«ТЕРСЕЙРА - ЕЩЕ ОДНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ!»

И снова здравствуйте, дорогие друзья!
    Опять пора за работу, в смысле пора спуститься с пятизвездного мира Омана и продолжить наше путешествие по незабываемым Азорским островам, по которым я пока ни одного отзыва, кроме моих четырех предыдущих за полгода так и не увидел. Одним словом, продолжим делать удивительные открытия.
    И отправляемся мы вместе с вами на второй по посещаемости (популярности или раскрученности) остров Азорского архипелага под названием Терсейра. Опять же таки, популярности или раскрученности не среди российских туристов. На Терсейре их нет! По крайней мере, за время нашего пребывания мы их там не встретили! Так что торопитесь, вечно это блаженство продолжаться не может, хотя на это очень надеюсь. Разве что только вы последуете по моим стопам, а я уж постараюсь донести до вас сей удивительный момент, момент пребывания на Азорских островах и, в частности на Терсейре.
    Итак, приятный часовой перелет компанией Sata с острова Флореш на остров Терсейра нас вовсе не утомил, тем более что по пути открылась удивительная возможность с борта самолета увидеть мегапотрясающую калдейру уединенного островка Грасиоза (еще раз обращаю ваше внимание на красоту названий Азорских островов, которые сами по себе еще краше собственных названий!) О том, почему я применил такой эпитет к калдейре Грасиозы, вы, безусловно, узнаете в моем следующем отзыве об этом острове. А вообще, сами попытайтесь добраться до этой самой Грасиозы, и тогда все поймете!
    Так как за время пребывания на предыдущих четырех островах (см. предыдущие отзывы) мы уже полностью освоились и слились воедино с Азорскими островами, то на Терсейру мы приземлились, как к себе домой, без труда найдя такси, отправились в другую часть острова в наш отель.
    Как всегда, небольшая справка.
    Терсейра принадлежит группе центральных Азорских островов. Население порядка 56-ти тысяч человек. Размеры 29 х 18 километров. Основным населенным пунктом является город-открытка Ангра ду Эроижму (Angra do Heroismo),провозглашенный в 1983 году UNESCO историческим наследием человечества. В окрестностях этого удивительного городка мы и бросили свои кости в отеле Hotel Do Caracol в семейном двухэтажном номере с потрясающим видом на окрестности Ангры и гору Monte Brasil.
    Как по азорским меркам, Caracol весьма крепкий четырехзвездный отель. Но никакими фотками и даже видео я не смогу объяснить его конструкцию. При выборе отеля в Ангра ду Эроижму принцип был простой – поближе к воде. Пляжи как таковые в районе города отсутствуют. Например, рядом находится прекрасный отель Terseira Mar с отличным бассейном, на берегу океана, но в океан вы не попадете. Впритык зато с нашим Caracol построена некая бетонная платформа, которая полностью забивается днем местными жителями, а они, в свою очередь, по лестницам спускаются в океан или прыгают с высоты в воду (особенно дети). И рядом с отелем (на фото увидите) еще есть заасфальтированный (или бетонный) узкий «пляж», обеспечивающий пологий вход в океан. Пусть тех, кто вдруг захочет посетить Терсейру, мое описание не смущает – ведь на Мадейре вы тоже по лестницам у отелей спускаетесь в Атлантический океан! А кто-то то же самое проделывает и на Майорке в районе Ийетеса. Ну и что? Зато вода, океан Атлантический! Это вам не средиземноморская лужа! Да и мне- то пляжей на всех девяти Азорских островах, поверьте, друзья, хватило! Так что подобная возможность входа в океан в районе отеля Caracol не является каким то недостатком, а скорее – приколом. Мы же приехали, в конце концов, на Терсейру в Ангра ду Эроижму! И вообще, по мере приобретения опыта путешественника начинаешь понимать, что зацикленность на пляжах и постоянное желание привязки строго к ним лишает многих удивительных возможностей. А применимо к Азорским островам и подавно – Азоры – это не место для пляжного отдыха! Это место для искушенных путешественников, что, надеюсь, и подтверждают мои непутевые заметки, дополненные фотогалереями, а иногда, и видео.
