• Здравствуй,Крот из детства!. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • мой номер 204 справа. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • ближайшая к отелю остановка 22-ого трамвая. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • бар в отеле. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Агрикола. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • аэропорт Пардубице)))). Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • ресторан отеля. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • церквуха,мешающая спать. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • ресепшен. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • вечерняя Влтава. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • По этой улице я каждый день,как на работу шла к музею. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • толпы туристов. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • напоминает Питер. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • объективом не объять. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • встречается и такое. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • 136 крон ,т.е.247 руб. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • гуляш в хлебе.Много,суперсытно,островато. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • На мосту стояла Оля.... Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • название на Ф. дальше не помню как. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • улица,ведущая к моему отелю. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Потравини-продукты.Логично))). Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • тыльная сторона города. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • очень много исписанных стен. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • ставший почти родным 22-ой. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • на ночном кораблике. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • скелетоэкскурсовод по Мистической Праге. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • 19.30 Влтава и Я. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Шведский стол на кораблике. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • ресторан на корабле. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • За ваше здоровье! Сухое моравское. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • интерьер кораблика. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Знаменитые Орлой. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Извращенцы. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Вацлав на дохлом коне. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • внутренний дворик. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • мне очень понравились фонари-лампочки. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • самая старая синагога. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • типа ,современный Швейк. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Черствое куриное мясо.Включаем логику:Чёрствое - свежее. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • мальчик и его блестящее достоинство. Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Фото из путешествия по Чехии (Прага)
    • Мол,руки прочь от Украины. Фото из путешествия по Чехии (Прага)

«Ах, Прага-прага»

