Великолепный Будапешт!!!
Май 2014
21.05.2014
Великолепный Будапешт!!!
Будапешт, Венгрия. Oтель 7Seasons Apartments. 29 апреля-3 мая 2014.
Добрейшего всем времечка! Вопрос, куда поехать на майские, решился как-то очень быстро и абсолютно безболезненно! Почему то сразу на ум пришёл Будапешт. Дело за малым билеты и отель. Сравнив ценник Аэрофлота и венгерского лоукостa Wizzair склонились ко второму варианту, несмотря на все доплаты за багаж, за приоритетную посадку, за трансфер, получалось процентов на 50% дешевле, чем у российского перевозчика. Благополучно приобрели билеты на сайте авиакомпании, а потом я вдруг решил почитать о Виззе. Прочитанное, немного потрясло, оказывается, что на рейс можно зарегистрироваться за месяц, при этом посадочные талоны без мест. Эту компанию ещё называют "летающий автобус": "кто первый - того и тапки". Первый забежал в самолёт, занял места, которые нравятся, ну а последний, то будешь лететь, нет, не стоя, конечно, а на оставшихся местах. Так вот, чтоб избежать толчеи, мной была приобретена приоритетная посадка за 8 евро, таких потом насчиталось всего человек 15. При посадке, первыми проходят приоритетчики, а уж потом все остальные, к счастью или, к сожалению, всё прошло чинно-благородно. Люди не ломились, локтями не толкались, не кричали и через весь салон куртки на кресла не бросали. В общем зрелище не состоялось ;-) . Самолёт вполне приличного вида, напитки-закуски за дополнительную плату от 3 евро. Перелёт всего 2 часа 30 минут.
Будапешт встретил нас солнцем, хорошей погодой и длиннющей очередью на паспортный контроль, а у нас до трансфера, купленного у Wizzов за пять евро оставалось всего сорок минут, думали опоздаем, но тут на наше счастье, пришли ещё два специально обученных человека и мы благополучно, мелкими перебежками, домчались до остановки трансферного минивена. Автобус привозит в самый центр города на площадь Деак Ференц Тер, откуда нам было пройти до нашего отеля всего три минуты. Очень удобно!
Апартаменты порадовали! И расположением: центральный пересадочный узел под боком, да и до многих достопримечательностей Пешта можно добраться пешком, опять остановка аж трёх конкурирующих бас-туристических автобусов через дорогу.
Рядом огромное количество кафешек, супер маркет, обмен валюты! Кстати, в обменниках за 1 евро дают от 302 до 309 форинтов.
И комфортом: В номере, точнее в квартире, есть всё необходимое, гостиная с полностью укомплектованной кухней от тостера до посудомоечной машины и холодильника, спальня, с хорошей кроватью и множеством подушек, шкаф, в котором сейф, комод. Большой балкон-терраса, правда, во внутренний дворик-колодец отеля, так что при желании можно познакомится со всеми соседями. Отличный WiFi-роутер стоит прямо в номере. Ванная комната с ванной и стиральной машиной. Правда есть только жидкое мыло, остальные причиндалы надо брать с собой. Туалет изолированный. :-) При заезде гостям презентуют бутылочку красного вина, приятно, однако. Меняют полотенца и выносят мусор ежедневно, влажная уборка и смена постельного белья раз в четыре дня. В общем, отель не подкачал, могу смело всем рекомендовать! При этом цена очень даже невысокая.
И так, испив по бокальчику вина, отправились на первое знакомство с Будапештом, естественно, посредством бас-туристика, дабы победить топографический кретинизм в конкретном городе, обозреть все достопримечательности, поставить для себя приоритеты и направления движения. Вот, как то так, примерно, всё и началось. Мы выбрали для себя Big Bus Budapest, в отличии от других компаний у него один большой маршрут, а не два как у конкурентов, т.е. пересаживаться с автобуса первого маршрута на автобус второго маршрута не надо, что удобно, катайся в течении 48 часов по всему историческому центру города и забудь о транспорте, и опять же система Hop-on-Hop-off (заходи-выходи-смотри-езжай дальше на след. автобусе) очень удобна. Автобусы ходят каждые полчаса с девяти утра до семи вечера. Плюс в качестве бонуса бесплатно предоставляется тур по вечернему Будапешту с восьми вечера в течении часа и круиз на кораблике по Дунаю, опять же даром. Стоит это удовольствие 7000 форинтов (1166 руб. или 23 евро).
