Гоа моими глазами...
Февраль 2014
03.03.2014
Гоа моими глазами...
Когда я вернулась, то на вопрос "ну как?" я всем отвечала "мало"... 8 дней, 2 из которых фактически ушли на дорогу - это крайне мало для Индии.
Но начну по порядку... Летели чартером авиакомпании "Оренбургские авиалинии" из Шереметьево, вылет задержали на час, причём этот час мы провели в самолёте (ждали, пока наш Боинг-777 обольют противообледенителем). В самолёте стоял страшный шум и гам, полно молодёжи, значительная часть которой к 3 часу полёта была в хлам, хотя и стюарды пытались этому препятствовать. Делается всё гениально просто: в дутике покупаешь нужное пойло и минералку, затем воду выпиваешь или выливаешь в туалете и переливаешь туда пойло. Короче было ощущение, что мы провели 6 с небольшим часов в огромной маршрутке на 400 человек, где добрая треть пассажиров была под шафе. Но это так - крик души и к отелю никак не относится...
Аэропорт похож на большой сарай "времён Очакова и покоренья Крыма"...Принимающую компанию Капер-тур еле нашли, потом отыскали наш автобус. Ехали около часа. Больше всего возмутило, что у последнего перед нами отеля мы простояли почти полчаса, хотя идти пешком было 3 минуты, но мы же этого не знали и ждали пока гид заселит толпу в человек 12 в другой отель.
Наш отель принял нас радушно, попросили пройти через рамку и по сумкам поводили тоже каким-то сканером: рамка и сканер визжали как ненормальные, но нам улыбнулись и пропустили. Тут же нас подхватил симпатичный электрокар и домчал до рецепшена (пешком 4 минуты). По-русски там не говорит никто, мы тоже обе были "их шпрехе дойч", но как-то при помощи мимики и жестов и нескольких известных слов, мы вселились номер.
На первом этаже номера без балкона и поэтому дешевле, но они немного больше по площади. Санузел большой, в нём имелись помимо унитаза отдельно ванна и отдельно душ за дверью, так что при ограниченном времени можно было быстро помыться обеим в разных точках санузла.
Совет Вам, друзья-туристы, не соглашайтесь в этом отеле на номер рядом с рецепшеном. Прямо напротив стойки фонтан, он включался ровно в 7.00 (5.30 по нашему) и выключался только в 23.00. Мне, например, под этот шум спать было невозможно. Ощущение, что у вас в квартире сломан унитаз, вода постоянно шумно сливается, а дверь из туалета в спальню напрочь отсутствует. Нам через 2 дня предложили другой номер, но мы уже как-то прижились. Я нашла в подъёме в 5.30 по Москве свои плюсы (именно во столько я просыпаюсь на работу) - типа не буду ломать себе график, досплю на пляже.
Wi-Fi платный, но цена небольшая 24 часа - 300 рупей (160 рублей). В отеле находились немного времени, на ночь отключала интернет в планшете, так что мне этого хватило с лихвой. И я даже была в курсе событий на Олимпийских играх в Сочи, добиться информации от плазмы в нашем номере было невозможно. какие-то бесконечные сериалы, а из спорта только Английская премьер-лига.
В номере помимо бесполезного телика имелись кондиционер (как там регулируется температуры мы так и не поняли, хотя в других странах и отелях нам это удавалось), чайник, пара стаканов и пополняемый набор чай-кофе-сахар. Бельё менялось кажется раз в 3 дня, шампуни-гели и чаи-кофе пару раз пришлось напомнить, чтоб поменяли. Один раз вообще не убрались, после моего возмущения (хорошо, что слово клининг мне известно) сразу убрались. Полотенца менялись каждый день. Правда больших и маленьких полотенец было по 2, а для ног полотенца не было. Фен имелся.
Понравилось, что по всему номеру масса розеток, при теперешнем количестве гаджетов, требующих зарядки, это было удобно.
Бассейн очень небольшой, но симпатичный. Пользовалась лично я часто. Оказывается, пока луна прибывает до полнолуния волны на Кандолиме такие, что плавать вообще невозможно, этот способ купания называется прыжки в волнах и он не для слабонервных. После таких упражнений, наплававшейся я себя не чувствовала и отправлялась догоняться в бассейн. Лежаки на пляже у бассейна бесплатные, на пляже у моря 100 рупей. И сказочки про то, что купите в шеке хоть воду и лежак бесплатно - просто сказочки. Покупаешь, не покупаешь еду-воду, за лежак заплати, будь любезен. После полнолуния море вдруг успокоилось и 2 последних дня мы наслаждались плаванием, которого нам так не хватало весь отдых.
Ездили на экскурсию "Весь Гоа за один день" - не понравилось, было очень жаль убитое время. К тому же я умудрилась в поездке отравиться и остаток вечера после возвращения провела в обнимку с унитазом, к счастью к утру отклемалась, практически на одном активированном угле и чае и лаймом.
Завтраки для меня и приятельницы были вполне нормальными: всегда брала омлетик с овощами, что-нибудь мясное или псевдомясное (крошечные сосиски или тончайший жареный бекон), сыр. кофе (жуть), фрукты порезанные и какую-нибудь сладкую вкусняшку. Обедали на пляже, недорого, порции огромные + плюс в кафе, том, что на пляже справа от отеля всегда была живая музыка в обед.
Вечером мы выдвигались на прогулку в город, где в итоге и ужинали. Хотя иногда и обходились просто чаем с сырной лепёшкой.
Отлёт у нас был рано утром, так что отель мы покинули в 3 ночи, заботливые мальчики на рецепшене вручили нам сухие завтраки в дорогу, а вечером при уборке выставили двойной комплект воды в бутылках.
В общем впечатление положительное. Грязь и мусор на улицах оставляю за скобками. Ходила несколько раз в разные салоны на массаж. Могу сказать одно - в дешёвые не ходите. Я сама врач и мне было просто дико, что массажист не помыл руки, а потом я обнаружила, что у него не подстрижены ногти, когда он мне массаж головы делал, откровенно поскрёб кожу. Не знаю как я не сбежала до окончания сеанса. В дорогих салонах конечно супер классно, но всё равно массаж в Таиланде мне понравился гораздо больше.
Забыла... в последний день наблюдали в нашем отеле настоящую индийскую свадьбу. Было интересно, нас не отгоняли, давали себя фотографировать. Молодые и гости говорили на дикой помеси английского и хинди, мешая слова в одном предложении. Я не спец, но со мной за этим действом наблюдала дама, которая на английском говорит свободно и их речь её очень забавляла.
О стране «Индия»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
около часа езды от аэропорта Даболим
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
недорого
О курорте «Гоа»
не участвовала
ничего выдающегос
Об отеле «The O Hotel 5*»
Первая линия - редкость для 4*...
страшный шум от фонтана в номерах у рецепшена, некоторая забывчивость персонала (то чай не доложат, то не заметят , что шампунь закончился). Даже скажу больше, если микроскопический пузырёк с шампунем вы не выкинули и не убрали, а оставили на полке в душе, то вам его не заменят. Ещё был смешной случай. Стоим мы спокойной русской очередью за нашим омлетиком на завтраке. Повар жарит и выладывает в тарелку. Вдруг пришли немцы-англичане (буржуи короче), что-то там шепнули официанту и повар начал метать омлетики не нам в тарелочки, этому официанту, а тот относил их буржуям. Меня это возмутило и я сказала, сопроводив слова жестами, что вот это мой омлетик, а эти господа пусть ждут своей очереди. Русская очередь меня шумно поддержала, такой русский омлетный минибунт)))
02.03.2014 15:28