Турецкий ультра олл инклюзив
Май 2012
29.03.2014
Турецкий ультра олл инклюзив
Мой отзыв скорее для тех, кто полюбил Турцию, как полюбили ее мы. Или же для тех, кто впервые туда поедет и выбирает отель для отдыха – скоро отпускной сезон. Мне очень понравилась Турция. ОЧЕНЬ. Может быть – просто потому, что это была наша первая поездка заграницу. Может быть – это был первый полноценный отдых за последние 15 лет. Может быть – звезды так удачно сошлись. Не знаю. Но домой я уезжала со слезами на глазах. Так не хотелось расставаться с раем. На тот момент мне так представлялось. Еще сказалась сложившаяся в моей жизни очень непростая ситуация. Прошло полгода с того момента , когда устав от постоянных мучительных головных болей, я согласилась на сложнейшую и почти экспериментальную операцию на шейном отделе позвоночника. Я тогда не знала – останусь ли я полноценным человеком или вообще буду ли жить. Поэтому, вырвавшись на отдых – я радовалась, что просто дышу, хожу, вижу солнце и море, просто отдыхаю и наслаждаюсь жизнью. Часто встречаю непонимание и со стороны коллег по работе и просто знакомых. Как можно тратить деньги на поездки – лучше купить какую-то вещь или сделать ремонт. А для меня сейчас каждая поездка – праздник души, новые впечатления и ощущения. И нет ничего важнее. Жизнь становиться наполненной, приобретает какой-то смысл и я каждый день живу в ожидании очередного путешествия. ЭТО ТАК ЗДОРОВО!

Почему пишу этот отзыв только сейчас? Нам настолько понравился отдых в Турции и именно в этом отеле, что в начале года пришли в турагентство, чтобы заказать путевки по раннему бронированию опять на май месяц и… ужаснулись ценам. Причем в начале января цена была еще приемлемая в районе 70 тысяч рублей, то через две недели выросла почти в два раза и стала 120 тысяч. Ужас, ужас, ужас. Просто для нас нереальная цена.

Мы отдыхали в 2012 году с 28 апреля по 9 мая (11 дней, 10 ночей). Тогда за путевку отдали 46 тысяч рублей по раннему бронированию в начале января в кредит на 10 месяцев. Но сейчас цена, мне кажется, очень завышена. Попробую рассказать все плюсы и минусы отеля «Pegas World Palace» 5 звезд с концепцией «ультра олл инклюзив».

Вылет был из Нижнего Новгорода в 3 – 40 утра. Летели чартерным рейсом авиакомпанией «Оренбургские авиалинии». Самолет старенький, покормили, попоили. Летели около 2,5 часов. В аэропорту Антальи встретили представители туроператора Пегас, багаж очень быстро получили и пошли к автобусу. Что сразу зацепило – яркое солнце, пальмы, чистейший пьянящий воздух и чистота кругом. Довезли до отеля за 1,5 часа. Наш был последним. Отель находится в поселке Кириш. Когда въехали в отель багаж быстро взяли служащие отеля, а мы пошли на рецепцию регистрироваться. Что бросилось сразу в глаза – в холле в центре зала стоял огромный круглый стол, где в небольших стелянных кулерах были приготовлены мятно-лимонные напитки со льдом и тарелки с печенюшками и пироженками. То есть входишь в отель или приезжаешь с экскурсии и сразу можно утолить жажду приятным охлажденным напитком и попробовать восточные сладости. Хорошая задумка. Не успели отдать документы, на нас сразу одели браслеты и пригласили на завтрак, были приятно удивлены. Время около 11 часов. Спустились в ресторан. Отдыхающих было немного, все -таки конец апреля – не сезон. Завтракали почти в одиночестве. Глаза разбежались от изобилия блюд. Я никогда не видела такого формата обслуживания как «шведский стол». Так начался наш «пищевой беспредел».

В отеле один главный ресторан состоящий из двух отделений с открытыми и закрытыми террасами. Всегда белоснежные или цветные накрахмаленные скатерти, начищенные столовые приборы , красивые фужеры, аккуратные и шустрые официанты. И прибирали тоже все моментально. Скатерти меняли после каждого отдыхающего. Претензий к обслуживанию никаких, все на высшем уровне.Только позавтракали, нам сразу дали номер.