Будапешт впечатляет, во многих городах Европы пришлось побывать, но здесь, как мне показалось, значительно больше красивых, интересных зданий и достопримечательностей. Сделав круг по всему маршруту, для начала мы отправились в один из крупнейших храмов Венгрии базилику Св. Иштвана. Внутри храм поражает своим великолепием. Здесь хранятся мощи основателя венгерского государства короля Иштвана I, также в базилике похоронен известный футболист Ференц Пушкаш. Полюбоваться Будапештом с высоты птичьего полёта можно со смотровой площадки на куполе собора. Попасть туда пешком возможно за 400 форинтов, 396 ступеней и лишиться пары килограмм веса. А можно и поберечь ноженьки и за 500 форинтов доехать на лифте, даже на двух, под самый купол. Виды открываются замечательные, работает смотровая с 10 утра, а касса расположена слева от входа в храм. Если пройти от базилики по пешеходной улице Зриньи то попадаешь прямо на набережную Дуная к Цепному мосту, слева от которого пристань туристических корабликов. В хорошую погоду покататься на пароходике несомненное удовольствие, мне очень понравилось, да и смотрится город с реки совсем в ином ракурсе.
Покатавшись, отправились с дружеским визитом в Парламент, билеты брали заранее через инет (ссылки в конце). Вход внутрь только с экскурсиями, на русском проводят два раза в день в 12-30 и 15-30, стоимость 3500 форинтов с человека (данные на май месяц 2014). Симпатишный дяденька, учитель русского языка, как он представился, провел нашу группу по внутренним залам, рассказал о Парламенте, и немного о Будапеште. Помещения, конечно, впечатляют, все в мраморе, золоте, фресках, скульптурах. А в Купольном зале, в котором, увы, фотографировать нельзя, по периметру установлены 16 фигур видных правителей Венгрии от Иштвана I до Леопольда II из династии Габсбургов, а в центре зала выставлены венгерская корона, держава, скипетр и коронационный меч. В общем, Парламент, какой-то прям музей, а не орган власти, как они там законы принимают, в такой роскоши и богачестве ???
Как не посмотреть находящиеся рядом памятники Имре Надю и советским воинам-освободителям, пообниматься с памятником Рейгану, хотя не друг он мне……;-) Не подивиться очень фундаментальным зданием Музея этнографии, кстати, в нём продаются билеты в Парламент, если Вы решите купить их на месте. Так же в старом Будапеште очень много, ну очень много, красивых домов! Можно просто гулять и любоваться!
Не могли мы не оказаться на площади Героев, в середине которой, стоит монумент Миллениум. По центру расположена колонна с фигурой архангела Гавриила, а у подножия семь всадников, вожди племён пришедших на территорию современной Венгрии. По бокам две полукруглые колоннады, в которых установлены четырнадцать скульптур королей и национальных героев. На площади расположены Зал искусств, где устраивают различные выставки и мероприятия, а напротив музей Изобразительных искусств, в котором крупнейшее в Венгрии собрание древних скульптур и средневековой живописи. За площадью пруд, зимой превращающийся в катом, с огромным павильоном, а на противоположенном берегу городской парк с очень красивым историческим комплексом Вайдахуньядвар (язык сломаешь;-)) Здесь находятся копии самых красивых венгерских замковых сооружений и сельскохозяйственный музей. Нагулявшись насмотревшись, отправились, в находящуюся напротив, купальню Сеченьи, где пару часов перемещали свои бренные и уставшие тела из бассейна в бассейн за 4600 венгерских денег. В принципе всё отлично, если бы не было так многолюдно!!! Да, кстати, по соседству здесь находятся зоопарк, цирк и парк аттракционов , так что только на этот райончик можно потратит более одного дня!
На отходящем от площади Героев проспекте Андраши , находятся музей Террора, Ференца Листа и опера. Опера, конечно, хороша!! Напоминает венскую, но при этом, безусловно, уступает парижской опере Гарнье (или Гранд опера). По опере проводятся экскурсии на русском по вторникам и пятницам в 15 и 16 часов, стоит это дело 3000 форинтов.
