Новый год в Грузии или волшебный зов чичилаки...
Декабрь 2013
22.04.2014
Новый год в Грузии или волшебный зов чичилаки...

Я честно выдержала пять дней, для того чтобы не залить интернет восторженным елеем, но до конца упорядочить впечатления и эмоции в душе оказалось не так просто, как разложить фотографии по отдельным папкам в компьютере.

Делюсь недоумением... поэтому не говорите сразу "НЕТ".

Вот что я Вам скажу – Грузия, это самое приятное и неожиданное путешествие за несколько последних лет. Заметили? ни одного восклицательного знака или смайла. Это написал трезвый, аполитичный, избавившийся от шор человек.

Завершение 2013 год было омрачено констатацией полного провала собственных ожиданий от туристических кампаний последних лет. К этому добавлялась совершенная неясность в вопросе празднования Нового года 2014. Заработавшись, поняли, что выбирать было уже особенно не из чего. Шенген открыть не успеем, дальше трёх часов лететь не хочется, да и билеты по цене космического корабля покупать тоже, ресторан в Киеве не забронировали… достойное завершение личных туристических амбиций...

Нам подвернулось предложение слетать в Грузию - восьмидневная групповая программа «Новогодняя сказка в Грузии», с 29.12.2013 по 5.01.2014, включающая празднование Нового года в ресторане Тбилиси, живописный тур по вгрусей Грузии с дегустациями, променадами, осмотром исторических достопримечательностей и посещениями объектов паломничества. И всё это в двух с малым часов лёту, и всё это без виз! Летим, решено!

Организация и сопровождение.

Тур приобрели в турфирме «Пан Укрейн», мои старые надежные друзья, спасибо Наталье Шевченко. Авиа перелет предложили авиакомпанией МАУ Киев - Тбилиси – Киев, обошелся 400Є.

Единожды прочитав программу, я поняла, что эти названия ничего не значат для меня и более того, не привлекают((( Тбилиси, Кутаиси, Батуми – это звучало прозаично скучно. Что такое Мцхета, Гелати, Бодбо, Моцамета, Сигнахи, Джвари, Махунцети, Икалто, Анчисхати, Мтацминда? Смеётесь? Ладно, я слышала о Телави благодаря злоключениям Мимино и об Алазанской долине, благодаря сети виномаркетов «Поляна»))) ну это понятно))))

Потому мы просто доверились организаторам тура.

Принимающая сторона «CAPITAL GEORGIA TRAVEL». Гид в таком деле самый важный субъект! Он способен как отравить воспоминание о поездке, так и влюбить в страну, поделившись собственным к ней чувством.Нам повезло. Гид Андрей Матинян именно тот удивительный человек, которому удалось зарядить всю группу позитивным настроем на всю поездку. Как известно – всех не обогреешь. Но в нашем случае его работой остались довольны, пожалуй, все.

Группа была небольшая, 28 человек, русские, украинцы, часть россиян, пустивших корни в Украине, часть украинцев, мимикрировавших под москвичей, часть москвичей прилетевших из Белоруссии, несколько украинцев, урожденных в Грузии и грузины с армянскими фамилиями, говоривших на чистейшем русском языке и так далее)))) Эта интернациональность придала особенную теплоту общению между всеми участниками группы. Это стало тем замечательным штрихом, который нас не разделял, а крепче объединил.

Но не буду отвлекаться. Начну с цели нашей поездки.

Новогоднее застолье.

Для празднования организаторы предложили несколько ресторанов, ценовая категория была в диапазоне от 78 до 180 у.е. Все предложенные рестораны были очень достойны. В итоге наша группа разделилась на два заведения – «В тени Метехи» и «Мравалжамиер». В назначенное время для нас подали два трансфера и мы прибыли в рестораны.

Застолье это не вечеринка. Это ЗАСТОЛЬЕ! С бесконечным пополнением блюд, которые к концу образовали каскады в несколько этажей тарелок, с обилием вин и чачи, с зажигательным грузинскими плясками и просто величественным многоголосьем!

Очень приятно было услышать специально для гостей из других стран песни из Украины, России, Армении и т.д.

