«Мальдивы – И все-таки это рай?»

Всегда скептически ухмылялась, когда слышала рассказы о Мальдивах, в которых все убежденно твердили, что это и есть рай на Земле. Никогда раньше не рассматривала для себя отдых на Мальдивах. Казалось, что там скукотища…Ну что можно неделю (а то и больше) делать на малюсеньком острове? Сходить некуда, всегда в одном месте…Но в последнее время на меня навалилось много работы и всяческих забот, и я все чаще начала задумываться об «овощном отдыхе». Хотелось найти такое место, чтобы и людей поменьше, и ничего не делать, а только валяться «на пляжу», купаться в море, и чтобы никаких забот. И тут то мне и вспомнились Мальдивы. А почему бы и нет. Тем более что и ребенку будет интересно на рыбок всяких посмотреть и поснорклиться. И вот заблаговременно (за полгода!) начала штудировать интернет в поисках подходящего отеля. А дело это оказалось очень непростым. Во-первых, была неприятно удивлена ценами. Ну да, слышала, что Мальдивы – дорогое удовольствие, но не настолько же…Когда увидела цену за сутки проживания в понравившихся мне отелях….(а это эээээ 1000-2000 баксов!!!), пришла в уныние. Думаю: может, через туроператоров попробовать? Попробовала – вышло на 100 тысяч руб. дороже. Хм, не понравился мне такой вариант. Ну что ж, отелей на Мальдивах много, сразу вычеркнула из списка отели со стоимостью более 350 баксов в сутки. И, мдаааа, осталось не так то много отелей, из которых предстояло сделать выбор. Далее пришлось учесть пожелание мужа – лететь обязательно на гидросамолете. Еще куча отелей выбыла из конкурса) Еще одно пожелание мужа – хороший домашний риф. И еще ряд отелей вычеркнулся. Далее мое пожелание – хотела отдельно стоящую виллу прямо на берегу, никаких смежных или двухэтажных с соседями, ну и чтобы была красивая территория острова))). В итоге приемлемых для меня отелей осталось 5-6 штук. Далее начала читать про них в трипадвайзоре. Те отели, где туристы на что-то жаловались (питанием были недовольны или еще чем), тоже выбыли из игры. Итак, в моем конкурсе остался один победитель, на которого ни у кого не было никаких нареканий – это Reethi Beach Resort (Баа Атолл, о. Фонимагуду). И вот я радостная бросилась его бронировать. Ага! Не тут то было. За полгода в нем уже не было свободных мест!!! Ну вот, такую работу провести, чтобы отказаться от вожделенного отеля!? Ну уж нет! Написала им – ответили, что и правда мест нет. Начала пытаться через турфирмы. Сначала наши – мест нет. Потом не наши – а вот у них места оказались. Они типа их на брони держат для себя. Но тут опять вопрос с переплатой турфирмам, а не хотелось бы. И вот, в момент моих метаний, получаю вдруг письмо от отеля, где они пишут, что есть у них вилла такая, как я хочу, да еще и с видом на закат. Да!Да!Да! Беру!!!!!!!! Ух, всё, страдания закончены)))) Остались долгие месяцы ожидания отпуска, и вот он, наконец, настал.
    Перелет Эмирейтсами Москва-Дубай-Мале, далее на гидросамолете. Про перелет напишу отдельно в конце рассказа, ибо в этот раз Эмирейтсы накосячили по полной программе, и рассказ об этом займет определенное время.
    Перелет от Мале до острова – на гидросамолете. Лететь 35 минут. Перелет мне очень понравился. В самолетике помещается человек 12-20, там же и багаж. Виды из иллюминатора – фантастические. Тем более что мы летели на закате – полный восторг. Самолет высаживает пассажиров с багажом на небольшую платформу-плотик прямо в океане. Далее подплывает отельная лодка, грузит всех туда, 10 минут – и вот вы уже на острове.
    Итак, вожделенный остров! Изумительного бирюзового цвета прозрачнейшая водичка, белый-белый песочек, пальмы…Все так, как и должно быть в раю) На ресепшене сразу угощают кокосом, пока заполняешь бумажки, и затем провожают на виллу. Вилла очень мне понравилась. Просторная, кровать в наличии и для нас с мужем, и для ребенка. Масса подушечек. Ванна, душ на улице. Перед виллой – мальдивские традиционные качельки. От них шагов пять – и вот он, Индийский океан! Ах, какая там вода. Дома в ванной даже такой прозрачной воды не бывает, как там. Даже и снорклить не надо, чтобы рыбок увидеть. И так все видно, как в аквариуме. А какой цвет!!! Нигде не видела такой бирюзы! И кругом белый нежнейший песочек, крабики бегают) Красота!
    Сразу скажу, что категорически не согласна с теми, кто утверждает, что на Мальдивах скукочища, делать нечего, тоска зеленая (хотя сама не так давно принадлежала к их числу). Хм, у нас дни протекали так, что ни минутки свободной не оставалось. А график был примерно такой:
    8 утра – подъем, купание, снорклинг.
    9 утра – завтрак.
    10-11 – отдых после завтрака, хорошо полежать на лежаках террасы с коктейльчиком каким-нибудь из соседнего бара.
    11 – купание, снорклинг.
    13-00 – обед
