ИзраильТель-Авив
Золотой фонд
Я думала – это мне снится. Дубль два. Тель-Авив.
Октябрь 2013
22.04.2014
Я думала – это мне снится. Дубль два. Тель-Авив.
Мягко говоря, Израиль – это не та страна, в которой я хотела бы жить. Но если бы мне довелось жить в Израиле и пришлось бы мне выбирать город для своей жизни, то я, несомненно, выбрала бы Тель-Авив. Хотя, подозреваю, моего мнения снова бы никто не спросил-) Назначили бы мне жить посреди пустыни Негев – и куковала бы я там.
=============================
Но мне всегда хотелось жить на море! По возможности, на теплом. Но снова – хрен бы меня кто спрашивает!
Вернувшись из Израиля в начале ноября 2013 года, я начала искать единомышленников – то есть тех людей, которым тоже нравится Тель-Авив. И знаете - я многих нашла! У меня многие мои знакомые, бывавшие раньше в Израиле, да и то больше – частично живущие в нем, спрашивали – ну чем тебе понравился этот город? Он ж страшно молодой и в нем практически нет исторических ценностей, которые ты (я) так любишь. Он же шумный и полон всяческих соблазнов, он совершенно нетипичен для Израиля! Но город – это такое место, которое принимает тебя сразу или же сразу отторгает. Город – это как еще пока для меня незнакомый человек. Он или нравится мне практически с первого взгляда (ну что поделать? Я физио гномист), и у нас устанавливается контакт один раз и навсегда. Или нет. Тель-Авив мне понравился сразу, еще до того, как я вышла на набережную из лабиринтов Старого Яффо. Он мне понравился уже тогда, когда мы с Натальей заблудилась на улице Йефет. Это город моих снов.
====================
А уж когда я вышла на набережную… Ибо ТА – город с небоскребами на берегу бухты, лежащей подковой на самом восточном берегу самого знаменитого моря. ТА – это вторая Паттайя. Для меня. Это практически как беседа с кем-то из давно утраченных мною людей, про которых я думала, что они для меня ничего не значат. Знаете – мы ежедневно видим новых людей. Они даже дарят нам книги. Пустые книги, впрочем. И эти люди нам никто. А есть иные люди, с которыми мы встречаемся, например, в транспорте (помните песню бит-квартера «Секрет» - «Привет»?), раскланиваемся, иногда беседуем. Иногда обмениваемся впечатлениями и телефонами - новыми. И никогда по ним не звоним. А спустя годы оказывается, что кем-то эти люди для нас все же были. А потом иногда оказывается, что они по-прежнему до сих пор для нас кто-то - да есть. Теперь понять бы еще – кто-)?
Почему Тель-Авив – дубль два Паттайи? Да нет никакой на это особой причины - просто Паттайя была для меня первой.
=====================
Поэтому не буду описывать красоты Тель-Авива, я его видела-то всего 1,5 раза-) Мама моего первого мужа, Диана Яковлевна, не любит этот город и страстно не хотела меня в него пускать – еще по ходу нашей с ней переписки до начала моего визита в Израиль. В ход шли многочисленные слова о том, что город большой, грязный и шумный, и что делать там мне нечего. Мне, ага. И что я там обязательно заблужусь и меня как незнающую ничего туристку облапошат или продадут что-то в тридорога. А то я там собиралась что-то приобретать, вах? Но я вообще-то в любом городе нахожу, что мне делать в нем-) Даже если просто сижу и смотрю на море – как делала я это в ТА. Знаете, 90 процентов всего времени меня на море (в городе) – это я сижу и смотрю на море. Исключение – Афины. В Афинах я 90% своего времени лицезрею развалины.
=====================
Поэтому расскажу о том, что нужно делать в Тель-Авиве – по моей версии.
=====================
Дело первое и главное – и все же заблудиться в этом городе. Оно надобно, для полноты ощущений... Как я уже писала ранее, отчим моего первого мужа, Арсений, не знает языка иврита, и я вообще не понимаю, как он ориентируется в городах Израиля. Честно сказать – ориентируется он в них плохо, то есть вообще не ориентируется-). Помнится, что в городочке Лод (оттуда родом наш русский символ Георгий Победоносец, символ Москвы) мы умудрились заблудиться раз 10 – и нам не помогло объяснение даже русскоязычного жителя города. Ну и тоже самое было с нами в городе Рамла. Разница на самом деле большая – Рамла – это арабский город, Лод – израильский. Я преимущественно о населении городов.