Лично мы с мужем зарезервировали ресторан «В тени Метехи». Атмосферное место на скалистом обрыве над Курой, с террас ресторана открывался превосходный панорамный вид на залитый огнями старый город Тбилиси и сердце его крепость Нарикале. Все салюты в городе были наши!

В общем, пить не перепить, есть не переесть, танцевать не перетанцевать! Ну, может быть только мне не хватало прыжков в мешках и хмельного Деда Мороза с внучкой))) и боя московских курантов))), но тем не менее Новый год 2014 случился и мы очень довольны, что выбор свой остановили именно на этом месте и на этой стране.

Самые активные наши одногруппники накануне встречи нового года успели посетить тифлисские подземные серные бани. Пушкин хаживал, Дюма сиживал, а я?((( Мы пропустили, потому это обязывает меня вернуться и исправить это упушшение)))

…и самоЁ страшноЁ… первого числа была многочасовая пешеходная обзорная экскурсия по старому Тбилиси… Организаторы же позаботились о нас с национальной вежливостью))) утром 1 января 2014 года в отеле на завтрак была подана похмельная чача))) ай, карашё, генацвале!

Столица. Приморье. След Михо.

Не уверена, что готова была отнести Тбилиси к этой категории, но город воспринимается как европейская столица. Однозначно, Тбилиси попал в мой личный топ самых красивых и интересных городов мира.

Город обновлён и реконструирован. Центральные улицы просто умыты и наряжены, имперские фасады полностью отреставрированы, исторические достопримечательности облагорожены, всё сияет и блестит тысячами дизайнерских идей, площади и променады вымощены, инфраструктура продумана и оставляет ощущение, что всё здесь ждёт тебя. Ресторанный персонал вышколен, таксисты душевно обходительны в диапазоне от 3 до 5 лари, продавцы в магазинах разобьются в лепешку, но поймут, что ты им сказал на русском, даже если для этого придется притащить собственную бабушку из дома)))

В общем, мы чувствовали себя комфортно, в полной безопасности и с верой в безотказность городского сервиса.

Особенно меня впечатлила новогодняя иллюминация на проспекте Шота Руставели… вспоминаю и захватывает дух!

Два заключительных дня мы провели в Аджарии.

Батуми ни сколько не отстал от Тбилиси по красоте. Просто он выглядит гораздо моложе. А по увесистости архитектурных излишеств от таких брендов как Hilton, Ritz-Carlton, Hyatt, Kempinski, Radisson и г-на Лужкова Ю.М. даже обгоняет столицу.

Все эти чудесные трансформации страны меня очень заинтересовали, и нам пояснили, что пережив несколько лет геополитической изоляции и падение производств в связи с охлаждением отношений с большим братом, грузинам ничего не оставалось как заняться развитием туристической отрасли. Чтобы привлечь поток европейских туристов, необходимо было предложить высокий уровень сервиса и привести в порядок достояние республики. А достояние это пришло в совершенный упадок. Не буду приукрашивать, во время поездки мы встречали совершенно заброшенные районы в уездных городах, да и на дальних окраинах столицы и крупных городов как провалы во времени смущенно подмигивали нам обветшавшие хрущевки и покосившиеся останки социалистического благоустройства. Дорогами надо серьёзно заниматься. Отели требуют реновации (я имею ввиду те, бюджетные, которые были включены в программу). Поднимать заброшенные деревни и спасть промышленность и налаживать отношения с Россией. Конечно, нельзя сказать, что там везде прям рай и благолепие. Народ по прежнему живет просто, старыми ценностями – семья, вино, мир. Но грузины вложили в возрождение много сил и средств, хотя бы начали! И каждая копейка вложенных денег видна. Как правило, всякий народ не любит всякое правительство, какое ни дай, но общаясь с местными жителями, мы с удивлением узнали, что большинство людей поняли важность инициатив и реформ Михо после его ухода, даже те «бывшие», которые потеряли свои места у кормушек в условиях борьбы с коррупцией. В большинстве это таксисты на подтрёпаных мерседесах. Возможно, если смотреть на вещи в ретроспективе, так годков через пятьдесят, благодарный грузинский народ воздвигнет ещё один храм ещё одному строителю))) а нам за последние 20 лет и построить некому.