Прага. Все были, а я еще нет. Надо! На самом деле дело было так: как всегда я собиралась в свою любимую страну (друзья знают,о какой стране речь), уже даже забронировала на середину апреля тур. И тут….короче,семейные обстоятельства и столь дальнюю поездку пришлось отменить. Но я же уже больше полугода сижу дома и мОчи моей уже нет! Хочу хуть куда-нибудь! Пристаю к мужу,к сыну,мол,поехали хотя бы в Египет на недельку. Нет! Вздыхая,чешу макушку и надумываю ехать одна.В Египет одной,да еще и первый раз отчего-то боязно. И созревает сначала решение ехать смотреть Будапешт. Читаю,изучаю. Параллельно интересуюсь Прагой. В процессе изучения прихожу к выводу,что хочу-то я больше в Прагу. ОК! Просчитываю вариант самостоятельной поездки.Сравниваю с предложениями ТО.У вторых оказывается дешевле из-за перелета,т.к.за две недели до вылета все дешевые перелеты давно раскуплены. Связала я свою судьбу с Библио глобусом.Раньше как-то с ними не сталкивалась. Отработали они хорошо,все было четко. Итак: шесть ночей с завтраками без экскурсий мне обошлись 20200. Виза у меня была. Авиакомпания Трансаэро. Рейс в Пардубице с очень удобным вылетом-прилетом из Домодедово. Купила тур и начала более внимательно изучать, что и где в Праге. Еду одна,что осложняет абсолютно всё. Нет компании сходить покушать, никто не сфотографирует меня любимую, огромная вероятность заблудиться,т.к.страдаю топографическим кретинизмом)))). В общем через неделю моя голова была переполнена нужной и не очень информацией с построенной в ней схематичной картой(пыталась выучить дорогу от отеля в центр города так,чтобы на своих двоих).Понимаю,что ничего не понимаю и голова полна просто каши.Бросила,положившись на великое «Авось не пропаду». Как видите,не зря. Авось вполне себе работает. Озаботилась поиском турбюро экскурсий.Тут же на нашем сайте висел банер Култура (cooltouragency.com) с предложением экскурсий по Праге. Крякнула по нему. Ребята! Лучшего агентства я не встречала. Нет-это ни в коем случае не реклама!Я действительно осталась очень довольна этой фирмой. Удобный сайт с возможностью составить план поездок,получить скидку и оплатить через Интернет. Я же-дама осторожная. Сначала заказала одну поезду,думая,что посмотрю и решу,брать ли у них другие.При чем платить через сайт не стала,а написала им,что я такая тетя,которая едет одна,Праги не знает и желающая встретиться с представителем фирмы у себя в отеле для оплаты и заказа дальнейших экскурсий. Мне через 15 минут пришел ответ,что все хорошо и они меня будут ждать на ресепшене в день моего прилета. Все так и случилось.Очень приятная девушка менеджер пришла минута в минуту,все-все мне рассказала про экскурсии,показала на карте,приняла оплату карточкой. Итак мое проживание в Праге с помощью неё было тщательно спланировано на каждый день. План моих развлечений: 1-й день приезда - катание с ужином на кораблике по Влтаве (а то я же не знаю,где мне покушать в одиночестве);2-ой день Экскурсия в Германию «Саксонская Швейцария и замок Кенигштайн; 3 – обзорная по Праге; 4 – Карловы Вары и пивзавод Крушовице; 5- Кутна гора и замок Штернберг; 6- Дрезден. Во как мы напланировали.Сомневалась,что выживу,т.к.надо было вставать каждый день рано,как на работу. А я к этому очень не привычна. Но меня заверили,что вct будет хорошо. Да и всегда за день можно было отменить поездку. В общем,с организацией моего «отдыха» было покончено и я пошла обживаться в свой номер. Дело было в два часа дня,а караблик у меня был на 19.30. Успею сориентироваться.
    Итак, за готель. (ох уж эта Украина!)
    Мой отельчик совсем небольшой в пяти остановках езды от Национального музея на трамвае 22. Ехать семь минут,проверяла несколько раз. Пешком попробовала один раз.Получилось,идя в развалочку с заходами в магазины, 40 минут.Нормальным шагом,думаю,за 15-20 минут можно дойти.У отеля можно выйти на остановке Ruska или Намести Вршовице(не рискну писать их буквами). Обычно пользовалась второй остановкой,но потом выяснила,что Руска тоже совсем рядом. В первый день вышла из отеля,знала,что остановка налево от отеля.Пошла (мне же и ресепшионистка и девушка из ТА на карте показали куда).Иду,ни трамвая,ни трамвайной линии не вижу. Хватаю первого попавшегося чеха и на «чистом» английском спрашиваю,где трамвай. Он мне на более чистом английском показал и рассказал. Я рядом была.
    Ой! Отвлеклась от самого отеля. Номер мне достался на втором этаже (фактически третий). Прихожая с вешалкой,просторный санузел с душевой кабиной и мылогелем в дозаторах, комната метров 12-13в два окна. Все очень чистенько.Мебель неплохая обычная, старенький ТВ 14-тидюймовый с двумя нашими прогами.Фена,кондиционера,холодильника нет, трёшка же. Мне понравилось все. Вообще отель очень уютный внутри. Очень приветливые ресепшионисты,все говорят по-русски. Отлично работал бесплатный вай-фай. Убирались очень хорошо, но постель и полотенца мне не меняли (а и не надо!).Главное чистоту наводили.
    Ресторан у отеля тоже уютненький,оформлен всякими старыми медными и деревянными вещичками. Но завтраки очень скромны,хотя жить можно. Каждый день одно и то же. Сильно огорчал жиденький чаек. Люди говорили, что вечером в ресторане очень хорошо готовят и недорогое меню.Но мне не довелось попробовать их кухню,т.к.меня носило далеко от отеля. В него я приходила,приползала падать в кровать. Первые два дня очень отравляли жизнь машины. Улица перед отелем из брусчатки и,когда едет автомобиль,шум просто ужасный. А я спала с открытым окном. Заснуть было сложно,но смирившись все же засыпала.Не робот же я. Вторая помеха сну – церквуха,находящаяся за отелем. Каждые 15 минут бьет колокол,да еще и не по одному разу. Тоже привыкла. Но недосып имел место быть.
    Отелю ставлю заслуженную 4-ку. Все достойно и его качество соответствует цене.
    Прага. Боюсь говорить,но меня как-то и не пробрало. Да,город очень красив,шикарные дома не похожие друг на друга, готические соборы и толпы, толпы людей. Мне уютней и душевней даже было гулять по району,где находится мой отель. Район Вршовице,рядом элитный Виноградный. Парки, небольшие церкви, спокойно и поют соловьи. А в центре, возвращаясь с экскурсии от Национального музея до метро И.П.Павлова, шла по улице дышать на которой совершенно нечем. Очень выхлопными газами от автомобилей воняло.
    На осмотр города у меня получилось два дня. Два раза по полдня и один день целиком, когда была обзорная экскурсия. Мне хватило,чтобы составить представление о городе, о людях. Чехи мне показались очень приятными людьми. Везде мне отвечали на вопросы с улыбкой.Совершенно никакого негатива я не заметила, ни в магазинах, ни в кафе-барах.
    Очень забавлял меня чешский язык: черствый хлеб,оказывается свежий, ванявки –духи,воняешь- пахнуть;недоспелый – взрослый;позор – внимание;обкладки – кафель; ну уж про комплименты девушке типа «жабка» и «пердулинка моя» я вообще молчу))))
    Итак,несомненно Прагу посетить надо. Город приятный.Местами он мне напоминал Санкт-Петербург,который я очень люблю и скучаю. Наверное он интересен будет и молодежи, кругом я видела кучки студентов или просто друзей. Погода была теплой и солнечной 17-22 градуса.Пару раз был непродолжительный вечерний дождь . Очень много цветущих деревьев, красота их сильно поднимает настроение.Хочется гулять по городу и петь ))))
    Пару слов об аэропорте Пардубице. Многие писали,что это сарай. Не соглашусь.Мне такой аэропорт гораздо больше по душе.Маленький очень.Никакой беготни по терминалам,никакого поиска гейта.Все четко и ясно,потому что в единственном числе.На паспортном контроле без задержек.Багаж практически моментально.Небольшой (один зал) дьютифри.Перекусить и посидеть места достаточно.Непонятно,что людям,упоминающим сарай,надо.Неужели вам нравится суета и беготня огромных аэропортов?
    …………………..
    Продолжение следует