    В первый же день по прибытии до ужина мы отправились на прогулку в Ангра ду Эроижму. Зашли по пути на разведку в отель Terseira Mar, визуальный осмотр ужина которого нас не очень впечатлил. Дойдя до окраины города, мелкий мой начал ныть, мол, устал идти пешком (прошли метров пятьсот), подайте ему такси. Я про эти пятьсот метров не просто так упомянул, потому, как ссылка на них будет в моем триллере, к которому мы постепенно приближаемся , но не в этом отзыве. В общем, жена с дитем вернулись обратно, а я пошел исследовать удивительный городок, в том числе в попытке обнаружить набережную с ресторанами.
    Так вот, набережную эту самую, нарисованную в моих мыслях, я не обнаружил, в смысле, классическую, с кучей ресторанов, как, скажем, в Понта Делгада на острове Сао Мигел. Я потом карту посмотрел, рестораны в городе есть, но они как то нелепо по закоулкам разбросаны, без какой то безумной световой рекламы. Это же Азоры, здесь все по простому, без пафоса, за что мы с вами и полюбили эти прекраснейшие и лучшие для отдыха острова! Зато я наткнулся на какой то очередной местный праздник, очень яркий, красочный и музыкальный! Вообще, как я понял, мызыка для азорцев – одно из важнейших развлечений, вдали от цивилизации. И это очень здорово! С учетом того, что и мое главное хобби – музыка, а не путешествия, как некоторые из вас ошибочно обо мне подумали!
    Описывать сам городок Ангра ду Эроижму я вряд ли буду. У нас тут на сайте есть профессионалы, которым позавидует сам Виктор Гюго! Они круче него могут описать архитектуру любого европейского города! « Собор Парижской Богоматери» тут просто отдыхает! Я же от себя, как человек, видевший Ангра ду Эроижму, отмечу для вас следующее. Конечно, азорские городки, по всей видимости, выглядят гораздо скромнее своих европейских собратьев. Но! Восприятие удивительной красоты Азорских городков многократно усиливается, если на секундочку задуматься: где старушка-Европа находится и где находятся те Азорские острова! В Барселоне какой-нибудь или Париже был каждый, а вот в Ангра ду Эроижму, Орте или Понта Делгада, например, редкие экземпляры туристов, включая и вашего покорного слугу, поневоле на время оказавшегося писателем! Одним словом, друзья, необычно красиво! Смотрите мои фотки и убедитесь в этом сами! Выйду на пенсию и объеду Европу, куда ж без нее родимой! А пока меня манят океанские ветра, дальние заморские страны и прочая романтика путешествий, жажда познания удаленных уголков мира. И еще важнейшей отличительной особенностью Азорских городков является отсутствие не то что толп туристов, но и людей в целом. Даже в самый prime time, когда на средиземноморских курортах выползают из отелей огромные толпы праздношатающихся туристов (людей посмотреть, да и себя показать), здесь, на Азорах, уединенная или почти уединенная прогулка вам обеспечена! При 100-% безопасности, разумеется.
    Поужинали мы замечательно в отеле Caracol, стейк местного производства оказался весьма и весьма (18,50 евро). На следующий день нам предстояло изучить остров. Терсейра, если кто уже за моей болтовней забыл, где мы в данный момент времени находимся.
    Обратившись на рисепшн отеля в поисках такси на весь день, столкнулись с проблемой. Таксиста нашли, конечно, но не без труда! Засада состояла в том, что этот водила оказался вообще ни в зуб ногой по английски! Представляете себе такую дикость, чтобы в 21-ом веке не говорить на английском языке?! Просто жесть, как говорит сейчас современная молодежь! Его тупизм и незнание языка стоило нам, например, того, что за время дневной экскурсии по острову, мы, в итоге, остались без обеда! Тупость, помноженная на незнание языка! Мы к этому отнеслись философски, восприняв это за местный азорский колорит, тем более, что в последствии мы с подобной проблемой сталкивались на Азорах еще не раз. Причем, этот таксист, похоже, оказался родственником того парня с рисепшн, потому что нам от него отвязаться больше было не суждено на все время пребывания на Терсейре.
