Валаам-Кижи
Август 2013
14.04.2014
Валаам-Кижи
Решила почему бы и про эти места не рассказать :
Езжу туда не первый раз в разных возрастах своего бытия. Поэтому уже в сознательном состоянии выбрала для себя интересные вещи, наиболее интересные:
На разных теплоходах проплавала, оставила за собой лучшее - Виссарион Белинский. 4 палубы. Отличные каюты, просторные. Кондиционеры в рабочем состоянии, радио настроенное в каютах, нормальное, поэтому вечно Лещенко слушать не придется. Все-таки подборку сделали разную. Еда. В 2 смены как и все. Ресторанный персонал отлично отдрессирован. Официанты приветливы, начальник всегда на посту, еды вдоволь и вкусно, в принципе как всегда. Но радует что времена и стандарты меняются. Меню выбираете самостоятельно заранее на эти пару дней отдыха. Никогда ничего не путают. Четко. Развлекательная часть интересная на разный вкус и возраст. Вам и бар с ведущей, сначала детки, потом взрослые. И живая музыка бардов. Звук отличный! Исполнение прекрасное! Два дня удовольствия.
Кижи- старинные церкви из дерева без гвоздей. Многовековые останки прошлого действительно поражают
Валаам- архипелаг меняется в коммерческую сторону больше. Видимо потому что наше правительство облюбовало святые места. Остров лучше смотреть с воды. Для этого стоят частники у пристани, договорная цена и лучшего экскурс овода вам не найти. Он и остров покажет, в те места отвезет что обычный трамвай речной, не пройдет. И гула такого не будет, да и если у вас своя компания, это удобно. Так же вас отвезут в монастырь, куда идут все экскурсионные группы. Главное совершить сие с самого утра, после завтрака. Отведет вам час или полтора на просмотр, и заберет вас обратно, проходя другими водными тропами, продолжая экскурсию. При этом измученные группы возвращаются с лицами на полдевятого, а вы довольны собой и проведенным временем, готовы к поглощения обеда. Спокойно поев, отдохнув. Можно вы двинуться на пешую прогулку. Например в сторону, молочной фермы. Попить молока настоящего, подышать свежим воздухом. На пути встретятся кристальные озера, а тк теплое время года поездки можно окунуться. После воз вращения на теплоход, выспаться и к вечеру перед ужином происходит отплытие. Череда теплоходов караваном среди такой природы очень красиво. Поужинали, потанцевали, и баиньки) при плывет он к 8 утра к Санкт-Петербург, поэтому можно еще и с корабля на работу попасть) это для тех у кого с выходными плохо. Муж именно так и сделал))
Такой тур подойдет молодым людям, как парам так и компаниям, для бальзаковского возраста- это тоже не плохо. Совсем малышей не понимающих в целях безопасности брать бы не стала, отметить свадьбу или др отличное место, и все довольны.
О стране «Россия»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Уместно
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
От 10000
Соответствует
Шикарная
Об экскурсии / достопримечательности
Интересно
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Капитан лично приветствует
Об аэропорте «Санкт-Петербург (Пулково)»
Санкт-Петербург
Очень интересно было почитать, давно смотрю в сторону этих мест. И согласна с Вами, туризм в России явно меняется в лучшую сторону, я езжу по России последнее время и очень довольна.
Спасибо, старалась написать главное. Обязательно стоит там побывать!
[quote][b]Александр[/b]
Алёна, оставил отзыв о Валааме. Согласен с вами, идёт коммерциализация Валаама. Местный экскурсовод ходила с нами весь день, и за это ей монастырь платит всего 800 руб.! А в нашей группе было человек 20 и заплатили мы по 3000. А про монахов я написал в отзыве. Истинно верующие остались в прошлом.[/quote]

с каждым годом, все больше и больше(((увы... в 1995, это были глухие места..Но гораздо приятнее!