    14-00 – все расходятся по углам со своими гаджетами, кто идет на ресепшен в интернете посидеть (т.к. вай-фай только там), кто играется в игрушечки. Плюс я еще учебники взяла для ребенка, ну чтобы не просто так школу прогуливал, а хоть с какой-нить пользой. Учеба, правда, не очень шла…дитё заявляло, что оно устало и хочет спать))) Через день в этот промежуток времени еще включались и экскурсии (по своему острову – узнать жизнь на острове изнутри, по соседним островам и т.д.).
    16-00 – солнце уже не так высоко, жара спадает, опять купание, снорклинг, дайвинг (у кого что).
    18-00 – кормление скатов - то еще развлекалово – зубастая рыбная братва ровно к 6 часам собирается у пирса, ибо ужин))) Скаты практически на берег выпрыгивают, чтобы свою порцию еды получить. Была и еще одна постоянная клиентка – рифовая акула, немаленькая) Но вела себя весьма достойно, ибо где еще ужин на халяву то получить)))
    18-30 – посещение бара перед ужином.
    20-00 ужин.
    21-00 – снова бар, настольные игры (настольный футбол, теннис, дротики, бильярд, карты).
    22-00 – все возвращаются без сил в номер и заваливаются спать без задних ног, т.к. жутко устали за день)))
    Вот как то так)
    Что касается снорклинга, то рыбок множество всяких, и больших, и маленьких. Видели дельфинов, черепаху, тунцов как грязи, барракуду, акулу, скатов, осьминога, рыбу-льва, мурену, лобстера. Огромное множество небольших разноцветных рыбок. Много рыбок-клоунов (Немо) живут в анемонах. Кораллы были сильно повреждены цунами 2004 года, но сейчас уже начинают восстанавливаться. Водичка, как я уже сказала, очень прозрачная. Температура воды – 28 градусов, воздуха – в районе 30. Очень комфортно. Единственное, солнце там очень сильное, поэтому рекомендую запастись кремами с максимальной защитой. С погодой нам, кстати, очень повезло. Все время стояли солнечные дни с потрясающими закатами солнца каждый вечер. А сколько ночью звезд на небе!!! Небо там совсем не похоже на наше, и звезды ближе к нам, и их гораздо больше. Очень нам нравилось ночью лежать на лежаках на пляже, и смотреть в небо…
    Как было видно из нашего графика, немаловажное место в нем занимало питание. Питание на Reethi Beach – это отдельная статья. Очень достойное и разнообразнейшее питание. Мы были там на олл-инклюсив, в него входило питание в основном ресторане и напитки в барах. Вообще на острове штук 6 ресторанов, я изначально думала их все посетить, чтобы сравнить. Однако в основном ресторане настолько хорошо кормили, что даже и мысли не возникло искать что-то еще. Еда каждый день абсолютно разная. Каждый день – новая кухня (французская, итальянская, испанская, арабская, китайская, азиатская, мексиканская и т.д.). Блюда – очень вкусные, многочисленные комплименты шеф-повару. Выпечка и десерты –ммммм, какой же там выбор. Плюс шеф-кондитер там каждый день проявлял изобретательность и баловал нас потрясающими деликатесами. Но в этот раз фоток еды не будет, настолько были увлечены этим процессом, что абсолютно забыли все это сфоткать)))
    Что касается формы одежды на острове (особенно эта часть касается дам)…Вот это действительно рай! Забудьте, что у вас есть обувь, и уж тем более обувь на каблуках. Там она абсолютно не нужна. Везде, даже в ресторане, можно и нужно ходить босиком. Песочек нежнейший, очень приятно. Забудьте про шикарные платья и украшения. И это там абсолютно лишнее. Чем проще – тем лучше) Ну и о косметике тоже забудьте) Вот уж где полное единение с природой)
    Покупка сувениров. На острове есть достаточно большой магазин с разнообразной сувенирной продукцией, и прочими необходимыми для жизни вещами. Затариваться можно там, т.к. в аэропорту Мале цены точно такие же, плюс у вас там может не оказаться времени на покупки.
    Дайвинг. Для любителей дайвинга там есть очень хороший дайв-клуб, предлагающий дайвинг и снорклинг в разнообразнейших местах. Водные виды спорта тоже присутствуют. Можно на каяке или катамаране сплавать на соседние островки, плюс прочий набор водных развлечений. Но, естественно, эти развлечения все не бесплатные.
    Есть в отеле и бассейн, что удивительно, я даже видела в нем туристов))) Есть теннисные и бадминтонные корты.
    Экскурсии. Экскурсии предлагаются тоже самые разнообразные. В пакет олл-инклюсива входили следующие: 1) технический тур по острову, где можно узнать, как обеспечивается жизнедеятельность острова – очень полезно узнать, что у них собственная дизельная электростанция – 3 дизеля – что позволяет им обеспечивать энергией не только себя, но и соседние острова; так же у них собственные опреснительные установки, воду они производят сами, хватает тоже и для соседних островов; 2) закатный тур на соседний остров, откуда можно насладиться невероятнейшим по красоте закатом (закаты на острове, кстати, отдельная песня – можно бесконечно фоткать эти кадры, не в силах определить, какой же из них лучше); 3) экскурсия на соседние острова Кихаду и Камаду, где проживает местное население: на одном острове преимущественно рыбаки, а другой остров полностью ориентирован на турбизнес. Рыбацкий остров на вид победнее, туристический – поухоженнее. Во время этой экскурсии посещали местную мечеть, школы, попробовали чипсы из плодов хлебного дерева, ну и вообще ознакомились с местной жизнью. Очень даже интересно.