    В общем, дневная обзорка по самым красивым местам стоила около сотни евро. Красивых мест на Терсейре безумное множество и я, чтобы не утомлять дорогого читателя подробностями и названиями всяких горок, холмов и прочих смотровых площадок, остановлю наше внимание на основных, как мне показалось, из них. Без которых Терсейра не Терсейра. Хотя уверен, что кто-нибудь из вас, побывав на этом острове, отметит для себя и другие моменты.
    После безумных красот Флореша, необычности Корву ,фантастической атмосферы Орты Терсейра показалась нам таким довольно спокойным, без каких то ошеломительных моментов , островом. Больше всего запомнилось большое количество навоза на дорогах и его запах. Ну и нигде так, как на Терсейре, не подтверждается тот факт, что главенствуют на острове не люди, а коровы – они здесь повсюду! Это колорит острова – зеленые холмы, а на них коровы. Эти же коровы неоднократно пересекали нам дорогу по всему пути нашего следования – картина , для меня знакомая из детства. При этом я как то спросил у кого то из местных почему при таком количестве коров стейки ихние никак дешевыми не назовешь. Дешевле, конечно, чем в Европе (на той же Мадейре, к примеру). Так вот коров выращивают они для производства молока и сыра, а никак не для мяса!
    Самым удивительным местом, без преувеличения, можно сказать, было место под названием Furnas Do Enxofre. Впервые за время поездки по Азорским островам я наконец то воочию убедился в их молодости и живости. В вышеупомянутом месте земля оказалась дышащей! Повсюду из под земли шел горячий пар. Это место является серединой большого кратера вулкана и вы можете реально увидеть этот еще не остывший живой кратер, очень горячий, причем с минимального расстояния! Вокруг проложены типа дорожки с перилами, и вы гуляете вокруг этого удивительного места, опять же таки, в гордом одиночестве, без толп туристов. Зрелище потрясающее, причем я так и не разобрался, то ли вулкан медленно засыпает, то ли рванет в любой момент!
    А можно еще на Терсейре и внутрь вулкана заглянуть, посетив пещеру Algar Do Carvao. Глубина этой пещеры около 100 метров и внутри нее находятся сталактиты и сталагмиты, а также внутреннее озеро. Причем под землей весьма и весьма холодно. Я, правда, в футболке выдержал с трудом, чего не скажешь о жене и ребенке – у них с собой были куртки.
    На всем пути по острову нам встречались шикарные природные парки, в том числе и с озерами, где мы останавливались погулять, посмотреть на уток и тому подобное. Все парки оборудованы местами для отдыха и барбекю. Очень красиво, зелено, тихо и уютно. И опять же таки – народу вообще никого!
    Также рекомендую всем заехать в заповедное местечко с загадочным названием Misterio Dos Negros. Это озерный заповедник удивительной красоты, который лучше всего исследовать во время пешей прогулки, чего мы себе не смогли позволить во время нашей обзорки.
    Практически замыкали круг нашей экскурсии, подъехав и посетив второй по размеру населенный пункт Терсейры Praia Da Vitoria. До этого вы не проедете мимо лучшей смотровой площадки острова под названием Serra Do Cume, потрясающие виды с которой на бескрайние холмы Терсейры я вам и демонстрирую в моей фотогалерее.
    Ну и финальная часть нашего дневного путешествия по острову завершилась, конечно же подъемом на гору Monte Brasil, с вершины которой открывается потрясающий вид на удивительной красоты город Angra Do Heroismo.
    Ввиду того, что, как я говорил выше, водитель полностью не владел английским, мы, лишившись обеда во время экскурсии, нагуляли неслабый аппетит, и стейки на камне, предлагаемые отелем Caracol, пришлись, что называется, ко двору во время нашего ужина.