В Тель-Авив мы поехали на Арсении (а не на автобусе, что было бы логичнее), ибо ему надо было попасть в автомастерскую и что-то поменять в его машинке. Заблудились мы сразу при въезде в ТА - и бесповоротно. Поэтому когда мы все же решили выйти и пойти по улице Yefet – чтобы вернуться в Старое Яффо (мы уже по карте понимали, что мы его проехали), то мы с Натальей сразу осознавали, что возвращаться по улице назад нам придется минут 15 – ну или доехать на автобусе. Идти по жаре оказалось минут 40 – но мы не пожалели, поглядев на предместья города ТА. Ровно так же, выйдя с набережной в Тель-Авиве и спросив у местных, как добраться до автовокзала, мы решили – по предложению Наташки – не ждать троллейбус и пройтись до автовокзала пешком. Это заняло еще минут 30 – шли мы неспешно по улице Дерех Салам, уже практически в ночи, заглядывали в продовольственные магазинчики.
===============
Из этой прогулки вытекает второе дело, которое надо сделать в Тель-Авиве, уж если Вы оказались в этом городе осенью. Нужно выпить свежевыжатого гранатового сока, который осенью в Израиле на каждом шагу. До визита в Израиль городом гранатов для меня был Стамбул. Кстати, бредя по улочкам Иерусалима, я говорила нашему гиду, найденному мною на форуме Винского, Борису, что мне Иерусалим в его исторических стенах очень напоминает Гранд Базар Стамбула. «А мне многие это говорили, что сходство разительное», - смеялся Борис.
========================
Третье дело – нам (Вам) надо разобраться в автовокзале Тель-Авива. Мне кажется, что русский человек, сумевший понять, как уехать с этого вокзала в нужный ему город, не заблудится уже нигде и никогда в мире. Ибо вокзал – это верхние этажи здания на перекрестке нескольких улиц.
Мы и вышли-то на него странно – сбоку, с улицы имени моей коллеги – Левински-))). На входе мы спросили – вокзал ли это, дама из службы безопасности кивнула, прогнала нас через рамку, попросила Наталью открыть рюкзак – и мы оказались на нижнем этаже пустого рынка!
Нижние этажи – вьетнамский рынок, средние – торговый центр, а вот верхние – вокзал. И надписи внутри этого вокзала на иврите. И сколько бы я не искала хоть чего-то на английском, английских надписей в вокзале нет. Хотя вот на вокзале в Иерусалиме надписей на английском много – и даже табло периодически выдает надписи на иврите, периодически – на английском. Мы знали номера нужных нам автобусов по пути из ТА – на Нес-Циону и на Реховот (164,301 и 201 и 274 – под большим-таки вопросом), и чисто по наитию пошли их искать. Так я поняла, что верхний этаж вокзала – это местные рейсы, по Тель-Авиву, а вот нижний – это межгород. В итоге мы нашли дежурного по вокзалу, и он просто на листочке обычного блокнота нам написал номер пандуса и номер ближайшего автобуса в нашу сторону. Автобус подошел минут через пять, и билеты до Нес-Ционы мы купили у водителя – на входе в автобус. При этом – вот что забавно – если при прогулках по практически любому городу в Израиле мы встречали русскоговорящих людей, то на вокзале в Тель-Авиве они просто вымерли, так что можно считать, что мы выпутались на этом вокзале благодаря чистому энтузиазму. При этом на улицах Тель-Авива, когда мы неспешно фланировали по городу, таксисты кричали нам «Девочки, куда ехать?», а перед самым вокзалом мы видели объявления на балконе многоэтажки на русском языке – «Квартиры в аренду».
Если вы когда-то ходили пешком по ПТТ по улице Террапсит – то вы меня поймете. А если нет - не поймете. Ну да и ладно, я не стремлюсь к портретному сходству этих городов.
=======================
Четвертое дело – от души пройтись по набережной и искупаться. При моей немерзлявости я поняла, что я могу купаться в Средиземке практически круглогодично (осталось лишь проверить это на практике – последующими визитами в Израиль, вот только не знаю, когда же я это сделаю. Но купалась же я в январе на соседнем с Израилем Крите в городочке Ретимно!). Моя практика показывает, что в конце октября погода в районе Тель-Авива отличная (дождь за 17 дней моего визита в Израиль шел всего один раз и даже не дошел до Нес-Ционы). Хотя сами израилетяне в это время года уже мерзнут и ходят в сапогах (и это при плюс 25-то, да). Пляжи ТА широкие, песчаные, от ветра и волн с моря они оснащены волноломами, и хорошо оборудованы. Практически один пляж плавно переходит в другой, иногда отделяясь один от другого островками газонов – причем зеленых, что забавно для выгоревшего к осени Израиля.