НОМЕР

2 корпус 1 этаж. Самое тихий корпус в отеле. Ключ-карточка электронный. В двери в замке можно поставитьили -« не беспокоить» или «уборка номера». Большая комната с 2 отдельными кроватями и 2 тумбочками. Сразу сдвинули кровати, нам так удобнее. По две подушки, правда жестковаты. Вместо простыни – х/б покрывало плотное, вечером было прохладно, позвонили на рецепцию попросили одеяло. Принесли два теплых искусственных покрывала, под ними спали дня три, потом только под тонкими покрывалами, когда на улице стало жарко. Особенность номера – две раковины с зеркалом прямо в комнате через перегородку. Иногда создавало некоторые неудобства, если кто-то раньше вставал и умывался. Еще в комнате столик и кресло большое, симпатичный торшер, огромная тумба-стол, телевизор плоский на стене с российскими, украинскими и турецкими каналами. На полу ковролин, но староват и грязноват. Ванная и туалет все в плитке, современная сантехника. Вода и холодная и горячая постоянно без перебоев. Полотенца несколько видов отличного качества, менялись ежедневно. На кровати один раз слепили лебедей. Звукоизоляция плоховата. Слышали как в соседнем номере разговаривали и умывались. Фен приличный. В прихожей шкаф большой с полками и с достаточным количеством вешалок. Сейф платно – 3 доллара в сутки. Мы не брали – под кодовым замком хранили документы и деньги в чемодане. В номере ничего не пропало. И, вообще, на территории отеля не слышали ни одной жалобы по этому поводу. Даже фотоаппараты и сумки и какие-то вещи, оставленные случайно кем-то из отдыхающих на территории, быстро возвращались хозяевам. Отель в этом плане держит марку. Отдыхали спокойно, не заморачиваясь.

Холодильник небольшой бесплатно, каждый день пополнялся: 2 бутылки колы, 2 бутылки спрайта, 2 бутылки минералки и бутылка 1,5 литра чистой воды. Уборка должна была производится каждый день, но мы раза 3 просили прибраться. Белье менялось, но вот ковролин на полу плохо чистили. Жидкое мыло было в дозаторе и только в день заезда положили гель и шампунь в маленьких упаковках, расческу и мыло. Но нас все устраивало. Еще был балкон и на нем плетеные кресла и столик, сушилки для белья нет, но мы развешивали на креслах и все быстро высыхало.

Спалось, кстати, превосходно. То ли воздух такой дурманящий, то ли уставали сильно от новых впечатлений. Ложились в 11 часов, вставали в 6 утра с отличным настроением. Раскрывали шторы, распахивали балконную дверь и каждое утро петушиные кукареканья, свежий запах цветов и кустарников и чистейшего горного воздуха, яркий солнечный свет проникал в комнату. А журчание поливочных машин нисколько не мешало, а наоборот придавало какой-то шарм новому дню. Ощущение счастья и душевного равновесия, какой-то беззаботности и эйфории не покидало с утра до вечера на протяжении всего отдыха. Кстати, в Турции в это время не было замечено никаких насекомых: ни комаров, ни мух, взятый с собой фумигатор нам не понадобился. Балкон выходил на релакс-бассейн, в котором купались несколько раз совершенно одни и чайный домик( в прошлом году его закрыли). Рядом – доска с огромными шахматами. Очень уютное место – наше любимое в отеле.

ПОГОДА

Погода стояла на протяжении всего отдыха безветренная. Температура воздуха была 25-29 градусов, а воды сначала 20 градусов, потом 22-23. Пару раз была кратковременная гроза, после которой воздух становился еще более насыщенным и вкусным. Для моего организма очень чувствительного к изменениям погоды (ветер, атмосферное давление, вспышки на солнце, осадки и т.д.) было настолько комфортно, так легко дышалось, энергия била через край и всегда было прекрасное настроение. Еще люди попадались исключительно доброжелательные и приятные. Хотелось со всеми общаться. Муж выучил несколько фраз на турецком и везде здоровались и благодарили на турецком. Принимали везде как старых знакомых. Торговцы не показались мне навязчивыми. Все было как-то в меру. Просто вежливо приглашали зайти в лавку или в турагентство, без занудства и наглости.

ТЕРРИТОРИЯ

Отель принадлежит туроператору «Пегас» , он несколько лет назад его выкупил.
Территория огромная, ухоженная, зеленая, уютная. 5 взрослых бассейнов – один крытый.2 детских бассейна и 2 водные горки. На территории есть магазинчики. Теннисные корты, тренажерный зал, хамам, сауна, все бесплатно. Для детей – различные развлекаловки, и рисуют с ними и лепят, устраивают дни рождения, конкурсы, целый день аниматоры занимаются. Есть даже для грудничков пеленальная комната.
Бассейны: главный, где проходила аква-аэробика и зарядка, всякие конкурсы с утра до вечера. Музыка у бассейна громкая и всегда попса. А вечером все бассейны изнутри и снаружи очень красиво подсвечивались и обстановка создавалось весьма романтичная. У главного ресторана бассейн с искусственной волной – за ужином включали, приятно было посидеть и наблюдать – расслабляло.