    Из других экскурсий предлагаются дневные пикники и ночные барбекю на «робинзонском» острове, разнообразные морские поездки (смотреть на мант, дельфинов, на черепаховый остров, рыбалки).
    Контингент туристов – преимущественно немцы, далее по убывающей: французы, англичане, австралийцы, итальянцы, американцы. Русских там не много. При нас познакомились с литовской русскоговорящей парой, и перед нашим отъездом приехали еще русские парень с девушкой. Больше русских там не встретили.
    Соответственно персонал в основном немецко- или англо-говорящий. А вообще персонал у них там говорит на 16 языках. На острове персонала – 260 человек! У них там своя территория, дома, свои столовые, теннисные корты и прочее. Отдельно хочу поблагодарить Кристину Типпельт из отдела бронирования. Очень помогала и при подготовке поездки, и в ходе, и после.
    Живность на острове – комаров совсем нет!!! Встречаются ящерки-хамелеончики, крабики разнообразные, фруктовые летучие мыши (их еще называют летающие лисицы), вороны, еще какие-то поющие птички, прилетает цапля и, собственно, все. Другой живности замечено не было)))
    Итак, в качестве резюме, задаю себе сакраментальный вопрос – А на самом ли деле это рай? Хм, в раю бывать не приходилось, но если рай выглядит именно так – то я не против. Из всех посещенных нами мест это, пожалуй, наиболее приятное со всех точек зрения. Так что очень всем рекомендую. Плюс хорошо там будет не только романтически настроенным парочкам, но и детям тоже там интересно. Наш ребенок остался в полном восторге, не хотел уезжать, равно как и мы)
    Ну и напоследок ложка дегтя в сладенькую бочку меда. Для перелета на Мальдивы я намеренно выбрала авиакомпанию Эмирейтс, т.к. считала ее всегда одной из лучших авиакомпаний. Итак, перелет Москва-Мале со стыковкой в Дубае. Из Москвы вылетели вовремя, в Дубай даже прибыли с опережением графика. Однако сесть там сразу не смогли из-за тумана, пришлось еще 2 часа кружить вокруг. Приземлялись все равно при нулевой видимости. Зачем, спрашивается, кружили и тратили время? Могли и сразу с таким же успехом сесть. Тем более что самолет А-380 способен садиться в любых условиях на автопилоте. Ну да ладно, им виднее. Думаю, нам даже так лучше. У нас стыковка 3 с половиной часа была в Дубае, думаю, как раз долго ждать следующего рейса не придется. На следующий рейс до Мале погрузились вовремя. Сидим в самолете, ждем взлета. Говорят, из-за тумана будет небольшая задержка. Хотя уже день, туман остался небольшой, но для взлета не думаю, чтобы он стал проблематичным, тем более что садились вообще при нуле. Час сидим в самолете – разносят напитки, еще час – напитки и выпить. Потом говорят, что мы ждем очереди на взлет. Мы все обрадовались, ждем. Уже и горячую еду принесли, и еще напитки, и еще выпить. Короче, просидели мы в самолете 6 часов. После чего объявляют – вы сейчас должны все выйти из самолета. Это было уже 3 часа дня. Хм…я ребенку объясняю: наверно, что пока сидели 6 часов, туалеты засорились, сейчас их почистят, еду еще принесут – и заново нас посадят в самолет. Ага, щас. Как только мы вышли из самолета, узнаем, что рейс ОТМЕНЕН. Все пассажиры в шоке (как же, у всех либо дальнейшие стыковки, либо гидросамолет на острова, а гидросамолеты на Мальдивах только в светлое время суток летают), бегут к персоналу из Эмирейтс, спрашивают, как же так, когда будет подан запасной борт? Персонал Эмирейтс пожимает плечами: типа ничего не знаем. Сказать, что народ в шоке – это ничего не сказать. А народу предостаточно, т.к. Боинг-777 был забит полностью. Послали нас всех к стойке Эмирейтс H1, типа там вам все скажут. Пришли к этой стойке. Там тоже ничего не знают. Мы спрашиваем – а когда следующий по графику рейс на Мале? Отвечают – завтра. Спрашиваем – дайте хоть на него билеты. Отвечают – нету. А на какой день есть? Отвечают – на вторник (а на тот момент была суббота!). Ладно, говорят, подождите до вечера, часикам к 8-9 приходите, может чего-нибудь вам и скажем. И это ЭМИРЕЙТС!!! Они, видимо, подумали, что народ как-нибудь сам собой рассосется в аэропорту, и проблема будет снята. Часть народа и правда начала расходиться. Муж мой тоже предложил пойти погулять по аэропорту. Ну уж нет. Я и немалая кучка еще таких же особо стойких заявили, что никуда от этой стойки не уйдем, надо будет – устроим революцию прямо там))) Через