Отдых в солнечной Брайке
Февраль 2014
01.04.2014
Отдых в солнечной Брайке
Марса Алам, отель «Брайка Бей Резорт» 5*, с 16 по 23 февраля 2014г.
Авиакомпания - «Колавиа», туроператор – «Корал», принимающая сторона - «Одеон». Тур на двоих обошёлся в 45 т. руб.
ПОДГОТОВКА И ВЫБОР.
Выбирал отель по отзывам туристов на этом сайте и Топхотелс.ру. Не хотел повторить неудачи 2012 года, когда сильный северный ветер испортил половину отпуска в Хургаде. Выбирал отель с прямым перелётом в Марсу. Лететь через Хургаду - это 500 км, или 8 часов в пути. Решил, что рациональнее эти 8 часов провести на пляже отеля, а не в автобусах. Остановил выбор на отеле «Брайка Бей Резорт» 5*, имеющий лагуну, защищенную от ветра.
При покупке тура предложили на выбор «Бей Резорт» или «Ройял», цена одинаковая. Рояль подальше от моря и пляжа, но зато номера новые. Мы едем в Египет, в первую очередь, из-за моря, поэтому выбрал «Бей Резорт».
ДОРОГА И ТРАНСФЕРТ.
Вылет в 4 утра с аэропорта Домодедово, самолёт «Аэробус-321», летает в Марсу чартерным рейсом 1 раз в неделю. Самолёт был полный, 220 пассажиров, из них 40 ехало в Брайку. Вылетели чётко по расписанию, самолёт чистый, вкусно покормили, пьянства и криков рядом не было, даже поспал. Хотя в хвосте салона троица «тихушников» набралось так, что в аэропорту не смогла добраться до автобуса, уехали без них. Аэропорт в Марсе частный, еще 9 лет будет принадлежать шейху Кувейта, потом перейдёт Египту. Аэродромное время дорогое, поэтому самолёт в течение часа заправляется горючим и отдохнувшими туристами и улетает в Москву. Авиакомпания недавно сменила название на «Метроджет» поскольку руководство переехало из Сибири в Москву.
Приехали в отель по местному времени в 7 утра, а селят с 12 до 14. Сдали документы и у нас забрали на сутки загранники. Объяснение - власти Египта начали борьбу с незаконными мигрантами, только в Хургаде их 200 тысяч. Мигранты обещают прожить месяц, а живут годами. Почти как у нас в России. После 9 часов стали подзывать к стойке и выдавать документы, ключи, закреплять синие браслеты.
Обратно летели так же, без задержек рейса, с полным салоном, из отеля забрали в 5-30 утра.
ОТЕЛЬ.
Два года назад был в прекрасном отеле «Премьер Ле Рив» 5* в Хургаде. То - настоящая «пятёрка». Здесь, зайдя в зал на ресепшн, увидел чистые тусклые полы. Поднял голову - главная люстра тусклая из-за того, что стекляшки под слоем пыли. По сравнению с Премьером Брайка имеет 2 больших преимущества:
1.Лагуна с песчаным пляжем и 2 «живыми» рифами по бокам. Постоянный северный ветер, вдали море 20 градусов с белыми барашками волн, а в бухте возле пляжа вода 23° и небольшая рябь.
2.Большая и зелёная территория. Высокие пальмы, цветущие кусты, газоны (см. фото).
Общее мнение отдыхающих, с кем пришлось пообщаться: Брайка - хорошая, твёрдая «четвёрка», 4+.
РАЗМЕЩЕНИЕ. Номер был 3108, большой, с балконом (см. фото). Цифра 3 означает номер корпуса, цифра 1- второй этаж. Если цифра 0- то цокольный этаж, на уровне земли. Мебель не новая, но всё работало. Телевизор 1 канал ОРТ, кровати с жесткими удобными матрасами, кондиционер, сейф. Горячая и холодная вода была. Пол - плитка, ковров нет нигде. В раковине нет сетки, поэтому зубную щётку держите крепко, улетит в трубу - не достанете! Уборщику ежедневно оставлял шоколадку «Алёнка» 60 гр., он убирался хорошо, ежедневно менял бельё и крутил лебедей из полотенец.
