Февральские зарисовки Нижнего Новгорода и выставка восковых фигур
Февраль 2014
30.03.2014
Февральские зарисовки Нижнего Новгорода и выставка восковых фигур
В Нижнем бываем нечасто: по работе или по моей душевной потребности. В этот раз моя душа захотела обширной культурной программы. Для этих целей был выбрана Нижегородская ярмарка – решили съездить, давно не посещали. Иногда заглядываю на нижегородские сайты проверить – что новенького творится в культурной жизни нашей третьей столицы. И вот наткнулась на афишу – «Выставка восковых фигур». Детство заиграло в определенном и всем известном месте и мы, не задумываясь, садимся в автобус и мчимся в Нижний. Природа в этот день не благоволила, февраль предстал во всей красе. Сильный, промозглый ветер, небо заволокли серые тучи. Да, прогуливаться по городу, наверное будет не айс.

(Небольшое отступление не в тему)

Живем мы в небольшом провинциальном городе с революционным названием Дзержинск(в честь Феликса Дзержинского). Раньше был рабочий поселок с названием Растяпино. От нас до Нижнего 40 км. Наш город – город химиков. И сами мы крепко и, наверное, пожизненно связаны с химией, трудимся на химическом производстве. Родители тоже химики, всю жизнь проработавшие на наших предприятиях. Вот угораздило же родится здесь. Воздух у нас можно понять какой. Люди, как и во многих промышленных провинциальных городках озлобленные и депрессивные. Улыбаются редко и в глазах тоска и какое-то безразличие. И понятно почему. Почти каждая вторая семья живет от зарплаты до зарплаты и просто выживают. Нет, я очень люблю свой город и патриот своей страны. Особенно последние события на Украине подтолкнули задуматься над этим. Я никогда никого не осуждаю и никому не завидую. Радуюсь тому, что у меня есть. Но как же хочется, чтобы все научились радоваться жизни, как хочется видеть счастливые улыбки на лицах людей, чтобы у всех все было хорошо.

Продолжаю

Моя неугомонная натура постоянно протестует действительности и я часто в мыслях уношусь или в детство, где было беззаботно или читаю отзывы туристов и путешественников в места, где от рассказов и фотографий исходит только позитив. Ну и в выходные дни частенько ищем интересные места. Свой небольшой город обошли вдоль и поперек.
Поэтому поездка в Нижний Новгород почти событие. Нижегородское метро быстро домчит любого до площади Горького. Как здорово, что наконец-то его построили и как же это удобно – МЕТРО. Люблю неспешные прогулки по Большой Покровке, заглядывая в интересные места, посмаковать в одной из приглянувшихся кафешек, купить городецкий сувенирный пряник в огромном магазине «Художественные промыслы». Просто бродить по узким старинным улочкам и большим современным проспектам, наблюдая, как за каждую поездку город преображается, строятся новые элитные дома, сносят старые постройки, открываются новые магазины, банки. Люблю заглядывать в Кремль, где открываются шикарные виды на Волгу – красавицу, понаблюдать за свадебными церемониями, пофоткаться, посидеть на лавочке и съесть мороженое у стен Кремля. Красивый и чистый город Нижний Новгород – ты мне по душе.

Вернемся к выставке.

Размещена в одном из павильонов Нижегородской ярмарки. Цена билета 300 рублей на взрослого на все экспозиции. Помещение небольшое. Сначала вошли в зал с динозаврами. Некоторые выполнены в натуральную величину (хотя откуда это знают, если они вымерли давно) Каждый оснащен датчиком движения, при приближении реалистично двигаются (шевелит лапами, хвостом, моргает, открывает пасть). Некоторые дышат, один вылупляется из яйца. Всего представлены 24 фигур. Зверюшек сделали в Китае (кто бы сомневался) в Пекине. Очень много родителей с детьми от годовалого возраста до подростков, ну и просто любопытные как мы. Потом зашли посмотреть на восковые фигуры. У известных личностей схожести, мне показалось, маловато. А вот кунсткамера оставила неприятный осадок, не для слабонервных. Интересная выставка. Непонятно кому больше нравится – взрослым или детям.

В трех других павильонах проходили: выставка продажа Ивановского текстиля, меха России и запчасти для автомашин.

Далее доехали до Большой Покровской.

В начале улицы как всегда встречает суровый на вид городовой.
Названа в честь, стоящей когда-то на ней, церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Связывает 4 улицы: Минина и Пожарского, Театральную и Лядова. Покровка – как ласково называют ее нижегородцы – как Арбат в Москве. Как же я люблю Покровку. Здесь столько всего интересного и каждый раз открываем для себя что-то новенькое.