какое-то время принесли купоны на еду, правда, особо не афишируя их, достались только тем, кто остался у стойки, и кто услышал скромный голосок девушки, их предлагающей. Еще через какое-то время, в районе уже 8 вечера, на стойке спросили: Кому там лететь в Мале? Подойдите сюда. В этот момент важно оказаться в первых рядах у стойки. Откуда-то появилось энное (но явно ограниченное) количество билетов на такой же рейс на следующий день. Народ бросился штурмовать это окошко. Зрелище то еще: все такие чинно-благородные иностранные граждане забыли сразу о своей благовоспитанности и начали распихивать друг друга, чтобы пробиться к заветному окошку. Тут я гордо могу сказать, что свои передовые позиции отстояла, особо пинавшихся – далеко послала) И в конечном итоге получила заветные посадочные талоны на завтрашний рейс. Далее возник вопрос: а где же ночевать? Мы говорим на стойке Эмирейтс: а не должны ли вы нам гостиницу предоставить. Они: мы бы предоставили, да вот мест нет!!! Так что пришлось бомжевать в аэропорту) Называется, почувствуй себя Сноуденом. Эх, с тоской вспомнился сингапурский аэропорт, там «бомжевать» было бы гораздо приятнее. Итак, на следующий день мы все ж таки улетели в Мале, правда опять с 2-часовым опозданием, что опять поставило под угрозу наш вылет на остров на гидросамолете. Сломя голову сразу после выхода из самолета я побежала на стойку гидросамолетов, объявив, что мы прибыли, и чтобы они нас подождали, пока мы получаем багаж. Они говорят – Ок, ждем. Вот только багажа у более чем половины самолета не оказалось. Остался в Дубае!!! И это ЭМИРЕЙТС! А я ведь специально у них про багаж спрашивала, прилетит ли он с нами – они заверили, что да, непременно. Итак, человек 150 бросились к окошку «потерянный багаж» оформлять претензии и просьбы о его поиске. У нас уже даже на это времени не оставалось. Здесь я должна поблагодарить представителя нашего отеля в аэропорту, который, узнав о наших проблемах, отправил нас на остров, оставив свой телефон и сказав, что сам все напишет, завтра встретит наш багаж и привезет его к нам в номер. И обещание свое он выполнил, огромное ему спасибо.
    Что касается обратных перелетов, то рейс Мале-Дубай задержался на полтора часа. Рейс Дубай-Москва – на два часа. Причем в последнем случае мы загрузились в самолет, просидели час, потом выяснилось, что у них проблемы с туалетами. Стали разносить напитки. Хм, а с туалетами то проблема) А после напитков всем естественно туда захотелось. Туалеты работали, но не все. Надо было побегать по салону и методом тыка поискать работающие))) Потом выяснилось, что у них проблема с электросистемой, потом сделали перезагрузку всего. Хм, не слишком ли много «косяков» у Эмирейтс для такого небольшого отдельно взятого числа перелетов?
    Итак, к чему я рассказала так детально эту печальную историю? К тому, что я разочаровалась в Эмирейтс и больше с ними летать не буду? Нет, вряд ли. Я вполне могу понять, почему все эти «косяки» произошли. Да, в Дубае был туман. Из-за этого куча рейсов не смогла приземлиться и взлететь. В аэропорту началась полная неразбериха. И, думаю, не только пассажиры нашего рейса озабоченно осаждали окошки Эмирейтс. Таких жертв было огромное множество (видели сами, гуляя по аэропорту). Поэтому то и гостиниц могло не остаться – не только с нашим рейсом произошел подобный форс-мажор. Почему нас из самолета высадили? – Думаю, у пилотов смена длится ограниченное время. Они свое время отработали (6 часов), а другого экипажа не нашлось. Все эти причины я могу понять. НО! Авиакомпания такого уровня могла бы предоставить пассажирам всю эту информацию, не заставляя их гадать, что и как, могла бы сказать, что им нужно конкретно делать, куда идти, и на что надеяться. А так все были в полном неведении, а это крайне неприятно. Допустим, я хорошо владею языком. А там был народ, не говорящий по-английски, им то что было делать в аэропорту, без билетов, без информации? Кстати, дополнительный борт они все-таки отправили через два часа после нашего рейса) Но для нас это было бы уже поздно, и мы бы не один, а два дня потеряли, не успев бы на гидросамолет. К слову сказать, сервис на борту Эмирейтс и во время полетов, и во время длительных стоянок был на высоте. Кормили-поили по высшему разряду, плюс индивидуальные мониторы – куча фильмов-игрушек, хотя бы сидеть было не скучно, время летело быстро. Плюс ребенку каждый раз кучу подарков дарили. Здесь все безупречно. Так что историю эту я рассказала для того, чтобы все вы были готовы к таким проблемам, всякое бывает. И у хваленого Эмирейтса не все бывает безупречно. Хотя, думаю, ни одна авиакомпания от этого не застрахована. Но все хорошо, что хорошо кончается. До чудо-острова мы все ж таки добрались, а увидев его, сразу забыли обо всех проблемах и неприятностях. Хэппи энд!