======================
Через дорогу от пляжей – кафе и отели, в общем, все радости города на море. Из этого вытекает пятое дело – надобно посидеть в кафе с видом на Средиземное море. Мы выбрали скромное кафе с простеньким названием Sea Food Bar, где не говорящий по-русски мальчик предупредил, что мы можем сесть лишь на веранде, ибо основной зал они к чему-то готовят, но на веранде – ветренно. Мы даже пошли к самому краю веранды – там было по нашему среднерусскому ощущению лета - климатически хорошо. Правда, потом, когда солнце село окончательно, стало немного прохладно, и мальчик принес нам пледы, Наталья взяла, я отказалась. Наташка заказал себе рыбные котлетки (она больше спец по рыбе, а я по мясу). А я себе – баранину в соусе. Все было вкусно, и что не удивительно для Израиля, дорого, котлеты с небольшим гарниром – 73 шекеля и моя баранина – 91 (для переведения в рубли умножаем на 9). Потом мы сверху залакировали все кофе капучино и при попытке узнать, как нам пройти на автовокзале один из гостей, кто пришел в это кафе, как оказалось, на свадьбу, спросил, понимаю ли я по-русски и стал объяснять мне, что надо дойти направо вон до той кикары. «Простите, я уже и забыл, как-это будет по-русски», - сказал он мне. – «Разворотный круг», - любезно подсказала ему я. И по улице пройти вглубь города или сесть на троллейбус. А свадьбу, на которую этот человек пришел в гости, мы, как оказалось, видели днем – в старом Яффо.
=================
Шестое дело – купить хумуса. Нет, можно это сделать в любом другом городе Израиля, да и не только в Израиле. Ибо хумус – это вообще-то арабское блюдо из серого гороха нут, но оно крайне популярно в Израиле. Хумус можно купить и в России – он продается в магазинах сети «7 континент» и «Бахетле» в разделе кошерных продуктов. Правда, и в некошерном разделе я встречаю его тоже – рядом с моими любимыми оливками сорта «Каламата». Но в России вы купите хумус, на котором будет написано, что он хумус. А вот в Израиле, Вы купите - лучше всего в небольшом магазинчике в практически ночном ТА такой хумус, на котором не написано латынью вообще ничего и потом сидите и гадайте дома, хумус ли он. Даю подсказку – если он темный, то это салат из баклажан. Если свекольного цвета – то это салат из свеклы-))) Вот именно глядя в банки этого хумуса я и поняла, что жить в Израиле, не зная иврита, крайне затруднительно. Пока я пялилась в банки, меня иногда задевали другие покупатели, и неизменно говорили мне – шли-ха. Так я выучила термин «извините» на иврите. Кроме терминов кикара, шли-ха, тахана мерказит (центральная станция) я знаю еще на иврите числительное «шев» - шесть. Всякие там «хатун мадаль» или «шолом», есс-но, не в счет-)
=================
Седьмое дело – посетить общественный туалет. Желательно на автовокзале ТА – и на нижнем этаже. Приходим мы к нему – а перед входом в туалет – вертушка. Такие же стоят на выходах из еврейской части Иерусалима, но там за выход деньги не просят. Стоим и ржем – ну и как туда попасть? Ибо надписей нет никаких, даже на иврите. Проходящий мимо мужик нам сказал на непойми каком языке – шекель. Слава Богу, у меня были монетки по шекелю. Но когда через вертушку проходила я, у меня зазвонил мобильный – Арсений интересовался, где же мы потерялись. Уже пройдя и поговорив, я поняла, что имела бы я весьма печальный вид, если бы я в вертушке застряла – почти ночь, на нижних этажах никого нет, да и иврита Наташка не знает. То есть даже возможность позвать кого-то на помощь у нас была ограничена. Ну и сидеть бы мне в вертушке до утра!
==================
Осознанно не пишу про архитектуру ТА и про музеи – это, знаете ли, на вкус и цвет. И не стану писать про алмазную биржу. Тем более, что ни в музеях (тщательно мне рекомендованных друзьями заранее), ни на бирже я так и не побывала – пожертвовала ими ради посещения Яффо и купания в море. Значит, все еще впереди. Ибо мысль пожить неделю в ТА у моря, и побродить неделю по улочкам Иерусалима – меня все же не покидает. Значит, придется вернуться в Израиль.
