ФранцияПариж
Золотой фонд
Французские каникулы. Два дня в Париже.
Апрель 2013
22.04.2014
Французские каникулы. Два дня в Париже.
Впервые в жизни, с подачи наших друзей, мы поехали в самостоятельное путешествие в Европу, без участия турфирмы. Наше путешествие длилось 11 дней, из которых 2 дня мы провели в Париже, один день полностью посвятили поездке в Диснейленд, неделю ездили по Нормандии с заездом в Бельгию.
Наш автомаршрут
Париж - Фужер - Мон-Сен-Мишель - Канкаль - Кап-Фреэль - Онфлер - Этрета - Брюгге - Остенде - Брюссель - Париж
Немного статистики: за 7 дней путешествия на машине мы проехали около 1800 км, пожили в 6 отелях, не считая первых трех дней в Париже, потратили на топливо (дизель) около 200 евро, на платные дороги израсходовали порядка 35 евро (в основном пользовались объездными маршрутами, избегая платных дорог).
Виза
Сейчас существует множество компаний, оказывающих помощь в получении шенгенских виз. Мы обратились в одну из них. Услуга оказалась почти медвежьей - в итоге анкеты мы заполняли сами, т.к. фирма внесла данные с грубыми ошибками. Из-за «косяков» и задержек «фирмы-помощника» документы на визу мы подали достаточно поздно - меньше чем за 2 недели до поездки. В течение недели мы получили визы. В будущем будем заниматься подготовкой документов на визы только сами - ничего сложного нет. Посредники, по крайней мере, в нашем случае, только заставили нас потратить больше времени и нервов.
Отель
Мы жили в небольшом отеле Le Dauphin 3* на окраине Парижа, в районе Ла Дефанс. Отель оставил в нашей памяти самые приятные впечатления: расположен на тихой улице, ежедневная уборка, чистое белье и полотенца, удобная кровать, добротная мебель, есть сейф и телевизор, необычный дизайн санузла, стены в котором выложены черной плиткой. Пожалуй, единственным и исправимым недостатком было то, что горничная всегда выключала батарею после уборки. Стоит отметить неординарную идею оформления интерьера: в отеле круглосуточно работает подсветка с меняющимися цветами - во внутреннем дворе, в лифте, кофейном аппарате и даже в душевой кабине в номере. Если не нравится, подсветку в душе можно выключить. За 3 дня проживания в отеле не было замечено ни одного русского. Абсолютно бесплатно в любое время дня и ночи можно приготовить себе кофе из автомата. Завтрак можно оплатить на месте.
Завтраки в отеле обычные, скудно-европейские, но все же лучше заморить червячка за 6 евро с человека, чем блуждать по району голодными и смотреть на проходящих мимо французов с багетом подмышкой )). По крайней мере, найти открытые кафешки в 8-9 утра поблизости нам не удалось.
Погода
Для европейского апреля было непривычно холодно (около +6С), временами шел дождь, все 3 дня было пасмурно. Для прогулок мы надевали самые теплые вещи и кутались в шарфы.
Прогулки по Парижу
Времени на осмотр достопримечательностей у нас было не так много. За полтора дня мы успели посмотреть (вернее, взглянуть) на классику Парижа – Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери, Лувр, Сена, Триумфальная арка и Елисейские поля, Дом Инвалидов, Мост Александра III… Конечно, сделали традиционные фото из серии «я на фоне…», отдохнули на стульчиках в саду Тюильри с чашечкой глинтвейна.
Первый вечер мы провели в районе La Defens – крупнейшем деловом центре Европы. Это не тот Париж, каким он выглядит в путеводителях – скорее напоминает город будущего, такой как Сингапур. Здесь можно увидеть шедевры современной архитектуры: многочисленные небоскребы, памятник большому пальцу, большую арку Дефанс. 110-метровая арка расположена по одной прямой с Триумфальной аркой. Кстати, размеры Большой арки таковы, что внутри нее мог бы поместиться собор Нотр-Дам-де-Пари. В квартале Дефанс передвигаться пешком очень удобно – изобилие подземных и навесных пешеходных переходов и эскалаторов впечатляет. А вечером по дороге в отель открываются красивые виды на мосты, автомобильные магистрали и железные дороги.