    На следующий день у меня был дайвинг, все более успешный по мере приобретения мною опыта. Начинающим дайверам опять же таки маленький совет. Если в книжках по дайвингу пишут, что необходима дайверу дыхательная трубка (шноркель), значит не просто так. В чем я на Терсейре и убедился, всегда беря ее с собой, в смысле, прикрепляя ее к маске, как во время снорклинга. Зачем дайверу трубка, скажете вы? И то правда, под водой толку от нее мало, я бы сказал, никакого! А вот что вы будете делать, если после всплытия окажется, что до лодки, а в моем случае до берега оказалось метров триста?! То есть вынырнув, мы элементарно заблудились! А воздух в баллоне на исходе. И вокруг волны достаточно внушительные! Смогли представить себе ситуацию начинающие дайверы? И не дайверы тоже. Вот тут то мы и переключаемся с регулятора на трубку и спокойненько, не напрягая шею, и не нахлебавшись воды, продолжая наблюдать подводный мир, гребем в сторону кто берега, кто лодки. Вывод однозначный – берите трубку с собой всегда, рано или поздно пригодится. Да и до погружения с помощью все той же трубки можно сэкономить воздух. Особенно это касается новичков.
    Вечером по традиции я опять пошел на прогулку в Ангра ду Эроижму в целях прикупить какую-нибудь картинку на память, багет к которой впоследствии окажется раз в пять, а то и больше дороже стоимости самой картинки. И мне повезло! Гораздо больше, чем ожидал. Причем вдвойне. Приглянулась мне уже оформленная хотя бы в паспарту и под пленкой удивительная фотография большого размера. Причем фотография, сделанная каким-то знаменитым португальским (лиссабонским) фотографом. Я не знаю, как стиль этой фотографии называется, но она вся размытая какая-то, и, если выпить стакана три (сока свежевыжатого, разумеется! А вы что подумали?!), то можно в этой фотографии усмотреть местного типа тореадора, уворачивающегося от разъяренного быка на веревке. Фотка прикольная, не попсовая, высокое искусство фотографии, я бы сказал. Повезло мне еще и в том, что продавщица при покупке мною именно этой фотографии начала мне активно что-то втирать на очень корявом английском, больше похожем на португальский, о каком то планирующемся на Терсейре ближайшем событии. Причем очень важном для местных жителей. Она на листке бумаги писала время, дату и место проведения мероприятия. Я с огромнейшим трудом наконец-то понял, что речь шла о том, что в ближайшие дни в Прая Да Витория (если я сейчас не ошибаюсь) состоится местная так называемая «Коррида на веревке». Испанскую корриду я пока не видел, так что меня такая неожиданная возможность приобщиться к традиционной азорской культуре очень даже порадовала! Тем более, что, как в последствии оказалось, ихняя коррида в отличие от испанской оказалась более аутентичной что ли, то есть действие происходит не на арене и не за деньги, а по-простому (как и все остальное на Азорских островах, местные жители которых действительно являются простыми и скромными людьми), то есть просто на улице города. А я все еще думал до этого, почему на улицах Ангра Ду Эроижму все пялятся в витрины магазинов через стекло с улицы?! Оказалось, повсюду транслируется в записи эта так называемая коррида, причем демонстрируются именно те эпизоды, где бык реально поддевает за задницу тореадора, или как он у них там называется. Но об этом, друзья, (обращаюсь к тем, кто еще выдерживает это мое чтиво) чуточку попозже, чтобы не потерять последовательность нашего пребывания на Терсейре.
    Продолжаю. О пользе дайвинга, но не о дайвинге. Как я говорил в одном из прошлых отзывов, дайверы – это особый мир, особая тусовка. И самое интересное о пребывании на островах можно узнать зачастую именно в этой среде активных туристов. Как то во время одного из дайвов народ стал обмениваться информацией на тему есть ли и где находится самый лучший seafood ресторан. Благодаря инструктору выяснилось, что таких ресторанов на острове два, лучший из которых находится в Прая Да Виториа, название которого я, к сожалению, для вас не сохранил. И поближе к нам в живописной рыбацкой деревушке Sao Mateus da Calheta находится ресторан Beira Mar. Если кто был в деревне Camara de Lobos на Мадейре, то вполне корректно сравнить эти рестораны и по расположению и по ассортименту, да и сами деревушки. Разница лишь в том, что на Терсейре цены Мадейры нужно делить пополам. Мадейра давно уже превратилась в коммерческую точку по выкачиванию денег из туристов, чего, слава Богу, не скажешь о скромных и гостеприимных Азорских островах.
