Вести с пляжа Унаватуна или «А вдруг кому-нибудь пригодится»…
Февраль 2014
11.03.2015
Вести с пляжа Унаватуна или «А вдруг кому-нибудь пригодится»…
Это маленькое предупреждение из серии: «Сеня, по быстрому объясни товарищу: почему Володька сбрил усы» или почему и зачем шри-ланкийцы снесли дамбу в Унаватуне?

Отдыхая в апреле 2013г. в Унаватуне с семьёй, я как наидобрейшая сестра, расписала своей старшей сестре, что пляж Унаватуна – это маленький кусочек релакса на Шри-Ланке, где вода исключительно голубая (конечно, не Мальдивы, но всё же), песочек мягонький, пляжик широченный, волны малюсенькие, креветки-джамбо сладенькие, киты прыгучие, а слоны, пальмы, ступы и тук-туки встречаются повсеместно и в больших количествах! Внемля моим хвалебным речам, сестра с семьёй отправилась покорять Унаватуну.

Мы подобрали ей самостоятельный тур в гестхаус «Peacock», бронировали через booking, который выдал шикарную цену за 9 дней – 5тыс.руб./чел. на завтраках, с учётом перелёта получилось 26тыс.руб. на человека на 9 дней в страну вечного лета! Т.к. мы с мужем один раз обедали в «Peacock» на 1 этаже, то я представляла: что и как, прекрасно отдавая себе отчёт, что это, естественно, не 5*, и даже не 4*, и даже не 3*, но за 5тыс. как min Вы получаете: комнату с видом на море, свой туалет, горячую воду, кондиционер и завтраки. По-моему, привередничать за такую цену не особо стоит)))

Теперь ориентируюсь и докладываю вести с «фронта» исключительно со слов сестры!
Номера: отель «Peacock» имеет два корпуса: новый и старый. Отличие в том, что в старом корпусе, увы и ах, нет горячей воды, и если вам достался номер в новом корпусе, то переходить придётся туда исключительно через старый корпус на 2ом этаже. Вот такой Хогвартс получается))) Номера достаточно маленькие и аскетичные: кровати, шкаф, стул, сушилка для одежды, кондиционер (во многих номерах до сих пор стоит вентилятор). Wi-Fi довольно шустрый. Самые хорошие номера в новом корпусе №14, 15 и 16 (самый большой номер).

Пляж: тут начинаются мои слёзы после просмотра их фоток((( Шриланкийцы, уж не знаю из каких соображений, разобрали на пляже большую, скажем так, дамбу из камней справа около ступы (фотки там получались роскошные на фоне буйствующего океана). И если раньше эта дамба сдерживала мощь и силу морских глубин, поэтому пляж Унаватуна был, наверное, одним из немногих мест со спокойным океаном на острове, то теперь вода хлынула на пляж, полностью его изуродовав((( Мало того, что вода подошла близко ко многим зданиям и размыла пляж, так ещё переломало коралловый риф, поэтому в воду около геста «Peacock», около нашего отеля «Calamander» теперь мало того, что не войти искупаться, так ещё и обломки кораллов кругом валяются… Зайти в воду теперь можно только в правой части пляжа, ближе к ступе, а у отелей и кафе придётся прыгать в воду с берега, укреплённого мешками с песком (на фотках видно). Да и выйдя из любого отеля или геста, теперь невозможно прогуляться по пляжу, т.к. его просто нет, и чтобы пройти к месту купания придётся идти по дороге, огибая все отели. В общем, вид нынче у Унаватуны не тот(((

Трансфер они заказывали непосредственно в гесте: аэропорт-Унаватуна – 75$ за машину на 6 человек, у них же парк Яла 35$ с человека и поездку в Мириссу на китов и дельфинов - 35$ с человека.