Природный фактор.

Выехав в тур зимой, естественно, что мы не настраивались увидеть красоты, характерные для южных республик. Плюс к нашему удивлению в Тбилиси нас встретила погода одинаковая с киевской. Мы даже замёрзли))) благо снег не валил.

К нашему счастью группе очень повезло с ясной погодой, почти всё время было ярко солнечно. Куда бы мы не двигались по маршруту, глаз встречал неописуемую зимнюю красоту. Чего сказать о морозных сиреневых далях Кавказского хребта или об аскетичной красоте затерянных в горах монастырей и академий. Даже если бы нас не удивил столичный шарм Тбилиси, мы всё равно были очарованы просторами Алазанской долины, стремнинами Арагвы и какой-то недетской непроходимостью перевалов. Даже ветви с плодами примороженной хурмы навевали мысли о вечном и прекрасном…

Но весёлые мандариновые плантации после возлияний чачи предательски сбивали возвышенные думы на легкомысленный лад…

Мечтой моей было сфотографировать пальмы в снегу))) и я это совершила в экскурсии в горную Аджарию. Только представить – звенящая резкость горного воздуха, древний как история арочный мост царицы Тамары, шумный водопад Махунцети с подснежниками у подножия и пальмы в снегу!

Только один пасмурный день несколько испортил границы обзорности в ходе экскурсии по Военно-грузинской дороге к монастырю Джвари, в горах спустился туман, и вершины были скрыты. Жаль. Хотя если подумать, то характер Джвари для меня теперь навсегда ассоциируется с лермонтовским Мцыри, а этот персонаж в солнечном сиянии думаю не прозвучал бы.

…представляете?... после Джвари я в автобусе перечитала Мцыри…ммм…только вот до?... или после дегустации в винном домашнем погребе в Мцхета?... не помню…)))

Дегустации и немного матчасти.

В ходе тура трижды нам были предложены дегустации, сообразно винодельческому региону. Кахетинское вино было предложено винным домом «Слёзы фазана» в Сигнахи, имеретинское вино - домашним винным погребом в Мцхета, аджарское вино - винный дом «Аджарии Схали» в Махунцети в Аджарии. Всё это фронт офисы небольших частных винодельческих хозяйств с иллюстрациями этнического колорита. Ну, если вы были в деревне бедуинов в ливийской пустыне или в селении пигмеев Новой Гвинеи, то вы понимаете о чём я))) помнится в Мексике последний ацтекский вождь, после завершения с туристами священного обряда Темаскаль, снял набедренную повязку из шкур, отложил корону из перьев и ловко укатил на Джипе Чероки. Тем не менее, всё это очень живописно и в красивейших местах, и находиться в таких домах очень приятно.

Главная суть обретенного знания заключается в том, что существует два способа готовить вина – древний грузинский способ и все остальные (назовём это французской технологией). Грузинское вино готовят в огромных несколькотонных кувшинах Квеври, очень похожих на древнегречекие амфоры, которые обеспечивают оптимальный температурный режим для созревания вина. Квеври по дедовскому методу закапывается в землю по самое горлышко. Всё остальное – секреты и правила виноделов))))

Чтобы отличить вино, вызревшее в квеври от вина приготовленного по французской технологии, достаточно знать секрет. На этикетке в таких случаях должно присутствовать изображение квеври. Но для верности надо найти на бутылке надпись, которая выглядит вот так, хорошо её запомните: «????? ???????? ???????? ??????? ?????????????».

Запомнили?))) Если написано что-то другое, то не факт. Это же гарантия качества и аутентичности вина. *Прим. автора «Вино изготовлено по древним грузинским технологиям»)))))

Дальше. Даже одурманенный винами мозг способен запомнить, что в Грузии основными сортами винограда являются Саперави, Ркацители и Мцвана (зеленый). И основным продуктом есть всё-таки сухие вина. Я задала вопрос виноделу, почему самыми дорогими и прославленными марками вина принято считать Киндзмараули или Хванчкару, а основным продуктом большинства виноделен является сухое вино. Нам ответили, что полусладкое вино всё-таки требует добавок для остановки брожения, иначе оно не сможет долго храниться. Потому сухое вино считается более натуральным продуктом.