Питание
Не могу сказать, что в Париже безумно вкусная еда (по сравнению с кухней Нормандии), хотя, конечно, многое зависит от конкретного места. По крайней мере, голодными мы не были, и, как правило, оставались довольными местной кухней. Питаться в Дефансе вкуснее и дешевле, чем в центре Парижа. Недалеко от отеля мы нашли пару вкусных мест, один из приличных ресторанов находился в двух шагах от отеля. В центральные кафе мы заходили только погреться чаем/кофе, полакомиться пирожными макарони и попробовать крем-брюле. Цена легкого перекуса на Елисейских полях или в Латинском квартале практически сравнима с полноценным обедом / ужином в квартале Дефанс.
Французы любят, чтобы с ними разговаривали на их родном языке. Хотя бы начать фразу-обращение необходимо по-французски, по крайней мере, на обращение «excuse me» на улице или в метро на нас даже не оборачивались. В некоторых (не особо раскрученных) ресторанах меню есть только на французском, и официанты на английском ничего не понимают (или делают вид, что не понимают). Конечно, мы выучили несколько французских слов и выражений и использовали их в общении, но иногда приходилось просто тыкать пальцем в меню в ожидании неизвестного блюда.
Транспорт
В Париже мы передвигались пешком, а также пользовались общественным транспортом. Такси в Париже – удовольствие не из дешевых: поездка из аэропорта Шарль де Голль до отеля обошлась нам в 85 евро. По нашим расчетам, если бы мы добирались из аэропорта до квартала Дефанс на метро, по стоимости на четверых вышло бы то же самое, что на такси, если не дороже. Стоимость поездки на метро, станции которого пересекаются с пригородными поездами (RER), зависит от места назначения. Скажу честно, поначалу разобраться в подземке было непросто. Да, поезда в метро ездят без машинистов.
Аренда машины
Автомобиль мы заказывали накануне поездки через посредника Мосинтур. Такой способ бронирования был оправдан низкой ценой, отсутствием франшизы и решением всех организационных моментов до нашего прибытия в парижский офис Europcar. Особенно радовали обещания представителей компании Мосинтур оказывать нам поддержку при возникновении любых сложностей во Франции даже в выходные дни («дежурный менеджер всегда на связи» - заверил наш менеджер). Но в нашем случае без приключений не обошлось.
Мы забирали машину в воскресенье. В назначенный день, приехав в офис Европкар, выяснилось, что офис закрыт – в Париже проходил спортивный марафон, поэтому центр города перекрыли. Естественно первая мысль – позвонить в Мосинтур. И тут можно ставить огромный минус компании Мосинтур: выслушав нас, представитель компании призналась, что не может нам ничем помочь. Пришлось разбираться самим. На двери офиса висело объявление на французском, из которого интуитивно было понятно, что обращаться надо в другой офис. Спасибо французским полицейским за отзывчивость, они подробно объяснили, как добраться до нужного офиса Европкар. Хоть и с багажом, но до нужного офиса мы дошли пешком – хорошо, погода в этот день была солнечная и теплая.
Оформление документов и внесение данных о дополнительных водителях заняло несколько минут, и вот мы сидим в свеженьком Фольксваген Tauran. Оплата за аренду автомобиля проходила в мск, от нас только требовались ваучер партнера Мосинтур и доплата за дополнительных водителей. Да, еще необходима пластиковая карта для блокировки суммы, в нашем случае было списано 400 евро. Еще один момент: при заказе авто мы выбирали вариант без навигатора по причине высокой доплаты. Но нам повезло – в машине был встроенный навигатор, доплата не требовалась. Мы перевели его в режим русского языка, забегая вперед, скажу, что навигатор нас очень выручил, без него мы вряд ли посетили все запланированные места.
Последний день в Париже, вернее полночи, мы провели в пригородном отеле на северо-востоке Парижа.
До вылета оставалось около 9 часов, и чтобы не торчать все это время в аэропорту, было решено снять бюджетный номер в отеле недалеко от аэропорта с возможностью размещения 4х человек в одном номере. Так мы нашли подходящий вариант за 65 евро в отеле Balladins 2*.