Кафе-бар рядом с главным бассейном стало нашей релакс-зоной. Сюда приходили днем выпить пива или коктейль, а вечером нравилось пить черный чай из пакетиков (единственное место где он был) за столиками с интимными подстветками. Музыка здесь было негромкая, было немноголюдно и очень душевно.

В холле рооl-бар, где делали великолепные коктейли из импортного алкоголя: пина-колада, мохито, посейдон и коктейль «Российский флаг», пробовали текилу и ром, виски и коктейли по меню – бармены старались – все без обмана, без чаевых. На сегодняшний день по последним отзывам – импортных напитков нет.

Рядом piano-бар, где каждое утро после завтрака мы пили капуччино, а в 17 вечера объедались дондурмой – местным мороженым в вафельных хрустящих стаканчиках, мы брали всегда белое без наполнителя. Но выбор был огромный – на любой вкус. ДОНДУРМА переводится «замерзая» – состав такой: молоко, сахар, рисовая мука, салеп (мука из корней особой горной орхидеи), мастика. Рисовая мука не дает долго таять даже при высоких температурах воздуха. Мне очень понравилась. Еще здесь всегда стоял кофейный аппарат и чай в пакетиках. Черного не было, только травяной и фруктовый. А за стеклянными витринами огромное количество тортиков и пироженных, можно было показать пальчиком и тебе на тарелку положат все, что пожелаешь. А ночью и ранним утром можно было перекусить булочками и пирожками. В начале мая пока вроде как не сезон – этот уютный бар с роялем посреди зала частенько пустовал и мы наслаждались здесь мороженым и капуччино вдвоем. И только в последний день отель заполнился процентов на 80 и мы вышли на террасу и там за столиком смаковали мороженое уже в окружении большого количества отдыхающих. Говорят, здесь в сезон около 2000 человек.

ПЛЯЖ И МОРЕ

Море чудесное, настолько чистое и прозрачное, камушки видно на дне. Пляж песочно-галечный. Песок насыпной крупный не очень приятный, но чистый. Галька крупная и острая, ходить без специальных тапок невозможно – очень больно. Волны были почти всегда.
Вода прогрелась к 3 мая. Но понтон так при нас не был сделан, только шла подготовка. Пляж чистенький, постоянно ходят уборщики. Урны в виде керамических горшков. Лежаки пластиковые белые в достаточном количестве. Полотенца выдавали в домике у большого бассейна по дороге на пляж по карточке. Менять можно было постоянно. Рядом пластиковые столики и зонты. Приносили с собой фрукты и айран с бара. Места на пляже всегда всем хватало. Рядом – умывалка-душ, туалеты. Получали огромное удовольствие от купания.

Рядом с пляжем две кафешки, в которых с 16 часов можно было перекусить гамбургером, картошкой фри, макаронами, разными овощами. Были также фрукты – яблоки и апельсины. Фрукты на вид корявые, но очень сочные и сладкие. Иногда давали бананы и пару раз клубнику, которую быстро разбирали. .После экскурсий любили сюда зайти перекусить. Место уютное. А рядом,к напротив – кафе, где две женщины- турчанки выпекали гезлеме (турецкие лепешки) с разными начинками: творогом, картошкой, мясом. Но мне не понравились. Лепешка и лепешка, суховата показалось. У пляжа еще были вип-зоны – шатры для празднования каких-то событий или просто романтических ужинов. Удовольствие платное, но многие заказывали. Приятно посидеть при свечах в таком симпатичном шатре с видом на море и еще когда тебя обслуживают. В холодильниках в кафешках всегда стояла вода холодная, газировка и айран в пластиковых стаканчиках. Айран очень понравился, так приятно освежает.

СОСТАВ ОТДЫХАЮЩИХ

Русские и украинцы. От грудничков до пенсионеров и инвалидов. Много семей с детишками разного возраста, людей среднего возраста и молодежи. «Тагила» не наблюдалось. По разговорам в отель приезжают не по одному разу и в Кирише этот отель считается лучшим отелем, а здесь отелей штук 12. Всем здесь нравится – «ультра все включено», все условия, никаких забот.

АНИМАЦИЯ

С утра до вечера с отдыхающими занимались несколько групп аниматоров. Все очень старались и на пляже и у бассейнов и по всей территории. Вечером в амфитеатре шоу и различные представления как для детей, так и для взрослых. Всякие конкурсы, приглашенные гости, представления. Но как-то все на уровне самодеятельности. Многим нравилось. Мы – не любители. Дискотека в крытом помещении – начало в 23 часа. Никому не мешала. Каждый вечер у главного ресторана – живая музыка, можно потанцевать. Мы частенько танцевали. 2 раза приезжала ярмарка ювелирных изделий и бижутерии и текстиля.

