Побочный эффект от посещения Израиля или восставший патриотизм ( часть 1)
Январь 2014
22.04.2014
Побочный эффект от посещения Израиля или восставший патриотизм ( часть 1)
Побочный эффект от посещения Израиля или восставший патриотизм.
Побочный эффект в аннотации к лекарствам обычно описывает негативные последствия , которые могут сопровождать его применение. Но «прием Израиля» разбудил во мне патриотические чувства к своей Родине. Из космополитки по духу – которой везде и всегда комфортно, для которой не существует различия в государственных устройствах , расах и вере , есть только отношение к конкретным людям или предлагаемым обстоятельствам где бы они не были и кем бы они не являлись, во мне вдруг стала просыпаться «гордость великороссов».
А все потому что ни в одной стране я не слышала как ежедневно меняющиеся гиды рассказывали, что у них все самое – самое, что продукты и IT технологии, медицина и экология и ее многое другое в превосходной степени особенно по сравнению с Россией. Кстати надо сказать , что люди эти были в основном их Украины, эмиграции середины- конца 90-х. Хорошо, что людям , вынужденным покинуть свою Родину, комфотно живется в их новом доме и новой стране. Но совершенно не обязательно это постоянно подчеркивать перед иностранными туристами.
И еще один момент поразил меня… молоденький мальчик лет 23-25 случайно «зацепился языком» со мной на Мертвом море. А так как мальчик был русскоязычный, то сначала я просто поразилась ходу его мыслей…Дело было так: Мертвое море в январе довольно прохладное… поеживаясь я пыталась войти , двое молодых людей меня стали подбадривать, слега иронизируя над тем как я вхожу воду. Я сказала, что летом вода была намного теплее и приятнее, но входила я с другого берега, со стороны Иордании. На что получила ответ: «Скоро все берега станут нашими. Все Мертвое море» . Мальчик сказал , что 3 года прослужил вы Иордании (видимо на границе). А дальше он предложил в шутку «поменять часть Мертвого моря на ВАШ Байкал». Я сказала зачем меняться и что то захватывать – надо путешествовать и тогда понятно как мир на самом деле мал и одновременно велик. Рассказала им кратенько, куда ездит наша молодежь. При слове Таиланд мальчишка с другом оживились , а узнав сколько это стоит в России были просто шокированы как это недорого и доступно. Что то надеюсь и в их сознание я немного перевернула.
А теперь все по порядку о поездке в Израиль.
«Новый год к нам мчится…» Уже третий год подряд мы не выходим на работу в праздничные даты. И наступление Новогодних каникул для меня это проблема где и как их провести. В этот раз озаботившись этим вопросом в середине октября к ноябрю я наконец определилась куда , с кем и "почем" я поеду. Израиль как многие пишут - страна "куда собиралась, да все как то находились причины и поводы не ехать". Вроде и надо бы и хочется… но как-нибудь потом. И вот это "потом" наступило.
Мои представления «о прекрасном» не совсем совпали с пожеланиями членов нашей новогодней компании, поэтому пришлось пожертвовать маршрутом с переездами от Тель-Авива до Эйлата с проживанием на Мертвом Море и выбрать просто проживание в Тель Авиве. Естественно я была бы не я, а мои попутчицы тоже люди любознательные и сразу же было определено, что минимум 4 основных экскурсии в Израиле мы посетим. А по прилету решили , что и 5-ая не будет лишней)
"Пугалки" с досмотром багажа и неудобными вопросами остались чьим то воспаленным воображением. Да, Эль Аль – национальная авиакомпания Израиля , проводит мини-собеседование с каждым пассажиром перед полетом . Из-за этого к стойкам стоит на первый взгляд большая очередь. Но это только на первый взгляд. В очереди я провела не более 20-25 мин, почти стандартное время стояния при регистрации на любой другой рейс. Вопросы меня ничем не удивили и не поразили. Раз это спрашивают, значит это необходимо. Как часто летающий пассажир я очень терпимо отношусь ко всем действиям служб безопасности и всегда выполняю их требования. Интересовало, были ли у меня с собой вещи, мне не принадлежащие. Посылки для кого- нибудь, запрещенные вещества. Колющие и режущие предметы и где я собираюсь жить в Израиле.
На рейс я зарегистрировалась заранее , поэтому место у меня было у окна и с увеличенным пространством ( у аварийного выхода). Если Вы регистрируетесь он – лайн платы за это не взымается. Если на стойке – то 50 долл. Информацию можно уточнить на сайте Эль Аля.