О стране «Мальдивы»

О курорте «Форимагуду»

Irina (Москва) (12.03.2014 13:41)
    [quote][b]Машенька[/b]

Хм, ну я то специально выбрала Эмирейтс ради комфорта))) И вот что вышло)))
    [quote][b]Машенька[/b]Мальдивы замечательны жаль,что так с перелетом получилось,вот поэтому предпочитаю лететь прямым рейсом,всего 8 часов и ты на месте [/quote]
    Хм, ну я то специально выбрала Эмирейтс ради комфорта))) И вот что вышло)))[/quote]

можно взять бизнес и будет тебе комфорт по полной!!!!!!!
    Irina (Москва) (12.03.2014 13:49)
    [quote][b]Машенька[/b]
    можно взять бизнес и будет тебе комфорт по полной!!!!!!![/quote]

Можно то можно, вот только жаба задушит)))))))))
    Irina (Москва) (12.03.2014 14:35)
    поздравляю с отличным путешествием и приятным отдыхом.И правда,он выдался не овощным.[/quote]

Дааааа, овощем прикинуться не удалось))) Пришлось плавать, плавать и плавать)))
    Нелли (Москва) (12.03.2014 14:48)
    Димыч (Москва) (12.03.2014 14:53)
    Точно - всё хорошо, что хорошо кончается!!! Тем более весь последующий отдых прошёл целиком на позитиве!!!
    Irina (Москва) (12.03.2014 15:03)

Ну, Нелли, не зарекайтесь) Как знать, а вдруг...?
    Ира,отзыв очень интересный,фото красивые,а вот на Эмирейтс я тоже зуб имею,и очень большой!Но время все лечит,главное-хорошо отдохнули.
    Нелли (Москва) (12.03.2014 15:28)
    [quote][b]Нелли[/b]Ирочка, с возвращением Вас на нашу грешную землю из рая!!!! Очень рада,что отдых у Вас удался.Дай Бог каждому!!! Фоток много.Буду наслаждаться постепенно,так как точно на Мальдивы никогда не попаду.Так хоть виртуально побывать.Спасибо Вам за отзыв и прекрасную фотогалерею! [/quote]
    Ну, Нелли, не зарекайтесь) Как знать, а вдруг...?[/quote]