ПИТАНИЕ

Сложилось неоднозначное впечатление. Еды очень много. Но не на мой вкус. Конечно, я находила, что покушать, но мне хотелось на отдыхе чего-то особенного и тем более от такого отеля. Иногда наблюдала, как отдыхающие набирали огромные тарелки риса, макарон, картошки. Но ведь это все дома кушают. Неужели не надоедает однообразие? Я все подряд не ем, даже если очень голодная. Вкусная и полезная еда – мой пунктик. Бывает срываюсь на вкусностях, но все же придерживаюсь правильного питания. В общем в отеле – обычная еда.

ЗАВТРАК и поздний завтрак

Очень нравились как проходили завтраки. Безмятежное солнечное утро, запах свежей выпечки. Печь стояла на улице, повара в белоснежных колпаках. Так классно.
Омлеты от шеф-повара с разными начинками. Картофель фри – очень вкусный (попробовала), макароны, овощи тушеные с сосисками и фаршем, рис, кабачки с фаршем, зелень несколько видов, овощи всякие и морковь тертая и свекла, капуста китайская и краснокачанная, оливки, маслины несколько видов, различные солености и консервированные овощи, чеснок маринованный. Огурцы и помидоры свежие. Выпечка всякая: круассаны, блинчики, лепешки, турецкая пицца с фаршем. Вафли, сухие печенья, сухие завтраки. Мед, несколько видов джема, муссы, молоко, йогурты с наполнителями и без, сыры мягкие и твердые, колбаса очень невкусная. Из фруктов всегда только яблоки, апельсины и грейпфруты, нарезанные кружочками. Сухофрукты – курага, инжир, чернослив. На вкус – не очень. Вот из всего казалось бы многообразия я брала только омлет от шеф повара, немного помидор кружочками, зелень, 2 кусочка твердого сыра, круассан или турецкий бублик, грейпфруты очищенные. Чай черный в чайниках был всегда переваренным, из пакетиков я не люблю. Соки «юпи» – даже не пробовала. Турецкий омлет очень понравился. Вот чего бы проще. Но они его складывают полумесяцем и, как я полагаю, в этом фишка – он получается очень воздушным. Вкус восхитительный. Я дома теперь всегда так делаю и когда готовлю муж говорит – опять Турцией запахло. Ассоциация осталась.
При входе в ресторан всегда делали свежевыжатые апельсиновый и морковный соки за 2 доллара за стакан, кукуруза початок соленая тоже 2 доллара.

ОБЕД

Супы каждый день жидкие куриные или суп-пюре с зеленью и сухариками.
Мясные блюда в основном из бараньего или говяжьего фарша, курица тушеная с овощами или в соусе кусочками, кабачки и баклажаны с фаршем, азу из говядины, печень, кюфту – котлетки, ну и все то же что и на завтрак, только еще всякие салаты типа оливье, салат из свеклы с брынзой, греческий салат, с курицей. Выпечка разная восточная, торты масляные и со сливками, пахлава, какие-то муссы и десерты. Всего много, но в основном все очень приторное, слишком сладкое. Единственно понравилась локма – десерт такой – небольшие пончики из дрожжевого теста жареные во фритюре с корицей, политые медом.

УЖИН

Всегда ставили на стол 2 бутылки вина белого и красного, красивые фужеры. Но вино совсем не понравилось – никакое. Вода питьевая в бутылках тоже была на столе, официанты предлагали пиво или коктейль из бара.
Часто курица-гриль, но очередь за ней; один раз давали тунца, тоже не смогла дождаться – стоять не хотелось, рыба на гриле типа селедки, очень вонючая и невкусная. Запах рыбы каждый вечер стоял на всей территории отеля и за ее пределами. Очень раздражало. Все остальные закуски и блюда почти повторяется изо дня в день. И в обед и ужин примерно ассортимент одинаков. На ужине десертов побольше.
На обед и ужин брала курицу или печенку и салат из помидор с огурцами делала, баловала себя тортиками и апельсинами, за что потом поплатилась 3 кг живого веса.
Были детские столы и диетический стол.

ВАЛЮТА

Брали с собой доллары и рубли. В Кемере в банке обменяли немного на лиры, так как в магазине с фиксированными ценами лучше лирами расплачиваться. Да и в Анталье чаще на лиры все покупали. В Кирише в лавках брали и рубли.