==================
Про Яффо надо писать отдельно. И не потому, что это чудесный маленький квартальчик, мощеный булыжником, исполненный под старину, квартал узких улочек, полный мастерских художников, ювелиров, и прочих исполнителей ручных поделок. Кстати, именно в нем я купила себе хамсу – или руку сестры пророка Мухаммеда, которую почитают на всем арабском Востоке – да и в Израиле. Я руке, а не о сестре пророка. И даже не потому, что сидя на скамейке у туристического офиса Яффо мы с Натальей потребили бутылку вина King David. И даже не потому, что к берегам Яффо пристал Ноев Ковчег, поплутавший по бурным волнам Всемирного потопа. А потому, что пролетая над берегами Яффо на летучих сандалиях, дарованных ему Богом торговли и плутовства Гермесом, известный античный герой Персей увидел прикованную к скале дочь эфиопского царя Андромеду. И на устрашение (читай – для превращения в камень) чудовища, на съедение которого и отдавали Андромеду, Персей употребил голову Медузы Горгоны. За это, между прочим, Гермес осудил Персея, так как у него на голову Медузы были иные планы – он с ее помощью мечтал повелевать миром и свергнуть, между прочим, с Олимпа папеньку, Зевса-Громовержца. Как когда-то Зевс, между прочим, свергнул в Тартар своего папеньку, Кроноса. Хорошие древнегреческие боги были деятели, однако!
====================
Персей и Андромеда волей богов были вознесены на небо и стали всеми известными нам созвездиями. А, впрочем, это классическая трактовка тех легендарных событий. Согласно неклассической версии, Андромеда и была Медузой Горгоной, с которой Персей снял чары. И жили они долго и счастливо и были у них дети: сын - хромой Алкей и дочь - Горгофона. А зять Алкея – Пелопс – дал имя полуострову Пелопоннес. Впрочем, это уже другая история. Но созвездия – вот они, сияют нам с неба. Значит, что-то в этой легенде все же есть!
=====================
Не могу не отметить, что братец мой, узнав, что я лечу в Израиль, не мог не спросить – «Хех, в Телави?» Как не вспомнить, что герой Вахтанга Кикабидзе, известный нам как Мимино, желая позвонить в родной город – Телави – попадает в Тель-Авив. Мимино звонит Рубику из Западного Берлина в Дилижан. На переговорном пункте Мимино сказали, что у них такого города в списке нет. «А Телави?» — спросил Валико. «Есть». И его соединили с Тель-Авивом. В связи с отношением властей Советского Союза к Израилю этот эпизод мог рассматриваться как крамольный. Поэтому режиссёра вынудили изготовить одну копию фильма без разговора с Тель-Авивом для кинофестиваля, но в копиях для проката этот эпизод был оставлен. Другой эпизод, в котором эмигрант из Тель-Авива звонит Кукушу в Телави, вырезали без остатка.
==============
«Грибной дождик» (груз. ჟუჟუნა წვიმა) — грузинская народная песня из двух куплетов. Мимино пел её по телефону, когда его ошибочно связали с Тель-Авивом вместо Телави. Текст песни незатейлив, но в нём есть тонкая игра слов. «Грибной дождик прошёл, большое поле намочил… Кто про нас плохое скажет, пусть сердце того разобьёт нож…».
==============
Есть нечто символичное в том, что я посетила эти два города с разницей в 10 дней. В Телави вернуться не обещаю, но – как знать, как знать? А вот в Тель-Авив я вернуться постараюсь!
==============
"Что же - здравствуйте, сны! По-моему, я знаю, зачем Вы пришли ко мне"....
О стране «Израиль»
15.01.2014 18:36
Класс!!! Очень интересно! Спасибо!
А вот Яффо - это чудо !!!
Хороший рассказ, Лена, прочувствованный
видно,профессионал пишет
15.01.2014 19:49
Леночка! Прекрасный и интересный рассказ! Очень хочу непосредственно в Тель-Авив!!!
Супер! Очень понравился рассказ(именно рассказ,а не отзыв!).
Много-много раз вернуться Вам в город-мечту!
16.01.2014 15:54
Здорово! Такой душевный рассказ.Спасибо.
16.01.2014 16:53
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Мне показалось, что в ТА кругом одни русские, точнее все говорили на русском, будто и не заграницей находишься..А вот Яффо - это чудо !!!Хороший рассказ, Лена, прочувствованный [/quote]