Система развлечений - это фильм, показываемый по телевизорам в салоне. Питание для передних рядов – на выбор мясо или курица, на задних - что осталось. Сама столкнулась на обратном перелете. Соки в ассортименте. Есть вино ( к сожалению ничего не могу сказать о вине не только в самолете, но и вообще о Израильском вине. Так как этот НГ был для меня вынужденно безалкогольным:)), чай и кофе. Национальность еды подчеркнута наличием хумуса в меню и сертификатом кошерности у каждого на подносе.
Дьюти фри на борту с интересным ассортиментом бижутерии, в том числе и национальной тематики. Мне же приглянулись дизайнерские часики. Не знаю куда мне столько часов, наверное скоро буду носить и на ногах тоже))
По прилету мы все ждали . когда же будут открывать и потрошить наши чемоданы… фигушки , никому они были неинтересны, собственно как и мы. Наш встречающий обнаружился случайно. Табличку – треть тетрадного листка с написанными от руки буквами мы не сразу заметили. Этот веселый водитель был нашим первым проводником на Израильской Земле. За 30 минут трансфера он рассказал нам какая замечательная мобильная связь в Израиле и как она дешево стоит по сравнению со связью в России. Цифры которые он нам называл вызывали недоумение. Так как для нас 2000 и более ( если с Интернетом и в переводе на рубли) на мобильную связь это ОООЧЕНЬ много.
Но этот веселый выходец с Украины , а ныне гражданин Израиля и еврей в 5 поколении)) сделал для нас хорошее доброе дело буквально за 10 минут заказал нам водителя с автомобилем на 1 января по приемлемой для нас цене ( т.е. не дорого , ни дешево. А так что нас устроило) для поездки в пещеры Бейт Шемеш. Учитывая, что прилетели мы во второй половине дня 31 декабря, а 1 января хотя и обыкновенный рабочий день в Израиле, но русскоязычные все же его празднуют и не все готовы утром кататься с туристами ))
В Тель Авиве почти ничего не выдавало наступление НГ. Ни елок, ни праздничной иллюминации, ни тем более каких то новогодних мероприятий. То, что есть русские рестораны , такие как широко известная Баба Яга, мы знали. Но есть ночью да еще за такие деньги – это то что я больше всего не люблю делать в Новый Год. Нет для меня унылее и неприятнее занятия садиться за стол в 11 и есть до 12, потом «чокаться» опять есть … хуже если после этого начинают запускать петарды…
Спасибо за поддержку и понимание членов нашей команды)) но ужин мы перенесли на вечер по местному времени около 8 , в Москве время уже приближалось к 10. Второй раз это заведение мы так и не смогли найти. Мы даже не могли вспомнить на какой улице это было)) так как это были первые часы пребывания на израильской земле. Название заведения только на иврите и точно "зачекиниться" мы не смогли . В фейсбуке на «вы здесь:» выходила какая то непонятная надпись))
К четырем заказанным основным блюдам нам наметали полный стол закусок, хумуса и лепешек. Это потом мы поняли сколько к какому блюду полагается закусок при заказе основного блюда. А тогда это было для нас приятным сюпризом. Подружки мои заказали бутылку вина на троих. Как выяснилось потом довольно дорого, ок 2000 руб. но и качество и вкус они одобрили. Мой же новогодний напиток был чай. Чай подается по умолчаю с листьями мяты. Этакий чайный мохито)) Ничего не имею против. Более того я поклонница именно израильской мяты. И всегда покупаю ее в нашем «МЕТРО». Она душистая и хорошо хранится.
Ужин удался, мы радовались какие мы хорошие хозяйки так быстро накрыли такой щедрый и вкусный стол)) И всего то за 4000 руб. на четверых.
До НГ оставалось совсем немного, а мы даже не представляли как далеко ушли в незнакомом городе от своего отеля. Но все были опытные путешественники и менее, чем за полчаса мы вбежали в отель. Какие то европейцы в сопровождении роскошных во всех смыслах)) как это называется афроизраильтянок?)) попались нам навстречу. Все же НГ не только у нас!
С такой скоростью не переодевались даже модели на показе как мы надевали свои новогодние одежды )) Напротив нашего отеля небольшой ухоженный парк с изумрудным газоном и абстрактрой скульптурой – красная перевернутая «Р» Может это вовсе не «Р» - но нам пейзаж показался подходящим для празднования НГ.
Шампанское , мандарины и предусмотрительно захваченная из дома скатерть)) Курантами были мы с айпадом))
Ура!!! Вот такой НГ мне по душе)) Я все ждала когда с газона нас приедут «снимать» полицейские. Но наверное они решили все посмотреть «в удаленке»)) а были ли камеры?)) Может уже надо искать себя в Ютюбе?))