ЭКСКУРСИИ

Брали в турагентстве напротив отеля. Вычитала в отзывах, очень хорошо отзывались о нем.Понравились парни, работающие в этом турагентстве: ответственные, внимательные, вежливые, очень приятные. Всегда махали нам рукой, приветствовали, увидев издалека.
В первый же день пришли вечером и заказали 4 экскурсии (цена на одного человека): хамам – 15 долларов, рыбалка – 25 долларов, яхта – 25 долларов, квадроциклы – 20 долларов. Отличная организация экскурсий и развлечений, отвезут и привезут, все вовремя без проволочек и неувязок.

ХАМАМ

Возили в СПА-центр в Кемере. В принципе, неплохо. Что не понравилось: Сам хамам – распаривание как такового не было, постояли минут 5 в парилке, где воздух – градусов 50 и направились на пенный массаж. Делали молодые парни. Меня немного губкой с пеной погладили, но удовольствие получила мало, так как от моего пенного мастера так пахло потом (извиняюсь), что во время приятного процесса – приятного было мало. Поэтому я ждала окончания действа. Потом очень долго ждали массажа, замерзли; очередь на массаж двигалась медленно, привезли нас с разных отелей человек 10. Но сам массаж был превосходным. Делала молодая женщина, похожая на тайку. Все косточки мои промяла основательно. Конечно, все поставлено на поток. Ну в целом – нормально для первого раза.

РЫБАЛКА

Ездили в день моего рождения. Автобус забрал людей из 3-х отелей и повезли в Улупинар – местечко где разводят форель и стоит ресторанчик на горной речке с водопадами. Всего нас было человек 15. Раздали удочки и гороховый корм для ловли горной форели. Стали ловить – ничего не получается. Рядом стоящие научили как приманку на крючок намазывать. Свои, оказывается, тонкости. Надо крючок полностью закрывать, чтоб не было видно металла. А форели – пруд пруди. И вот наконец пошло – поехало. Наловили несколько штук. А рядом парочка целое ведро форели натаскали. Отдали все на жареху. Рассадили на диванчики прямо на горной речке с низенькими столиками. Покормили зажаренной на гриле рыбкой и салатом из помидор с огурцами. Пива сколько хочешь. Рыба оказалась просто чудо как хороша с лимончиком и с пивком так чудесно пошла. Только поборы после застолья как-то немного вызвали раздражение, деньги за фотографии и чаевые за организацию. Так вроде и так оплачено было. Но так заведено у них. На всем деньги делают. Вечером немного замутило, показалось, что отравилась с салата. С собой был активированный уголь. Выпила 2 упаковки и на утро была как огурчик.

Приятным сюрпризом вечером стал для меня презент от отеля: ваза с фруктами, бутылка вина и открытка с поздравлениями.

ЯХТА

Отвезли в Кемер в порт к яхте. Разместились на верху у правого борта. Нужно брать с собой теплые вещи. Очень сильный ветер на верхней палубе. Первая остановка у древнейшего города Фазелиса. Находится в красивейшем сосновом бору у подножия уникальной горы Тахталы (Олимпос). Сохранившиеся руины относятся к римскому периоду. Говорят по легенде здесь захоронен Александр Македонский. Но желающих оказалось немного, так как вход на территорию за отдельную плату. Но бухта была очень живописной и мы здесь искупались, прыгая с яхты в чистейшую бирюзовую воду. Водичка оказалась прохладной, но такой бодрящей и приятной. Потом быстренько организовали обед: рис с рыбкой и салат овощной. Пиво купили за 3 доллара «золотой туборг» и мороженое в белом шоколаде за 4 доллара. Все было кстати и вкусненько.
Потом еще несколько раз делали остановки в каких-то бухтах и гротах. Экскурсия показалась слишком утомительной и скучноватой. Нас никто не развлекал и танцев не устраивали. Прибыли назад в Кемер в 5 часов вечера. Запомнилась еще нестарая немецкая пара – муж с женой. Весь день просидели неподвижно на палубе без эмоций: поели, попили, на берег не выходили, не купались и даже друг с другом словом не перемолвились. Видели бы вы их каменные, недовольные лица, такие неприятные личности. А вот французская молодежь веселилась. Очень активные ребята.

КВАДРОЦИКЛЫ

Вот это – дикий восторг. Привезли, проинструктировали и показали как управлять квадроциклом, надели шлемы и поехали. Никогда не думала, что мне понравиться рулить. Место для заездов находится недалеко от отеля в горном массиве в живописном сосновом лесу. Дорога каменистая с возвышенностями, извилистая и очень пыльная. Но нисколько не страшно, очень интересно. Остался на память DVD с нашими «гонками» Зачетная поездка.