Правилами дегустации в большинстве стран мира установлено, что в составе комиссии должно быть не менее семи человек. Если менее семи, то это пьянка. Если семь и больше – почётный труд и культурно-познавательное таинство. Нас было 28, но честное слово – каждый раз это была веселая короткая пьянка в тесном дружеском кругу))))

Самая интересная дегустация у нас случилась в Мцхете. Наш турпакет включал дегустацию из ритона, чтоб было понятнее из рога. Радушный хозяин наполнял вином пару рогов и все желающие пили на брудершафт а потом целовались по грузинскому обычаю. Весело и забавно! сплошной михвархар. (*Прим. автора «Любовь»). Ну как было после этого не купить рог изобилия домой? Вот там, в Мцхете наша семейная пара и обрела рога)))… не поймите меня неправильно)))

К слову сказать, найти в Грузии вино, приготовленное по древним грузинским технологиям вовсе не просто. Не производят его в таком количестве, не растёт в таком количестве виноград. В аэропорту Тбилиси в дьюти фри среди сотен предложений мы встретили единственный вариант вина под названием Квеври. и больше ничего. Анализ киевского ассортимента по приезду показал, что пьём мы под этими этикетками и вовсе не грузинское вино. Вот така пичаль.

Имена. Религия и историзмы.

Я уже писала, что места указанные в программе ни о чем мне не говорили. И имена великих сынов и дочерей Грузии тоже были чужими. Но этот пробел в знаниях мы немного восполнили благодаря терпению и знаниям нашего гида Андрея.

Большинство гипотез о возникновения Грузии так и остаются гипотезами. Знание великих утрачено во многом из-за последнего 300 летнего владычества на этих территориях Османской империи. А до них?.. Представить только – урартрийцы, римляне, византийцы, хазары, сельджуки, монголы, османы. Все эти честные граждане с ясными помыслами искореняли чужеродное и насаждали своё, в результате осталось очень мало и то случайно.

В общем, это объясняет, почему грузины, боясь осквернения и уничтожения, прятали свои самые ценные реликвии в монастырях высоко в горах. Только мир устанавливался, и наступала очередная эра процветания и бума зодчества, как природа вносила свои правки – регионы то сейсмоопасные. Даже удивительно, как эти церкви и монастырские комплексы или арочный мост царицы Тамары мог простоять столько веков? он до сих пор крепок и служит.

Имя Царицы Тамары и сейчас звучит величественно. Малюсенькая страна вошла в свою золотую эру культуры, экономики и строительства благодаря мудрому правлению Тамары, объединившей Грузию и разбившей врагов. Жаль снова природа вмешалась, наслав чуму (предположительно), и Тамара умерла, не завершив великие дела свои. Говорят, что по её завету для сохранения её останков от поругания и разграбления, приближенные Тамары организовали 10 погребальных процессий, и одновременно 10 царственных саркофагов тронулись в 10 концов Грузии. Всё это догадки, летописей почти не сбереглось, где упокоился прах великой женщины точно не известно, есть версия о Монастыре Гелати, есть версия, что в Иерусалиме. Почти ничего не осталось, кроме оды Шота Руставели, которому приписывается любовь к владычице.

А жаль. Где-то в земле под каменными кладками до сих пор лежат эти украшения, царские регалии, возможно летописи.

Грузия страна христианская, православная. Жители и сейчас чтят библейские заветы. Надо быть пламенно верующими людьми, чтобы преодолеть сотни километров через тьму языческого заблуждения и нечестия, неся знание о Христе в эти регионы. Для того, чтобы обратить из язычества сотни тысяч людей надо быть настоящим истым подвижником.

Такой праматерью христианства в Грузии по сей день осталась Святая Нино. Летописи говорят, что Святая Нино пришла в Грузию, чтобы найти хитон Иисуса Христа, привезенный воином, которому он достался по жребию при распятии Христовом.

Тем или иным образом все объекты паломничества, включенные в программу, несли свет её святости и великомученичества.

Да, скажут атеисты и скептики - как и везде турист обманываться рад. И чем богаче фантазия министерства культуры и туризма страны, тем цветистее рассказы и прочнее взаимосвязи между объектами.

