Стамбул, я твой транзитный пассажир
Март 2014
23.03.2014
Стамбул, я твой транзитный пассажир
Как вольно нам теперь: слетать легко в Стамбул!
Пройти в прохлады каменных мечетей,
Следить за корабельным караваном
И чаек сосчитать – на то он и Босфор.
Устав от тишины, проникнуть вглубь Базара.
От водоноса длинную струю
Поймать и пить, Стамбулом насыщаясь…
Какая нега – быть! Какое счастье – плакать
Здесь, на твоём плече, о царственный Стамбул!

(Джаннат Сергей Маркус)

Наша поездка в Стамбул получилась спонтанной. При поиске вариантов перелета из Ростова-на-Дону в Сингапур, лучший из предложенных по времени, удобству и всему прочему был вариант Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле и совсем не короткой - 17,5 часов. И мы решили хоть на мгновение, но Стамбул будет с нами!

Прочитав множество отзывов о Стамбуле, пересмотрев сотни страниц интернета, описывающих достопримечательности этого города, был составлен маршрут, распечатаны карты города и метро, оставалось ждать часа Х. И тут на сайте Туры.ру появляется отзыв Ирины «Летайте самолётами» в котором она поведала о предоставлении бесплатной экскурсии транзитным пассажирам аэропорта «Ататюрк» Стамбула.
Заново ищу информацию в сети Интернет. И вот что я нахожу: «Бесплатная экскурсия для транзитных пассажиров в Стамбуле. Если вы летите через Стамбул авиакомпанией Turkish Airlines и время между рейсами более 6 часов, то добро пожаловать на регистрационную стойку Touristanbul! За время экскурсии вы увидите самые красивые достопримечательности Стамбула и заодно скрасите время ожидания рейса».

Здесь же даётся информация о том, какие достопримечательности посетят пассажиры во время экскурсии. Так как наши планы почти совпадали с маршрутом, предлагаемым аэропортом мы решили по прибытию в Стамбул отправиться на эту экскурсию.

Чтобы попасть на такую экскурсию надо соответствуете всем из нижеперечисленных условий:
- Ваша пересадка должна быть в аэропорту им. Ататюрка (Istanbul Atatürk Airport).
- Вы летите заграницу (не в Турцию).
- Вы летите оба участка (до Стамбула и далее) авиакомпанией Turkish Airlines.
- Время между рейсами не менее 6 часов и не более 24 часов.
- Время пересадки с 9:00 до 18:00. Т.е. вы должны находиться в аэропорту именно в этот временной промежуток.

Как забронировать бесплатную экскурсию по Стамбулу?
После прохождения паспортного и таможенного контролей, в холле прилета (не в транзитной зоне, а после паспортного контроля) надо обратиться на стойку Hotel Desk (находится рядом с кафе Starbucks). На экскурсию надо записаться не позднее, чем за 30 минут до ее начала.
Авиакомпания Turkish Airlines предлагает 3 варианта экскурсий, в зависимости от времени ожидания и прилета:
С 9:00 до 15:00 — 6 часов, время прибытия до 8:00, обратный вылет после 16:00
С 12:00 до 18:00 — 6 часов, время прибытия до 11:00, обратный вылет после 19:00
С 9:00 до 18:00 — 9 часов, время прибытия до 8:00, обратный вылет после 19:30
Экскурсия проводится только на английском языке.

В экскурсионный пакет входит трансфер из и в аэропорт, экскурсии, входные билеты в музеи, и питание (завтрак и обед).
В нашем случае - 9 часовая экскурсия. На стойке Hotel Desk показали билеты, нам выдали буклет с расписанием и ровно в 9-00 на двухэтажном автобусе Бастуристик мы отправились на встречу со Стамбулом. На весь автобус нас было 14 человек.

Сначала на завтрак. От аэропорта до кафе «Тамара» минут 30-40 по хорошей дороге, без пробок. Стандартный турецкий завтрак: яйцо, оливки, овощи, масло, джем, очень вкусный свежий хлеб, чай.