Чем больше смотрю Ваши фотки,тем больше хочу...Действительно,как знать??? Все просто шикарно!
    Summer kisses (Москва) (12.03.2014 16:33)
    Ирина, отличный отдых, даже не смотря на косяки перелёта и мучения в аэропорту.. Вы молодцы, отстояли свои права и таки улетели первые))) фотки хороши, очень красиво там!
    irinus (н.новгород) (12.03.2014 16:36)
    Замечательный рассказ!!! И отдых у вас отличный получился, вопреки всему!
    Ирина, прекрасный рассказ!
    "народ как-нибудь сам собой рассосется в аэропорту"
    "почувствуй себя Сноуденом"
    Irina (Москва) (12.03.2014 16:41)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Ирина, прекрасный рассказ! "народ как-нибудь сам собой рассосется в аэропорту" "почувствуй себя Сноуденом" Очень смешно! Но и ужасно!:( Сочувствую. Видимо, это невезуха была "компенсацией" за везуху с виллой. Фото отдельно посмотрю-посмакую. :) Буквально на днях слышала те же слова о Мальдивах, тот же вывод, как о лучшем месте отдыха, от человека, который уже много-много повидал. Да, это рай! ;)[/quote]

Наталья, на самом деле в такой ситуации начинаешь все философски воспринимать. И без юмора здесь никак не обойтись, иначе с ума сойдешь) Кстати, ребенок заявил, что ему понравилось ночевать в аэропорту)))
    Irina (Москва) (12.03.2014 16:52)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Ира, отзыв отличный, написано с долей юмора,читается легко. Видно, что отдых прошел на "ура" несмотря на негатив от ЭМИРЕЙТС. Надеюсь модераторы исправят досадное недоразумение с оценкой. Фотогалерею смотреть придется частями, но то что увидела уже, мне очень понравилось.[/quote]

Спасибо, Елена) Ну отдыхать то мы любим) это всегда на ура) а вот на работу возвращаться после этого мягко говоря тяжеловато
    Ирин, с отличным отдыхом Вас несмотря на все приключения в аэропорту! Фотографии шикарные, с новой силой захотелось оказаться в этих местах!!!
    Юрий (С-Пб) (12.03.2014 19:04)
    Честно говоря и наш рейс из Дубая в Питер на два часа задержали. Час, правда, в пути нагнали... Спасибо за отличный отзыв!
    Юрий (С-Пб) (12.03.2014 19:12)
    На Мальдивах делать нечего! За тем туда и едут!
    Юрий (С-Пб) (12.03.2014 19:13)
    No shoes, no news - Maldives!
    Отличный ,интересный отзыв!!! Спасибо огромное- прочитала на "одном дыхании"! Про перелет- искренне сочувствую, но зато КАК себя ощущаешь в комфорте после всех трудностей!!!
    Да, уж знать бы заранее кто и что "подложит"..... И, тем ни менее Ирина, судя по фото отдых удался, не зря так тщательно и долго подбирали отель , вся семья получила удовольствие от проведенного времени на острове!!!!!
    Ирина, спасибо за рассказ! очень замечательный у Вас получился отдых. Я даже к Мальдивам боюсь приближаться, наслышана про их цены. Фото изумительные!
    Хорошо, когда the end is happy ! )))
    Давно это было, сейчас на Мальдивы можно съездить гораздо дешевле, чем тогда.
    С замечательной поездкой вашу семью!!!
    Ирина, с удачным отдыхом, не смотря на "косяки".

Я вот тоже считала что на Мальдивах скучно...
    Irina (Москва) (12.03.2014 22:39)
    Хорошо, когда the end is happy ! )))Ира, вот только вчера с мужем просматривали наш мальдивский фотоальбом, вспоминали две недели , проведенные под водой с маской и в ластах)))Давно это было, сейчас на Мальдивы можно съездить гораздо дешевле, чем тогда. Очень люблю ты нашу поездку, но вот второй раз не поедем точно - все таки там скучно становится на вторую неделю. К концу второй недели я уже знала все закоулки нашего рифа и всех его обитателей чуть ли не в лицо узнавала))) да, заняться там, кроме как плавать под водой и нечем. Но все таки я полюбила Мальдивы за обалденный океан и нежнейший песочек и эта любовь навсегда. Наш сын до сих пор вспоминает огромного ската, который каждый вечер РОВНО в 9 приплывал к пристани за своей ежедневной порцией булки)))С замечательной поездкой вашу семью!!![/quote]

Оля, а мы были готовы хоть породниться со всеми рыбками, лишь бы никуда оттуда не уезжать))) месяц бы спокойно точно там прожили, совершенно ни о чем не скучая.
    Это одно из тех мест, где полностью чувствуешь себя вне цивилизации, растворяешься в релаксе , а время течет медленно- медленно...
    Спасибо, что всё подробно рассказали.Прямо инструкция по применению! :)
    Главное - ребёнку всё понравилось, даже экстрим ночёвка!
    Ирин , поздравляю вас с пребыванием в "раю")))))) .
    Irina (Москва) (13.03.2014 00:57)
    [quote][b]Наталья М ( NM)[/b]
    Ирин , поздравляю вас с пребыванием в "раю")))))) . Будучи очень заботливой мамой ( каждый раз также хочу взять детей с собой на мальдивы )))))) все же советую посещать это место без детей до 15 лет ! Ваш режим дня будет абсолютно другим 😘😘😘😘!!!! По поводу эмирейтс ..... Лучше не бывает ..... Проблемы списываю на "трудности перевода " . Ведь дополнительный рейс был ???? То есть компания выполнили свои обязательства .....[/quote]

