На денек в Израиль
17.04.2014
На денек в Израиль
Очерк не про экскурсию в Иерусалим, а про поездку в целом. Не изобретая для себя ничего нового, в очередной раз собравшись в Египет, мы решили поехать в Табу. В это уединенное тихое курортное местечко рядом с израильской границей. И именно в отель «Хилтон», расположенный в 50 метрах от границы, так как в середине своего отдыха запланировали для себя поездку в Израиль. И не ошиблись в своем выборе. Из Шарма ехать менее удобно, лишние 7-8 часов проводишь в дороге. В 4 утра вышли из отеля, а в 5 часов автобус уже мчал нас в сторону Эйлата. Границу «перешли» довольно быстро и без эксцессов, о которых так часто пишут в отзывах. Вся процедура паспортно-таможенного контроля заняла всего минут 40. Автобусы в Израиле приличные, дороги – отличные. Три часа пути – и мы уже на Мертвом море. Дорога проходила через пустыню. Пейзажи, соответственно, никакие – камни, камни, песок… опять камни. Изредка встречались «рукотворные» оазисы. При подъезде к морю взору открываются горы морской соли, из которой изготавливают «лечебную» косметику. В магазине при туристическом центре, где у нас была запланированная 1,5-часовая остановка, несколько бойких девочек на чистом русском языке впаривают эту «лечебную» косметику за очень недешевые деньги всем и каждому. Рассказывают какие-то исторические факты-небылицы про целебное действие масок, кремов и мазилок. Про акции и скидки на эти товары. Одним словом… торгуют и довольно успешно. За 1,5 часа в туристическом центре все успевают позавтракать (скудным содержимым своих ланч-пакетов или в кафешке), искупаться в море, принять душ и отовариться в магазине. Морская вода вязкая, похожа по консистенции на глицерин, а дно – голая кристаллическая соль, без спец. обуви не обойтись. Про целебные свойства воды и воздуха на Мертвом море писать не буду. Это неоспоримый факт! Одно скажу: за 30-ти минутное пребывание в воде мы лишились семидневного загара почти полностью. Еще можно было испробовать на себе израильскую грязь, но поскольку оной хватает и дома, мы не стали этого делать. Опять же – чужеродная грязь может вызвать аллергию! В итоге: чего хотели, то и получили. Искупались в водах Мертвого моря и почувствовали себя поплавками. Интересно! Оставшиеся 100 км до Иерусалима пролетели незаметно. Народ уже выспался и взбодрился. Без умолку вел рассказ про историю, культуру и житье-бытье в Израиле наш гид, выходец из Украины, 20 лет тому назад вернувшийся на свою историческую родину. Говорил много, слушать было интересно. К полудню приехали в Иерусалим. Со смотровой площадки перед нами раскинулся белокаменный город…священный город… город на холмах…столица государства. Еще его называют «Небесный Иерусалим» из-за его церковности: в городе насчитывается около 50 церквей и храмов. Побывали на Масличной горе (Елеонской), в Церкви на крови. По преданию некоторые масличные деревья здесь «еще помнят» Иисуса. Таков их возраст. На одном из склонов Масличной горы располагается древнее еврейское кладбище, захоронение на нем считается большой честью. Но основное время, проведенное в Иерусалиме, было посвящено старому городу. Он занимает территорию площадью около 1 кв. км и обнесен со всех сторон крепостной стеной длиной около 4,5 км. Сейчас территория старого города это пешеходная зона. Кругом толпы туристов, снующих во все стороны. У нас было достаточно времени, чтоб побродить по улочкам старого города, посетить арабский рынок. Сакалу (главную мусульманскую святыню) увидели из окна автобуса, к Стене Плача (главная иудейская святыня) прикоснулись рукой, правда записок никаких не писал и в щелочки не засовывал. Основной упор был сделан на главную христианскую святыню – Храм Гроба Господня. Увидеть своими глазами святыни храма – кувуклию, камень миропомазанья, пещеру Гроба Господня, место схода Благодатного огня, голгофу – дотронуться до всего рукой – дорогого стоит. Впечатляет здорово! Ходил. Смотрел. Слушал. Обалдев от всего в хорошем смысле этого слова, даже фотографии внутри храма не сделал. Смотрю по сторонам – кто-то беспрестанно молится, кто-то плачет, кто-то застыл в ожидании чего-то. Эмоции всех переполняют! Атмосфера Храма, что же ты делаешь с людьми?! Я, воспитанный в атеистическом духе, правда с русской церковной фамилией, настолько проникся всем увиденным, что первое время после выхода из Храма пребывал в прострации. Мне было просто хорошо. Кстати, в «свой фамильный храм» на земле обетованной, не попал. Времени не хватило. Как впрочем не хватило времени увидеть и весь старый город в деталях. Посмотрели только знаковые места. Уже темнело, когда мы выехали из Иерусалима после небольшой обзорной экскурсии по городу. В автобусе воцарилась тишина. Наверное, все думали только об одном… увиденном. Все мы были немного уставшие, но довольные. К 11 часам вечера мы уже ужинали в отеле. А кому то еще предстояла долгая ночная дорога в Шарм. Для себя сделали вывод: Таба(«Хилтон»)-Иерусалим – это оптимальный вариант для однодневного посещения земли обетованной из Египта. До свидания, Израиль. И до новых встреч!
25.02.2014 22:53
Рассказ хороший... И, всё же... Лучше в Израиль ездить в отдельную поездку!
25.02.2014 22:55
Рассказ хороший... И, всё же... Лучше в Израиль ездить в отдельную поездку![/quote]

Согласен. Но развлечения ради, можно и на денек.
Koldynnoga
26.02.2014 06:27
26.02.2014 20:35
[quote][b]Koldynnoga[/b]
познавательная экскурсия-согласен!...а где брали экскурсию?...мы из Шарма за 85 с чел....на улице.[/quote]

У нас вышло дороже и намного.
26.02.2014 20:43
[quote][b]Рудая Елена[/b]
хорошо написано. а когда в хилтоне моём любимом были? мы с мужем от туда вернулись 16 февраля. может встречались.[/quote]

В "Хилтоне" мы были 4 года назад. Но не исключаю, что можем туда вернуться снова. И "Хилтон" и Таба располагают к спокойному отдыху.
26.02.2014 20:47
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
я была на денек на подобной экскурсии,но из Турции.Пока больше Израиля не хочу.Но то,что посетила эти места,почувствовала их,посмотрела очень рада.[/quote]

И на душе стало как-то спокойнее и светлее.
Хороший очерк! Мы тоже отдыхали в Табе в "Мовин Пик 5*", у них с "Хилтоном" одна общая территория. Частенько захаживали в "Хилтон", тоже взяли этот отель из-за близости к границе Израиля. Остались очень довольны экскурсией в Иерусалим, очень хотелось побывать в Храме Гроба Господнего. Спасибо Вам за приятные воспоминания!