Для примера, с литературной точки зрения Батум есть колыбель колхидской цивилизации, породившей псевдоисторический, но очень интересный колорит любви и страсти. Медея и аргонавты, верность и разлука, любовь и жертвование, патриотизм и сексизм. Чего в этом городе больше сказать не могу, но каждый турист ищет глазами золотое руно)) а золотая скульптура льва, найденная на раскопках в Алазанской долине, датируемая III тыс. до н. э. и вовсе сбивает иронию...

Отчего-то всё услышанное и увиденное застревает в душе. Чуждые названия наполняются смыслом, и надолго не забудешь, как попал в Мцхету хитон Иисуса Христа, что оставил после себя Царь Давид VI Строитель из династрии Багратиони, какими делами славна его правнучка Великая Царица Тамара, в честь каких заслуг навеки несет дозор над грузинской столицей Вахтанг Волк Горгосал, и узнаешь силуэт креста из виноградной лозы Святой Нино, полученный ею из рук Пресвятой Богородицы Девы. Пиросмани, Руставели, Чавчавадзе– их дух и великие деяния повсюду.

Всё это часть наивного простого обаяния Грузии. Это очень интересно.

Свободное время. В поисках чичилаки.

Я уже говорила, что все города были очень красиво украшены в связи с новогодними празднованиями. Особенно тронули грузинские чичилаки)))) ну я влюбилась! В каждой семье, в каждом ресторане или заведении, на каждом углу можно было встретить эти наряженные символы празднования, своеобразный грузинский аналог нашей ёлки. Мы поздно спохватились и накануне нового года не купили её домой(( Настоящий чичилаки изготавливается из прямой ветки орешника, которую последовательно обстругивают с одного конца, оставляя тонкие стружки держаться на другом конце. В результате получается палка с пышной белоснежной стружечной кроной, похожей на овечье руно. Обычная высота чичилаки 50—70 сантиметров. Конфеты, чурчхелки, козинаки, сухофрукты вешают на чичилаки, как у нас ёлочные шары на ёлку. В некоторых домах мы видели на верхушке чичилаки тарелочки, в которую кладут украшение из листьев и ягод плюща. По окончании празднеств дерево по традиции сжигают, а пепел развеивают по ветру. С этим дом должны покинуть беды и невзгоды ушедшего года.

Под воздействием легких наркотиков свежего воздуха, отменного вина и национального гостеприимства мы поставили себе цель купить чичлаки))) мы просто бродили по узким очаровательным улочкам и площадям Тифлиса и Батума, заглядывали на все рынки, на торговых развалах вдоль дороги, на горных перевалах мы везде спрашивали не осталось ли на складе у кого, но увы((( После нового года купить чичлаку было решительно невозможно((

Морозный воздух очень возбуждает аппетит.

Рестораны Тбилиси, которые с удовольствием посоветую – «Таглаури», «В тени Метехи», «Заходи, генацвале», «Грузинский акцент». Во всех ресторанах с нами говорили на отличном русском языке, и часто предлагалось меню на русском. Национальная атмосфера очень располагает заказать перечень блюд от сюда до сюда, но выбор надо делать в пользу местных блюд, приготовленных с широтой души, что подтверждается размером порций.

В тбилисском «Грузинском акценте», который находится возле раскопок и имеет свой же магазин вин, по совету хозяина мы пили лучшее в моей жизни Киндзмараули, винтажный разлив, всего 13040 бутылок, что по грубым подсчетам составляет 6,5 тонн готового вина, что в пересчете на квери составляет всего 4-5 кувшинов виноградного сусла сорта Саперави, на каждой бутылке написана фамилия винодела и стоит его подпись. Нет слов. Мы сгребли на подарки весь его запас, 39 лари за бутылку))

В Тбилиси в ресторане Генацвале я почувствовала себя простуженной и спросила официанта нет ли у них в ресторане мёда. Конечно, в меню его не было. К моему удивлению через пару минут мне принесли пиалу с мёдом. Как приятно!