Прогулявшись еще полчаса по набережной мы вернулись в отель. Назавтра нас ждал белый мерседес и пещеры Бейт Шемеша.
нам экскурсовод тоже все время рассказывала про лучших воачей и айтишников израиля,но забывала упомянуть,что эти лучшие учились здесь у нас и выходцы из СССР и России
12.01.2014 01:29
А я хотела бы сказать, что не только в Израиле подобные разговоры ведут выходцы из СНГ, мне пришлось выслушивать излияния на эту тему от бывших соотечественников, живущих в Америке. А Эстония сумела удивить меня ещё больше, мы катались по улицам Талина на туристическом красненьком автобусе, так там вся экскурсионная программа звучащая в наушниках пронизана возмущением, огорчением, горьким плачем по поводу угнетаемых Эстонцев Русскими захватчиками, и гордостью за себя любимых после освобождения, хотя при этом порт, здания, заводы повыросли у них как то сами собой. Вот только в порту что то кораблей не густо, раньше то Русские строили, а потом на верфях этих же и ремонтировались. Ох простите что то Остапа понесло.
А за отзыв спасибо.
Спасибо.
Оля
12.01.2014 08:58
Все очень свежо в моей памяти-была совсем не давно второй раз в Израиле.Подписываюсь под каждым Вашим словом Ирина.Но мне повезло ещё и пообщаться с теми,кто жалеет что уехал из России-вот они то и рассказывают всю изнанку.Когда приезжают с 2-3дипломами и уверенностью,что в Израиле они будут востребованы так как у себя в России-то там они моют полы и метут дворы (точно так же например и в Германии-только например в той же Германии самые продолжительные отпуска в мире и ещё очень много всевозможных праздничных дней и пособия не сравнить с Израильскими-извините за отступление)-редко кому удается устроиться по специальности-особенно сейчас.Тот кто приехал 20-30лет назад ещё чего то добились.И сопоставляя рассказы ГИДов и наших бывших сограждан-уже можно сделать вывод насколько ТАМ хорошо...Так и хочется сказать "хорошо там-где нас нет.Последний монолог мы прослушали всю дорогу до аэропорта Бен Гурион-водитель из наших бывших-30лет крутит баранку-хвалился не умолкая и перечисляя сколько он уже без отпуска,сколько получает и сколько стоят продукты (у нас работая по 16часов в сутки без выходных-он получал бы гораздо больше) и какая невыносимая жарища летом,какие цены на сотовую связь,авиаперелеты,что с кредитом за квартиру ему расплачиваться всю жизнь и что могут призвать в армию в любое время и жить под боком у арабов как то ему не спокойно, и сколько он платит репетиторам сына,потому что в школах намного слабее преподают,чем в бывшем СССР..." а в остальном прекрасная маркиза-все хорошо,все хорошо!"-мы в ответ молчали и думали "все отлично-но поскорей бы домой уже..."
Оля
12.01.2014 09:15
Ирина-после Вашего коммента мне-я ждала Вашего отзыва и сейчас я в ожидании продолжения.Очень интересно прочитать мнение других путешественников.Спасибо за отзыв!
12.01.2014 10:50
Ирина, мне очень созвучны Ваши настроения: и отношение к похвальбе жителей других стран (особенно эмигрировавших), и отношение к ночным "обязательным" застольям))) и про часы на ногах;))) Отличный отзыв, спасибо!!
Отличный рассказ! Прочитала с огромным удовольствием! В Израиле не была, но рассказы о прекрасной жизни бывших соотечественников выслушивала много раз почти в каждой стране, куда доводилось попадать. Честно говоря, мне такие беседы очень не нравятся.
12.01.2014 14:54
Спасибо! Рассказ очень хороший. Я в Израиле была совсем мало, 2 дня на экскурсиях. И всерьёз подумывала о встрече самого Нового года в Израиле. Но ТАК мне не очень нравится. И дело не в обильном застолье или "попойке по-русски", дело во всеобщем настрое, в весёлой тусовке... Ну, нет, с мандаринами на улице я и дома, в Москве, могу... Значит, в перспективе я не выберу встречу Нового года в Израиле!!! Про все из рассказы знаю не по наслышке, несколько моих друзей и семей давно эмигрировали в Израиль, кстати, и мне предлагалось замуж и... туда!!! Я на 100% - русская и думаю, что на ПМЖ мне туда совсем не хочется. Однако цены у них высокие абсолютно на всё, включая продукты.
12.01.2014 18:53
очень интересно!!!!
Куда только не предлагалось и..... везде кинули...)))
Шалом, Исраэль Святая Земля!