Ну, я знала, на что шла, взяв с собой ребенка))) насчет Эмирейтс...Наталья, вряд ли получится списать все проблемы на "трудности перевода", ибо я профессиональный переводчик, и это мой хлеб - переводить))) а дополнительный рейс был, но более чем через сутки. Коту под хвостзабронированный и оплаченный день на мальдивах...багаж еще спустя сутки прибыл... "а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо" ))) обязательства выполнены))) претензию им я все же накатала)))
    Irina (Москва) (13.03.2014 10:27)
    [quote][b]Юрий [/b]
    На Мальдивах делать нечего! За тем туда и едут![/quote]

Ага, очень это приятное занятие - ничего не делать
    Irina (Москва) (13.03.2014 10:29)
    [quote][b]Александр С[/b]
    Интересный отзыв, спасибо! Главное для меня, что вы подробно описали процесс выбора отеля для того, кто намылился сюда впервые (ведь в сущности желания у отпускников из холодной России похожи). Возьму на заметку и кто знает, может воспользуюсь вашими полезными советами в будущем.p.s. надо же, прежде Эмирейтс у меня ассоциировались исключительно с высшим качеством, сам неоднократно летал ими и всё на "5". теперь буду готов хотя бы морально...[/quote]

Александр, рада буду, если мой рассказ кому-нибудь поможет) А насчет Эмирейтс...да и у меня они всегда с высшим качеством ассоциировались...Но никто не застрахован от подобного...так что да, нужно быть готовым к подобным ситуациям.
    Второй день возвращаюсь к просмотру фотогалереи. Никак не удаётся оценить фото, сайт шалит.
    Небо, закаты, песочек, просторы ... всё изумительно роскошное.
    Я бы тоже не отказалась "поскучать" недельку другую на уединённом острове :) В Москве от этой "скуки" быстро не осталось бы следа :)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Все поправили - оценку удалили.
    не пойму, куда делась шкала оценок! не могу пятерочку нажать..........
    Irina (Москва) (13.03.2014 14:19)
    Ира, слава богу, что "туманный ужастик" благополучно был преодолен, благо было где потом поправить здоровье во всех смыслах)))Думаю, мне бы тоже не было скучно на Мальдивах, ведь туда и едут ради релакса и единения с природой, а с ТАКОЙ природой сливаться удовольствие несравненное, думается. Так что - с роскошным отдыхом!!!!!!!!!!!!! Пойду фотками наслаждаться [/quote]

Спасибо, Лена! Мужу так понравилось "сливаться с природой", что он сказал ребенку: "Если надумаешь жениться, когда вырастешь, можешь устроить свадьбу на Мальдивах) Мы приедем!"
    [quote][b]Розалия[/b]
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Ирина, глюкнул комп совсем, конечно за отзыв отлично, не знаю как исправить оценку.[/quote]
    Все поправили - оценку удалили.[/quote]

Большое спасибо!
    Рыжик (Москва) (13.03.2014 18:18)
    Ира, поздравляю с поездкой! а про перелет читала как ужастик, куда тут мне с нашими проблемами в Италии! Хотя полностью соглашусь с выводами, и у нас в общем-то было также - никакой информации - отношение наплевательское! "А еще борются за звание дома высокой культуры быта!"))) или как там.. бегу смотреть фото.
    Ирин, я очень рада за Вас! Такой шикарный отдых получился да ещё на Мальдивах! А какие фото! Всё очень интересно описали, читаю и балдею!
    Татьяна (13.03.2014 22:38)
    Ирина, ну фото очень красивые)))Отдых у вас шикарный получился, думаю никакие невзгоды не испортят впечатления о Мальдивах-молодцы на позитиве))))
    Irina (Москва) (13.03.2014 23:13)
    Спасибо всем огромное!!! Очень рада, что смогла передать свой восторг и заразила любовью к этому райскому местечку!!!
    Рыжик (Москва) (13.03.2014 23:15)
    Фото смотрела с огромным удовольствием! действительно, заряд позитива, бодрости, энергии, любви и восторга!!!!!
    Irina (Москва) (14.03.2014 12:17)
    [quote][b]Дмитрий (yoda)[/b]
    Спасибо за ссылку Ирина. Как раз рассматриваем два варианта развития событий бюджетного отдыха на Мальдивах и отель все включено. Возьмем ваш отзыв в разработку. С Эмирейтсом не повезло в этот раз, но думаю это скорей исключение, чем правило, то, что Вам не достался отель, так это связано думаю с туманом и все самолеты попали в такой круговорот, а кто раньше прилетел, того и заселили в отель вперед. Порадовала оценка интеллигентных людей в борьбе за билеты, у нас было примерно тоже самое, люди по головам готовы были лезть. Пробовали обратиться по прилету в представительство Эмирейтс за какой-либо компенсацией? [/quote]