Само собой побывали и в Буде: в Цитаделло на горе Геллерт, в Королевском дворце, ворота в который украшает мифическая птица Турул, а перед парадным входом установлен памятник Евгению Савойскому за победу над турками. Во дворце сейчас находятся: Национальная галерея, музей истории Будапешта и Национальная библиотека. Интересен фонтан Матьяша. По легенде он рассказывает о том, как на охоте король Матьяш повстречал красивую крестьянку по имени Илонка, которая, не зная, что тот король, сразу же влюбилась в него, ну и понеслось, чем дело закончилось мне не ведомо, так аудиогид это утаил. На выходе ворота Корвина украшает ворон, т.к. он находился и на фамильном гербе короля Матьяша. Тут же неподалёку дворец Шандор, резиденция президента Венгрии. Пройдя дальше, по мощёным брусчаткой улочкам, мы вырулили к красивейшему храму Богородицы (собор Св. Матьяша), чтобы полюбоваться внутренним убранством нужно заплатить 1200 форинтов. Храм, потрясает своим великолепием, словами не описать, одни эмоции! Рядом, над крутым обрывом, расположился Рыбацкий бастион, некогда бывший рыбным рынком. Вход 700 форинтов. Виды с него на сторону Пешта, в частности на Парламент, замечательные! И вообще очень приятно прогуляться по району Визиварош. Кстати, дело было 1-го мая, и на Первомай будапештцев развлекали авиашоу, очень впечатлительно видеть различные фигуры пилотажа на фоне Парламента, над Дунаем, в центре города!!! Народ визжал!!!:-)
В один из дней решили посетить раскопки древнеримского города Аквинкум (город воды), куда ж без них, без руин. ;-) Добраться до них можно на электричке НеV от станции Batthyany ter.,что на будайской стороне на красной ветке метро. Ехать минут 20, все городские проездные действительны. Сразу у станции Аквинкум находятся развалины амфитеатра, а если пойти по направленю центра, то слева будут раскопки города и Римский музей. Через одну остановку в центр Szentlelek ter. в районе Обуда находится симпатичная площадь Фё с дворцом семьи Зичи, привлекает внимание скульптурная композиция «Женщины под зонтами», другие памятники и очень уютные невысокие домики, недалеко находится церковь Петра и Павла, отсюда по мосту Арпад можно попасть на северную часть острова Маргит.
Порадовал в Будапеште транспорт, очень развитая сеть трамваев, автобусов, троллейбусов, метро и электричек, так что добраться куда-либо не составит никакого труда. На ссылке (в конце отзыва) есть актуальные цены на различные билеты, карты маршрутов и другая инфа.
Остаться голодным в этом городе не получится. На каждом шагу кафешки и ресторанчики, на площади Деак Ференц на ярмарке в огромных сковородах тушится картошка, капуста, гуляш, жарится на углях мясо, шашлык, сосиски, утиные и гусиные ножки аромат стоит жутчайше слюновыделительный. Попробовать всё можно прям здесь за столиками, а можно взять с собой, и купив в ближайшем магазине, Токайского вина (Уникум Цвак, Палинку или пиво) употребить всё в отеле.
Дни пролетели, как один миг. Будапешт произвёл неизгладимое впечатление. И столько ещё осталось неувиденным, что я уверен на 100% - я сюда обязательно вернусь!
Трансфер на самолёт опять же отправлялся от площади Деак Ференц, 30 минут и мы в терминале 2В аэропорта Ференца Листа. Вылет без задержек, драк и за места снова не было, полёт прошёл нормально. Внуковский паспортный контроль прошёл быстро. Здравствуй родина, привет Москва!
Всем удачи!!!
Некоторые полезные ссылки:
http://www.7seasonsapartments.com/en/404 - сайт отеля
http://eng.bigbustours.com/budapest/home.html - сайт Биг Бас тур
http://www.citytour.hu/en/index.html - сайт ещё одной бастуристиковой компании
http://wizzair.com/ru-RU/Search - сайт авиакомпании Виззэйр
http://www.bkk.hu/en/prices/, http://www.bkv.hu/en/ - сайты транспортной системы Будапешта
http://budapest-card.com/en/ - информация о Будапешткард
http://koponyeg.hu/t/Budapest - погода в Будапеште
http://www.budapestinfo.org/ - два сайта с полезной инфой
http://www.jegymester.hu/eng/Production/480000/Parliament-visit#anchor_list – билеты в Парламент
http://www.labirintusbudapest.hu/contact.php - лабиринт в Буде
О курорте «Будапешт»
ОльгаLak (Москва)
04.05.2014 20:45
Нелли (Москва)
04.05.2014 21:19
Хорошая прогулка по красивой стране.
Женя, какие Вы молодцы! С познанием Вас прекрасного города!
Вадим (Пушкино)
04.05.2014 22:02
Mike (Prm)
04.05.2014 22:14
С правильно проведённым Первомаем :)
Женя, как всегда, информативно, интересно, полезно.
Фотогалерея замечательна.
... Как в детстве пусть во мне живёт
С восторгом восприятие мира
[quote][b]Noble[/b]
Ох, Женя, как я рад за Вас...молодцы! Будапешт и правда производит особое впечатление... а ведь многое было разрушено в годы войны! Прочитал набегом... времени катастрофически не хватает, но уже краешком глаза погулял по городу вместе с вами...=)) ПС: а виззз - молодцы, сделали конкуренцию аэрофлоту... до Будапешта рукой подать, а цены извините конские ) у них недавеча я билеты за 3500 видел... красота ) а теперь буду знать, что еще и не страшно )))) к отзыву вернусь еще не раз [/quote]

