперь коротко о самом двухэтажном лобби "Le Meridien Al Aqah". На довольно большой территории разместились магазинчики, торгующие сувенирами, модной одеждой, обувью и аксессуарами, ювелирными изделиями, предметами антиквариата и современного искусства. Здесь же, по соседству, стеклянные витрины с многочисленными наградами отеля, заслуженно полученными им на разных форумах гостиничного бизнеса. Дальше красуются натёртые до блеска ретро автомобили, невесть какими путями попавшие сюда из Европы прошлого века.
В один из вечеров получили официальное именное приглашение от администрации отеля на приём-фуршет в фойе лобби первого этажа. Принарядились и пошли. Изначально думалось, что мероприятие в честь 42 годовщины создания ОАЭ, празднующееся в эти дни по всей стране. Ан нет, как объяснила нам девушка Алия из солнечного Узбекистана и работающая здесь в спа центре, приём проводится еженедельно и посвящается, как бы это понятнее сказать - "Рождению нового дня". Это конечно некая аллегория, но не суть, главное угощают алкогольными напитками, коктейлями, вкуснейшими соками и восточными сладостями по полной программе. Сам же ритуал такой: выключается свет и человек 15 из приглашённых, в основном женщины и дети с зажжёными большими свечами, под нетленную музыку группы Энигма, неспеша продвигаясь двумя ровными колоннами несколько раз обходят большую экибану из экзотических цветов и растений, похожую чем-то на новогоднюю ёлку. Свечи равномерно устанавливают вокруг неё, зажигается свет - представление окончено. Ещё немного посидели с бокалами, побеседовали с Алиёй о местной жизни, обычаях и в заключение, получив дружеское приглашение на вечернее шоу, где по совместительству Алия тоже танцует, отправились на ужин.
Итак, вот мы плавно и подошли к одной из главных деталей, что делает отель по- настоящему, без всяких оговорок пятизвёздочным. Это его кухня! Про завтраки умолчу, здесь всё традиционно. А вот на ужинах стоит остановиться поподробней. В "Le Meridien" каждому дню недели соответствует определённая тема ужина шведского стола:
Понедельник - Кухни Мира.
Вторник - Мясное ассорти.
Среда - Мексиканская ночь.
Четверг - Арабская сказка.
Пятница - Итальянская фиеста.
Суббота - Дары моря.
Воскресенье - Азиатский бриз.
Такая тематическая направленность ужинов совсем не означает, что, например, в субботу придётся есть одну лишь рыбу, устриц, креветок, крабов и прочие морепродукты... Каждый день на столах есть определённый набор блюд, как европейской, так и арабской кухни способных порадовать любого гурмана. Для детей отель предусмотрел свой отдельный уголок со своим специальным детским меню.
Вода на ужине бесплатно, остальные напитки, включая алкагольные, уже за денежку. Часы работы "Views Brasserie" с 19:00 до 22:30. График работы очень удобный, прозевать просто нереально. Подводя итог, можно отметить широкое разнообразие блюд и высокое качество питания в "Le Meridien", а так же хороший сервис и приятное оформление самого зала ресторана "Views Brasserie".
Мы взяли полупансион (завтрак,ужин), посчитав "всё включено" удовольствием несколько завышенным по стоимости. Имея в своём распоряжении арендованное авто,таких проблем как, например, покупка воды, сока или фруктов, или там посещение в обед местных ресторанов у нас, естественно, не стояла.
Отель расположен так, что в шаговой доступности от него есть только небольшой магазинчик при АЗС, но там само собой всё очень скромненько. Больше же, кроме соседних отелей "Миромар" и "Ротана" идти и некуда. Кругом горы Хаджар с одной стороны, да Индийский океан с другой.