МОРЕ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Море прекрасно! Риф побогаче северный, т.к. ему перепадает больше солнца. Плывёшь, а внизу первозданная красота: дырчатые лопухи кораллов стоят вертикально, по 5-7 штук, другие цветные кораллы всех красок, стайки разноцветных рыбок. Кораллы растут по 1 мм в год, сколько же столетий росла эта красота и надолго ли её хватит людям? В одном месте увидел руку вандала - обломанные кораллы лежали на дне в песке. Видел скатов и сердитых толстых лобанов. Осмотр рифа - как прикосновение к прекрасному.
На пляже русские играли в волейбол, итальянские пенсионеры - в боччу (кидание шаров на точность). Аниматоры занимались аэробикой с женщинами. Вечером в баре Тиффани пела певичка. Как выразилась молодёжь: Брайка - это отель для итальянских бабушек.
В отеле нет сауны, парной, джакузи, но это есть в СПА-салоне. По пляжу ходят парни с этого салона, предлагают свои услуги по заоблачным ценам. Подошли в первый же день и ко мне. В Премьере 30-минутный массаж стоил 30$, поэтому я сторговался на один массаж. Пришёл, людей в салоне - никого, я один. Показали 2 хороших сауны, парную, джакузи. На вопрос, сколько стоит всё это удовольствие, услышал: бесплатно после массажа. Сделав массаж и рассчитавшись, попросился в сауну и получил отказ! Причина - я купил один массаж, а не курс из 5! Естественно, больше я там не появлялся. Если в Брайке вы хотите отогреться, сделать это можно в своём номере в душе (ванны в номере нет), или в открытом подогреваемом бассейне в Рояле, где вода 32°.
ПИТАНИЕ. Ресторан у нас в Бее был на ремонте, ходили в ресторан Рояля. Точнее, это не ресторан, а столовая. Несмотря на двойной контигент, очередей не было, столов тоже хватало. Напрягал только гвалт от людей, особенно от шумных итальянцев. Официанты только уносили грязную посуду со столов и меняли скатерти, а так самообслуживание, даже в спиртном. Возле спиртного стоял длинный, как страус, официант. Набирать спиртное под наблюдением вышибалы как-то некомфортно, поэтому за всё время пребывания в Брайке я пьяных харь не видел. Было мясо и рыба (по одному виду), много салатов и выпечки, вкусно. Фрешей не было, но были бананы, порезанные апельсины, дыни, грейпфрут. На улице жарили мясо, иногда раздавали мороженое. Короче, голодным не останетесь. Из спиртного - хорошее пиво, красное вино. Розовое и белое вино стало скисать, чувствуется вкус уксуса. Крепкие напитки египетского производства – водка «Volga» напомнила мне Родину, анисовый ликер «Оузо» 42°- лекарство от кашля, виски - плохой самогон. Понравился джин со льдом. В барах брал разные коктейли, но все какие-то водянистые, без вкуса. Коктейли «Пино Колада» и «Текила Санрайз» - какие вкусные были в Премьере, а тут – никакие, вкус воды. Льда и сока бармен наливает много, кокосового молока и остального - чуток. Заказывал я на английском языке, но бармен знал, что перед ним русский, может, поэтому так и готовил плохо? Отель ориентирован на итальянцев, поэтому в столовой названия блюд только на итальянском языке, а в Премьере было на 3 языках и хорошее отношение ко всем. Здесь отношение к русским равнодушное, как к пустому месту.