Кафе, где мы завтракали, расположено рядом с первой достопримечательностью – Голубой мечетью. Голубая мечеть или Мечеть Султан Ахмед, является наиболее важной исторической достопримечательностью Стамбула. Для декора мечети использовано несколько десятков тысяч бело-голубых керамических пластин ручной работы, на которых изображены тюльпаны, розы, лилии. По стенам вывешены изречения из Корана. Ранее их заменяли золотые щиты, украшенные бриллиантами, на которых были выгравированы имена Пророка Мухаммеда, изречения из Корана. Пол внутри застелен красным ковром, из многочисленных окон льется свет, что помогает рассматривать причудливые исламские узоры на стенах. Мечеть считается последним примером Османской классической архитектуры. Вход в Голубую мечеть свободный и открыт для всех желающих.

Далее мы отправляемся через площадь Султанахмет к древнему водохранилищу - Цистерне Базилика. Цистерна Базилика - самое большое подземное водохранилище в Стамбуле и является самым крупным из нескольких сотен древних цистерн, которые лежат под городом. Во время реставрации в 1987 году, когда один метр земли был удален, обнаружили две оригинальные колонны, в основании которых головы Медузы Горгоны из мрамора. Чтобы можно было ходить по цистерне, построен деревянный помост. В хранилище прохладно, колонны красиво подсвечены, сфотографировать что-нибудь в цистерне довольно сложно. Сейчас уровень воды в цистерне небольшой и там разводят рыб. Вход в Базилику платный, у входа стоит огромная очередь. Главное преимущество организованной экскурсии – заходим без очереди.

Далее наш путь лежит к Софийской мечети. Собор Святой Софии считается одним из восьми чудес света. Строительство Айя-Софии началось в 415 году Для возведения храма со всех провинций империи было доставлено огромное количество разноцветного мрамора. Из Ливии золотистый, из Каппадокии цвета слоновой кости, из Алжира желтый, из Тесельи зеленый. Работы по возведению собора были завершены в 537 году Крестоносцы в 1204 году разграбили церковь, унесли золотые кресты, украшения и все ценные предметы. Вторая жизнь Айя-Софии началась в 1453 году, когда султан Мехмед завоевал Стамбул и превратил Собор Святой Софии в мечеть. Возле церкви построили четыре минарета, византийские мозаики были закрашены известковой краской, на внутренних стенах появились изречения из Корана. В 1934 году храм получил статус музея, и все христианские фрески и мозаики были восстановлены. Сейчас в музее идут реставрационные работы. Вход в музей платный. Чтобы попасть в музей необходимо выстоять огромную очередь, пройти через контроль.

Покинув Музей, попадаем на площадь Султанахмет, которая расположена между Голубой мечетью и Собором Софии. На площади созданы прекрасные условия для отдыха и прогулок - работает фонтан, растут пальмы, платаны, дубы, грецкие орехи, сосны, эвкалипты, стоит множество лавочек. Лавочки превращены в самое лучшее кафе под открытым небом. Множество палаток предлагают кофе, чай, жареную кукурузу, каштаны… Ням-ням!!!

После сбора всей группы отправляемся на ланч в то кафе, где завтракали. На ланч предлагают салат, суп, основное блюдо (на выбор – мясное и вегетарианское), десерт, напитки.

Начал накрапывать дождь, а мы отправляемся на площадь Султанахмет, на месте которой раньше располагался древний ипподром. Одно из самых знаменитых украшений площади - Египетский обелиск или обелиск Феодосия из аксуанского гранита весом в 300 тонн с невероятным бело-розовым оттенком.

Также выделяется греческая змеиная колона, которая изначально представляла собой переплетение трех змей. Колонна вылита греками из бронзовых щитов разгромленных ими персов. В 18 столетии головы змей были разрушены, и лишь одна из них до сих пор находится в стамбульском археологическом музее.

Третий памятник – обелиск Константина, ажурная колонка высотой 32 метра. Эта колонна была отделана бронзовыми листами, которые были переплавлены в монеты во время латинской оккупации.

