Кефалония - лазурное чудо Греции
Сентябрь 2013
12.01.2014
Кефалония - лазурное чудо Греции
Чем больше путешествую по миру, тем больше убеждаюсь, что каждый уголок планеты Земля по-своему прекрасен и неповторим. Одним из таких уголков, что мне посчастливилось увидеть в своей жизни, есть остров Кефалония. Это самый крупный остров из ионического архипелага Греции, омываемый ионическим морем. Морем неописуемой красоты, сверкающим в ярких лучах солнца самыми яркими оттенками лазури и кобальта, подобно драгоценному голубому сапфиру «самой чистой воды».

Я давно мечтала побывать на греческих островах, и теперь безумно благодарна судьбе, что наш выбор пал на Кефалонию. А выбор был долог и мучителен, поскольку отдохнуть хотелось «всей душой», но желательно при этом уложиться в определенный бюджет. Вот такой бюджетный, но неповторимый по красоте и впечатлениям, вариант нам предложила турфирма ГрандТур Вояж. Для меня, «птицы вольной», всегда сотрудничество с туристическими фирмами определенная мука. Но, в результате всех мучений мы получили семидневный тур на четверых в отель Marilla Villas с перелетом, трансфером, медицинской страховкой и шенгенской визой, который обошелся нам в двадцать с небольшим тысяч на человека.

Аэропорт острова – Кефалиния принимает всего несколько чартеров. Два из них осуществляет авиакомпания Ямал. Один из Санкт-Петербурга, второй из Москвы, впервые организованный в 2013 году. Все «прелести» чартерного рейса описать несложно. Это – конечно задержка рейса, шумная толпа соотечественников, не самые новые и комфортные самолеты отечественной авиакомпании.

Аэропорт очень маленький и по прилету на паспортном контроле работал лишь один сотрудник, поэтому очередь на контроль выстроилась просто невероятная и продвигалась очень медленно. Но своей веселой компанией, мы скоротали это время за интересными разговорами. На выходе из здания аэропорта нас подхватили сотрудники принимающей стороны, погрузили в автобусы и быстренько домчали до отеля. Ехали мы приблизительно минут 10-15, так как отдыхали в небольшом курортном местечке Ласси, которое ближе всего располагается к аэропорту. Когда мы вышли из автобуса, гид вежливо передала нас сотруднице отеля и попрощалась.

Отмечу, что отель Marilla Villas – это не совсем отель. Это небольшой комплекс из трех вилл. Каждая вилла имеет две спальни, кухню-гостиную и ванную. Из кухни открывается выход на просторную террасу, где можно позагорать в шезлонгах или позавтракать за большим столом веселой компанией. А из каждой спальни на противоположную сторону виллы есть выход на большой совмещенный балкон. В одной из спален есть сейф, но кровати раздельные, в другой спальне одна большая двуспальная кровать. В обеих комнатах есть кондиционер. Кухня полностью оборудована: холодильник, микроволновка, плита, вся необходимая посуда. Wi-fi предоставляется бесплатно. Убирали на виллах почти каждый день, не сверкающе ослепительно, но нас все устраивало. На территории вилл есть небольшая парковка, что очень удобно есть, где оставить арендованный автомобиль. За садом ухаживал садовник, он дарил нам розы. Было очень приятно.

Поскольку отдыхали мы компанией из четырех человек, то еще в Москве нами было принято решение арендовать машину и исследовать этот чудесный остров самостоятельно. Один день аренды авто стоит от 40 евро, литр бензина 1,75. Аренда машины на 5 дней (плюс 1 день в подарок от фирмы) и весь бензин обошлись нам около 80 евро на человека. Мы посчитали это вполне приемлемым, ведь мы исколесили весь остров и при этом были полностью свободны в своих желаниях и нигде не ограничены во времени.

Кефалония - красивейший гористый остров, береговая линия которого изрезана бухтами и чудесными пляжами.

Визитной карточкой всей островной Греции является неповторимый по своему великолепию, нетронутый цивилизацией – пляж Миртос. Это белоснежный песчано-галечный пляж и неправдоподобно лазурное, бирюзовое, прозрачное море! Неповторимую красоту этого места нельзя описать словами, это надо увидеть и почувствовать своей душой. Но, как и в любой бочке меда, здесь тоже есть своя ложечка дегтя. Для нас это были осы или пчелы. Такое было чувство, что мы намазаны сладчайшим медом и им без нас прожить было никак нельзя. Весь этот зудешь очень мешал расслабиться и полностью раствориться в релаксе. Приятельницу оса даже укусила, что конечно не поспособствовало ее хорошему настроению.