    Итак, решено бронировать столик в ресторане Beira Mar. Все отлично, только мест свободных на сегодняшний вечер не оказалось. И на завтрашний тоже. Взяли такси и поехали на собственный, так сказать, страх и риск. Минут сорок пять стояния в очереди и нас все- таки посадили за столик! А дальше, друзья мои, следующее: огромный стейк какой то дивной вкусной рыбы, два шашлыка креветочно – кальмарно-рыбных, огромная целая рыбина –гриль, лапаш (это моллюски местные на сковородке),вино и анпитки за 43,50 евро! В OBarceiro на Мадейре на сотню точно бы потянуло! В Vila do Peixe в Камара де Лобуш, как сейчас помню, в 2011 году отгрузил 73 евро за более скромный обед и за такси по 11-12 евро в один конец. На Терсейре это же расстояние проделывается на такси за 5 евро. Так что, если вы богаты, езжайте на Мадейру! Если же вы, друзья мои, прислушаетесь к моим советам, и захотите увидеть и посетить нечто более красивое и аутентичное, и по цене в два раза более приемлемое, тогда езжайте на незабываемые Азорские острова, как это сделаю я в августе 2014 года! Вкуснейшая и таявшая на языке еда за очень разумные деньги! Сомнения не было и на послезавтра мы опять забронировали здесь столик, в промежутке между этими ужинами поглощая в ресторане нашего отеля волшебные стейки на камне.
    На следующий день мы отправились на богом забытый островок Грасиоза. Самолетом, туда и обратно. Но об этом удивительном путешествии я расскажу вам в следующем рассказе. Вряд ли кто-то до меня успеет сделать это раньше. Но, невероятный и незабываемый день, проведенный нами на Грасиозе, на этом не закончился! Прямо из аэропорта в конце дня мы садимся в такси и отправляемся на важнейшее развлекательное событие островитян (присущее, как я понимаю, именно жителям Терсейры) – на корриду на веревке.
    Итак, что это такое. По улице, что называется, быка водили. Точнее, быков. Настоящих быков, не тех, что в нашей стране в лихих 90-х рассекали. Шоу происходит, как я говорил, прямо на одной, по всей видимости, из центральных улиц. Толпа народу повсюду, ларьки с нехитрой снедью, атмосфера праздничная. Мы пошли вдоль улицы искать место, где бы приткнуться. Но сделать это не совсем просто, так как все щели, а точнее входы и выходы, в том числе и в кафе и прочие дворы уже наглухо заделаны и заколочены всевозможными досками и прочими деревянными щитами. Я уж грешным делом подумал, что пока будем искать это место, быка на улицу пустят, и мы сами станем непосредственными участниками корриды. Ладно, я. А дите с супругой?! В общем, прибавили мы ходу и через несколько минут успели даже занять посадочное место в одном из частных дворов. Ура, так сказать!
    Перед началом шоу местные торговцы предлагали за копейки всевозможные местные сладости и прочий перекусон. Причем, как я заметил, данный вид бизнеса у них честно отдан на откуп местным инвалидам и прочим убогим. Так что и мы уважили одного из них, прикупив пару упаковок чипсов. Причем, как вы, друзья, догадались, это были не чипсы Lays или Estrella, а настоящая, нарезанная тонкими ломтиками и пожаренная на сковородке азорская картошка!
    Итак, show must go on! Четыре нарядно одетых парня на длинной веревке выводят на улицу быка, удерживая его при помощи этой веревки от всяких лишних и ненужных движений, и направляя в сторону тореадоров, выступающих то парами, то поодиночке. Эти тореадоры мастерски разводят этого быка, который тоже пытается в долгу не остаться и поддеть их на рога. Еще поблизости от быка пробегают мимо местные смельчаки, наверное, будущие тореадоры, или местные женихи, чтобы показать свою смелость своим будущим невестам, наблюдающим из-за щитов и перегородок за происходящим. После того, как быка провели перед всеми зрителями вдоль улицы, все повизжали и поаплодировали, на эту же улицу выходят местные красавцы, от молодых до старых. Пофорсить, так сказать, перед публикой – кто очками модными солнцезащитными, кто кроссовками китайскими, а кто и просто так себя показать. Причем у многих из них выражения лиц такие были, как будто они и есть тореадоры, которые, кстати, в отличие от них держались довольно скромно. И такая вот круговерть повторялась часа полтора-два. Публика, в основном, кстати, местная, туристов мало, потому как это развлечение сильно на Терсейре не рекламируется. Да и зачем его рекламировать, если за это деньги с людей не берут!