Территорию "Le Meridien" огромной не назовёшь, и тем не менее предусмотрено всё необходимое. Большой бассейн, несколько ресторанов "а ля карт", спортивные площадки, детский клуб, вольер с попугаями, теннисные корты и, конечно же, шикарный песчаный пляж! Погода в конце ноября - начале декабря оказалась очень комфортной. Солнечно. Температура воздуха днём около 25 градусов тепла. Океан тёплый и ласковый, как котёнок. Только пару дней пошумел он, на радость нам, неплохими игривыми волнами, да и снова успокоился, свернувшись калачиком у наших ног. Многие писали о комочках нефти на пляже и в воде. Честно скажу не видели ни разу! Вода чистая и довольно прозрачная. У небольшой каменистой гряды, слегка вдающейся в океан, можно даже очень интересно провести время за подводным плаванием с маской и трубкой.
Один маленький минус. Уже около пяти вечера солнце ныряло за скалистые пики гор, лишая своего тепла и света отдыхающих, и заставляя их в поисках развлечений перемещаться в свои отельные чертоги.
Из вечерних развлечений "Le Meridien", помимо ужина и прогулок под луной и звёздами меж подсвеченных пальм, можно отметить и ежедневные танцевальные шоу-программы аниматоров в открытом театре "Hagar Lawn" в 23:30, да ещё два раза в неделю восточные танцы живота в "Astros Bar" на одном из последних этажей отеля, начало в 21:00.

ПО ЭМИРАТУ ФУДЖЕЙРА НА МАШИНЕ.
Будучи людьми непоседливыми и всегда стремящимися к новым открыиям, мы и тут не смогли оставить без внимания достопримечательности достославного эмирата Фуджейра. Вооружившись фотоаппаратом и путеводителем по стране и оставив ле мередиановские лежачки сиротеть на морском берегу, отправляемся по шоссе Е99 на юг, в сторону города Фуджейры. Наш рентовский "Мицубиси Лансер", взятый напрокат на девять дней отдыха в аэропорту Дубая всего за 136 евро, ведёт себя молодцом, без проблем преодолевая небольшие подъёмы и крутые повороты дороги.
Совсем недалеко от "Le Meridien", на южной оконечности долины Al Aqah, прямо рядом с берегом расположен маленький островок Снупи (Snoopy Island) - культовое место для любителей дайвинга, для которых в расположенном тут же отеле "Sandy Beach Hotel & Resort" работает неплохой дайвинг-центр. Остров предстовляет собой небольшую скалу, вся подводная часть которой покрыта разнообразными видами кораллов, среди которых и нашли себе приют многочисленные обитатели подводной фауны.
МЕЧЕТЬ И ФОРТ АЛЬ-БИДИЯ.
В 7 км к северу от городка Хор-Факкан, прямо у дороги стоит одна из самых древних мечетей на территории нынешних ОАЭ - Мечеть Аль-Бидия. Крошечная, всего 7 м2, мечеть украшена ступенчатыми куполами необычной для востока формы. Предположительная дата постройки - середина XV века. Материал - камень,гипс, обожжённая глина. Свод поддерживает массивная колонна, установленная в центре молитвенного зала, в стенах прорублены миниатюрные квадратные окошечки скорей для красоты, чем для света. Традиционный минарет, как и у всех древних мечетей эмиратов, отсутствует.
Две неприступные сторожевые башни, украшенные национальными флагами ОАЭ в честь 42 годовщины образования страны, построенные на высоком скалистом холме позади мечети, - это всё что осталось от старого форта аль-Бидия. По крутой тропинке, иногда переходящей в каменную лестницу, взбираемся на самый верх башни. Вид великолепный! Океан, горы, пальмовые рощи и струящаяся меж ними лента шоссе. Просто загляденье!
ФОРТ ФУДЖЕЙРА. ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ПОСЁЛОК ФУДЖЕЙРА.
Визитная карточка города Эль-Фуджейры - крепость с мощными башнями и высокими стенами, выстроенная на небольшом возвышении в трёх киллометрах от берега, датируется примерно концом XVIII века. Достоверно известно, что британская канонерка "Лоуренс", в 1925 году подойдя поближе к берегу, в течение полутора часов била прямой наводкой по форту, пока укрывшийся в нём шейх Хамад не капитулировал, признав свою вину и гарантию выплаты штрафа в 1500 серебряных монет. В итоге Британская империя поддержала своё реноме, а Форт Фуджейры остался на долгие годы лежать в руинах. Лишь только в 2000 году он был полностью восстановлен и стал одной из главных достопримечательностей города.