Вторым по красоте и очарованию, по моему сугубо личному мнению, является чудеснейший пляж Антисамос. Этот пляж целиком и полностью состоит из крупной, гладкой, белоснежной гальки, которая еще резче оттеняет прозрачнейшее море всех оттенков аквамарина, лазури и кобальта. Но в тоже время эта самая галька делала заход в воду и соответственно выход из нее очень болезненным. Хорошо было тем, кто имел специальные резиновые тапочки.

Третьим, в этом рейтинге «мистер пляж Кефалонии» я бы поставила золотистый полностью песчаный пляж Маркис Йалос, омываемый аквамариново-сапфировым морем. Это пляж курортного местечка Ласси, где мы и отдыхали. От нашей виллы до пляжа нужно было идти и спускаться по довольно крутой лестнице минут 7-10. Заход в море здесь в некоторых местах был затруднен тем, что на поверхность через песок выдавались скалы.

Очень необычный, и по своему интересный пляж Кефалонии – Кси. Это также песчаный пляж красноватого цвета. Этот странный цвет песка, придавал только в этом месте, лазури Кефалонии какой-то сиреневатый оттенок. Но в этом и есть его необычность и отличие от остальных. Еще одна особенность этого пляжа – серовато-зеленоватые глинистые берега. Эта глина обладает рядом особенностей и очень полезна. Мы, конечно же, измазались с приятельницей и ходили как две «чунга-чанги». Кожа после этой процедуры стала более гладкой и бархатистой. А еще это место отличается сильным мелководьем, что подойдет для семей с маленькими детьми. А недалеко от побережья красовались пятизвездочные спа-отели. Больше мы их не видели нигде на острове.

Далее по списку следует лазурно-галечный Петани. Море здесь, как и везде пестрило насыщенностью лазурных красок. Этот пляж остался в моей памяти, как самый «дикий». Здесь было много местечек, где можно было уединиться от остальных людей и полностью слиться в гармонии с природой, подремать под рокот прибоя или искупаться нагишом, как в детстве.

Последним в своем повествовании я упомяну пляж местечка Скала. Ибо он единственный не произвел на меня особого впечатления. В моих воспоминаниях он остался как обычный песок и синее синее море.

Все пляжи острова муниципальные. На каждом из них есть лежаки и зонтики (в паре 5 евро за день), кабинки для переодевания, туалеты и кое-где даже бесплатные душевые. Но конечно всех этих «благ цивилизации» нет на белоснежных, маленьких, диких пляжиках, которые встречались нам по пути, что нисколько не уменьшало их прелести и очарования…

А еще Кефалония – это уютные курортные местечки и почти «дикие» маленькие поселки. Даже столицу острова, городок Аргостоли, мне показалось, можно обойти пешком. Особенно нам понравилась туристическая пешеходная улочка, выложенная белой плиткой, где было много разношерстных магазинчиков. Также запомнилась набережная городка, куда приплывали рыбаки со своим уловом и скармливали рыбьи потроха большим ленивым черепахам, отгоняющим друг друга от добычи. У рыбаков всегда можно было купить свежую рыбу и морепродукты. Набережная заканчивается небольшим маяком. В Аргостоли есть несколько супермаркетов, где можно закупить продукты.

Очень понравилась нам маленькая чудная Агия Ефимия, вся бело-лазурная, умиротворенная и тихая.

Интересная, по своему расположению деревенька Фискардо. Именно отсюда открывается потрясающий вид на легендарный остров Итака. Экскурсия на остров на катере стоит 30-40 евро. Это место по своему уникально, ведь после землетрясения в 1953 году, оно единственное осталось не разрушенным. Всю остальную Кефалонию отстраивали заново, в строгих канонах старого стиля. В этой деревеньке находится знаменитая на острове таверна «Николас». Многие считают, что здесь подаются самые вкусные блюда греческой кухни, а сам радушный хозяин каждый вечер выходит танцевать сиртаки со своими многочисленными гостями. К сожалению, проверить правдива ли эта «легенда» нам не удалось, так как ужин в таверне начинается в 19:30, а к этому времени на острове начинает смеркаться. Ехать же в темноте по узким дорогам горного серпантина, мягко говоря, некомфортно, поэтому дорогие путешественники оставляю проверить это вам.