Спасибо, Миша, если что отвечу на любой вопрос!
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Жень! Как всегда! Распечатать и в путь! Твои майские однозначно удались! От души желаю, чтобы ты туда обязательно вернулся! [/quote]

Оль, благодарю! Майские действительно удались, даже не ожидал!!! Вернусь, вернусь, не сомневайся!!!!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]

И моё, можем как-нить группой поклонников Будапешта туда рвануть
[quote][b]Нелли[/b]
Хорошая прогулка по красивой стране.[/quote]

Нелли, спасибо, очень приятно!!!
[quote][b]Свет*лана[/b]
Женя, какие Вы молодцы! С познанием Вас прекрасного города! [/quote]

Спасибо Светлана, Вы тоже не скучаете, столько всего нового открываете! Ваш круиз просто класс, уже присматриваюсь к подобным!!!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
С правильно проведённым Первомаем :)Женя, как всегда, информативно, интересно, полезно. Фотогалерея замечательна. ... Как в детстве пусть во мне живёт С восторгом восприятие мира [/quote]

Лена, так и в Венгрии Первомай шагает по планете Восприятие мира у меня, почему то, всегда происходит с восторгом!!! Спасибо огромное!!!
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]Ну вот, не успела фото просмотреть и оценки проставить, как тут уже и отзыв готов. Ну, ты метеор, Евгений!Страна красивая, город замечательный. Я хоть и была всего один день там, но поняла, что это мое.Отзыв пригодится, и тем более ссылки, потому как тоже еще раз планирую вернуться. [/quote]
И моё, можем как-нить группой поклонников Будапешта туда рвануть [/quote]

Обязательно
05.05.2014 10:37
Ну и как же вовремя ,Женя, Ваш отзыв Я только села за комп для извлечения полезной информации по Будапешту, а тут такой развернутый и классный рассказ Я через неделю тоже отправляюсь в Будапешт и тоже этой же авиакомпанией. У нас перелет вообще встал в 4000р,т.к. ни за багаж, ни за возможность войти первой в самолет я не доплачивала. Летим налегке, как впрочем, и всегда. Очень много полезного узнала из вашего отзыва. БлагоДарю и поздравляю с открытием нового прекрасного города, что мне тоже скоро предстоит сделать
Summer kisses (Москва)
05.05.2014 10:47
Жень, мои поздравления с отлично отмеченным днём труда!
После прочтения твоих отзывов всегда хочется туда же срочно))))
Спасибо за яркие фотки!
замечательные праздники в красивой стране,фото просто бесподобны
А вот и первый первомайский рассказ - ура! Ждала, что вот-вот на Турах начнется оживление)))
Женя, великолепное настроение, коим Вы в Будапеште зарядились, чувствуется в каждой строчке - здорово!
Сведения о бюджетном перелёте архиценны - беру на заметочку!
И бегу смотреть фото!
05.05.2014 14:11
Уже несколько раз помотрела фотогалерею. Большинство фото достойны голдиков. Эх, ностальгия....
05.05.2014 15:21
Женечка! Отличная поездка, и близко, и познавательно, и красиво, и вкусно! Молодец, что осуществил задуманное!!!
С удовольствием прочитала Ваш рассказ об отдыхе. Очень люблю Будапешт!
Женя, с возвращением! С удачными майскими и с удачным "летающим автобусом" :)))
Эх, почитаешь твои отзывы и хочется сразу в путь!
Похоже, надо поставить Будапешт в "список":)))
замечательная поездка и прекрасная фотогалерея)
[quote][b]Верониkа[/b]