У подножья форта расположился музей под открытым небом, под непритязательным названием - Этнографический посёлок Фуджейра. Здесь восстановили традиционные арабские жилища из камней, обломков кораллов и глины. С головой окунувшись в историю, бродя по узким улочкам музейной деревушки, чуть не прозевали закат. Одним махом поднявшись на крепостные возвышения, стали свидетелями чудесной картины. Ярко жёлтый шар солнца, словно канатоходец завис на тёмных очертаниях Хаджарских гор, последним светом своих лучей окутал небоскрёбы и мечети города тёплым золотисто-розовым облаком и вдруг, в считаные минуты, завалился за скалистый кряж, оставив после себя лишь огромное золотое зарево на пол-неба....., да пару памятных снимков в моём "Canon".... Поколесив ещё немного с чисто позавательной целью по городу, сфотографировав грандиозную новую белоснежную мечеть Фуджейры, пронзившую небо своми шестью трёхступенчатыми минаретами и огромным куполом, заглянув ненадолго в местные торговые моллы, уже в глубоких сумерках двинули обратно в свой тихий гостеприимный "Le Meridien Al Aqah Beach Resort".
Рассказ будет не полным, если я не упомяну о небольшой вылазке в отель "Royal Beach Hotel & Resort 4*", расположенном в окрестности города Дибба, километрах так в 15 к северу от нашего отеля. Там, по нашим "агентурным" данным, должен был находиться так называемый алкошоп, оазис спиртных напитков в пустыне сухого закона эмиратов. Обнаружив искомый отель прямо на окраине шоссе, въезжаем в его главные ворота. Сразу же делаем поворот направо и вдоль отельного забора, ещё метров так сто, к небольшому неказистому строению с зарешёченным оконцем посередине, прям мак-авто какое-то. В окошке усатый дядечка, за ним небольшая витринка с брендовыми бутылками. Цен нет. Вступаем в диолог. Видимо русские здесь не редкие гости и усач выдаёт сразу несколько фирменных фраз типа "давай, давай харёшо берьём". Цена и правда неплохая, даже чуть дешевле дьютифришной. К нам перекачёвывает бутылочка рома "бакарди блэк" с чёрной летучей мышью на этикетке, а к дядечке деньги. Ну вот, к ужину можно будет устроить праздничную пирушку с друзьями, отметить так сказать 42 годовщину ОАЭ!
В "Le Meridien" бесплатная услуга "валетов" для своих постояльцев, поэтому просто подъезжаем к парадному, отдаём ключи "валету", получаем специальную карточку на руки и никаких хлопот с парковкой, прям как в американском кино.

Очень быстро пролетели эти восемь чудесных дней в "Ле Мередиане", но знакомство с арабским Востоком у нас на этом не заканчивается. Нас ждёт ещё восьмидневный круиз по ОАЭ и Оману на четырёхзвёздночном круизном лайнере "Costa neoRiviera", рассказ о котором можно прочитать на моей страничке.
Возвращаясь же к отдыху в отеле "Le Meridien Al Aqah Beach Resort 5*" скажу просто - очень и очень достойно. По нашему общему с друзьями мнению, отель заслуживает самых высоких оценок, а для тех людей, кто хочет спокойного, комфортного отдыха на берегу океана, лучшего места пожалуй не найти и во всех эмиратах!
О стране «ОАЭ»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Аль Аках»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Le Meridien Al Aqah Beach Resort 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Горы
Лечение
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Оцените отзыв
5.0
34 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(9)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
14.05.2014 08:15
Summer kisses (Москва)
14.05.2014 12:33
Какие фотки! Бесподобные рассветы-закаты!
Спасибо. В ОАЭ не собираюсь, но инфа пригодится)
Андрэ (Москва)
15.05.2014 19:48
Великолепен Ле Меридиен.Если ехать в Фуджейру-только в него. Я бы сказала,визитная карточка Фуджейры. Спасибо за отзыв и красивые фото. Очень люблю Эмираты!
Natali & family (Moskva)
24.11.2014 17:14