В Батуми могу с удовольствием посоветовать атмосферный ресторан Мимино, что на Пьяцце. Кроме того, что там звучит всеми любимая музыка из кинофильма и стены украшены кадрами с цитатами вроде «Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь» или «Присаживайтесь. - Спасибо, я пешком постою», нас обслуживала милая официантка Лариса Ивановна)))

В ресторане Мимино мы ели самые вкусные в нашей жизни хинкали! размером с кулак, с зеленью и тончайшим тестом.

В этом ресторане гостеприимные хозяева заведения по нашей просьбе подарили нам Чичилаку из собственных запасов! и вот теперь она стоит наряженная и улыбается вместе со мной тёплым воспоминаниям о Грузии.

Что касается сувениров, то самый большой выбор мы нашли в Мцхете. Наверняка в Тбилиси в лавочках тоже можно найти много интересного, например кукол или посуды или изделий из кости, но мы в новый год всё не успели. Так же гид рекомендовал нам в Тбилиси блошиный рынок Сухой мост.

Ну, приведу для лучшего понимания курс местной валюты лари: 1 доллар - 1,74 лари, 1 лари - около 20 рублей, 1 лари - около 5 грн. И теперь для примера цены в батумских ресторанах: барабуля – 13,5 лари, суп харчо – 6,5 лари, чихиртма – 4,5 лари, хинкали 5 штук – 4 лари, вода набелагви – 2,5 лари. Чача и вина – конечно в ассортименте.

Неплох очень дорогой по местным меркам рыбный ресторан на набережной - Гранд Гриль. Там барабуля стоила - 17 лари, морской карась – 33 лари. По нашим киевским ценам прайс вполне подъёмный, и рыба свежайшая. В этом рыбном ресторане мы ели самую вкусную в нашей жизни рыбу Барабулю, любимую рыбу Царя Петра I.

И всё же, чем меня так тронула эта страна? Перелистав свои отзывы, обнаруживаю: Барбадос – не тронуло, Крит – бывало и лучше, Каталония с Майоркой – фотки лежат до сих пор не разобранные, и отзыв не написан, Австрия – хорошо, но мало, Мальдивы – хорошо, но дорого, неделей назад третья по счёту поездка в Тайланд – стойкое желание в четвертый раз туда не возвращаться, и т.д.

Не знаю, дорогих имперских столиц нами видено-перевидено, сервисом не удивить, достопримечательности в общем как везде, природа любой страны уникальна… Но чем то же зацепило в душу? Возможно теплота и гостеприимство народа, и ощущение, что я дома.

Мы точно вернемся в Грузию летом, чтобы проверить свои чувства к ней))

Обязательно посмотрите все три галереи фотографий. К отзыву прикреплены только праздничный Тбилиси и Батуми.

Остальные фото по паломнический местам с национальным колоритом здесь:

и немного горной Аджарии здесь: http://www.tury.ru/photo/gallery/291162/

О стране «Грузия»
Об аэропорте «Тбилиси»
4.9
10.01.2014 18:13
5+++ Как замечательно написано, и с какой любовью к Грузии! Я сама очень люблю те места и тоже раньше там часто бывала, к сожалению, в Тбилиси я была в последний раз в 1990 году, да и то, не в отеле, а у друзей! Но проехали мы на машине много, славно и удачно!!! А сердечное тепло, внимание и заботу грузин я испытала на себе лично!!! Так что поздравляю Вас с отличным Новым-2014 годом!!! С прекрасными впечатлениями от природы, достопримечательностей и грузинских вин!!! И я неплохо встретила сам Новый год в Греции. Почитайте на досуге!!!
Отличный у Вас получился отзыв!
Прекрасный отзыв!
Елена Гостева
10.01.2014 18:56
да, я очень хорошо Вас понимаю... меня тоже тронула эта страна, хотя я и ехала подготовленной-)))
Эх, жаль не хватило у нас времени на Батуми. Что ж, слетаю сама-)))
ОльгаLak (Москва)
10.01.2014 19:07
Странно, как всё странно в жизни и любопытно... Никогда бы не подумала, что Грузия сможет стать "волшебной сказкой и колыбелью доброты", а Австрия всего лишь хорошо, а Тай - "стойкое желание больше туда не возвращаться"! Отзыв очень понравился! Спасибо!
Великолепный отзыв! Душевный и утонченный!
Очень интересно!!!
Римма (Вязьма)
10.01.2014 21:19
Как любитель грузинского вина проверила все свои бутылки, ничего подобного там не написано... Но оно все-равно вкуснее любого другого. Отзыв просто замечательный. Спасибо.
зачиталась
Зная, КАКИЕ дивные отзывы Вы пишете, честно выдержу пять дней, и фотки смотреть не буду, хотя рискую окосеть. Но поскольку о Тбилиси мечтаю давно, то ... тем прекраснее встречи час. Поздравляю, Вы уже встретились со сказкой. (убрала все смайлики и воск. знаки)
5+++ Как замечательно написано[/quote]