Немецкий фонтан - представляет собой фонтан в виде беседки. Восьмиугольный купол фонтана в нео-византийском стиле имеет восемь мраморных колонн, внутренняя часть купола покрыта золотой мозаикой.

Мелкий дождик переходит в ливень, и мы быстро покидаем площадь, запрыгиваем в автобус и направляемся к базару.

Гранд-базар - один из крупнейших и старейших крытых рынков в мире. Гранд-базар в Стамбуле славится своими ювелирными, гончарными изделиями, приправами и ковровыми магазинами. Зоны группируются по типу товаров, есть специальные зоны для кожаных пальто, медных изделий, серебра и золотых ювелирных украшений. Если правильно поняла гида - по крышам Гранд-Базара вроде гонял на мотоцикле Джеймс Бонд в одном из фильмов.

Далее отправляемся к Галатской башне, одному из символов Стамбула, но по какой-то причине (мы так и не поняли в чём дело) останавливаемся около другого рынка, расположенного около пролива и всю группу ведут куда?.. Правильно. Нигде никогда ни одна экскурсия не проходит без того, чтобы Вас не завезли в торговую точку, где продаётся самый лучший товар, дальше у каждого свои варианты, в нашем случае, это чай.

Чай нам не нужен, узнав время и место сбора группы, мы отправились через подземный переход к проливу, отбиваясь от местных попрошаек. Издалека полюбовались на Галатскую башню, понаблюдали за рыбаками, катерами и чайками.
Резко похолодало, подул сильный ветер и нашим планам остаться и самостоятельно продолжить знакомство с городом - прокатиться на кораблике по проливу, не суждено было сбыться.

Вот и подошла к концу наша экскурсия. Правда закончилась она раньше на 2 часа. Автобус доставил нас в аэропорт. Времени до посадки на самолёт оставалось ещё 8 часов. Хотелось принять душ и отдохнуть. Несмотря на стоимость (почасовая оплата и цены кусаются) мы взяли номер в гостинице аэропорта на 6 часов.

Отель TAV Airport - чисто, уютно, красиво. Номер с современными удобствами и бесплатным WiFi, оснащён телевизором с плоским экраном, мини-баром и электрическим чайником (чай, кофе в наличии). В ванной комнате фен, халаты, тапочки и туалетно - косметические принадлежности (расчески, зубные щётки, зубная паста, бритва, гель для душа, шампунь, бальзам, крем для тела, пилочка и палочка для ногтей и т.д и т.п.). Постельное бельё, полотенца, халаты, тапочки – всё белоснежное. Одно расстроило – цена.

Вот такой у нас получилась встреча с городом мечты – Стамбулом. Как мало мы увидели – как много мы увидели! Этот город переполнен своей, особой энергией. Эта энергия заряжает. Крики чаек, гудки кораблей, узкие мощённые улочки, старые дома и самое прекрасное, что находясь здесь ты прикасаешься к чему то великому, духовному.

Полезные ссылки:

Не могу не сказать огромное спасибо всем, кто делится на сайте своими знаниями и информацией, тем, кто пишет отчеты - позитивные и негативные, отвечает на вопросы и даёт ссылки. Тем, кто рассеивает наши сомнения и страхи перед поездкой.

Спасибо за Ваше внимание! Всем Удачи!
23.03.2014 11:58
Ух ты!!! Спасибо! Какой хороший и полезный рассказ! Для меня этот город пока только в мечтах!
Summer kisses (Москва)
23.03.2014 12:05
Вот это да, какие вы молодцы! Успели посмотреть столько! Красиво как!
Цвета сочные и яркие! Фотки просто восхищают!
Нелли (Москва)
23.03.2014 12:17
Да,повезло,и время скоротали и город увидели!
Вадим (Пушкино)
23.03.2014 12:40
Valeri
23.03.2014 12:48
Вы отлично провели время между перелетами А Стамбул не может не произвести впечатление!
Здорово! Какая отличная возможность между перелетами увидеть город!
Молодцы,что воспользовались экскурсией по Стамбулу!Интересно провели день в Стамбуле,осмотрели основные достопримечательности и нам рассказали.
23.03.2014 14:07
Здорово!
Отлично провели время между рейсами!!!! Полезная информация!!! Спасибо Светлана!
[quote][b]Любовь[/b]
А нам во время пребывания в Стамбуле повезло- ни разу не стояли в очереди более 5 минут! Но для этого мы выдвигались из отеля спозаранку- пока не привезли туристов в центр! :)[/quote]