ГИД И ЭКСКУРСИИ. Это моя вторая поездка с Коралом. Задача гидов Корала - в первый же день собрать с людей деньги и исчезнуть. В Турции гид хоть оставил свой телефон, а здесь Мухаммед не сделал и этого! Собрал с нашей группы, человек 40, деньги за экскурсии и не выдав взамен ничего, уехал. Хорошо, что вечером появился и раздал билеты. А утром нельзя было это сделать, чтобы люди не волновались? Я взял морскую экскурсию на яхте, с обедом, с человека 60$. Отплытие с бухты Галиб, бухты Шуна и Мубарак, где есть черепахи. Один билет пришлось сдавать - на стенде Корала и Одеона никакой информации о Мухаммеде я не нашёл. На ресепшн долго на компе искали телефон гида, нашли, позвонил, приехал, вернул 50%. При встрече вломил ему, он потом стал писать свой сотовый. В Премьере на ресепшн и в СПА-салоне были люди, знающие русский язык, а здесь никого! Учите английский! На гида Мухаммеда надежды нет. По холодному отношению Мухаммеда к нам мы поняли, что туристов из России в этом отеле не ждут.
В экскурсии русских было 18 человек и 2 поляка, большая яхта. Риф Шуны бедненький, хуже, чем у нас! Переплыли в Мубарак. Смотрим, человек 15 немцев крутятся на одном месте. На лодке подплыли и мы. На 2-метровой глубине лежала большая черепаха, длиной более метра, под боками прятались две метровых рыбины. Фото, где она плывёт, есть в московском метро на плакате. И началось: вспышки фотокамер, фото в воде на планшетник, один из наших попытался выдернуть рыбину за хвост. Бедная Тортилла! Сколько надо иметь терпения этой старой черепахе! Не удивительно, что остальные уже перебрались в другие, более тихие места. Риф Мубарака еще хуже: камни, редкие кораллы и черные ядовитые ежи. Будьте осторожны, иглы сантиметров по 20. Домашние рифы Брайки лучше, чем на экскурсии, и ежей нет!
Гид в дороге рассказал, почему Марса ориентирована на итальянцев - рядом был рудник, где десятилетиями добывали драгметаллы. Шахтёры были итальянцы. Рассказал он, почему морские коровы (дюгони) покинули Марсу. Причина - беспокойство от туристов. Случай - четверо туристов держали молодую морскую корову, а пятый взгромоздился ей на спину и изображал лихого ковбоя!
Зарисовка №1: «Большая медведица». После ужина зашёл на смотровую площадку Рояля посмотреть на ночную Брайку и лагуну (см. фото). Прямо передо мною в чёрном ночном небе стоял знак вопроса из звёзд – это вертикально, во весь рост, стояла «Большая Медведица» и смотрела на своего медвежонка. Полярная звезда, самая яркая в медвежонке, была ниже головы Медведицы. У нас, в российских широтах, «Большая Медведица» лежит на боку.
Зарисовка №2: «Воспитание верблюда». На пляже русская дама с ребёнком решила прокатиться на верблюде (10$). Сели, араб начал тянуть за уздцы. Верблюд вставать не хочет, скалит большие желтые зубы и хрипло что-то выговаривает. Помня фильм «Джентельмены удачи», я отошёл подальше. Жду развития событий. Подошёл второй араб, не стал миндальничать, с размаха пнул верблюда в бок. Вот этот язык животное поняло - поднялось и пошло по пляжу.
Зарисовка №3: «Свинство». На обеде в Рояле на соседнем столике увидел большие тарелки, заваленные едой. Людьми с голодного острова оказались соотечественники, пара лет 40. Судя по желтым браслетам- с Рояля. Дама вся в золоте, на тарелке у неё клубника, хотя повара её не раздают. Я пошёл к стойке с десертами и увидел, что с тортов клубника исчезла. Всё стало понятно. Смотрю, на одном торте клубника ещё осталась, но там уже стоит бабёнка лет 35 и выковыривает её из центра. Я не удержался и говорю ей по-русски: «Берёте клубнику, берите и торт». Она повернулась и стала недовольно мне что-то лопотать, её язык я не понял (похоже, чешский). Ушла. Вывод: женское свинство – оно интернационально.
ИТОГИ. Повезло с погодой, все 7 дней было солнце. В последний день еще и стих северный ветер, штиль. Отдохнул прекрасно, за отдых «5». Отель рекомендую!
Об отеле «Zee Resorts Brayka Bay 5*»
К русским отношение нейтральное.
Тихая тёплая лагуна. Риф великолепен. Заход в море по песку.