Спасибо, Эллен! рада что напомнила о добром и приятном. Обязательно прочитаю отчет по Греции!
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Зная, КАКИЕ дивные отзывы Вы пишете, (убрала все смайлики и воск. знаки)[/quote]

))))) Спасибо, Наталья! прочитайте по свободе. чем чёрт не шутит... а вдруг я Вас натолкнула на новый маршрут))))
[quote][b]Римма[/b]
Как любитель грузинского вина проверила все свои бутылки.[/quote]

)))) Римма, я тоже)))) но французская технология тоже хорошо. Так что пейте с удовольствием! Спасибо за комментарий!
[quote][b]Евгений[/b]
Очень интересно!!! [/quote]

Евгений, спасибо!
[quote][b]ОльгаLak[/b]

Ольга, вот и я была не готова совсем. И приятно удивилась. Возможно уже переела путешествий. Завышенные ожидания не оправдываются. И самое простое может доставить нежданную радость. Спасибо за мнение!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
зачиталась[/quote]

Ольга, рада что Вам понравилось!
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Великолепный отзыв! Душевный и утонченный! [/quote]

Надежда, спасибо за такую оценку! мне приятно!
[quote][b]Bye Back[/b]
да, я очень хорошо Вас понимаю... меня тоже тронула эта страна[/quote]

Bye Back, значит мы смотрели одинаковыми глазами! обязательно возвращайтесь в Батуми. Я уже букнула отель на лето)))
[quote][b]Ирина[/b]
Прекрасный отзыв![/quote]

Спасибо, Ирина!
[quote][b]Елена Ч.[/b]
Отличный у Вас получился отзыв! [/quote]

Елена, благодарю за мнение! рада, что Вам понравилось.
С какой теплотой и любовью о Грузии написан отзыв. Очень захотелось посмотреть на нее другими глазами, спустя 20 лет. Ездила по путевке Армения - Грузия и до сих пор с такой же теплотой и восторгом вспоминаю эту незабываемую поездку. Какие там люди! Какое гостепреимство! Была в мае, когда цвели мандарины, от запаха которых можно с ума сойти, грузинского винца попили немало ( запомнился вкус и реакция - пьешь вроде как виноградный сок и пьешь и пьешь не замечая; но потом - в "хлам". Еще вспомнился момент обеда в придорожном кафе . Таких накрытых столов я никогда больше не встречала : горы всяческой зелени, всевозможные закуски из консервированных овощей, вкуснющие помидоры, барашек на вертеле (язык можно проглотить), молодая картошечка запеченая, а горячие лепешки ( сейчас слюни проглочу) и всего-всего не перечесть. На всю жизнь запомнила. Прочитала Ваш прекрасный отзыв и просто до дрожи захотелось туда, где было очень душевно. Спасибо!
Inna (Москва)
11.01.2014 12:09
Отзыв очень понравился. Фото хорошие. Хотелось бы чтобы ровчик между странами засыпали...очень живы еще воспоминания людей, вынужденных оттуда уехать..
Спасибо, что поделились, да так талантливо и с душой!
Фото такие замечательные, так на текст ложатся (я рассматривала параллельно с прочтением).
11.01.2014 17:34
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
С какой теплотой и любовью о Грузии написан отзыв. Очень захотелось посмотреть на нее другими глазами, спустя 20 лет. [/quote]

Ирина, рада что Вам передалось моё настроение! Спасибо, мне самой снова хочется посмотреть на Грузию другими (летними) глазами)))
[quote][b]Inna[/b]
Отзыв очень понравился. Хотелось бы чтобы ровчик между странами засыпали...[/quote]