В нашем случае в очередях стояли самостоятельные туристы, а вот организованные группы везде проходили без очереди, даже в Голубую мечеть, где вход бесплатный, нас провели по дополнительному проходу)
Спасибо за информацию!!!!
23.03.2014 15:04
Давно знаю,что никакая информация, приходящая к тебе, не бывает случайной...Так и в вашем случае..нужная информация пришлась очень кстати.. и время скоротали, и город увидели. Здорово!!!
23.03.2014 15:19
Супер!!!!
Ольга (Москва)
23.03.2014 15:41
Здорово! Очень полезная информация:)))
23.03.2014 16:08
Класс! И время на стыковку не впустую прошло, и так много интересного увидели!!! Да ещё и безвозмездно, т.е. даром...
Оказывается, и время на стыковку можно провести с пользой.
Молодцы Turkish Airlines, очень правильный подход к своим пассажирам.
все молодцы,и вы,Светлана,и турки,организовавшие экскурсии
Какие вы молодцы!!! нашли и организовали себе и нам подсказали!
Пора, пора и нам в "ту" сторону..... Заманчиво написано
Отлично проведенное время, отличный отзыв!
"Этот город переполнен своей, особой энергией." Все так говорят. И при этом многие в Иерусалиме ничего подобного не чувствуют. Так может быть правы создали альтернативной исторической теории, наши академики Фоменко и Носовский, которые утверждают, что все события, приписываемые современной общепризнанной исторической теорией Иерусалиму, на самом деле происходили в Стамбуле, причем 1000 лет спустя.. Лично мне не хватает знаний, чтобы кому-то там верить. Но верить в то, что события дошли до нас в совершенно неискаженном виде я тоже не могу. Тут не ясно точно, что сейчас-то происходит..
24.03.2014 12:28
Фотки отличные! Замечательно, что так с экскурсией по Стамбулу получилось!
Елена Гостева
24.03.2014 18:44
всего-то два года я не была в Стамбуле, а надо уже бы снова слетать-)))
Замечательно все описали))) Была в Стамбуле 12 раз за 2 года и 3 из них транзитом... Но вот время на экскурсии от Туркишей ни разу не совпадало(((
Светлана, как же удачно все у Вас сложилось! О Стамбуле вздыхаю каждый раз, читая отзывы - очень хочется добраться! Вот и снова - так и манит!
Замечательно, Светлана! Спасибо за полезную информацию!
Владимир
27.03.2014 18:50
Был во всех местах про которые Вы написали..Забыли рассказать про воздух Стамбула...Он меня околдовал и хочется вдохнуть его снова и снова..16 миллионов жителей а воздух чистый чистый..Город сказка..2 разы был в нем и пообещал себе что вернусь еще раз..
Наконец то смогла открыть страницу отзывов, а здесь такая полезная информация.Спасибо, Светлана!
Несколько раз был в Стамбуле... и это для меня город, в который хочется вновь и вновь возвращаться... просто так... и как губка - впитывать приятные моменты...простого бытия.... Спасибо!
Светлана. Как всегда у Вас прекрасный и полезный отзыв. Очень рад за Вас!!!
Блистательный отзыв! Очень ценная информация - хоть специально лети Turkish Airlines ради такой встречи со Стамбулом, стремительной, как Бонд на мотоцикле по крыше Гранд Базара! ;))
Ого! С пользой провели транзитный день ! Я б тоже воспользовались такой возможностью.
Замечательный рассказ!
Прекрасное мгновение!