А недалеко от легендарного Миртоса, раскинулось на склоне горы, цветущее курортное местечко Асос, соединенное небольшим перешейком с маленьким гористым полуостровком, вершину которого венчает почти полностью разрушенная венецианская крепость. К крепости ведет широкая пешеходная дорога, которая поднимается серпантином. Советую не подниматься на самый верх, а дойти лишь до небольшой смотровой площадки. По мере подъема открывается живописная панорама. На самой вершине же делать совершенно нечего. От старинной крепости остался лишь кусок стены, да две какие-то развалины. Вот и все. Разочарование… Лишь, достигнув финиша, я поняла почему у всех людей, спускавшихся вниз, были такие странные выражения лиц. Смесь разочарования с недоумением. Хотя, как говорят практичные немцы: каждому свое.

Курортное местечко Скала мне запомнилось, как скопление отелей, отельчиков, апартаментов, магазинчиков. В общем, эдакая тусня туристов.
Местечко Ласси, куда попали мы, лично мне понравилось гораздо больше. Хотя по размерам оно, пожалуй, будет меньше и скромнее, но какое-то оно более уютное, но в тоже время более яркое и лазурное. Но конечно на вкус и на цвет товарищей нет.

Небольшая деревенька Сами, ничем особо примечательным не выделяется, лишь только тем, что находится поблизости природных чудес острова – пещеры и озера Мелисани, пещеры Дрогарати и национального парка на вершине горы Энос.

Пещерное озеро Мелисани – это маленькое чудо света. Его кристально чистые бирюзовые воды в обрамлении изумрудных зарослей создают сказочную атмосферу. Неудивительно, что древние греки считали это место обителью нимф. А еще оно поражает, не только своей красотой, но и своей геологией. В нем смешана пресная и морская вода. Соленая вода поднимается с 30ти метровой глубины с одного ее края и смешиваясь с пресной, протекает к другому, делая огромную петлю, возвращается обратно в объятия моря. Чтобы пройти к озеру нужно спуститься под землю по лесенке и пройти по тоннелю до маленького причала с лодками. Входной билет стоит 7 евро, для небольших групп 6 евро. Самое лучшее время для посещения этого природного чуда – полдень солнечного дня. В зависимости от движения солнца по небу, вода в озере меняет свой цвет от ярко-бирюзового до пронзительно синего.

Пещера же Дрогарати знаменита не только своими сталактитами и сталагмитами, но и своей уникальной акустикой. Благодаря этому здесь в разгар туристического сезона, проводят различные концерты. Вход в пещеру стоит 4 евро.

В одноименном заповеднике, расположенном на склонах горы Энос, произрастают темно-зеленые ели, которые издали кажутся черными. Из-за этой оптической особенности венецианцы называли эту гору Монте неро (черная гора). Поднявшись на самую вершину, можно погулять по заповеднику, подышать кристально чистым горным воздухом, сделать чудесные панорамные снимки со смотровых площадок и обрывов, когда рассеиваются молочно-белые перьевые облака.

Теперь, что касается питания. Поскольку жили мы не в стандартном отеле, а на вилле, питание в наш тур не было включено. Поэтому все продукты мы покупали сами. Отоваривались мы в супермаркете «Spar» в Аргостоли. Нарезка ветчины и сыра в среднем обходилась нам 3-4 евро, хлеб 2-3 евро, 6-10 евро за варенье, 3-4 евро за чай. Морепродукты стоили от 5 до 15 евро, вино от 6 до 15 евро. Огурцы, помидоры от 1,5 евро. Фрукты можно было купить на рынке, неподалеку от набережной Аргостоли, цены от 1 до 6 евро за килограмм. Мой любимый инжир стоил 2,5 евро. Обедали мы исключительно в тавернах, поскольку постоянно колесили по острову. Ценовой диапазон был следующим: напитки от 1,5 до 3,5 евро, различные блюда от 5 до 15 евро, морепродукты от 10 до 25 евро, десерты от 5 до 15 евро. Ужины мы чередовали. Иногда готовили сами, иногда ходили в ресторан. Лично на меня греческая кухня не произвела особого впечатления, ничего особенного. Вкусно готовили в глухих деревеньках.

Если мы ходили на ужин в ресторан, то предпочитали один уютный, гостеприимный ресторанчик у нас в Ласси, название которого переводится типа «благословенное место». Хозяина ресторана зовут Спирос. Он очень веселый, радушный и гостеприимный человек. За время нашего отдыха мы подружились, и он всегда встречал нас, как добрых друзей и обязательно к нашему заказу делал нам подарок от заведения. Это могло быть или вино, или какие-нибудь десерты. Все было очень вкусно. К тому же в ресторане есть меню на русском языке, что немаловажно для тех, кто не владеет английским языком на хорошем уровне, ибо разобраться в хитроумных описаниях кулинарных шедевров тогда будет непросто. Также там есть девушка Инна, которая неплохо говорит по-русски и всегда очень приветлива. Она рассказала нам много интересного о жизни на острове и его достопримечательностях.