Инна, вот и меня эта мысль всю дорогу бередила. Как всё глупо и бессмысленно. Спасибо за отзыв!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Спасибо, что поделились, да так талантливо и с душой! Фото такие замечательные[/quote]

Татьяна, спасибо за комментарии! фотографиями сама не перестаю любоваться, не верится что это просто бывшая социалистическая республика!
[quote][b]irinus[/b]
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ рассказ!!!! Спасибо! Целая жизнь прошла с тех пор ,когда я там была.....Очень заманчиво! [/quote]

Спасибо))) Ирина, может заманю Вас рассказками своими))))
[quote][b]Ирина самарская[/b]
Интересно, увлекательно, подробно, "вкусно" и очень душевно Вы рассказали о Грузии, Лена! И ведь, действительно, замАните! ))) Спасибо Вам! [/quote]

Ирина))))))
буду рада прочитать и Ваш отзыв из поездки в Грузию! буду считать это своей заслугой)))
Роскошный отзыв !!!
Столько эмоций, Елена, Вы фонтанируете :)
Грузия, Армения, Азербайджан - наши грёзы. И как успеть везде?
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Роскошный отзыв !!! Столько эмоций, Елена, Вы фонтанируете :) Грузия, Армения, Азербайджан - наши грёзы. И как успеть везде?[/quote]

Купить тур Азербайджан - Грузия - Армения, и насладится отдыхом по полной.... Кстати, мы организовываем 1-08.05 тур Армения + Грузия, Цены супер. Обращайтесь, всегда рады помочь и ответить на все интересующие Вас вопросы.
[quote][b]Владлена Шевченко [/b]
Елена, спасибо Вам большое за Ваш такой приятный и теплый отзыв. Я генеральный директор компании "Capital Georgia Travel", Владлена Шевченко. Мы как раз та принимающая сторона в Грузии, от тура которой Вы остались необыкновенно счастливы и довольны. 29.12-05.01 Тур "Новогодняя сказка в Грузии" я сама лично создала и организовала. Для нас самое Важное когда туристы уезжают с Грузии с такими же впечатлениями как Вы. Очень приятно было читать Ваш отзыв. Возвращайтесь к нам еще, будем всегда рады. Еще раз с Новым годом Вас и Ваших Близких.[/quote]

Владлена, очень приятно! Благодаря Вам мы с мужем завершили год в приятнейшей компании с замечательными впечатлениями! От души порадуюсь, если Грузия станет ближе к путешественникам, которые совсем недавно, как и мы, о ней даже не помышляли. Мы к Вам вернемся и нас как раз нужна помощь друга))) мы купили билеты на август и теперь в наших планах Сванетия, пещерные города, Казбеги и отдых в Квариати. Желаю процветания!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Роскошный отзыв !!! И как успеть везде?[/quote]

спасибо за добрые слова! согласна, как успеть - это главная проблема))) желаю вернуться из Грузии, Армении и Азербайджана с чувствами, подобными нашим. с удовольствием прочитаю отзыв.
волшебный рассказ!
и как-то очень в тему - совсем недавно по ТВ неожиданно попала на фильм о Батуми, который совершенно не узнать - так изменился с тех давних пор, когда я там была (но и тогда мне там очень понравилось, помнится)
Прямо-таки сказочный Новый год у Вас получился, Елена!
[quote][b]Елена April[/b]
волшебный рассказ! Прямо-таки сказочный Новый год у Вас получился, Елена![/quote]

ну вот, и телевидение Вас подталкивает))))
спасибо, очень рада!
Очень хороший отзыв, спасибо, с большим интересом прочитала!
[quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]
Чудесный рассказ,увлекательный и душевный! Очень понравился, давно мечтаю там побывать, удастся ли? Спасибо!!![/quote]

спасибо! конечно удастся. границы открыты, было бы настроение и свободное время. ну и очередь из первоочередных планов путешествий надо соблюсти, чтобы дошёл ход))) а там и ход Грузии))
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Очень хороший отзыв, спасибо, с большим интересом прочитала![/quote]

благодарю! рада что заинтересовало))