05.05.2014 16:40
Класс!!!! Жень, слов нет! Замечательная поездка , великолепный рассказ!!!!И, так, оперативно!
Женя, какая ностальгия накатила по Будапешту!!! Ехать обязательно и не один раз! От купален у нас такие же ощущения остались )))
Спасибо за оперативность, фото оставлю на десерт ;-)
Valeri
05.05.2014 17:52
Женя, Вы всегда классно пишите! И данный отзыв не исключение
05.05.2014 20:03
Замечательно!
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]Женя, с возвращением! С удачными майскими и с удачным "летающим автобусом" :)))Эх, почитаешь твои отзывы и хочется сразу в путь!Похоже, надо поставить Будапешт в "список":)))[/quote]
Спасибо Вероника!!! Конечно, Будапешт должен быть в списке, причём даже далеко не на последнем месте!!! Он того стоит!!! [/quote]

Женя, убедил!!!
[quote][b]Valeri[/b]
Женя, Вы всегда классно пишите! И данный отзыв не исключение [/quote]

Valeri
06.05.2014 09:17
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Valeri[/b] Женя, Вы всегда классно пишите! И данный отзыв не исключение [/quote]
Валери, спасибо!!! Так Вы были в Берлине? Очень своеобразный город, но я его почему-то люблю! Наверное, потому что он немецкий ;-) [/quote]

Да, но очень мало по времени! Очень понравился Берлин, планирую вернуться
Большое спасибо, отзыв в копилочку!
[quote][b]Ирина[/b]

[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Женя, просто замечательный рассказ, хоть сразу собирай чемодан.... И Будапешт у Вас получился именно такой, каким он остался и в моей памяти - величественный, имперский город."....можем как-нить группой поклонников Будапешта туда рвануть...." - поддерживаю ! [/quote]
Да-да, именно "имперский город" самое лучшее определение!!! Спасибо, Ирина!!! Конечно, проблематично всем собраться и поехать, но всё в жизни может произойти... [/quote]

Почему бы и нет! В декабре у всех все уже расписано. Давайте на следующий год к примеру в апреле со 2 или 3, за одно и праздник отметим.
Воистину великолепный Будапешт на фото!
А отзыв какой содержательный!
07.05.2014 15:16
[quote][b]Димыч[/b]
Замечательный Первомай!!! Судя по фото, город и правда очень красив. А венгерский язык, как я слышал, один из самых трудных! [/quote]

Не очень. Я до сих пор из разговорника некоторые слова и фразы помню, а прошло несколько лет.
[quote][b]Любовь[/b]
Жень, у тебя случился действительно ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ Будапешт!!! Увидеть столько крсоты за так мало времени- М О Л О Д Е Ц !!![/quote]

Спасибо Люба! Есть с кого брать пример!
Столько положительных эмоций было, когда я увидела фотографии! А прочитав, впечатлилась еще больше. Такие светлые эмоции от увиденного и прочитанного! Все-таки в Европу надо ездить весной. Друг был в Будапеште в начале ноября - впечатления совершенно другие.
Вот так и радо проводить майские праздники!
Спасибо всем, огромное!!!
Ирина (Тверь)
10.05.2014 15:04
Хороший отзыв.Мы,в своё время,собирали инфу по крупицам.Будапешт очень красив,каждый раз восхищаюсь им!Скоро опять туда летим,тоже пользуемся ВиззАир,очень нравится,быстро,удобно,дёшево.Услуги берёшь только те которые тебе нужны.Единственно,что трансфером их не пользуемся,есть более удобный,доставит до/из отеля в любое время дня и ночи с комфортом и не дорого.Очень культурные водители и всегда вовремя.Ссылка,может кому сгодится:http://www.airportshuttle.hu/en/
[quote][b]Наталья М ( NM)[/b]