У меня же после её восторженного рассказа о чудесной Шри-Ланке вопрос остался без ответа: почему и зачем шри-ланкийцы снесли дамбу в Унаватуне, лишив роскошную бухту её красоты? А главное: когда они её всё-таки восстановят?
О стране «Шри-Ланка»
Об отеле «Peacock Hotel Unwatuna 2*»
Оля
16.03.2014 06:32
"... зачем шри-ланкийцы снесли дамбу в Унаватуне, лишив роскошную бухту её красоты?" ......Оля-наверно хотели как лучше...
Одно радует - Wi-Fi шустрый
С другой стороны за 5 т.р. номер в гестхаусе - это тоже можно сказать копейки, попробуй в Сочи койко-место найти за такие деньги.
Жаль пляж, но есть одна альтернатива - слоны! Пусть путешествуют по острову на солнах!
16.03.2014 07:56
какая цена прелестная..даже и без дамбы;))
"Нельзя войти в одну и ту же реку дважды."(С)
Вот так новости и Унаватуны... А мы ведь тоже на это место заримся постоянно... Спасибо Вам за оперативные "сводки с полей" !
предупрежден-значит защищен
Нелли (Москва)
16.03.2014 11:14
Спасибо,Оля, за предупреждение ! Печально!
16.03.2014 12:17
Спасибо всем за оценки и за комменты! Я тоже сразу подумала, что туристы, которые будут планировать свой отдых в Унаватуне, должны знать: ведь едем за тысячи км, чтобы как min любоваться красотой! В агентствах вряд ли расскажут, что пляж смыло, а так у человека есть выбор: либо просить скидку, либо выбирать другое место! Недавно нашла инфу по Унаватуне: якобы местные власти разобрали дамбу, чтобы увеличить площадь пляжа и продвинуть его чуть севернее, но не просчитали последствий(((
Будем знать...
Олег (Москва)
16.03.2014 19:07
16.03.2014 19:19
[quote][b]Олег[/b]
Я не стал в своём отзыве писать об Унаватуне. Путешествуя по югу Шри Ланки, Унаватуна мне не понравилось, единственное место которое не впечатлило. Море грязноватое, народу много. К счастью мы там не забронировались. А вам искренне сочуствую. На Шри Ланке очень много прекрасных мест.[/quote]

Олег, а мы с семьёй отдыхали там в апреле 2013г. и пляж был изумительный: широкий, чистый, красивый! А теперь он, конечно же, Вам не может понравится, если его так испортили((( Я специально оставила пару слов, видео и повесила фотки сестры, чтобы туристы, которые будут искать инфу об Унаватуне знали, что на данный момент пляжа нет и нельзя ориентироваться на отзывы и фотки, которые были сделаны ранее...
Олег (Москва)
16.03.2014 20:07
Одним словом ехали в одно место, а попали в другое,
мдаааа....жаль:(
быть может все таки восстановят!
Спасибо за предупреждение! Будем знать!
Очень полезная информация, Оль!
18.03.2014 23:23
[quote][b]Владислав[/b]
Отлично написано все вроде понятно... Может быть не так привлекательно, как мне казалось раньше. Но все равно желание съездить туда еще есть.Однако очень хотелось бы узнать побольше о дайвинге в этих места... Инфы очень мало. Практически её нет. А это основной параметр, который я рассматриваю перед поездкой куда-либо.)))[/quote]

Владислав, не могу объяснить даже себе, но я с удовольствием прочитала комменты Ваши с Юрием про дайвинг, но честное слово, ничего не поняла! Поэтому эту тему, увы и ах, я не смогу поддержать)))
18.03.2014 23:26
Т а т ь я н а :), Вероника, Евгений, да, очень жаль, но для этого и поделилась - вдруг кто-нибудь будет искать инфу!
Наталья (Орел)
30.10.2015 15:18
27.11.2015 14:02
[quote][b]Наталья[/b]
Жалко, конечно, Унаватуну. Я там не отдыхала, но была подруга. Ей понравилось... Но предлагаю, как один из вариантов - Маравила! Прекрасное место, шикарный пляж! Отдыхали в 2012 году. [/quote]

Наталья, спасибо за наводку! Маравилу возьму на заметку, т.к. китов мы всё-таки обязаны увидеть!!!
27.11.2015 14:03
[quote][b]Elena Lark[/b]
Они еще привезли на пляж крупнозернистый песок оранжевого цвета, чтобы добавить ширины пляжу.Но песок сильно проигрывает местному, т.к. сильнее нагревается и "колючий".[/quote]

Так обидно за Унаватуну! Такой пляж был потрясающий! Ещё и песком крупным всё испортили, эх, слёзы...