Напоследок, хочу упомянуть один замечательный магазинчик, который называется «VERONICA S JEWELLERY». Здесь я купила много интересных украшений из серебра для себя и в подарок близким. Очень понравились украшения – копии ручной работы, украшений, найденных на раскопках и хранящихся в афинском музее. На все изделия я получила 10% скидку, даже когда расплачивалась кредитной картой. Диапазон цен очень широкий, как и ассортимент, от 7 и до 80 евро. Хозяйку зовут Вероника, она очень хорошо говорит по-английски и мне было очень приятно с ней пообщаться. У нее работает русскоговорящая внимательная девушка Алена. В магазинчике можно также купить и золотые украшения, и одежду, и другие аксессуары.

Прошло уже несколько месяцев со дня этой незабываемой поездки, а я до сих пор в своих снах вижу это ослепительно красивое, неповторимое, лазурное чудо Греции…

О стране «Греция»
О курорте «Кефалония»
Об отеле «Marilla Villas 3*»
Об аэропорте «Кефалиния»
12.01.2014 18:13
Спасибо, отличный отзыв! Тоже очень люблю Грецию. В перспективе выбираю между Кефалонией и Тасосом.
12.01.2014 18:23
Нелли (Москва)
12.01.2014 18:28
Лиа,мне очень понравился Ваш отзыв. Все замечательно и прекрасно ! Красота неописуемая!!!! Я давно приглядываюсь к Греции.Так и захотелось туда поехать,но вот Ваши слова немного тормозят: "Теперь, что касается питания. Поскольку жили мы не в стандартном отеле, а на вилле, питание в наш тур не было включено. Поэтому все продукты мы покупали сами. " Там другого типа питания нет? Уж очень не хочется в отпуске опять вставать к плите. А с завтраками были варианты?
Нереальная красота. Мои глаза чуть не вылезли из орбит! Мне кажется, что только в Греции море имеет столько оттенков синего!
Отличный рассказ!
Лиа (Москва)
12.01.2014 21:45
Отличный отзыв, прекрасные фотографии! Лиа, Вы открыли для нас еще один греческий остров! Спасибо!
Summer kisses (Москва)
13.01.2014 10:25
Красотища какая!
Вспоминаю нашу экскурсию на кефалонию с Закинфа, и до сих пор картинки подземного озера и пещер в памяти стоят, до чего ж там здорово! Мне понравилось там, хотя видела остров галопом)
Сейчас, как и Эллен, рассматриваю Тасос, Кефалонию, а ещё и Корфу для своего июньского отпуска;)
Спасибо вам за прекрасную оду Кефалонии и чУдные фото!
Лиа (Москва)
13.01.2014 10:44
Спасибо всем, кого мой рассказ не оставил равнодушным! Я постаралась написать отзыв как можно содержательнее, ибо мне было непросто найти необходимую информацию и самое главное этот остров этого достоин!
Оля
13.01.2014 13:43
Какое же красивое место Вы выбралиЛиа-сижу смотрю на фото...размечталась.Очень хочется в Грецию,но от нас только Крит-а я просто не выношу лысые горы и отсутствие зелени.Развалины нас вообще не интересуют-а так хочется на красивое море в окружении не менее прекрасных пейзажей!!!
"Лазурное чудо Греции"
Обожаем греческие острова, влюблены в них безмерно.
И главное, на каждом острове ты заново открываешь Грецию. Каждый остров индивидуален и не похож на предыдущий. Отсюда постоянная тяга на эти благословенные острова, нет ощущения повторения.
Жаль, что Вам не пришлась по вкусу греческая кухня. На наш взгляд, это одна из лучших, сытных и вкусных кухонь :) Клефтико, мусакас, стифадо ... ой, слюнки потекли :)
Нелли (Москва)
13.01.2014 15:29
[quote][b]Лиа[/b]
Спасибо всем огромное за такое внимание и оценки! Буду рада ответить на все вопросы. Нелли, конечно варианты проживания с питанием есть! Можно например выбрать отель Принцесса, который располагается рядом с виллами, туда постояльцы вилл могли ходить пользоваться бассейном. Этот отель нам очень понравился! Очень красивый![/quote]

Спасибо,Лиа! Буду смотреть Принцессу.