Ну, вот, зря-зря-зря )))) В Будапеште "совковости" совсем не ощущается! ;-)
[quote][b]Ирина самарская[/b]
[quote][b]Наталья М ( NM)[/b]Курица - не птица , Болгария - не за граница !!!!😛😛😛😛 Венгрии , Румынии , Польши и прочие социалистические страны выберу , когда объезжу весь мир !!!!! Пока буду читать отзывы ))))))))[/quote]
Ну, вот, зря-зря-зря )))) В Будапеште "совковости" совсем не ощущается! ;-)[/quote]

Во-во!!! Очень европейский город, никакого совка!!!
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Спасибо, разворошили воспоминания о Будапеште,городе, в который хочется вернуться когда-нибудь теплой весной! [/quote]

Спасибо, Наталья! Весной Будапешт просто рекомендован!!!
Ирина (Тверь)
11.05.2014 16:37
Во-во!Весна лучшее время!Мы были в конце марта,начале апреля,погода была как у нас сейчас!Тепло и всё в цвету!Такая красота!Нет там совка,совок-это типовые здания,похожие друг на друга в любом городе.Слава Богу там не настроили.Ох,хочу назад...
12.05.2014 14:14
ну-с, щамлойская ватрушка, быстро нас пропой частушку-)))
иногда слышу, что Будапешт - лишь бледное отражение Вены. Так или нет?
[quote][b]Bye Back[/b]
ну-с, щамлойская ватрушка, быстро нас пропой частушку-)))иногда слышу, что Будапешт - лишь бледное отражение Вены. Так или нет?[/quote]

Лена, довелось побывать и там, и там, мне думается абсолютно разные столицы.
Если представиться выбор, то предпочтение отдам Будапешту.
12.05.2014 15:11
а я вот до Вены, Лена, пока не доехала...
Но как-то прочно считается, что Будапешт срисован с Вены
[quote][b]Bye Back[/b]
а я вот до Вены, Лена, пока не доехала...Но как-то прочно считается, что Будапешт срисован с Вены[/quote]

Учитывая, что в прошлом это Австро-венгерская Империя была. На самом деле в Вене достаточно исторических памятников, а площадь Марии -Терезии впечатляет с красивым парком. У меня сложилось впечатление, что все достопримечательности там практически рядом. Хотя там тоже есть правый и левый берег. Есть правда момент, это место одно, маршрут по которому катают лошадки в центре -ярко выраженный запах конской мочи.
В Будапеште несколько иначе (это не лошадях). Хотя торговые улочки с магазинчиками очень похожи. Но это мое субъективное мнение.
Лена как надумаете побывать в Вене, так и решите для себя существует ли похожесть.
[quote][b]Bye Back[/b]

Лен, они действительно чем-то похожи, но....вот сейчас, в данный момент мне милее Будапешт, хотя Вена очень хороша! Да и всё таки, Лена Норильск права, при всей похожести, они очень разные!!! Нет, тенью тут и не пахнет!!! Будапешт, очень самодостаточен и колоритен!
[quote][b]Ирина[/b]
Женечка,ты умничка!Так классно пишешь!Я в Будапеште была один день на экскурсии,очень понравилось!Спасибо за воспоминания! [/quote]

Спасибо Ирина! Я старался!!!
13.05.2014 17:45
Лена, я долго, видимо, на Вену не сподоблюсь-)))
Лара (Москва)
14.05.2014 12:19
Как же замечательно, когда люди, как Вы, так обстоятельно подходят к путешествию, а потом, после возвращения на Родину, делятся опытом с народом, спасибо! Интересно, информативно, фото высший класс и захотелось поехать:)
[quote][b]Наталья[/b]
вопрос. А где в аэропорту посадка на шатл от Wizzair? а то трансфер то же купили, а прилетаем прямо ночью[/quote]

Точка посадки на шаттл имени WizzAir в аэропорту - на дальней бюджетной стоянке (не на той, которая видна от терминала!) Это налево вдоль всего аэропорта до упора в стену, и вот когда вы уже уперлись в стену и вроде некуда идти, между сеткой-рабицей с колючей проволокой поверху откроется узкий проход направо - он приведет к будке оплаты стоянки, вот там и надо ждать. В билете на шаттл будет карта, проверьте ее. Если ничего не изменилось....