Испания: Гранада, Убеда и Хаэн
Январь 2014
17.03.2014
Испания: Гранада, Убеда и Хаэн
Гранада, для меня всегда очень много было заключено в этом названии. Это место, где безусловно, я хотела побывать, читая книги по истории. И конечно же, где бы вы не оказались... на горнолыжном курорте в Сиерра-Неваде, или на берегу моря в Марбелье, очень рекомендуем вам доехать до этого города, полного чудес. ))) Мы прибывали в Гранаду из Марбельи, ехали по новигатору и въехали в город в районе Альбайсина, далее был коллапс.... Этот район чудесен, но.... мы видим Альгамбру, вот она, практически на расстоянии вытянутой руки, но вот подъехать к ней не можем, новигатор сходит с ума в узких улочках Альбасийна))) Итог, самый лучший выход, если вы желаете попасть в Альгамбру на собственном авто - это ехать по кольцевой дороге, поворот 32 на Сьерра- неваду, далее по указателям Альгамбра.)) Нам столь необходимо было прибыть туда, т.к наша гостиница находилась непосредственно на территории Альгамбры, мы хотели заселиться и сразу осмотреть самую главную достопримечательность Гранады)). Итак, уж если зашла речь, расскажу сразу о гостинице Parador de Granada считается одной из лучшей гостиниц города, размещена непосредственно на территории дворца Альгамбра и является его частью. Неоспоримые плюсы, вы сможете насладиться ночной Альгамброй, когда туристам вход во дворец уже закрыт, вы сможете начать путешествие по дворцу, когда остальные туристы еще не вошли в него, ну и сама атмосфера... жить в Альгамбре... одном из самых чудесных дворцов в мире))). Отель находится в великолепном месте на территории дворца Альгамбра, занимает здание монастыря XV века с популярным рестораном, сочетает оригинальные элементы оформления, включая каменные арки, потолочные балки и антикварную мебель, с современным декором. Ресторан специализируется на традиционных блюдах андалузской кухни. С террасы ресторана открывается вид на сады Альгамбры. Из нашего номера также открывался вид на сады Хенералифе. Альгамбра, действительно, один из самых красивых дворцов Испании. Да и состоит она по сути не из одного, а из нескольких дворцов, каждый по себе великолепен, например, с самого древнего Алькасабы открывается самый потрясающий вид на Альбайсин. Дворец и сады Хенералифе были летней резиденцией. Дворец Насридов... это сказка. Да, кстати, по мудрому совету Натальи и Александры (на данной сайте) мы купили билеты заранее и о очень рекомендуем сделать это вам. Так как наши друзья, которые приехали с нами. во дворец Насридов попасть не смогли((( все билеты на этот день были раскуплены((( Билеты можно купить на сайте Tiketmaster. На нас самое большое впечатление произвел Львиный дворик, представляющий собой тип дворцового здания-сада. Здесь протекала частная жизнь халифов, что придавало ему камерный, интимный характер. Здание дворца-сада целиком относится ко второй половине XIV века. В центре небольшого открытого дворика располагается фонтан, окруженный двенадцатью львиными фигурами, отчего впоследствии и произошло название всего двора. Львы, изваянные из какого-то особого полудрагоценного мрамора, расставлены как лучи звезды. Число львов неслучайно. Согласно легенде, 12 львов поддерживали трон царя Соломона, и об этом султану Мухаммеду аль-Гани рассказал его визирь ибн-Нагрелла, еврей по происхождению. Он же и посоветовал султану украсить фонтан фигурами львов, которые в Альгамбру принесли из старого дворца в Альбуйеине. Дотошные исследователи и эту историю относят к легендам, так как львы у фонтана появились якобы только в XVI веке — уже после падения Гранады. Но как бы ни спорили историки и искусствоведы, в одном они сходятся: в Львином дворике живет сама тишина, нарушаемая только журчанием водяных струй, к узорам которых добавляются узоры орнамента. Самый крсивый вид тна Альгамбру в целом открывается наоборот с района Альбайсин (исп.Albaicin) - это старый мавританский квартал Гранады, причисленный ЮНЕСКО ко всемирному наследию Человечества. Альбайсин - это одна из самых красивых и самобытных частей Гранады, напоминающая о далеком прошлом города. С множеством узких витиеватых улочек, маленьких аккуратных белых домиков этот район до сих пор сохранил дух мавританской эпохи в Гранаде. Самый красивый вид со смотровой площадки церкви Сан-Николас. К другим достопримечательностям Гранады относятся. Арабские бани (El Bañuelo de Granada), созданные в XI веке при власти Бадиса ибн Хабаса из правящей семьи Зиридов, считаются древнейшими в Испании. Это высокое каменное сооружение со сводами в виде куполов, как это было заведено у арабов и мавров. Внутри бани множество колонн в стиле вестготов и романском стиле, увенчанные крупными капителями. Кафедральный собор, а в нем королевская капелла, где покоятся Изабелла Кастильская и король Фердинанд. Гора Сакромонте и его улочки.