Четыре дня в Риме в канун Рождества.
Декабрь 2012
17.02.2014
Четыре дня в Риме в канун Рождества.
Первый раз в Италии, первый раз в Риме, первый раз дикарем и первый раз на такой короткий срок всего на 4 дня. Остались очень довольны.
О курорте «Рим»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Перелет у нас был компанией Air Baltic с пересадкой в Риге, читала много не очень хороших отзывов об этой авиакомпании, но нам повезло. Перелет прошел замечательно. Долетели до Фьюмичино (Fiumicino Rome Airport), от аэропорта добирались на Леонардо экспрессе до вокзала Термини. Время в пути 30 минут, стоимость билета 14 евро, с 6 утра ходит каждые 30 минут.
Погодные условия / сезонность
Мы были за неделю до католического Рождества, с погодой нам очень повезло, в среднем было + 10 и солнечно все дни.
Рим – это один большой экскурсионный объект, напишу вкратце, где побывали мы. Первый день мы посетили Ватикан, площадь Святого Петра, Собор Святого Петра – он великолепен, описать его невозможно, нужно обязательно увидеть, тут нам повезло попасть на службу Папы и его выступление на площади. Далее мы направились к Замку Святого Ангела и мосту Святого Ангела и замок и мост очень впечатлили. Потом дошли до площади Навона, где нас встретила огромная Рождественская ярмарка. На площади посмотрели фонтан четырех рек и второй ни менее красивый фонтан, по-моему, он называется тритон. Далее добрались до Пантеона. Остальные дни воспользовались путеводителем Крылова по Италии, там есть очень удобный маршрут одного дня, мы разбили этот маршрут на три дня и посетили: Площадь Испании, испанскую лестницу, самый красивый, на мой взгляд, фонтан Рима Бокачча (Лодочка). Кстати для заметки, если стоять лицом к испанской лестнице, слева будет настоящая английская чайная Babington Tea Rooms, открывшаяся в 1896 году. Очень милое место. Дороговато, но посетить стоит. Прошлись по улицам Кондотти и Корсо. Посмотрели Колонну Марка Аврелия, Фонтан де Треви, Алтарь Отечества, поднялись на смотровую площадку Алтаря, посмотрели на Рим – красиво. Погуляли по Колизею и зашли на народную площадь Пополо. Также мы заходили во все Соборы и церкви, которые нам попадались по пути, все они бесподобны. Мы первый раз в католической стране и были восхищены Соборами и Церквями Рима. Особенно понравились сценки Рождества в соборах и в каждом они разные. Больше всего впечатлила Церковь Санта-Мария-ин-Арочели, снаружи скромна, внутри шикарна. Она находится рядом с Алтарем Отечества.
Питались в кафе и ресторанах, цены средние. Мне безумно понравились макароны во всех их видах. Мужу понравилась рыба и морепродукты. Как всегда мы нашли любимый ресторан, делюсь: Ресторан ZEUS находится на улице Национале в 5 минутах ходьбы от метро Термини на цокольном этаже. Там вкусно ВСЁ, спагетти, пицца, рыба, салаты, вино… Ммммм…
Об отеле «Starhotel Metropole 4*»
Выбором отеля мы остались безумно довольны.
Отель расположен в 5 минутах ходьбы от вокзала Термини, метро Термни и метро Республика. Также в шаговой доступности от всех достопримечательностей, что мы посетили. Самое дальнее это Ватикан, до него прогулочным шагом минут 30, до испанской лестницы минут 20, остаотное всё рядом.
Хороший городской отель, идеален для экскурсий по городу. Перед Рождеством очень красиво оформлен.Персонал приветливый. Номера замечательные, тёплые, шумоизоляция хорошая. Подушки, одеяла, матрас очень комфортные. Ваннв просторная, халат, тапочки, хороший душевой набор.
Завтраки очень вкусные, помимо стандартного набора, большой выбор фруктов и выпечки и очень вкусный кофе.