О стране «Чехия»

Очень понравилась природа,люди и милые небольшие городки

О курорте «Прага»

Об отеле «Agricola 3*»

нет фена,кондиционера

Об экскурсии/достопримечательности «»

Об аэропорте «Пардубице»

irinus (н.новгород) (09.04.2014 06:22)
    Хороший рассказ,а фото дома посмотрю?
    Инна (Москва) (09.04.2014 07:25)
    Эх,хорошо!
    "Хочется гулять по городу и петь ))))" Ага, а говоришь не пробрало!!! Значит всё-таки зацепило!!! С хорошей и насыщенной поездкой тебя, Оль!
    Андрей (Пермь) (09.04.2014 10:51)
    Вот и мы туда же завтра
    Хорошо прогулялась по красивому городу!Теперь давай про следующие экскурсии.
    хороша цветущая Прага! очень бы хотелось и весной побывать тоже...
    чешский язык - даааа, забавный местами для нашего уха)))
    Эллен (Москва) (09.04.2014 14:31)
    Олечка! Ну, вот и здорово, что съездила, пусть даже и одна. Сколько впечатлений, от архитектуры, готики, средневековья и чешских ресторанчиков!!! Ведь Прага хороша в любое время года!!! Вот, я там была много раз, а и ещё бы съездила, надо попасть в чешские замки, там я не была!!!
    Мне Прага тоже понравилась, а особенно их язык.
    Так вот иногда завалишься домой после работы, брык в креселко, цап бокал с чем-нибудь, сидишь и думаешь:"Как иногда хочется побыть жабкой и пердуленкой....местами"
    Ждем продолжения
    Про нас можно сказать - прособиравшиеся :)
    Так и не доехали.
    Прекрасный город при хорошей погоде!
    С замечательной поездкой и открытием Праги!!! Нам тоже там очень понравилось и когда-нибудь постараемся вернуться)))
    Игорь (Москва) (09.04.2014 19:48)
    Про нас можно сказать - прособиравшиеся :)Всю прошлую весну планировали Прагу, целый путеводитель составила из своих хотелок. Март-холод, апрель-ливни,май- холод+ливни Так и не доехали.[/quote]

а у меня вот спонтанно получилось.Планы были совсем другие.
    [quote][b]Любовь[/b]
    Прага для меня- любовь с первого взгляда, с первого шага... Мой самый любимый район- Мала Страна! Мне думается, что месяца через 2-3, просматривая сделанные фотографии, Вы все-таки влюбитесь в этот волшебный город! [/quote]

Люба, вы наверное,правы.Я,приехав с Тенерифе,изрекла,что одного раза вполне достаточно. И вот,прошло чуть более полугода,а я уже хочу туда вновь.
    Оля, с поездкой !
    Мой муж - не фанат Европы, на прошлые майские мы съездили в Прагу. Ему понравилось. Хехе, в прошедшую субботу он вдруг изрек : "А поехали на праздники снова в Прагу, пивка попить!" Вот уж чего от него на ожидала))
    Уж если такого " экзотикомана" как мой муж зацепило, то что уж говорить о нас, любителях Европейских городов )))
    Оля, полностью согласна с тобой в некоторых оценках. Меня Прага тоже "не пробрала", хотя побывать в ней стоит хотя бы для общего образования. Ты молодец! Столько экскурсий осилила! Главное - с погодой повезло!!!
    Димыч (Москва) (10.04.2014 15:21)
    Поздравляю с открытием Праги!!!
    ну вот как прекрасно! и нашлось кому "сфотографировать меня любимую";)))
    Анна (Химки) (13.04.2014 13:37)
    Мы прагу прочуствовали со второго раза! Все впереди!!!!!!!!!!!!!!
    [quote][b]Анна[/b]
    Мы прагу прочуствовали со второго раза! Все впереди!!!!!!!!!!!!!![/quote]

Ага,теперь во второй раз будет проще,уже кое что знаЯ,смогу более спокойно и подробно все разглядывать и не носиться каждый день по экскурсиям
    Anastasia (13.04.2014 20:28)
    В Праге очень красиво золотой осенью....
    А уж летом в Праге вообще сказка!!!!
    Похожие впечатления - понравилось , но не зацепило !
    Олег (Москва) (15.04.2014 09:46)
    Отличный отзыв! Мы тоже посещали Прагу, второй раз уже в апреле и жили в районе Винограды. Пардубице мне тоже показался уютным каким то домашним аэропортом и вылеты и прилеты с него удобнее. Кого то цепляет кого то не очень, но город уникален и турист чувствует себя в этом городе как рыба в воде. Немногие европейские города могут поспорить с такой мощной и недорогой гастрономией. Я в первую поездку обратил внимание как много немцев в Праге, а они свои кровные считать умеют, им здесь дешевле и вкуснее. А уж красот этого чудесного города за раз точно не одолеть, за два наших посещения всего не освоили. Это как хорошее вино выпьешь ещё хочется и ещё долго остается хорошее послевкусие.