КИРИШ

Находится на берегу Средиземного моря в окружении скал, сосновых и апельсиновых рощ , недалеко от Антальи. Побережье очень красивое: гроты, холмы, острова. Вода в море очень соленая, чистая, прозрачная и изумительно бирюзового цвета.
Небольшой поселок с одной центральной улицей, на которой по обе стороны отели, магазинчики, турагентства, аптеки. Очень тихий, компактный и уютный. Главная улица называется «Сахил». Вдоль улицы апельсиновые и лимонные деревья, пальмы. Запахи окутывают со всех сторон.
В Кирише 80% отдыхающих – русские и здесь постоянно слышится русская речь. И много надписей на русском. Многие продавцы выходцы из России и бывшего СССР – украинцы, грузины, казахи, азербайджанцы. Товары в магазинах разнообразные: сувениры, турецкие сладости, специи, вкусные чаи. Бутики: одежды, меха; сумки, кальяны, турецкий текстиль и парфюмерия. Много урн и баков для мусора, кругом чистота. Ее стараются соблюдать. С утра прибираются тщательно: моют, чистят, метут.

Вечерний променад по центральной улице Кириша стал для нас каждодневным праздником. Запах акаций, апельсин, еще каких-то кустарников, заходы в магазинчики и лавочки. Каждый день мы покупали какую-нибудь дребедень. Накупила полотенец штук двадцать «бамбуковых» и просто хлопковых разного калибра и себе и на подарки. Нахвалили перед отъездом, что бамбуковые самые лучшие – суперские, замечательно впитывают. Но по приезду попробовала – не в восторге. Так и из-за этих полотенец половина вечера перед отъездом и в день отъезда полдня потратили на взвешивание чемодана и двух сумок, которые в срочном порядке пришлось покупать. По весу багажа в аэропорту еле-еле вошли в 40 кг. Весы показали 39 кг 900 г. Турок-оператор аж засмеялся. Сто пятьдесят раз пожалела об этом. Лучше бы искупались лишний раз.

Очень понравилась косметика на основе оливкового масла. Вот это удачная покупка. До сих пор пользуюсь. Крем для рук оливковый - пока вкуснее и лучше не встречала. Запах обалденный, хорошо впитывается, кожа становится бархатной. Шампуни тоже неплохие. С приобретенной здесь кожаной сумочкой проходила 2 года. Сейчас забросила – надоела. Восточных сладостей набрали несколько коробок все в подарки. Сувениры: тарелка, набор для специй и всякую мелочевку. Но я шопоголик и по магазинам ходить для меня – удовольствие.

КЕМЕР

В Кемере прогуливались по центральной улице и у башни. Купили здесь лукума с фисташками и фундуком в специализированном магазине по очень дорогой цене. Но вкус оказался восхитительным. Дома быстренько с чаем слопали. По понедельникам здесь овощной рынок, а по вторникам – вещевой. Можно что-то прикупить.
От Кириша ехать на долмуше 10 минут. Стоимость проезда 2 доллара. Остановка прямо у отеля, отходит каждые 20-30 минут. Долмуши с кондиционерами, с затемненными стеклами, очень комфортабельные.

АНТАЛЬЯ

Ездили 3 раза из Кемера. Около башни отходит автобус-долмуш каждые полчаса, зазывает дядечка, громко крича – Анталья, Анталья. Стоимость 4 доллара. Ехать 45 минут до ТЦ МИГРОС. Потом шли по центральной улице просто гуляя, заглядывая во дворы, в кафешки и магазины. Как-то доехали до Торгового центра «Deepo» – это у аэропорта. Можно пошопиться.

ЛУНА-ПАРК в Анталье

Находится возле большого МИГРОСа. Покупаешь в кассе жетоны: на 10 аттракционов – 30 лир, на 1 аттракцион – 4 лиры.
Никогда не участвовала ни в каких авантюрах. Я, вообще не люблю экстрим, считаю это бесбашенностью и безрассудством. Вот черт нас дернул попробовать самый экстремальный аттракцион – «вертикальное коромысло». Это такое длинное вертикальное сооружение высотой с 12-этажный дом и двумя кабинками. Садишься в кабинку – тебя пристегивают и медленно поднимают вверх. И вот тут начинается. На высоте кабинку сначала переворачивают и мы оказываемся головами вниз, затем крутят по кругу и вновь опускают до земли и так 6 раз. Состояние не просто невыносимого ужаса и страха, а какой то непередаваемой паники и жути. Вспомнила всех святых и одна мысль – быстрее бы все закончилось. Вот мы И Д И О Т Ы! Додумались. И ведь очередь выстояли. Еще кепку у мужа унесло ветром сразу, так и не нашли. Когда вышли из парка, даже разговаривать сил не было, у обоих руки, ноги тряслись. Состояние невменяемости осталось до вечера. Вот так мы развлеклись! Я после этого аттракциона зареклась в подобных мероприятиях участвовать. Даже водные горки стороной обхожу.