    В общем, нам очень понравилось, невзирая на то, что никого быки за задницу в этот раз так и не подцепили. Чего я не досказал, вы увидите в моем видео. Такой вот в итоге фантастический, долгий и незабываемый день у нас случился! И все благодаря покупке той самой удивительной авторской фотографии, которую я сейчас наблюдаю на стене во время написания этого рассказа.
    Ну и достойнейшим завершением этого дня стали стейки на камне, любезно предлагаемые нам на ужине в ресторане нашего отеля Caracol.
    Хочу еще добавить, что, когда после этой корриды мы вышли на площадь, чтобы как то проголосовать такси, не тут то было! Где вы в деревне такси возьмете? Наши озабоченные лица заметил полицейский, подошел к нам, выяснил, в чем вопрос, и по своему мобильному телефону вызвал нам такси! Не удивляйтесь после этого, друзья, почему весь следующий август мы снова проведем на Азорских островах!
    В завершение моего рассказа об удивительном острове Терсейра пару слов об отеле Hotel Do Caracol. Отель хороший. В нем непосредственно есть дайв-центр, в котором на тот момент работал инструктором Адерио, которому передал меня, что называется, из рук в руки, его друг Стьяго с острова Фаял. Есть в отеле отличный спортивный центр, в котором весьма активно молодежь занималась какими- то боевыми танцами под очень бодрую музыку. Контингент отеля преимущественно поляки. Мне, знающему польский язык, было прикольно. Завтраки хорошие, добротные, с натуральной же азорской молочкой. Сосиски, очевидно, серого цвета, то есть из натурального мяса, что не очень- то воодушевляло моего мелкого, привыкшего есть розовых уродцев из папье-маше и похудевшего за время отпуска на три килограмма (на рисе и картошке далеко не уедешь!) Еще у отеля есть винтовая смотровая башня, являющаяся одновременно эмблемой гостиницы. В общем, отель я смело могу вам рекомендовать. Как и соседний Terseira Mar сети Bensaude Hotels (на Сао Мигеле мы проживали в отеле Hotel Marina Atlantico этой же сети, а в августе 2014 года забронировали лучший отель Сао Мигела Terra Nostra Garden Resort этой же сети Bensaude, который находится в горах в деревне Furnas у термальных источников). Если же вам уперся непременно пятизвездный отель, тогда обратите внимание на отель Angra Marina, по-моему, единственный пятизвездный отель на всех Азорских островах.
    Вот и все о Терсейре. Остров, который показался нам наиболее туристическим и коммерциализированным по сравнению с другими островами.
    Всем огромное спасибо, у кого хватило сил и терпения дочитать до конца мой опус. Потерпите немного. Это уже середина моего творчества. Осталось всего пять рассказов. И пусть вас, друзья, не пугает то, что в августе 2014 года мы проведем на Азорских островах весь месяц, проживать при этом будем не на пяти, а на шести островах и в семи отелях! На такой писательский подвиг я не созрею больше. Порадую вас только дополнительной и полезной информацией и новыми удивительными фотогалереями.
    До встречи на острове Грасиоза!!!
    P.S. Фоток опять получилось многовасто! Это я их размещаю для тех, кто соберется на Терсейру и вместо тех, кто еще на Терсейре не был. А вообще, без всякой ложной скромности хочу сказать, что моя фотогалерея по Терсейре, возможно, одна из лучших на нашем сайте! Стесняться не буду! Оцените (не в плане оценок): красоту, необычность и уникальность моих фоток! И главное достоинство – все настоящее, без фотошопа и прочих раскрасок и улучшайзеров!!!
    Поздравляю все служащих, а также бойцов запаса с наступающим Днем Защитника Отечества!
    Гвардии сержант запаса Группы Советских Войск в Германии.

О стране «Азорские о-ва»

О курорте «о.Терсейра»