Мадрид
Январь 2014
21.04.2014
Мадрид
Для новогоднего путешествия была выбрана Испания, Мадрид, Кастилья и Андалусия с выездом на Гибралтар. Поскольку Мадрид удивил, покорил, и является столицей, начну, пожалуй, с него))))) Итак, прилетели мы рейсом Аэрофлота в аэропорт Мадрида Барахас ночью, в связи с чем, решено было остановиться в гостинице рядом с аэропортом, а утром забрать в аэропорту машину, взятую на прокат. Остановились в отеле Мелиа Барахас (четыре звезды). Отличный отель для поздно прилетевших пассажиров, не желающих ночью тащиться в Мадрид)))) Ранний завтрак, просто потрясающий завтрак, где уже можно оценить гастрономический рай Испании, большие номера, из аэропорта и в аэропорт курсируют мини-басы. К слову из аэропорта Мадрида ходит метро до города. Далее утром нас ждала Кастилья и далее Андалусия, но... об этом позже, а сейчас возвращаемся уже в последние три дня в Мадрид))) Читая путеводители и смотря программы про путешествие в Мадрид, мы много не ждали от города, т.к. во всех них говорилось, что город сильно пострадал во время войны и представляет интерес только как место тусовки и похода по музеям. Однако.... нам так не показалось. Город прекрасен и увлекателен для прогулок по нему и по моему не менее красив, чем Барселона)))) остановились мы в замечательном отеле Catalonia Las Cortes в имперском люксе. Отель нас очень порадовал и просторным, красивым номером и своим безупречным местоположением, если еще раз поедем, то останавливаться будем именно в этом районе. Отель находиться в 3 секундах ходьбы от площади Санта Анна, где сосредоточено множество ресторанов и клубов, но в тоже время в пешеходной зоне, где очень тихо. Минусы отель не имеет собственной парковки, но машину можно оставить в паркинге на площади, отель выдает специальную карточку и постояльцам отеля дается большая скидка. Все достопримечательности Мадрида в пешей доступности (пять минут до Площадей дель Соль и Майер, 10 до Собора и Королевского дворца, в другую сторону - пять минут парк Ретиро и музей Прадо, 10 минут вокзал Аточа). По Мадриду курсируют красные экскурсионные автобусы, однако же, этот город просто как никакой другой очень удобен для осмотра его пешком. Мы так и делали)))) Итак, что на наш взгляд нужно сделать в Мадриде. Пройти по улице Майер, зайдя на площадь дель Соль, дотронуться до медведя с земляничным деревом (символ Мадрида) и загадать желание. Я никогда не видела земляничного дерева))))) Что же касается этого, то существует легенда. что раньше на месте Мадрида были бескрайние поля, где росло очень много земляники)))) Пройти дальше и свернуть на плаца Майер, посидеть там в одном из многочисленных ресторанчиков или же дойти до самого старого ресторана в мире (занесен в книгу рекордов Гинесса), который так любил Хэмингуэй, мы отведали там фирменного молочного поросенка, кровяную колбасу и мальков угрей. Restaurante Botin (адрес Calle Cuchilleros 17). Если же вы бюджетный путешественник, заглянуть на рынок Сан Мигель (полный гастрономический рай, очень дешево и сердито)))) тут вам и пожарят морепродукты и тех же мальков угрей только не за 70 евро, а за 5))) разнообразие фруктов, а также можно выпить сангрии, вермута и вина))). Дойти далее до собора, осмотреть могилу Гоий и свернуть направо к Королевскому дворцу (там множество экспозиций оружия и другого)), пройти далее до парка Оэст осмотрев по дороге площадь Испании с памятником Сервантесу и его героям. В парке увидеть настоящий египетский храм Дебод, который был подарен Египтом Испании а помощь в строительстве Ассуанской плотины. Дойти до конца парка и прокатиться на канатной дороге, увидев Мадрид с высоты птичьего полета (правда, работает она только по выходным и праздникам). Стоит отметить, что из парка открывается восхитительный вид на Мадрид и без канатной дороги))). Прогуляться по Гран Виа, вроде бы как ничего особенно примечательного в этой улице нет, но если не пройтись по ней, потом кажется, что что-то не доделал, что не увидел в Мадриде))). Это этакий местный Бродвей. В конце улицы площадь Испании с памятником Сервантесу и его героям, в начале улицы площадь Кибеллы, с прекрасным фонтаном и самым красивым зданием почты в мире. Заблудиться в музее Прадо, побродить по потрясающе уютному парку Ретиро. Дойти до вокзала Аточа и увидеть его сад с черепашками, а может махнуть на денек в Толедо))) В Мадриде отличный шоппинг. Все бутики мировых брендов расположены в районе Саламанка на улице Серрано (недалеко от парка Ретиро), также недалеко от этого района находится один из торговых центров El Corte Ingles на улице Кастеллано (где также сосредоточены бутики, что-то типа нашего ЦУМа))) 20 км от Парижа находится огромный аутлет Rozas Village. Ну и немножко дегтя в ложке меда.((( Нас предупреждали, что во всей Испании и в Мадриде в частности очень распространено воровство, и нужно буть очень внимательным т аккуратным на этот счет. Мы вроде бы и были. Однако же, все равно не избежали этой участи((( Буквально за 3 секунды, пока мы переходили дорогу на светофоре нам успели раскрыть и перепотрошить весь рюкзак, украв из внутреннего отделения новехонький только что приобретенный кошелек. Вот такие быстрые и умелые профессионалы. Поэтому обязательно оставляйте документы, билеты, да и деньги (за исключением небольших сумм) в сейфе отеля, а то что берете с собой, даже не знаю, куда посоветовать сложить, видимо, в глубокий внутренний карман вашей одежды. Вообще же Мадрид хорош и как вариант для путешествий на уикенд и как город для прогулок на более длительный срок, чтобы увидеть все (вместе с музеями) не спеша. В аэропорту Мадрида вас провожает памятник, весьма пышнотелая женщина на быке- это как раз к месту, так как с безумно вкусной кухней Испании, весьма вероятно, что многие женщины возвращаются домой вот именно в таком виде)))))))