В эту поездку наткнулись на Арт-галерею «Кладовка». Основное назначение – организация и проведение выставок современного искусства и действующий магазин товаров хэнд-мейд, паблик-арт, организация и проведение вечеров поэзии и музыки, литературных чтений, проведение мастер-классов дизайн и художественного оформления объекта.

Отдельно хочется поговорить о хэнд-мейде.

Хэнд-мейд или крафт – сделанные своими руками игрушки, украшения, одежда, предметы интерьера и другие различные предметы. Хобби или искусство самовыражения, все что сделано руками творческих людей – прекрасное спасение от стрессов и неурядиц. Когда что-то делаешь своими руками очень благотворно влияет не только на твой внутренний мир, но ты становишься споконым и настроение улучшается. Ну а глядя на результат своей работы приходит моральное удовлетворение и ощущение счастья. Всегда для хэнд-мейда нужно вдохновение, а это уже позитив. Он отвлекает от проблем, учит мыслить неординарно. Вот ели хочешь радости – сделай что-нибудь своими руками.

Проверено. Все знают, что вязание на спицах и крючках – успокаивает (даже психотерапевты прописывают спицетерапию). Кто-то любит собирать паззлы – пробовала – получила огромное удовольствие. Но это немного другое. Как-то попробовала шить своими руками – усидчивости не хватает, хотя своему еще маленькому сыну сшила отличный комбинезон из старого маминого плаща (в то время детские вещи были дефицитом). И все делала с огромным удовольствием, выкраивала, аккуратно прострачивала каждый шов, отглаживала каждую деталь. Сама от себя была в восторге. Такой комбез классный получился, еще и племянник его донашивал. Но это было единственный раз. Потом что-то заленилась. В юном возрасте много вязала на спицах и крючком , тогда модно было, но позже самовязка как-то приелась.
Давно увлекаюсь кулинарией – люблю готовить новые блюда и сама придумываю. Люблю и умею готовить, только последнее время стараюсь не искушать себя вкусностями и вредностями, поэтому на кухне провожу минимум времени. Вышивка бисером и плетение кружев , т.е. там где нужно терпение и усердие – тоже не мое.

Последние несколько лет хэнд-мейд стали пользоваться спросом и приносить людям деньги. Винтажные и сувенирные магазины теперь охотно принимают авторские одежду и обувь, выставки- продажи изделий хэнд-мейда можно встретить во многих даже небольших городах.

Арт-галерея«Кладовка»

Галерея состоит из 3-х залов. Музыкальный, наполненный виниловыми пластинками на любой вкус, понравившуюся можно послушать и приобрести.
Второй зал наполнен произведениями хэнд-мейда, от кожаных изделий до светильников и гитар. Третий зал – выставочный. Разнообразная литература.

Двор галереи украшают клумбы с цветами, стары вещи, арт-объекты и лавочки.
В теплое время года здесь работает проект «Сцена-ящик» - показывают спектакли нижегородские театры.

В общем, нам очень понравилось это неординарное, атмосферное место. Как будто переносишься в советское время и даже в другое измерение.

Кто будет в Нижнем - всем советую посетить. Цена входа смешная – 20 рублей.

Наша поездка была насыщенной, интересной и очень душевной. Море позитива и незабываемых впечатлений.
О стране «Россия»
Римма (Вязьма)
30.03.2014 13:29
А фотографии будут? Пока в Нижнем Новгороде не была, а "списке мечт" на ближайшие пять лет есть такой город.
вот интересно,сколько в нашей стране "третьих"столиц?Казань считает себя таковой,вот уже и Нижний,а ведь есть еще Екатеринбург и Новосибирск.Ну,я не об этом.Интересно и приятно как вы провели выходной.И нам интересно и приятно было читать.Сейчас еще посмотрю
В первый раз встречаю словосочетание "третья столица". Спасибо за рассказ. Как раз собираюсь вспомнить былое и навестить в скором времени Нижний. Была там 10 лет назад и в Дзержинске тоже. Дзержинск понравился больше. Он добрый и не пафосный.
Ира, у Вас получился такой необычный отзыв - воспоминание.....
Когда-то и я очень много и хорошо шила, вязала, получала огромное удовольствие от рукоделия, но... всё проходит..... А вспомнить приятно
*Но как же хочется, чтобы все научились радоваться жизни, как хочется видеть счастливые улыбки на лицах людей, чтобы у всех все было хорошо.* Согласна с Вами!
Ваш отзыв вызывает именно счастливую улыбку воспоминаний, и надежды, желание самому сделать свою жизнь интереснее! Спасибо!
Ирина, посмотрела фотогалерею, увидела до боли знакомые вещи, как будто снова в детстве-юности побывала :)
31.03.2014 11:36
Да мы с Вами коллеги!!! Привет от химика и кулинара.
Интересное как говориться, рядом!!!
СПАСИБО ВСЕМ!
Сестра двоюродная поселилась в вашем городе...надо сьездить к вам!