Райончик, мягко говоря, непрезентабельный (по крайней мере, вечером), хорошо, что мы были на машине – пешком добираться до этого отеля я бы не хотела. Мало того, проезжая мимо кладбища, мы начали шутить на тему «а вдруг наш отель находится около кладбища», но это оказалось не шуткой. У отеля есть собственная бесплатная парковка, которая расположена вплотную между зданием отеля и кладбищем.
На ресепшене нас встретил «загорелый» менеджер, плохо говорящий и понимающий по-английски, и назвал нам другую цену за номер. Убедил его наш планшет с сегодняшним спецпредложением на букинге.
Номер попался веселенький. Окошко хоть и маленькое, но то самое кладбище из него было видно хорошо )). Стены обшарпаны, кое-где странные следы, будто кто-то бил по стене кулаком. В общем спали мы прямо на покрывалах в одежде. Внешний вид санузла тоже не вызывает доверия. Собственно, главное – была крыша над головой, а больше на несколько часов и не надо. Да, и впечатления от всей поездки были настолько яркими, что даже такой отель не способен был испортить нам настроение.
Заправиться ночью в Париже возможно только расплатившись пластиковой картой через терминал, причем с карты списывается не только сумма за необходимое количество топлива, но и блокируется сумма, эквивалентная стоимости полного бака.
Возвращали мы автомобиль перед вылетом в аэропорту. В 2 часа ночи территория аэропорта Шарль де Голль напоминает сцены из фильма «Я легенда» – кругом ни души. Около получаса мы катались по территории аэропорта в поисках парковки Европкар. Потом еще столько же искали офис Европкар, в котором не было ни одного сотрудника. Ключи от машины мы бросили в специальный ящик около стойки перед закрытым офисом. А позже вспомнили, что и в меню компьютера, и в навигаторе автомобиля забыли убрать режим русского языка. Представляю, как бедные французы мучились, но мы не нарочно, правда :).
Продолжение следует...
15.01.2014 15:08
Молодцы! Хорошо съездили! Ну, а без приключений ни у кого не обходится. Да, мне тоже, впервые попав ещё в 1990 году в район Ля Дефанс, пришло на ум сравнение с эдаким таким футуристическим городом будущего. Нет, покушать в Париже есть где, и даже истинно погурманить, только выбором соответствующих ресторанов надо озадачиться дома, в Москве. Ну, разве на четверых дорого 85 евро за такси из аэропорта? Кстати, передвигаясь по центру Парижа на такси тратится 12-15 евро. Кухня разных французских провинций в корне отличается, везде, где есть море - есть и морепродукты. А как хороши вина! Северо-восток Парижа - самый ужасный район, там, в основном, живут чернокожие и цветные эмигранты. Зачем за 11 дней надо было ездить ещё и в Бельгию?!! Лучше бы побольше по самой Франции. А кладбищ не надо боятся, у французов масса жилых домой имеют виды на кладбище и это лучше, чем на вокзал. Вобщем, большие молодцы, что съездили и увидели немало для себя нового!!!
15.01.2014 18:46
Замечательный рассказ! Жду продолжение!
Отличное путешествие!
Какие вы молодцы!
Мы никак не доедем...не соберёмся (
Эллен,
от души погурманили мы в Нормандии, зато теперь я знаю, к кому обращаться, чтобы узнать где вкусно поесть в Париже )
85 евро за четверых, конечно, недорого, но в Москве такси из аэропорта все-таки дешевле )
Про Бельгию: маршрут разрабатывала подруга, за что я ей очень благодарна, и мы остались довольны, что побывали в Бельгии. А другие места Франции, надеюсь, мы еще посетим.
А в том отеле рядом с кладбищем мне даже в окно было страшно выглядывать ))
2 Т а т ь я н а
Мы бы тоже вряд ли собрались, если бы не наши друзья - у моего мужа вообще не было желания ехать во Францию, а мне, как это ни странно, никогда не нравился французский язык... После поездки все кардинально изменилось: супруг полюбил Францию (правда, по большей части из-за Нормандии), а я подумываю над изучением французского ))
2 irinus
Спасибо! Впереди еще много интересного!
Париж незабываем, а Дэфанс, действительно - картинка из будущего!
А мы бродили по Парижу 6 дней, но вото до Дэфанса не добрели:-). Спасибо за яркий отзыв, я надеюсь еще побывать в Дэфансе...