ВЕРБЛЮЖЬИ БОИ

Верблюжьи бои – один из самых уникальных фестивалей в Турции. Проводится каждый год с января по март, так как верблюды самцы в это время отличаются особой агрессивностью. Перед началом боев в городе, где организовывают фестиваль устраивают смотр всех верблюдов – участников, украшенных ярко и богато. Такое шествие не оставляет никого равнодушным. А вечером все хозяева верблюдов встречаются вместе: знакомятся, общаются, пьют вино, едят национальные блюда, поют песни. На бои собираются огромное количество зрителей из разных городов. Все общаются, слушают музыку, пьют чай, кофе с восточными сладостями. На верблюдов-участников надевают намордники, чтобы не было серьезных травм животных. Вот такой фестиваль.

ТРАДИЦИИ, КОТОРЫЕ МЕНЯ ПОТРЯСЛИ

Заходя в магазинчики и турагентства обратила внимание, что если хозяин турок – на стене всегда висит большая фотография его родителей. Здесь очень уважительно относятся к родителям и вообще к пожилым людям. Главная особенность турецкой семьи – сила родственных связей. Постоянное общение с братом, сестрой, родителями, тетями, дядями – насущная необходимость. Родственники часто навещают друг друга, если живут в одном городе, созваниваются и переписываются. Всегда в курсе событий жизни всей родни. Они сохранили невероятную поддержку и взаимовыручку, которую трудно встретить в современном мире. В Турции любой человек может рассчитывать на поддержку своих родных: будь то свадьба, болезнь, переезд и помощь в мелких делах.

Старшее поколение почитают. Уважение воспитывают почти с пеленок. Считается, что в турецких семьях царит патриархат. Глава семьи отец и муж. Дети и жен слушают отца и мужа, младшие старших. Старший брат несет ответственность за младшего и охраняет честь сестры. А к своим родственникам обращаются как брат и сестра. Существуют семейные ритуалы: совместный завтрак или ужин. Всегда завтракают вместе пока все не встанут. На ужин приглашают других родственников, чтобы пообщаться в теплом семейном кругу, накормить тем, что есть. Детей балуют, но мальчиков уже в подростковом возрасте отправляют на заработки, чтоб он имел деньги на карманные расходы и принес свой первый заработок домой. В последнее время родители стараются дать детям хорошее образование. Сыновья обязаны материально поддерживать родителей, отправляя часть своего заработка в родительский дом.

Очень жаль, что в нашей стране почти утеряны такие традиции. Еще здесь очень уважительно относятся к профессии полицейского и профессии учителя. Очень удивило и обрадовало. Так как, моя сестра учитель математики в старших классах, я от нее постоянно слышу неприятные истории про отношения учеников к учителям. Хотя, все взаимосвязано. С советских времен все очень изменилось не в лучшую сторону. У нас учитель давно перестал быть почетной и уважаемой профессией. Тяжелый и неблагодарный труд. А тем более таким людям как моя сестра, которая душой и сердцем болеет за свою все еще любимую работу и своих таких разных учеников – очень непросто работать в школе.

ВЫВОДЫ

В целом по отелю: оглядываясь назад, все-таки ставлю 4+. Много лишнего и ненужного и в то же время чего-то не хватает. Объясню: шикарная ухоженная территория, но зелени и цветов маловато. В центральном здании все помпезно; видимость, что «бохато», а в номерах неудобные кровати и подушки жесткие, ковровое покрытие дешевое и грязноватое. Очень скользкие плиточные дорожки от корпусов к пляжу. При нас несколько человек были со сломанными руками и ногами. Я сама несколько раз в сланцах подскользнулась, потом купила другие шлепки. Питание: вот вроде по количеству много всего, но какое-то обычное что ли, без изысков (хотя 5 звезд и Ультра). Опять же очереди за чем-то вкусным. Огромное количество отдыхающих – 2000 человек., физически невозможно всем угодить.

Для меня лишним было содержимое в холодильнике. Столько сладкой газировки не нужно, тем более везде она в свободном доступе по отелю, во всех барах и в ресторане. А это лишние деньги, включенные в стоимость путевки. Сейф платный – я считаю нонсенс в 5* отеле. Утюг - тоже платно. Огромным плюсом считаю, что браслеты надевают сразу при регистрации и при отъезде – не срезают их, т.е. номер мы освободили в 11 часов, а в отеле находились до 18 часов и пользовались всем. Ну и последнее – все-таки не стоит этот отель таких денег, которые сейчас выставили – слишком дорого.

Вылетали обратно в 9 вечера на очень дряхлом «Боинге». Было очень душно и весь полет трясло, еще соседи попались веселые и неугомонные. Но я была расстроенная ( лечу опять в будни) и уставшая. Но ведь, главное, что долетели. Только таксист запросил тысячу за проезд. А мы, как назло, наскребли 920 рублей и долларами и рублями. Еле-еле согласился на эту сумму.