Оля, руссокоговорящее население, то есть те, кто приехал в Израиль в уже осознанном возрасте - хотя бы лет 15-20, стремительно вымывается - подрастают их дети. В семье моего родственника Гриши - где и Гриша - русскоязычный и его жена - тоже, трое детей. Они знают русский, но уже на нем даже между собой не говорят.
А лет через еще 15 на русском в Израиле будет говорить лишь люди среднего возраста и старики.
16.01.2014 16:54
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
видно,профессионал пишет[/quote]

Никоим образом. Я зарабатываю на жизнь написанием сухих циничных репортажей-))
16.01.2014 16:55
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Лена, только вчера обсуждали это направление, а не поехать ли нам.......... даже отели посмотрели в ТА, и авиаперелеты. Так что твой отзыв очень в тему, все никак не могу определиться, чего я хочу на свой ДР. [/quote]

Наташа, в Израиле очень хорошо в мае, летите! Море будет уже теплое - ну теплее, чем на Родосе!
16.01.2014 16:57
[quote][b]Ирина[/b]
Лена,сколько нового и интересного ты нам поведала!Читала с удовольствием.Мне тоже Тель Авив понравился,и Яффо особенно,хотя я была только на экскурсии.А нас и на алмазную биржу возили. [/quote]

Ира, боюсь, что Алмазная биржа у меня впереди!!!
Summer kisses (Москва)
16.01.2014 17:20
16.01.2014 17:27
[quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]

Но у меня ассоциация - Тель-Авив - равно Телави - очень прочная!
16.01.2014 17:28
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Супер! Очень понравился рассказ(именно рассказ,а не отзыв!). [/quote]

Это вопль души
16.01.2014 17:29
[quote][b]Елена April[/b]
Лена, это же какое счастье наяву увидеть мечту из сна! Прямо в каждом слове рассказа это счастье ощущается, а потому читать - бальзам на душу!!!Много-много раз вернуться Вам в город-мечту![/quote]

Лена, найти бы мне ЕЩЕ города, которые мне снятся. Города, где я ночью выхожу из моря, и вижу "огни, что сияют над нашими головами"
16.01.2014 17:30
[quote][b]Ирина самарская[/b]
"В Тель-Авив надо, обязательно! С посещением Иерусалима. Но не сейчас, потом. В ближайшие планы он никак не вписывается ((( Наверное позже. Но надо обязательно!" - это как раз про меня. Как бы уже это "потом" приблизить?[/quote]