На склоне Святой горы расположено аббатство Сакромонте, поблизости в пещерах обитают цыгане.На склонах горы Сакромонте выкопано огромное множество домов-пещер. В XVI веке их были вынуждены для себя рыть изгнанные из Гранады мусульмане и евреи, оставшиеся без крыши над головой.В целом, эти пещеры представляют собой вполне сносные, комфортные и надёжные жилища с приличными фасадами и побелёнными внутри стенами. И до сих пор в пещерах есть жители, это крупная диаспора цыган Сакрамонте, развлекающая на улицах Гранады туристов песнями и игрой на музыкальных инструментах, а во время Пасхальной недели здесь завершается символический ход «Цыганского Христа». Картезианский монастырь. Арена для боя быков. Вообще просто бродить по улицам Гранады, доставляет неописуемое удовольствие, и сколько бы ты не увидел и не описал, все равно не покидает ощущение, что где-то за каким-то поворотом осталось то, до чего не дошел ты, но обязательно увидит новый путешественник. )))) Покинув Гранаду, мы отправились в городки Баэса и Убеда, которые также включены с писок наследия ЮНЕСКО. Дорога к этим городкам ведет через многочисленные оливковые поля. Город Убеда – это, пожалуй, самый яркий памятник архитектурного стиля ренессанс. Убеда находится в провинции Хаэн, автономного сообщества Андалусия. Сам городок небольшой, однако, по богатству своей архитектуры и исторического наследия, Убеда может поспорить с любым крупным городом Европы. В этом небольшом городке находится 48 исторических памятников и более сотни других интересных архитектурных сооружения. Убеда поражает своим разнообразием. Также на нас произвели впечатления многочисленные лавки в городе, в которых можно пробовать местное вино, оливки, колбасы, печенье. Вообщем мы планировали пообедать в Убеде, но пройдясь по лавкам, чтобы купить местные специалитеты, наелись так, что в ресторан не пошли)))). В 7 км от Убеды расположена Баэса - это еще один небольшой живописный средневековый город недалеко от Хаэна. Баэса, также как и Убеда, признан ЮНЕСКО Всемирным наследием Человечества. Город поражает своим архитектурным разнообразием: здесь вы увидите и мавританские строения, и роскошь ренессанса и строгость готики. Баэса окружена самой большой в Европе плантацией оливковых деревьев и находится недалеко от одного из самых впечатляющих испанских национальных парков, El Parque Nacional de Cazorla. Ну а далее наш путь лежал в Хаэн, где мы останавливались на ночлег. Богатая, временами славная, временами трагическая история города оставила в нем огромное множество достопримечательностей, увидеть которые может любой турист, находящийся на отдыхе в Испании. Весь город буквально пронизан чудесными узкими улочками с удивительными памятниками архитектуры. Городской кафедральный собор, к счастью, известен не только как место содержания заключенных во время гражданской войны. Он является одним из лучших соборов Испании в стиле Ренессанс. Арабские бани XI века, являются самыми крупным из сохранившихся в Испании. Они считаются одним из важнейших наследий мусульманской культуры в Испании. Замок Санта Каталина находится на вершине городского холма и из него открывается прекрасный вид на город. Замок был построен при Фердинанде III, Кастильском, на останках мусульманской крепости и долго был надежной защитой для города. В данном же замке и располагался отель, выбранный нами для ночлега. Парадор де Хаэн. Из всех парадоров, в которых останавливались в Испании мы, это произвел на нас самое неизгладимое впечатление. Замечательная атмосфера замка, прекрасная кухня, потрясающие виды и лес вокруг, делают его просто уникальным.