Да, Дмитрий, может это и исключение из правил) будем надеяться) А что касается компенсации...Я им написала письмо, где указала, что понесла убытки в связи с потерей дня проживания на Мальдивах (а он был заранее оплачен). Они просили прислать подтверждающие документы и сказали, что попытаются в течение месяца эту проблему решить. Так что ждемс. А, да, еще очень извинились за неудобства))) Пока вполне по-человечески подошли....посмотрим...
    Олег (Москва) (14.03.2014 12:27)
    Irina (Москва) (14.03.2014 14:29)
    [quote][b]Олег[/b]
    Отличный отзыв и прекрасные фото. Насчёт Эмирейтс лучшего предложения на рынке авиакомпаний к сожалению нет. Будем надеятся что компания сделает надлежащие выводы.[/quote]

Это точно, Олег. Из этого и исходила при бронировании, что лучшего предложеия нет. Но не может так быть, что все время проблемы. В следующий раз все должно быть супер))) Иначе будет противоречить теории вероятности)))
    Инна (Москва) (14.03.2014 20:28)
    Ирочка! Чудесно! Поздравляю с чудесным отдыхом.Фото-прелесть))
    ОльгаLak (Москва) (14.03.2014 20:45)
    Irina (Москва) (15.03.2014 09:19)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Ирина, отель просто потрясающий! Но цены, конечно, на него кусачие, зато фотографии - это восторг и какое-то бирюзовое счастье! Про "Emirates" - я в тихом шоке, надеюсь, что это у них было помутнение в космосе [/quote]

Ольга, на этот отель цены еще "средней кусачести", еще более-менее поднимаемые. Там есть множество отелей с куда более кусачими ценами. Когда выбирала отели, несколько раз сталкивалась с тем, что отель понравился, гляжу на него цены на неделю, думаю вроде нормальная вполне цена. А пригляделась - цена то за сутки!!!!!
    Да,бывают такие моменты,когда кроме тюленьего отдыха в раю ничего не хочется!Отлично подобрали отель,Ирина! Красивущая природа,все для релакса! Фотографии с удовольствием смотрела в нашу слякотную грязную весну...Здорово!!!
    Сочувствую,что именно ТАК сложились обстоятельства с Эмирейтс, но...видимо, всякое может быть,главное,чтобы такие случаи сведены были к минимуму...
    gabi33 (Галина) (16.03.2014 12:23)
    Какой релакс!!! Мечтаю о Мальдивах...
    Irina (Москва) (17.03.2014 16:06)
    [quote][b]Наталья[/b]
    Ирина, какого числа вы вылетали? Прочитала, ужаснулась. Получается любой полет-это лотерея, которая зависит от погоды, исправности самолета и т.д. Я летела 5 февраля по этому же маршруту, все прошло гладко.[/quote]

Наталья, полет и правда сильно зависит от погоды) Вылетали мы 22 февраля. И, кстати, я слышала, что примерно в это же время в Абу-Даби был такой же коллапс, тоже из-за тумана. И никакая авиакомпания ничего тут поделать не сможет - форс-мажор.
    Фотографии замечательные!
    Irina (Москва) (18.03.2014 23:20)
    [quote][b]Наташа[/b]
    Огромное спасибо за отзыв и за информацию. Считала эту авиакомпанию лучшей в мире. А вот. Фотографии замечательные![/quote]

Наташа, спасибо! Может, Эмирейтс и правда лучшая авиакомпания, но вот...;)
    Irina (Москва) (19.03.2014 10:39)
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Ирина, Мальдивы у Вас, несмотря на перелёт, получились потрясающие! Вспомнила свою поездку, ах, как хочется снова туда вернуться - за рассветами, закатами, подводным миром... [/quote]

Спасибо, Света! Желаю Вам туда вернуться когда-нибудь) И нам тоже))))))
    Мальдивы, моя любовь на всегда! Поздравляю с отличным отпуском!
    Ирина очень красивые и насыщенные фотографии)) отдых удался!!!
    Приятно посмотреть, хорошо там!
    Отличный отзыв и красивые фотографии. Ирина, у вас замечательная семья
    Irina (Москва) (20.11.2014 10:57)
    [quote][b]Маришка[/b]
    Отличный отзыв и красивые фотографии. Ирина, у вас замечательная семья [/quote]

Спасибо, Маришка!