Ирина - все сложится когда-нибудь и в свой черед
16.01.2014 17:32
[quote][b]Инна[/b]
Здорово! Такой душевный рассказ.Спасибо.[/quote]

Инна - вОООт!!! Это ответ на Ваши слова о том, что Вам с Израиле очень понравилось. Мне тоже понравилось, но как-то пестро соткан он для меня-)))
16.01.2014 17:33
[quote][b]Евгений[/b]

16.01.2014 17:34
[quote][b]Summer kisses[/b]
Очень интересный рассказ, и с такой любовью написан)) Город на море для жизни- это мечта)))) [/quote]

А у конторы, в коей я работаю, там офис-)))
[quote][b]Bye Back[/b]
[quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]Лена, читать одно удовольствие, так душевно! Ух, отличная получилась « версия»! Прям живо картинки рисуются с Ваших слов! Эпизод с Мимино, кстати, один из моих любимых в фильме, удачен, уместен, весьма!(Я почти не бываю на сайте, но, и до Вашей Грузии скоро доберусь).[/quote]
Эля-)) Вы не обязаны читать мои отзывы-) на этом сайте вообще никто никому ничего не обязан-)))Но у меня ассоциация - Тель-Авив - равно Телави - очень прочная![/quote]

16.01.2014 18:28
[quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]
[quote][b]Bye Back[/b]
Не обязаны мы,Лена,на этом сайте,на другом,и вообще...А Грузия теоретически давно в моем сердце...Никогда не доберусь туда...Вот и хотела прочесть.[/quote]

Эля! так я написала про Грузию всего лишь один отзыв - про Кахетию. А была еще в Тбилиси, Кутаиси и еще черти где - в пещере Прометея, в Метехи и тд.. мне еще писать - не переписать. Успеете прочитать.
Ах, Лена, какой душевный отзыв!! Меня Израиль (равно как и Тай) не манят вовсе, но так приятно читать о том, как Вам там хорошо!!!
17.01.2014 19:55
Яна, ну ТА - всего лишь в полу часе лета от Крита - ну как мне было не слетать?-)))
Xsana (Москва)
19.01.2014 18:46
20.01.2014 11:54
[quote][b]Xsana[/b]
Елена, спасибо за замечательный рассказ! Пусть мечта вернуться в Тель-Авив осуществится так скоро, как Вы сами того пожелаете![/quote]

У меня чего-то такое кол-во мечт, что я в них сама не разберусь пока-)))
[quote][b]Bye Back[/b]
[quote][b]Евгений[/b]Никогда не тянуло в Израиль, но после твоих рассказов, Лен, страшно захотелось в Тель-Авив! Надо будет как-нибудь выбраться....[/quote]
Женя - да и у меня Израиль не скадывался очень долго-)) Так что - выбирай время и лети, наша птичка!![/quote]

Птичка из меня ещё та , но долететь смогу
21.01.2014 17:08
Женя, тебе просто хорошо кормят. Во ты и - упитался-))
14.02.2014 16:51
[quote][b]Nata[/b]

Наташ, ну скажу так - мы не обеднели-)))
[quote][b]Bye Back[/b]
[quote][b]Nata[/b]Ой. в подваде автовокзала Иерусалима такая же вертушка...И не у всех есть по шекелю..мы по двое залезали в отделение[/quote]
Наташ, ну скажу так - мы не обеднели-)))[/quote]

так мы не от бедности, мы других туристов с собой брали...он и тоже в шоке искали этот шекель...а когда припрет...тут еще и такая засада...жаль людей
14.02.2014 17:04
Наташ, да я верю. Да и монетка в один шекель не всегда под рукой - вот у моей подруги Наташи как раз и не было его!
Пы. Сы. Надо в следующий раз дойти до туалета на вокзале Иерусалима-)))