Ну вот так и закончился наш первый заграничный отпуск. Опять написала очень длинный рассказ, ну не получается по-другому.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.
О курорте «Кириш»
Об отеле «Alva Donna World Palace 5*»
1 час
Об аэропорте «Анталья»
Нелли (Москва)
29.03.2014 23:22
Очень обстоятельный отзыв! Может быть,когда-то и пригодится. В Турции еще не была,но планирую съездить. Спасибо,Ирина, за труд!!!
"А для меня сейчас каждая поездка – праздник души, новые впечатления и ощущения. И нет ничего важнее. Жизнь становиться наполненной, приобретает какой-то смысл......" О, как же я с Вами согласна, но иногда, к великому сожалению, обстоятельства сильнее наших желаний!
Так получилось, что первые мои "вылазки" (поездки) - это тоже была Турция, в 1996г. - Стамбул и Анкара, в 2000 - Анталия. И тогда от Турции и именно после второй поездки остались хорошие воспоминания. Первую поездку в Стамбул подпортили наши же соотечественники - их поведение и агрессивность, в Анкаре было просто интересно.
А отхыв очень хороший, спокойный и обстоятельный. Спасибо.
Оля
30.03.2014 07:56
Спасибо за отзыв! И мы влюблены в Турцию,что бы и кто про неё не говорил..хочется вновь и вновь возвращаться в понравившееся нам места...что и планируем в ближайшее время.
Svetlana
30.03.2014 10:49
[quote][b]Константин[/b]
Хоть и много букв,но очень интересно.Давно не был в Турции,чего-то полюбили Грецию.Очень советую попробовать,Вам понравиться.[/quote]

А мы в начале мая ездим в Турцию, а в августе второй год подряд полетим в Грецию
Волд Палас хороший отель! Нам он тоже очень понравился! Но цена на него в этом году на майские праздники "кусается"
[quote][b]Любовь[/b]
Ирина, как я Вас понимаю!!! И как не понимаю тех, людей, которые предпочитают ремонт и покупку всякой домашней дребедени поездкам... Но, как говоится, -сколько людей, столько и мнений...:) А этот отель я просто ОБОЖАЮ- это была наша первая поездка в Турцию, и мы были от этого путешествия в невероятном восторге!!! Я отелю поставила твердую "5" ку, т.к. на мой взгляд, все там очень красиво, комфортно, а территория просто утопала в цветах и зелени (мы были там в конце мая - может быть, как раз начался период бурного цветения ?) ! В общем, я обожаю Кемер, и в этот отель вернулась бы непременно!!! [/quote]

Люба! Вот и мы были тогда в восторге (это я сейчас после сравнения с с Европой стала привередничать), поэтому мы решили в этом году вновь именно в этот отель поехать, но как увидели цены - сразу желание отпало. Когда мы вернулись домой после Турции, я еще месяц отходили, прям болели оба - настолько там понравилось. В мае летим опять в Турцию - в трешку в КЕМЕР, если все сложится.
Вспоминая свои эмоции от первых поездок в турецко-египетские отели, даже немного завидую новичкам :) Столько положительных и восторженных эмоций, феерия от всего увиденного ... Помню, когда я уговорила мужа сделать загранпаспорт и он впервые увидел ресторан с АLL, от увиденного изобилия супруг только и смог спросить: и это всё можно есть???
Mike (Prm)
30.03.2014 20:53
в полезности отзыва сомнений нет...
Олег (Новгород)
30.03.2014 22:43
Замечательно!
Оля
31.03.2014 06:07
[quote][b]Ирина[/b]
Сразу вспомнила и нашу первую поездку в Турцию, в Аланию в 2004 году. Всё было замечательно.[/quote]

Ирина -пора бы и повторить...только в Западную часть Турции-вот где красота!!!!
подробнейший рассказ об отеле - наверняка многим пригодится!
и полностью согласна, что никакой ремонт не сравнится с охапкой впечатлений от новой поездки!
Моя подруга как раз озабочена поиском отеля в Турции. Дам ей почитать ваш отзыв))))
БЛАГОДАРЮ всех за внимание к моему очень длинному отзыву!
Ирина, вот так трактат!!!!!
Спасибо!
Вот это трактат!!!! Ирина, спасибо, что поделились!
Elena
28.05.2014 11:43
Едем с мужем в этот отель с 11 июня,в прошлом году заходила в этот отель,прошлась по территории,на внешний вид и по рассказам людей, отель очень хороший!Будем надеяться на хороший отдых,по приезду обязательно напишу.