Старая Коломна
18.04.2014
написано
Старая Коломна
В ста километрах от Москвы находится старинный русский город – Коломна. В Коломне, всего в ста километрах от Москвы, находится одно из мощнейших фортификационных сооружений Подмосковья – Коломенский Кремль. Коломна и Коломенский Кремль всегда играли важное значение в истории Руси.
Отсюда уходили войска на битву с Мамаем, отсюда уходил Иван Грозный с походом на Казань, здесь бывала Марина Мнишек. Кремль, сначала деревянный, а с 1531 года каменный, был неприступной крепостью на южных границах Московского княжества. Любое войско, шедшее на Москву с юга, должно было сначала пройти через Коломну. Причем обойти город было нереально, это сейчас у нас поля и дороги вокруг, а тогда, в средние века, вокруг были непроходимые леса, пройти которые и обойти город было сложнее, чем попытаться взять город. Почти два километра стен и 20 башен имел в 16 веке Коломенский Кремль и по своим размерам он уступал лишь Московскому (2,5 км и 20 башен)
Сейчас от Коломенского Кремля остались лишь фрагменты стен и семь башен. Но, и то что осталось, поражает своей мощью и величием. Самая знаменитые башни Кремля это Коломенская, в народе именуемая Маринкиной, и Пятницкие ворота, единственная сохранившаяся проходная башня.
С этими двумя башнями и с именем Марины Мнишек связаны легенды Коломны. Считается, что жена двух Лжедмитриев бывала в Коломенском Кремле, ее заточили в одной из башен, откуда она по легенде сбежала, обернувшись черной сорокой. При этом она украла из Кремля несметные сокровища и спрятала их в большой яме под Коломной, накрыв яму воротами с Пятницкой башни. Польская панночка наложила на свой клад заклятие, чтобы его никто не нашел, и до сих пор в образе сороки охраняет его. Ну, насчет сороки и клада, это точно легенда, но в Коломне Марина все ж бывала. Во время экскурсии по Маринкиной башне показывают ее комнату, где она жила, и даже ее вещи, которые тут остались.
Мне сразу же захотелось подняться на стену, посмотреть что там внутри, но попасть туда можно только с экскурсией. В дневное время в стенах Кремля проводят индивидуальные экскурсии по предварительному заказу. Туристов встречают ряженые стражники и скоморохи с хлебом-солью-медовухой. Для всех остальных простых туристов, которые не заказали экскурсию заранее, в 16-00 проводится часовая общая экскурсия, на которую тут же были куплены билеты.
А пока до экскурсии было время, я пошла гулять по старой Коломне и через гражданские постройки вышла на Соборную Площадь. На Соборной площади были новогодние гулянья.
На территории кремля есть два действующих женских монастыря: Новоголутвинский и Брусенский. В Новоголутвинском большая территория, но пускают только на очень маленькую часть монастыря. И из-за скопления на этом пятачке народа, место мне показалось очень суетным и многолюдным, а от монастыря ждешь совсем другого. Зато в этом монастыре очень красивый главный храм, похожий на сказочный терем.
Еще на территории самого Кремля сохранилась жилая деревянная застройка 19-20 веков. Вот кто-то может похвалиться, что живет в Кремле). Большая часть домиков очень ухожены с красивой деревянной резьбой.
Через Пятницкие ворота выходим за пределы Кремля и видим целый парк зимних забав с горками и огромными качелями!
К 16-00 подходим к Грановитой башне Кремля, где уже толпится народ, пришедший на экскурсию. Эту экскурсия обязательна к посещению в Коломне, ведет ее потрясающий экскурсовод, фанат своего дела, фанат истории, фанат Коломны. Он настолько ярко и красочно описывает всё, что слушаешь все и стараешься запомнить. Пожалуй, только ради этого гида стоит посетить экскурсию. Ну и еще это единственный способ попасть на стены, попасть в Маринкину башню и увидеть Коломну с кремлевских стен.
А тем временем уже стемнело, и храмы и соборы зажгли свою вечернюю подсветку.
Коломна понравилась и впечатлила. И даже очень.
Оцените отзыв
5.0
9 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(1)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет